Азиатское кино - Страница 3 - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Азиатское кино


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я бы его включил в тройку лучших, чего посмотрел за последние два-три года.

Юрий, а остальные два, из тройки лучших?

С просмотром такая же беда - времени остается все меньше, и новодел практически не цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, а остальные два, из тройки лучших?

Первый, пожалуй, Boukyaku no Senritsu (The Melody Of Oblivion). А насчёт третьего я всегда оставляю лазейку. :huh: Потому что жёстко отделить первую тройку от "всего остального", IMHO, неправильно. Сейчас, например, я просто в восторге от Ichigo Mashimaro. Люди, которые его делали, знают, понимают и любят детей. Поэтому и вещь про детей получилась такой "настоящей".

Вообще, конечно, вопрос о хит-парадах анимэ сложный и слишком индивидуальный. Насчёт же слабо цепляющего новодела...

Да, больше стало вторичных вещей. Да, вторую Еву уже не снять никогда. Но в принципе, лично меня вопрос вторичности волнует мало. Я вполне могу рассмотреть произведение отдельно от "творчески-исторического контекста" (шутка) :huh:. Новые вещи тяжело сравнивать с "классикой". Подобные хит-парады просто не пересекаются. Поэтому из положения выйти легко. Надо составить несколько хит-парадов. Один - класска современной японской анимации, другой - пост-Евовского периода, третий - новодел. И всё будет легко.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый, пожалуй, Boukyaku no Senritsu (The Melody Of Oblivion). А насчёт третьего я всегда оставляю лазейку. :huh: Потому что жёстко отделить первую тройку от "всего остального", IMHO, неправильно. Сейчас, например, я просто в восторге от Ichigo Mashimaro. Люди, которые его делали, знают, понимают и любят детей. Поэтому и вещь про детей получилась такой "настоящей".

"Мелодию" я так и не досмотрел - начали очень(!) сильно, но чем дальше, тем больше разбавляли глупостями и фэнсервисными ракурсами. Будет время, сделаю вторую попытку.

Ichigo Mashimaro не видел, ничего сказать не могу.

Лично мне запомнились и понравились из увиденного за последний год - PlanetES и Hajime no Ippo. Первый - весьма интересным взглядом на актуальные проблемы самого ближайшего будущего, не "режут глаз" действия в окрытом космосе и остальной тех. антураж.

Иппо очень понравился собственно подачей этого спорта, и, хоть я не любитель бокса - динамика захватывает, за героя переживаешь как за реального человека - тоже многого стоит. Ну и внимание ко всяким мелочам в характерах, "второй" стороне медали этого спорта тоже порадовали.

Вообще, конечно, вопрос о хит-парадах анимэ сложный и слишком индивидуальный. Насчёт же слабо цепляющего новодела...

Насчет топов и хит-парадов я не настолько глубоко в теме, что бы дать такие выборки :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"Мелодию" я так и не досмотрел - начали очень(!) сильно, но чем дальше, тем больше разбавляли глупостями и фэнсервисными ракурсами.

Просто она рассчитана на совершенно конкретную target group. Скажем так, сама концовка мне не особо понравилась, но в целом очень достойная попытка создать клон Утэны и Евы одновременно. Да и люди её делали те же. В целом эта вещь сделана исключительно для отаку.

Лично мне запомнились и понравились из увиденного за последний год - PlanetES и Hajime no Ippo. Первый - весьма интересным взглядом на актуальные проблемы самого ближайшего будущего, не "режут глаз" действия в окрытом космосе и остальной тех. антураж.

Иппо очень понравился собственно подачей этого спорта, и, хоть я не любитель бокса - динамика захватывает, за героя переживаешь как за реального человека - тоже многого стоит. Ну и внимание ко всяким мелочам в характерах, "второй" стороне медали этого спорта тоже порадовали.

Не смотрел ни то ни другое, но отзывов много положительных, единственно, что настораживает, часто "общие" положительные отзывы идут вразрез с моими личными. :huh: По крайней мере, в некоторых последних, широко любимых "народом" вещах, не нашёл для себя ничего особенного. Могу даже анти-хит-парад последних просмотров составить. :D

Насчёт спортивного анимэ - я всегда замечал, что японцы подают такие вещи очень сильно, выигрывая именно на внимании к мелочам и отлично выписанных персонажах. То есть, собственно спорт отходит на второй план, и вообще вид спорта как таковой становится совершенно не важен. Это хорошо. :D

Насчет топов и хит-парадов я не настолько глубоко в теме, что бы дать такие выборки :huh:

В принципе, не надо быть глубоко в теме, чтобы сделать свои выборки лично для себя. У меня чрезвычайно мало любимых вещей, ну, может, десятка три-четыре, но это не значит, что время на просмотр всего остального было потрачено зря. Я даже могу рекоменовать вещи, которые мне не понравились, но знаю, что понравятся дргуим. А вообще, я человек нетребовательный, мне достаточно одного-двух аспектов, чтобы произведение меня зацепило. Есть, конечно, жанры, персоналии, виды исполнения, которые я совершенно не приемлю (например, практически всё от Миядзаки/студии Ghibli, ещё некоторые другие), но таковых немного.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотрел ни то ни другое, но отзывов много положительных, единственно, что настораживает, часто "общие" положительные отзывы идут вразрез с моими личными. :huh: По крайней мере, в некоторых последних, широко любимых "народом" вещах, не нашёл для себя ничего особенного.

Понимаю, сам практически такой же. Должен быть какой-то вовлекатор, т.к. без него нахождение фильма/сериала в списках Top3/5/10/... лично меня ничем не привлекает. (клмбр :D )

Могу даже анти-хит-парад последних просмотров составить. :D

Было бы любопытно.

Насчёт спортивного анимэ - я всегда замечал, что японцы подают такие вещи очень сильно, выигрывая именно на внимании к мелочам и отлично выписанных персонажах. То есть, собственно спорт отходит на второй план, и вообще вид спорта как таковой становится совершенно не важен. Это хорошо. :huh:

В данном случае не совсем так - спорт совершенно конкретный (это не Го, все-таки), и рост героя подстегивает именно спорт, и одновременно растущее вместе с ним (где-то выше, где-то ниже) его окружение. И сам бокс показан, насколько это возможно, очень живо. (не без преукрас, куда без этого :D )

В принципе, не надо быть глубоко в теме, чтобы сделать свои выборки лично для себя. У меня чрезвычайно мало любимых вещей, ну, может, десятка три-четыре,

Я столько не наберу. :D

но это не значит, что время на просмотр всего остального было потрачено зря.

В целом да, все же откровенный хлам фильтруется уже до нас, ну и свой собственный фильтр довольно быстро вырабатывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Понимаю, сам практически такой же. Должен быть какой-то вовлекатор, т.к. без него нахождение фильма/сериала в списках Top3/5/10/... лично меня ничем не привлекает. (клмбр :huh: )

Причём, если говорить о понравившихся фильмах, то это, по прошествии некоторого времени, не столько воспоминание о произведении, сколько воспоминание о моменте. По крайней мере у меня.

Было бы любопытно.

Без мест, просто то, что не понравилось за последнее время. Не самые новые вещи, возможно, просто так сложилось, что посмотрел это в последнее время.

Shakugan no Shana - провальная попытка сделать очень симпатичных героев, в результате - скучный лубок и штампы.

Fate Stay Night - это вообще близнецы-братья, точнее, сёстры, с предыдущим, неизвестно, что кто у кого содрал.

Peach Girl - обожаю мыльные оперы про влюблённых девочек, но не до такой же степени тупые и нереальные!

Gankutsuou - хорошо до 17-18 серии, а дальше - ну... нет, не понравилось.

Samurai 7 - честное слово, не понимаю, почему Куросава великий, а "Семь самураев", IMHO, один из нуднейших его фильмов, а анимэ по его мотивам ещё нуднее.

Monster - хорошо и много, отличная задумка, жёсткий сюжет, много от хорошего триллера, но всё вылилось ближе к концу в какую-то невнятность, в результате я не понял, зачем вообще сюжет развивался после определённого момента. Создалось ощущение потерянного времени.

Mai Hime - просто неинтересно, не моё, очевидно.

Из чуть более раннего - School Rumble - от создателей Адзуманги ожидал много большего. После серии эдак 10-й просто стало скучно смотреть. А они ещё и второй сезон сняли!

Ну и так далее. Ещё что-то можно вспомнить, если напрячь мозг. Но в целом, вышеназванные вещи далеко не попадают в общий анти-топ10, из сериалов, просмотренных мной за последние 10 лет. Так что не всё так плохо. Хотя, интереснее говорить о понравившихся вещах, чем не.

В данном случае не совсем так - спорт совершенно конкретный (это не Го, все-таки), и рост героя подстегивает именно спорт, и одновременно растущее вместе с ним (где-то выше, где-то ниже) его окружение. И сам бокс показан, насколько это возможно, очень живо. (не без преукрас, куда без этого :huh: )

Я имел в виду, что даже будучи не любителем конкретного вида спорта и не любителем спорта вообще, спортивное анимэ, как правило, очень интересно смотреть. Но, конкретно по HnI, конечно, ничего не могу сказать - не смотрел.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилась мелодрама "Мoment to Remember" ...оч необычно, оч красиво,оч как то по доброму...по восточному :huh:

Последнее время,а этот фильм в особенности - стараюсь смотреть кино только с субтитрами или с таким переводом что слышно голоса актеров...иначе становятся совершенно непонятна львиная часть всех диалогов - слова есть,а смысл ускользает.Мелодрамы превращаются в мыло,психологические триллеры в ужастики...e.t.c.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, а остальные два, из тройки лучших?

С просмотром такая же беда - времени остается все меньше, и новодел практически не цепляет.

Все время было любопытно - почему новые фильмы или та же техника это новодел, а старые это - ВИНТАЖ,КЛАССИКА...или наоборот - новые это - новые,а старые это ХЛАМ, СТАРЬЕ :huh:

Мне,блин,и смешно и любопытно...ничего не могу с собой поделать :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилась мелодрама "Мoment to Remember" ...оч необычно, оч красиво,оч как то по доброму...по восточному :huh:

Жак, такого названия даже IMDB не знает, может где ошиблись?

Доп.: нашел - это все из-за copy&paste :huh:

Все время было любопытно - почему новые фильмы или та же техника это новодел, а старые это - ВИНТАЖ,КЛАССИКА...или наоборот - новые это - новые,а старые это ХЛАМ, СТАРЬЕ

А что тут не понятного - новодел он и есть новодел. New production, если хотите. Записывать в классику (если мы говорим о фильмах) - рановато.

Старые фильмы, выдержавшие испытание временем (произведение искусства не имеющие узкого временного контекста, либо контекст эластичен) - вполне классика. Что такое хлам - надеюсь сами понимаете. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Последнее время,а этот фильм в особенности - стараюсь смотреть кино только с субтитрами

Единственно правильный способ. Кино я практически никакое не смотрю, а анимэ смотреть по-другому невозможно, если, конечно, речь не идёт о случайном просмотре случайным зрителем.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жак, такого названия даже IMDB не знает, может где ошиблись?

Наверное действительно ошибся - не "to",а "of"...Moment of Remember.Наши перевели как "Памятный Миг"... неплохо имхо перевели.

Су Чжин — красивая и обеспеченная женщина. После того как её бросает женатый любовник она старается забыть прошлое.

Однажды она сталкивается с бедным плотником Чул Су, единственная цель жизни которого состоит в том, чтобы стать архитектором. Женщину притягивает к нему, Чул Су отвечает взаимностью и через некоторое время они женятся.

Теперь, когда Су Чжин думает, что нашла правильного человека, она должна смело встретить свою болезнь, которая заставляет ее терять воспоминания.

Описание хреновенькое,но какое есть :huh: Но я сразу оговорюсь что фильм наверное будет интересен только тем кто ничего не имеет против мелодрамм...я например не имею - считаю что есть как мыло,так и мелодраммы и мне просмотр доставил удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без мест, просто то, что не понравилось за последнее время. Не самые новые вещи, возможно, просто так сложилось, что посмотрел это в последнее время.

Shakugan no Shana - провальная попытка сделать очень симпатичных героев, в результате - скучный лубок и штампы.

Gankutsuou - хорошо до 17-18 серии, а дальше - ну... нет, не понравилось.

Samurai 7 - честное слово, не понимаю, почему Куросава великий, а "Семь самураев", IMHO, один из нуднейших его фильмов, а анимэ по его мотивам ещё нуднее.

Mai Hime - просто неинтересно, не моё, очевидно.

Из чуть более раннего - School Rumble - от создателей Адзуманги ожидал много большего. После серии эдак 10-й просто стало скучно смотреть. А они ещё и второй сезон сняли!

Соглашусь наверное по все пунктам, может кроме Gankutsuou - все же интересный взгляд на книгу и героев, любопытное и свежее (насколько могу судить) оформление. В конце что-то не заладилось, это да, не всем дано.

Хотя, интереснее говорить о понравившихся вещах, чем не.

Да, вот вспомнил - Beck понравился, вернее сказать многие моменты. Взгляд изнутри, хоть и несколько упрощенный. Ну и конечно (чуть не сказал - как обычно) - концовка на мой взгляд никуда не годится.

Я имел в виду, что даже будучи не любителем конкретного вида спорта и не любителем спорта вообще, спортивное анимэ, как правило, очень интересно смотреть.

Это да, аудиторию стараются расширить, но не сильно размывая главную тему (что удалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Соглашусь наверное по все пунктам, может кроме Gankutsuou - все же интересный взгляд на книгу и героев, любопытное и свежее (насколько могу судить) оформление. В конце что-то не заладилось, это да, не всем дано.

Я как-то во время просмотра потихоньку терял интерес, и в конце мне стало откровенно скучно. У меня жена в этом смысле показатель - очень чутко реагирует на лажу. :huh: Я, конечно, не всё отбираю для совместного просмотра, некоторые мне интересные вещи она в принципе смотреть не будет - не её...

Да, вот вспомнил - Beck понравился, вернее сказать многие моменты. Взгляд изнутри, хоть и несколько упрощенный. Ну и конечно (чуть не сказал - как обычно) - концовка на мой взгляд никуда не годится.

Концовка - это самое сложное. Удачная концовка может не самый лучший сериал вытянуть, и наоборот, хороший загубить. С другой стороны такая аеликолепная, идеальная, совершенная концовка как в Утэне, к примеру, поднимает планку настолько высокго, что перепрыгнуть её в принципе, IMHO, невозможно. Ждёшь каждый раз чего-то такого, а его нет...

Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концовка - это самое сложное. Удачная концовка может не самый лучший сериал вытянуть, и наоборот, хороший загубить. С другой стороны такая аеликолепная, идеальная, совершенная концовка как в Утэне, к примеру, поднимает планку настолько высокго, что перепрыгнуть её в принципе, IMHO, невозможно. Ждёшь каждый раз чего-то такого, а его нет...

Кхм... Ничего себе сравнение. :huh: SKU вообще стоит так высоко, что не многие могут дотянуться даже до половины. Отдельные моменты сериала конечно не идеальны (иногда кажется не хватает нескольких штрихов, другого ракурса), но сферический конь бывает только в вакууме. :huh:

Кстати, идея и реализация концовки в фильме тоже весьма удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кхм... Ничего себе сравнение. :huh:

Я понимаю. :huh: Это я к тому, что раз мы уже видели идеальную концовку, так чего слишком многого требовать от других? :D

SKU вообще стоит так высоко, что не многие могут дотянуться даже до половины. Отдельные моменты сериала конечно не идеальны (иногда кажется не хватает нескольких штрихов, другого ракурса), но сферический конь бывает только в вакууме. :D

Именно. Эти незавершённые штрихи оставляют простор для фантазии. Мне нравится, что мы сходимся во мнениях относительно Утэны. Просто я знаком с отдельными личностями, которые в силу идейной незрелости и духовной неразвитости осмеливаются, страшно сказать, высказывать критику и даже, не побоюсь этого слова, непонимание места, которое это произведение занимает в иерархии японской анимации.

:D Шутка. Но с долей правды.

Кстати, идея и реализация концовки в фильме тоже весьма удалась.

Да, им тогда хорошую траву подогнали. Кстати, в контексте фильма, о хайфае, раз уж мы на соответствующем форуме. Как-то нарезали мои друзья аудиоКД с анимешной музыкой, притащили к другим моим друзьям в салон аппаратуры, и запустили Toki ni Ai wa... (ну, та композиция, под которую Утэна и Анфи танцуют на площадке с розами), так через 30 секунд после её начала весь хайфай-салон был полон девочек, в восторге подбрасывавших лифчики, а в глазах их был вопрос: "что это, и кому надо отдаться, чтобы у меня это было?" :D Если серьёзно, действительно замечательная вещь!

А какую версию концовки Евы предпочитаете? ТВ, фильм? Я в этом смысле чрезвычайно ортодоксален. Консерватор, не приемлю ничего, кроме ТВ.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю. :huh: Это я к тому, что раз мы уже видели идеальную концовку, так чего слишком многого требовать от других? :huh:

Хорошую идею не всем удается перенести на экран, а уж продумать такие хитрослетения сюжета вообще удается единицам. Концовка в анимации часто оставляет горькое послевкусие, и такие вот примеры как Утена очень радуют.

Именно. Эти незавершённые штрихи оставляют простор для фантазии. Мне нравится, что мы сходимся во мнениях относительно Утэны. Просто я знаком с отдельными личностями, которые в силу идейной незрелости и духовной неразвитости осмеливаются, страшно сказать, высказывать критику и даже, не побоюсь этого слова, непонимание места, которое это произведение занимает в иерархии японской анимации.

:D Шутка. Но с долей правды.

Думаю что подобное непонимание возникает из-за большого крена SKU в театральную сторону. Ну и многие ее посмотрели уже очень поздно, вот и не задевает так.

Как-то нарезали мои друзья аудиоКД с анимешной музыкой, притащили к другим моим друзьям в салон аппаратуры, и запустили Toki ni Ai wa... (ну, та композиция, под которую Утэна и Анфи танцуют на площадке с розами), так через 30 секунд после её начала весь хайфай-салон был полон девочек, в восторге подбрасывавших лифчики, а в глазах их был вопрос: "что это, и кому надо отдаться, чтобы у меня это было?" :D Если серьёзно, действительно замечательная вещь!

Забавная история :D А видео-ряд не демонстрировали? Фильм то вполне на dvd доступен.

А какую версию концовки Евы предпочитаете? ТВ, фильм? Я в этом смысле чрезвычайно ортодоксален. Консерватор, не приемлю ничего, кроме ТВ.

Так разные они, как можно сравнить? Концовка, да и последнии серии в сериале безусловно более трогающие и драматичные, ну а концовка фильма мне показалась весьма дерзкой и смелой (тем и хороша). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хорошую идею не всем удается перенести на экран, а уж продумать такие хитрослетения сюжета вообще удается единицам. Концовка в анимации часто оставляет горькое послевкусие, и такие вот примеры как Утена очень радуют.

Есть, конечно, и другие примеры отличных концовок. Но такие ультимативные, как Утэна и Ева ТВ, конечно, скорее исключение.

Думаю что подобное непонимание возникает из-за большого крена SKU в театральную сторону. Ну и многие ее посмотрели уже очень поздно, вот и не задевает так.

IMHO, это ещё и потому, что Утэна - вещь исключительно для отаку, с этой целью и снималась. Для своих, так сказать. Сейчас подобные изделия (не по уровню, по принадлежности к определённой аудитории) тоже проскакивают иногда.

Забавная история :huh: А видео-ряд не демонстрировали? Фильм то вполне на dvd доступен.

Демонстрировали. Сначала аудио выводили на встроенную акустику, котрая была снаружи входа в салон, а когда заинтересованные собирались внутри, их "добивали" видеорядом на экране с проектора.

Так разные они, как можно сравнить?

Можно. Произведение одно, название одинаковое. Просто не люблю, когда меня начинают лечить, что, мол, "через 5 лет мы поняли, как на самом деле всё закончилось, а тогда просто Анно все деньги пропил/растранжирил". Попахивает попыткой срубить лишнего бабла на фэнской преданности. IMHO, конечно. Потому я и не взялся за перевод фильмов, хотя меня очень многие об этом просили.

Концовка, да и последнии серии в сериале безусловно более трогающие и драматичные, ну а концовка фильма мне показалась весьма дерзкой и смелой (тем и хороша). :huh:

Всё бы ничего, будь это отдельный(е) фильм(ы). В принципе, давным давно, я об этом много писал в состветствующих конференциях, повторять старое не хочется, да и настроение не располагает спорить, честно говоря. Пусть живут (мувишки).

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, конечно, и другие примеры отличных концовок. Но такие ультимативные, как Утэна и Ева ТВ, конечно, скорее исключение.

IMHO, это ещё и потому, что Утэна - вещь исключительно для отаку, с этой целью и снималась. Для своих, так сказать. Сейчас подобные изделия (не по уровню, по принадлежности к определённой аудитории) тоже проскакивают иногда.

Да, это верно - как говорится "for fans by fans". Но все же не только для них, я первый раз посмотрел Утену (ТВ) через ~год, после того, как заинтересовался аниме, и уже тогда какой-то слой смог воспринять. Дальнейшие размышления и просмотры открывали новые пласты, неожиданные ракурсы взгляда на тему... Тоже можно сказать и про NGE, разве что точек соприкосновения лично у меня с этой ТВшкой меньше, нежели с Утеной.

Можно. Произведение одно, название одинаковое. Просто не люблю, когда меня начинают лечить, что, мол, "через 5 лет мы поняли, как на самом деле всё закончилось, а тогда просто Анно все деньги пропил/растранжирил". Попахивает попыткой срубить лишнего бабла на фэнской преданности. IMHO, конечно. Потому я и не взялся за перевод фильмов, хотя меня очень многие об этом просили.

Всё бы ничего, будь это отдельный(е) фильм(ы). В принципе, давным давно, я об этом много писал в состветствующих конференциях, повторять старое не хочется, да и настроение не располагает спорить, честно говоря. Пусть живут (мувишки).

Срубить бабла все хотят, разве что подход можно применить разный. И если в "концовке" к NGE ударились больше в конкретику, то, на мой взгляд, в фильме Утена и ко. показаны с немного другой точки зрения, альтернативный сюжет (т.к. сжать сериал в такое узкое пространство фильма нереально) с практически теми же героями. А видоизменившаяся до безумия Академия... Нет, очень смело, дерзко, хорошо. :huh:

Юрий, и конечно, хочу сказать большое спасибо за перевод NGE! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, это верно - как говорится "for fans by fans". Но все же не только для них, я первый раз посмотрел Утену (ТВ) через ~год, после того, как заинтересовался аниме, и уже тогда какой-то слой смог воспринять. Дальнейшие размышления и просмотры открывали новые пласты, неожиданные ракурсы взгляда на тему...

Это, в общем, нормально. У меня одна знакомая (очень скептически настроенная по отношению к явлению как к таковому) попросила "чего-нибудь, чтобы увидеть, отчего взрослых дядек прёт с этой десткой белиберды". Ну я и дал ей Утэну, в шутку, чтобы усугубить, так сказать, впечатление от полоумных дядек, да и чтобы отвязалась. Дал, блин, на свою голову! На сегодняшний день она уже пересмотрела треть моей коллекции, не в последнюю очередь по причине поисков чего-нибудь похожего на SKU. :D Но Еву не хочет смотреть никак. Каждый раз на её вопрос, нет ли чего, где надо "пласты вскрывать", я отвечаю: "разумеется есть - это Ева". :huh: Но она так и не решилась пока. :D

Но это скорее исключение. Разумеется, большинство индивидуумов, мыслящих хотя бы немного дальше рекламы крема от морщин, что-то найдут в Утэне, но лишь отаку она покажется своей в доску с первого кадра, даже если и не удастся опознать бОльшую часть слоёв сходу.

Тоже можно сказать и про NGE, разве что точек соприкосновения лично у меня с этой ТВшкой меньше, нежели с Утеной.

Касательно Евы - как мне думается, все пласты и слои я для себя в процессе работы (смею утверждать, кропотливой) над переводом всё-таки открыл. И теперь могу рассмотреть произведение с любой точки зрения, начиная тупо от фантастического сериала про Ангелов и Идиотские Боевые Машины и до истории, как пациент по имени Икари Синдзи (читай - автор креатива) выписался из клиники Тимура Тимуровича при помощи "особого взлёта свободной мысли" (с).

Что до Утэны, то, ознакомившись с видением её некоторых моих друзей (обоих полов), чьим мнением я чрезвычайно дорожу, я понял, что здесь мне ещё копать и копать. Возможно, используя один стереотип восприятия, такую вещь целиком не осилить. Когда я отходил от концовки ТВ, от её элегантности и совершенной (от слова совершенство) простоты, жена мне сказала: "Ну чего тебя так колбасит? Совершенно ясно, что именно так она и должна была закончиться!". :D Что ни говори, а женщины, всё-таки, существа загадочные. И если на тему Евы я могу, особенно в компании друзей, рассуждать долго и охотно, то при обсуждении Утэны лучше помолчу и послушаю, что скажут другие. :D

Срубить бабла все хотят, разве что подход можно применить разный. И если в "концовке" к NGE ударились больше в конкретику, то, на мой взгляд, в фильме Утена и ко. показаны с немного другой точки зрения, альтернативный сюжет (т.к. сжать сериал в такое узкое пространство фильма нереально) с практически теми же героями. А видоизменившаяся до безумия Академия... Нет, очень смело, дерзко, хорошо. :D

Касательно мувишки Утэны - ничего против не имею - стоящая работа - отличная задумка, реализация (во всех смыслах - от качества рисовки до, собственно, подачи истории) на высоте.

А вот за что спасибо Gainax - так это за выпуск ремастированного издания Евы - качество выше всяких похвал (по крайней мере родное японское издание). К сожалению, Утэна качеством картинки на DVD похватстать не может. Равно как и мой другой фетиш - Fushigi Yuugi - там ещё хуже, а цена полного комплекта - мама дорогая! Что SKU, что FY (единственное, оформление FY просто роскошнейшее). А чего стараться - фэны и так схавают. :huh:

Юрий, и конечно, хочу сказать большое спасибо за перевод NGE! :D

Я рад, что кому-то пригодилось. Собственно, делалось это исключительно для узкой группы людей, а что разошлось потом... ну, судьба. :D У меня сын, к примеру, не особо-то и увлекается японской анимацией. Казалось бы, все предпосылки налицо: 15 лет - самый возраст, коллекция под рукой, мягко говоря, не самая маленькая :D, с английским - никаких проблем, не нужно подбирать чей-то перевод. А вот не смотрит практически ничего, так, иногда разве что. Не понимаю, почему. Слишком взрослые они, что ли, в этом возрасте уже?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, в общем, нормально. У меня одна знакомая (очень скептически настроенная по отношению к явлению как к таковому) попросила "чего-нибудь, чтобы увидеть, отчего взрослых дядек прёт с этой десткой белиберды". Ну я и дал ей Утэну, в шутку, чтобы усугубить, так сказать, впечатление от полоумных дядек, да и чтобы отвязалась. Дал, блин, на свою голову! На сегодняшний день она уже пересмотрела треть моей коллекции, не в последнюю очередь по причине поисков чего-нибудь похожего на SKU. :D

Знакомая история, думаю многие могут что-то такое рассказать. Главное в этом деле - пинок в правильном направлении. :D И, думаю, многие просто не ожидают, что популярное в Японии направление искусства может быть с таким качеством текста между строк.

Но Еву не хочет смотреть никак. Каждый раз на её вопрос, нет ли чего, где надо "пласты вскрывать", я отвечаю: "разумеется есть - это Ева". :huh: Но она так и не решилась пока. :D

Но это скорее исключение. Разумеется, большинство индивидуумов, мыслящих хотя бы немного дальше рекламы крема от морщин, что-то найдут в Утэне, но лишь отаку она покажется своей в доску с первого кадра, даже если и не удастся опознать бОльшую часть слоёв сходу.

Что интересно, так это всплывающие дежа вю, связанные с моментами в жизненных ситуациях; иногда с отражениями символики (хм, не знаю, как точнее выразить), возможно даже неосознанной и т.д.

Касательно Евы - как мне думается, все пласты и слои я для себя в процессе работы (смею утверждать, кропотливой) над переводом всё-таки открыл.

Жаль что время таких переводов уже отошло (и в кино, пожалуй, тоже). Со слезами взираешь на вирши толмачей, после стараний которых произведение теряет все грани, и становится плоским как доска.

Что до Утэны, то, ознакомившись с видением её некоторых моих друзей (обоих полов), чьим мнением я чрезвычайно дорожу, я понял, что здесь мне ещё копать и копать. Возможно, используя один стереотип восприятия, такую вещь целиком не осилить. Когда я отходил от концовки ТВ, от её элегантности и совершенной (от слова совершенство) простоты, жена мне сказала: "Ну чего тебя так колбасит? Совершенно ясно, что именно так она и должна была закончиться!". :D Что ни говори, а женщины, всё-таки, существа загадочные. И если на тему Евы я могу, особенно в компании друзей, рассуждать долго и охотно, то при обсуждении Утэны лучше помолчу и послушаю, что скажут другие. :D

Да, что-то такое есть в Утене. Послушать того, кто сможет вербализировать свои ощущения мне так же интересно, жаль редко стоящее попадалось. Ну а в реале вообще никто из знакомых ее смотреть до конца не стал.

Касательно мувишки Утэны - ничего против не имею - стоящая работа - отличная задумка, реализация (во всех смыслах - от качества рисовки до, собственно, подачи истории) на высоте.

Почти все смотрят ее без предварительного просмотра сериала - т.е. практически вслепую. Символизм, лаконичность и вывернутые герои - разве что на красивую картинку смотреть. :D

А вот за что спасибо Gainax - так это за выпуск ремастированного издания Евы - качество выше всяких похвал (по крайней мере родное японское издание). К сожалению, Утэна качеством картинки на DVD похватстать не может. Равно как и мой другой фетиш - Fushigi Yuugi - там ещё хуже, а цена полного комплекта - мама дорогая! Что SKU, что FY (единственное, оформление FY просто роскошнейшее). А чего стараться - фэны и так схавают. :D

Ну DVD я не видел ни того, ни другого ни третьего. Ремастер NGE очень хорош даже пережатый, а вот SKU (ТВ) у меня тот самый ужасный divx3 rip. :huh: Другого не встречал, увы.

У меня сын, к примеру, не особо-то и увлекается японской анимацией. Казалось бы, все предпосылки налицо: 15 лет - самый возраст, коллекция под рукой, мягко говоря, не самая маленькая :D, с английским - никаких проблем, не нужно подбирать чей-то перевод. А вот не смотрит практически ничего, так, иногда разве что. Не понимаю, почему. Слишком взрослые они, что ли, в этом возрасте уже?

Всякое может быть, в т.ч. что и рано еще. Хотя, в общей массе, т.с., молодое поколение уже гораздо быстрее взрослеет (или черствеет, кому как). С такой-то современной жизни, чего удивляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что интересно, так это всплывающие дежа вю, связанные с моментами в жизненных ситуациях; иногда с отражениями символики (хм, не знаю, как точнее выразить)

Я понял.

Жаль что время таких переводов уже отошло (и в кино, пожалуй, тоже).

Ну, кино я не сморю никакое, практически. Что до анимэ, хороших переводов всегда было мало. Труд, конечно, тяжкий. И я понимаю ребят, которые что-то там переводят быстро. Так проще, а цель достигнута. Один человек, неважно кто, но известная среди русских фэнсабберов личность, мне рассказал свою технологию: смотрю серию 1 раз, беру саб, перевожу, смотрю серию ещё раз, выбираю ляпы, проверяю в Word'е на предмет орфографии - готово. И его переводы _далеко_ не самые худшие. Сейчас он уже отошёл от дел. Почти все отошли от дел. Если зайти на сайт Ильи (www.kage.orc.ru), то там можно увидеть десятки людей и "групп", котороые переводят пару серий какого-нибудь сериала. На этом, как правило, их энтузиазм иссякает. Люди просто изначально не понимают, во что ввязываются. Одно время я считал, что лучше никакого перевода, чем плохой. Просили мы с ребятами Илью не помещать явную халтуру на сайте, проверяли что-то сами. А потом подумали, а, собственно, зачем? Да пусть будут, раз есть потребители. В конце концов, я сам пользуюсь подобной продукцией, поскольку привык смотреть с женой, а она знает только немецкий. Переводить же налету вечером после рабочего дня и домашних забот просто нереально. Как это говорила мама в мультфильмах про Дядю Фёдора "у меня едва хватает сил телевизор смотреть". :huh:

Конечно, перевод, котрый устроил бы всех, сделать нереально. И я считаю, что он должен быть продукцией одного человека, а не группы людей, которые часто знают друг о друге только номер ICQ. :D А делать одному - это только есть энтузиазм и куча свободного времени. Поэтому я и перестал заниматься переводами. Собственно, учитывая, что их у меня всего 2, то, можно сказать, что и не начинал серьёзно. :D Правда, я всё же считаю, что это хорошие переводы. Особенно Рурони Кэнсин.

Да, что-то такое есть в Утене. Послушать того, кто сможет вербализировать свои ощущения мне так же интересно, жаль редко стоящее попадалось.

Это не так-то просто сделать "на словах". Одно время, особенно после дружеских попоек с "единомышленниками" :huh:, мы как-то всё это обсуждали. Это называется "слова упираются в слова" (чей-то (с)). Двойной перевод для собеседника получается, и что-то важное при этом всё равно теряется. Даже если люди хорошо понимают друг друга.

Ну а в реале вообще никто из знакомых ее смотреть до конца не стал.

Нет, у меня практически все друзья смотрели. Ну, у нас всё-таки клуб. :D

Ну DVD я не видел ни того, ни другого ни третьего.

Внешне всё оформлено роскошно, но вот качество картинки, к сожалению, оставляет желать. Особенно у FY. Утэна ещё так-сяк, особенно с 14 серии и до конца. Там издания отличаются немного. У меня американское издание, не японское (в плане картинки они одинаковы). Первоначально считалось, что Американскому Зрителю вполне достаточно первых 13 серий, которые выпустили на двух DVD-9 под названием "The Rose Collection". И лишь спустя несколько лет под давлением фэнов выдали всё остальное, уже через другого издателя, но, испугавшись, что спроса не будет, решили первую часть не переиздавать, а серии с 14 по 39-ю оформили в виде двух роскошных 4-х дисковых боксов - The Black Rose Saga и The Apocalypse Saga, там мыльца на картинке поменьше, но с суперремастером Евы всё равно не сравнить.

Ремастер NGE очень хорош даже пережатый, а вот SKU (ТВ) у меня тот самый ужасный divx3 rip. :D Другого не встречал, увы.

Да, знаю, убогонький рип, который делал человек, не знакомый с процессом.

Я сделал со своих DVD только половину (19 серий), остальное продвигается чрезвычайно медленно. Как только доделаю, могу поделиться, просто я думал, что это никому не нужно уже. Мы и так большую часть своих проектов заморозили (например, сканирование манги Fushigi Yuugi), хотя я лучше наших кампаевских рипов не встречал.

Всякое может быть, в т.ч. что и рано еще.

Надеюсь, что рано. Еву он посмотрел в 14 (то есть, в том возрасте, для которого теоретичекски это предназначено). Нет, "основной" слой (научно-фантастический) он благополучно игнорировал, ещё кое-что разглядел, но в конце признался, что это надо пересматривать в более старшем возрасте. Мне кажется, что лично я бы в 14 лет ничего, кроме фантастики в сериале не увидел, а последние две серии пропустил бы мимо мозга. :D

Юрий.

P. S. Всю ветку распугали, уже никто сюда и не пишет ничего. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кино я не сморю никакое, практически.

У меня сейчас наоборот киношный период. Аниме смотрю кусочками - любимые моменты. :D

Что до анимэ, хороших переводов всегда было мало. Труд, конечно, тяжкий. И я понимаю ребят, которые что-то там переводят быстро. Так проще, а цель достигнута. Один человек, неважно кто, но известная среди русских фэнсабберов личность, мне рассказал свою технологию: смотрю серию 1 раз, беру саб, перевожу, смотрю серию ещё раз, выбираю ляпы, проверяю в Word'е на предмет орфографии - готово. И его переводы _далеко_ не самые худшие. Сейчас он уже отошёл от дел. Почти все отошли от дел. Если зайти на сайт Ильи (www.kage.orc.ru), то там можно увидеть десятки людей и "групп", котороые переводят пару серий какого-нибудь сериала. На этом, как правило, их энтузиазм иссякает. Люди просто изначально не понимают, во что ввязываются. Одно время я считал, что лучше никакого перевода, чем плохой. Просили мы с ребятами Илью не помещать явную халтуру на сайте, проверяли что-то сами. А потом подумали, а, собственно, зачем? Да пусть будут, раз есть потребители. В конце концов, я сам пользуюсь подобной продукцией, поскольку привык смотреть с женой, а она знает только немецкий. Переводить же налету вечером после рабочего дня и домашних забот просто нереально. Как это говорила мама в мультфильмах про Дядю Фёдора "у меня едва хватает сил телевизор смотреть". :huh:

Конечно, перевод, котрый устроил бы всех, сделать нереально. И я считаю, что он должен быть продукцией одного человека, а не группы людей, которые часто знают друг о друге только номер ICQ. :D А делать одному - это только есть энтузиазм и куча свободного времени. Поэтому я и перестал заниматься переводами. Собственно, учитывая, что их у меня всего 2, то, можно сказать, что и не начинал серьёзно. :D Правда, я всё же считаю, что это хорошие переводы. Особенно Рурони Кэнсин.

Про переводы - согласен, хороших очень мало, да и уже сошли на нет. Для новичков лучше знакомиться со старыми сериалами и теми переводами, ну и учить язык, если нравится смотреть. Про начавшиеся и заброшенные проекты тоже людей понимаю, т.к. одно время была мысль заняться переводом, но в реале оказалось занятием, требующим дикое кол-во времени, а в сутках всего 24ч. :D

Внешне всё оформлено роскошно, но вот качество картинки, к сожалению, оставляет желать. Особенно у FY. Утэна ещё так-сяк, особенно с 14 серии и до конца. Там издания отличаются немного. У меня американское издание, не японское (в плане картинки они одинаковы). Первоначально считалось, что Американскому Зрителю вполне достаточно первых 13 серий, которые выпустили на двух DVD-9 под названием "The Rose Collection". И лишь спустя несколько лет под давлением фэнов выдали всё остальное, уже через другого издателя, но, испугавшись, что спроса не будет, решили первую часть не переиздавать, а серии с 14 по 39-ю оформили в виде двух роскошных 4-х дисковых боксов - The Black Rose Saga и The Apocalypse Saga, там мыльца на картинке поменьше, но с суперремастером Евы всё равно не сравнить.

Видел эти диски, конечно, но жаба давит, все что хочется не купить. :huh:

Да, знаю, убогонький рип, который делал человек, не знакомый с процессом.

Я сделал со своих DVD только половину (19 серий), остальное продвигается чрезвычайно медленно. Как только доделаю, могу поделиться, просто я думал, что это никому не нужно уже. Мы и так большую часть своих проектов заморозили (например, сканирование манги Fushigi Yuugi), хотя я лучше наших кампаевских рипов не встречал.

Было бы очень здорово, если рип дойдет до конца, в обозримое время. :D

Надеюсь, что рано. Еву он посмотрел в 14 (то есть, в том возрасте, для которого теоретичекски это предназначено). Нет, "основной" слой (научно-фантастический) он благополучно игнорировал, ещё кое-что разглядел, но в конце признался, что это надо пересматривать в более старшем возрасте. Мне кажется, что лично я бы в 14 лет ничего, кроме фантастики в сериале не увидел, а последние две серии пропустил бы мимо мозга. :D

Да, экспририенс нынешних детей иногда поражает... Товарищ рассказывает (вернее уже рассказывал - уехал в Мск на заработки), как смотрит с сестрой примерно такого же возраста - совсем по другому воспринимает, интересные мысли. Многое уже отвергает, как слишком наивное. Интересно, как это будет отражаться в будущем - вполне может быть что и перерастет анимацию.

P. S. Всю ветку распугали, уже никто сюда и не пишет ничего. :D

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P. S. Всю ветку распугали, уже никто сюда и не пишет ничего. smile.gif

Да нет ... :huh:

Просто когда нечего добавить или сказать - лучше быть читателем ... Тем более ,если эта тема мне ,допустим, ...ммм... не совсем знакома ... но любопытна ... :huh:

Просто есть воспоминания детства - Кот в сапогах , Джек в стране чудес, Босоногий Ген ...

PS. А Ева ,о кторой здесь шла речь, это - Эвангелион подразумевался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS. А Ева ,о кторой здесь шла речь, это - Эвангелион подразумевался ?

Да, он самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто есть воспоминания детства - Кот в сапогах , Джек в стране чудес, Босоногий Ген ...

К сожалению, то, что у нас демонстрировалось раньше по ТВ не есть репрезентативная выборка. Сами по себе данные фильмы не плохи, нет. Просто они мало отражают суть явления "японская анимация".

PS. А Ева ,о кторой здесь шла речь, это - Эвангелион подразумевался ?

А что, может быть другая Ева? :huh:

Юрий.

P.S.

Просто когда нечего добавить или сказать - лучше быть читателем ... Тем более ,если эта тема мне ,допустим, ...ммм... не совсем знакома ... но любопытна ... :D

Тода тем более лучше писать... спрашивать. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...