Акустика Harbeth - Страница 105 - Техно-М - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика Harbeth


алексей из екб
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Юра, привет! У тебя отличная память, ибо про спендоры я писал более двух лет назад;-)

Да помню просто, что обсуждали это с тобой. :)

Согласись, что пыльники на спендорах и харбетах имеют диаметрально противоположное строение: на спендорах скелет грилей из мдф вплотную прикасался к средненизкочастотнику, при этом реально влияя на распространение средних частот...

Это верно. У Спендоров специфическая конструкция, видио, для согласования полос так сделано, борьба за большую дифракционную расходимость.

У харбетов же скелет очень тонкий и при этом утоплен в корпус акустики, и как неоднократно писал Алан Шоу совершенно не влияет на звук. Более того, он где-то на просторах своего сайта распространялся о том, что снимать пыльники не в коем случае не надо, ибо акустика разрабатывалась специально с использованием грилей...

Помню, сам читал, впрочем, он там же писал, что есть у них девайс специальный для снятия грилей, потому что всякое бывает, кому-то и без них нравится больше. Как говорится, у нас свободная страна. Если так нравится, значит, это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Помню, сам читал, впрочем, он там же писал, что есть у них девайс специальный для снятия грилей, потому что всякое бывает, кому-то и без них нравится больше. 

У канадцев skylan есть такая приблуда за 35 ойров%-)))

http://www.skylan-stands.com/accessories.html

Вот она то мне и помогла снять пыльники, ибо забиты они были в колонки по самые... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с семерок снял грили с помощью кредитки за минуту :)

 Ничего сложного. Главное, аккуратно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так просто оказалось с кредитками и динамиками в моем случае. Тоже хотел сэкономить полторы тыщи... Притащил три разных магнита, два из которых от динамиков. Не получилось, решетка была уж очень сильно забита в корпус колонки. При этом не было не то, что щели, но даже сколь-нибудь небольшого пространства для того, чтобы попробовать кредитку... Насильно впихивать уж очень не хотелось, ибо жалко портить хорошую вещь... При покупке в техно-м волшебного магнитного уголка, сотрудник салона пытался продемонстрировать мне то, как им пользоваться:-) Из трех представленных харбетов, снять пыльники смогли только у одной пары, а именно на трешках. Тридцатки и сороковки оказались более крепкой акустикой - пыльники не снимались ни в какую (а надо сказать, что перепробовали мы несколько  уголков на выбор). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с весенним обострением аудиофильской болезни я зачем-то снял грили со своих пятерок... Что я могу сказать по прошествии двух дней? В течении двух лет, покуда я владел пятерками, я не слышал полноценных средних частот от харбетов. Это утверждение может показаться смешным, но тем не менее для меня это факт. Сами по себе грили у харбетов сделаны очень грамотно, а именно ткань натянута на тонкий железный скелет, и по идее не должны влиять на звук.     То же самое утверждает и уважаемый Алан Шоу;-) Но при сравнении саунда с и без грилей, разница весьма заметна. "Просыпается" средний диапазон, тональный баланс выравнивается - звук становится более раскрепощенный и естественный, и все благодаря серединке... Срывайте пыльные тряпки, господа - идет весна... Это того стоит!

Вы еще перемычки уберите, зачистите конец провода, чтобы на две клеммы хватало. Будет новое открытие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На протяжении очень долгого времени использую бивайринговый провод и перемычки убираю как только распаковываю новую акустику у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На протяжении очень долгого времени использую бивайринговый провод и перемычки убираю как только распаковываю новую акустику у себя дома.

А вы попробуйте моновайринг с зачисткой на две клеммы, думаете я бивайринг не пробовал- :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, спасибо за совет... Но я как представил себе возню с проводами, аж скулы начало сводить от скуки%) Не люблю я слушать провода, я лучше музыку послушаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, спасибо за совет... Но я как представил себе возню с проводами, аж скулы начало сводить от скуки%) Не люблю я слушать провода, я лучше музыку послушаю...

Я то ладно. Не обманывайте себя- :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себя обмануть трудно, а вот других намного проще;-))) Дело в том, что я меломан, а не аудиофил. И провода, подставки и розетки мне слушать не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дело в том, что я меломан, а не аудиофил.

 

Борис, приветствую.

А как же весеннее обострение аудиофильской болезни, упомянутое Вами в п.2657? Значит вирусочек этой заразы имеется и у Вас :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я меломан, а не аудиофил. И провода, подставки и розетки мне слушать не интересно...

Да тут все так говорят- :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, приветствую.

А как же весеннее обострение аудиофильской болезни, упомянутое Вами в п.2657? Значит вирусочек этой заразы имеется и у Вас :) .

Доброго дня, Николай! Вы правильно подметили, "вирусочек" залетел... Но был безжалостно вылечен и удален из организма. Вы же знаете, что я принципиально не покупаю сетевики, а использую кабели из коробки. Да и акустические с межблочником я не менял уже бог знает сколько лет. Мне правда лень заниматься этой возней с проводами, слушая одни и те же композиции в сочетании с разными шнурками. Продолжаю слушать музыку, а не "сопутствующие товары", чего и всем желаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Продолжаю слушать музыку, а не "сопутствующие товары", чего и всем желаю...

 

По Спендорам не тоскуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, скорее нет чем да. Пятерки оказались на удивление очень музыкальной акустикой, и меня все в них устраивает. Вот если честно, даже не знаю, что может их заменить в обозначенном коридоре бюджета...

А как Вам спендоры? Видел на хифи Ваше объявление. Что не понравилось? Не продали еще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вам спендоры? Видел на хифи Ваше объявление. Что не понравилось? Не продали еще???

 

Да, был такой момент. Хотел поменять на SE. Но не срослось. Наверное к лучшему. Сейчас о другой акустике не думаю. Спендоры - это мой звук. Прикупил даже себе для "застольной" мини-системки - S3/5R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, а что такое SE? В профиле прочитал, что спендоры играют с сагденом. Как звук, не мягковат ли? Мне сагден се показался черезчур замыленным и уж больно сильно мягким по звуку, а-ля лампа. Слушал как раз с пятерками в Аудиостатусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, а что такое SE?

 

SE - Single Ended, т.е. однотактный.

 

 

PS: Если это обозначение применяется к "классу" усиления конечно.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду Spendor SP 2/3 SE. 

С Сагденами у меня тоже дружба навек. Звук мягковат? Ну это кому как. Мне нравится такой звук. И да, я вернулся именно к сагденам, когда решил полностью избавиться от ламп во всех компонентах. А-ля лампа, но без ламп. Захотелось в конце концов, как Вы говорите, слушать музыку, а не лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное имели ввиду 2/3r2? Что-то такой серии se у спендоров я не припомню... А в целом согласен... Главное после ламп не начать слушать транзисторы;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Возможно, кстати, что со Спендорами-классиками Сагден будет лучше, чем с Харбетами. Что-то в связках Сагден-Харбет накладывается взаимно, что уводит звук "не туда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то такой серии se у спендоров я не припомню... 

 

 

перепутал, скорее LE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...