Акустика Harbeth - Страница 110 - Техно-М - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика Harbeth


алексей из екб
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минуту назад, nikotin сказал:

В общем то я что то подобное и имел в виду. Правда не думал, что это из-за супертвиттера. Сегодня весь день слушаю то 5ки, то 7ки, и как то привык уже к пятеркам, да и этот изъян как будто уже и неактуален. Зато задействован полный объем комнаты, и бас конечно более внушительный. Думаю что скорее всего семерки уйдут на продажу.  

 

10 минуту назад, nikotin сказал:

 

нормально там "сшит" супертвиттер -субъективно же все))) Образ реально больше ,глубина явственнее ,  НЧ монументальнее.В 7-ках образ поменьше ,отсюда и кажется, что более "слитно".звучат -иллюзорно это .Нет никакого изъяна в 5-ках по "оторванности"  ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Dmitry сказал:

 

нормально там "сшит" супертвиттер -субъективно же все))) Образ реально больше ,глубина явственнее ,  НЧ монументальнее.В 7-ках образ поменьше ,отсюда и кажется, что более "слитно".звучат -иллюзорно это .Нет никакого изъяна в 5-ках по "оторванности"  ВЧ.

да, субъективно все, кто-то слышит, кто-то нет, однако слитность звука как отличительная черта 7-к по сравнению с 5-ми совпадает с мнением разработчика этих ас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tern сказал:

На харбетах7 проблема отличить интернет радио от hi-res

Но это же вообще на бред похоже. И про то, что уже на трех инструментах начинается каша, это тоже совсем не так. Харбет прекрасно справляется и с Оркестровым тутти и с хардроковым забоем. Причина Вашего негатива к Харбетам возможно кроется в чисто аудиофильном подходе к их звуку, а они именно "музыкальны"  На них просто хочется слушать музыку, а не отслушивать звуки. А главными достоинствами этой акустики считаю волшебные СЧ, и прекрасную тембральную достоверность акустических инструментов - ф-но, скрипки, сакса, и.т д.

Ну и еще причиной может быть Ваш усилитель. Нет, я именно против него ничего не имею. Солидный бренд. И я никогда не слышал Харбеты с Кампанитом, но неоднократно читал мнение, что не состыкуются они вообще. Ну не звучат вместе, и все тут. Бывает такое. И владельцев подобных связок по моему даже нет на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сила харбет в передаче настроения и эмоций! меня они буквально заряжают позитивом или выжимают слезу. а например с наймом они настолько позитивны, просто праздник!

и музыку на них выключать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tern сказал:

. Усилки не перебирал, не исключаю, что будет разный звук. Просто разный.  Это пугает и говорит о степени подготовленности этих слушателей

 

Как бы логичней усиление под акустику подбирать

подготовленный слушатель харбеты с компаньетами вязать не станет

Ибо не играют они вместе

разве что малосоставный джаз

в ближнем поле

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

 Сегодня весь день слушаю то 5ки, то 7ки, и как то привык уже к пятеркам, да и этот изъян как будто уже и неактуален. Зато задействован полный объем комнаты, и бас конечно более внушительный. Думаю что скорее всего семерки уйдут на продажу.  

На Вашем месте я поступил бы именно так, т.е. 7-ки  выставил на неспешную продажу.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати харбеты семерки в ближнем поле 

это бомба!

С нормальным усилением 

ессессснвенно:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Насчет модельного ряда Харберт. У фирмы нет бюджетных колонок, как это бывает у других компаний. Никаких начальных серий с убогим звуком и доступным ценником. Начиная с трешек и заканчивая 40-ыми, это звук одного уровня. Качество неизменно. Этим Харберт и уникален. Вопрос только в подборе конкретной модели Харберт в конкретное помещение!

2. Насчет "супер твитера". Я не спец. Но спецы на эту тему выдвинули следующую мысль. Тот верхний твитер, это не тот супер твитер в обычном понимании, как, скажем, у Dali. Это просто СДВОЕННЫЙ твитер. Такая конструкция позволяет как бы разгрузить ВЧ диапазон на два излучателя. Таким образом, достигается лучшее разрешение, меньше компрессии. Ну как то так..

3. "не слитности" у пятерок я не заметил. Зато заметил более монументальный, глубокий бас, масштаб и лучшее разрешение, воздух на ВЧ. Причем когда сразу поставили семерки (на том же усилении, тех же треках итд) деградации в звуке не было ВООБЩЕ. Вот, просто, все тоже самое, только меньше. Меньше образы, меньше баса, все просто уменьшилось. Ну, будто смотрел кино 50 плазме, а потом пересадили за точно такую же, но уже 42. Качество такое же. Но количество этого качества и соответственно, впечатлений от музыки у 5-ок больше. Самое главное, это чтоб пятерки получили подходящее помещение.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tern сказал:

восхищенных слушателей масса. Это пугает

Не надо этого бояться. Надо слушать и наслаждаться - жизнь коротка, а прекрасной музыки так много, и так много она дарит нам!

 

9 часов назад, Tern сказал:

Сложно судить о звуке не имея возможности сравнения.

Надо учесть, что западный пользователь (основной потребитель харбетов и др.)  - самый искушенный; он пользуется хайфаем с тех пор, когда мы о нем и не слыхивали. Многие до харбетов перебрали чуть не десятки брендов, в том числе и значительно более дорогих, и удовлетворенность нашли именно с Харбет. Многие так и пишут: перебрал кучу всего (следует длинное перечисление), и харбеты - последние в моей жизни колонки (может, это фигура речи, но вполне показательная). И еще симптомчик: многие с недорогими харбетами, те ми же семерками, используют очень дорогой тракт (т.е. явно могут позволить себе значительно более крутую акустику), и это тоже весьма показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Alaid, не кормите, все ясно ведь. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Alaid, не кормите, все ясно ведь. :)

 

 

Тю... Мне не ясно.

Или это ветка только для восторгов? Инакомыслящих всех в тролли? Предупреждать надо!:blink:

Я прочитал всю эту ветку, прежде чем пойти и купить харбеты 7. Тоже надеялся что это будут "последние". К сожалению не прислушался к отдельным репликам, которые были заглушены восторженными слушателями, о свойствах этих акустических систем, за что поплатился своими деньгами. Не жалею. Опыт всегда полезен. Продал. У каждой акустики есть свои особенности. Особенности этой я описал. Надеюсь помог следующему, кто понесёт деньги, сделать правильный выбор. Смотрите на вещи объективно.

Прошу не распространять сказки, что Electrocompaniet и Harbeth не совместимы (вообще откуда такая фигня берётся?). Они изумительно звучат вместе. Слегка прохладный и очень подробный Електрокомпанитовский саунд, прекрасно гармонирует с Харбетами. Тональный и тембральный баланс очень хорош. Акустика контролируется абсолютно. Итого - шикарно. (Если не обращать внимание на описанные ограничения харбетов.)

Цитата

  Причина Вашего негатива к Харбетам возможно кроется в чисто аудиофильном подходе к их звуку, а они именно "музыкальны"  На них просто хочется слушать музыку, а не отслушивать звуки. А главными достоинствами этой акустики считаю волшебные СЧ, и прекрасную тембральную достоверность акустических инструментов - ф-но, скрипки, сакса, и.т д.

Никакого негатива!!! Я согласен со всеми меломанами на этом и других форумах, что в этой акустике есть масса достоинств. Просто есть и недостатки. Для кого-то они вообще не имеют значения, кто то их в упор не видит, а для кого-то эти недостатки (как для меня например) становятся критическими. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему никто не рассматривает вместо 7-рок M30.1?
Я тоже согласен с тем, что 5 поинтереснее чем 7. Просто больше всего. От 30.1 можно получить большее разрешение и общую аудиофильность. Как понимаю, 30.1 - это клон классической модели BBC LS5/9 с топовым твиттером SEAS плюс новый Радиал2.
А за больший прайс стоит также рассмотреть конкурентов Graham audio 5/9. Слышал только по Ютубу, но впечатлили сразу, что бывает редко. Есть много роликов Грэм 5/9 с EAr V12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не нравиться у Харбет, например, естественно на мой слух, некая гулкость по мид/басам. Говорят, что это минус так называемого "живого" корпуса. Нечто подобное мне не нравится в некоторых большекорпусных АС а-ля винтаж.
Но это всё не имеет смысла, потому что нормальный человек - пришёл, послушал, купил. И к чему чужие слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, Alecs SPb сказал:

Говорят, что это минус так называемого "живого" корпуса.

Врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Tern сказал:

в этой акустике есть масса достоинств. Просто есть и недостатки

Нехай так.... Не господь Бог конструировал, не ангелы клепали на небесах... Иначе все бы стояли в бесконечной очереди за харбетами, а остальные производители, рыдая и причитая, давно пошли бы по миру.  Мы слушали разное-всякое, выбрали в итоге харбеты, они нам нравятся, мы рады, что они у нас есть; рекомендуем их тем, кто с ними не знаком, но принуждать к приобретению никого не будем. Но и убеждать, что мы сделали трагическую ошибку, особого смысла нет.

Резюме: на вкус и на цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Врут.

Ну, не стоит идеализировать Харбеты. Вапще не врут. Окрас есть. Вот измерения, на которых очевидны  приличные резонансы корпуса:

1. Harbeth 5HL

2. Harbeth 40.1

Семёрок не нашел.

 

 

Harbeth HL5.jpg

Harbeth 40.1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минуты назад, Alaid сказал:

Резюме: на вкус и на цвет...

Yes:)))) С уважением к вашему выбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые АС -компромисс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо FAQ сделать для этой ветки. Уже порядком надоели все эти домыслы про играющий корпус, резонансы, гулкость на басах итд. Как на самом деле работает тонкостенный корпус Харберт уже говорено переговорено очень много раз. 

Насчет идеализации Harberth.

Да, у них есть недостатки. Но есть преимущество, которое перекрывает все эти недостатки. Это умение играть музыку и вызывать эмоции. Причем в течении длительного времени, ибо не утомляют. Думаю, это самое важное качество для любой акустики. Если этого качества у колонок нет, то все их аудиофильные достоинства не имеют никакого значения.

Впрочем, если Вам детальности,  голографии в Харбертах не хватает, так не вопрос. Есть монитор аудио, например. И стоит дешевле! :) Деталек море, сцена, все дела. Так, Харберт, конечно, не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, TomashAlexey сказал:

Уже порядком надоели все эти домыслы про играющий корпус, резонансы, гулкость на басах итд

Да нормально все. Даже с учетом всех недостатков, Харбет очень хорошая акустика. Да и критика более-менее адекватная. А главный довод врагов, звучит примерно так - "И ваще у них динамики из старых пластиковых бутылок сделаны" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще мне рассказывали про пластиковый окрас этих самых бутылочных динамиков :) Про резонирующий тонкостенный корпус сбитый саморезами. Ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рецензия на новые пятерки в австралийском журнале:

http://i.nextmedia.com.au/Assets/harbeth_super_hl5_plus_speakers_review_test_lores.pdf

А от себя - картинку.

DSC03128rc2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! За такое добро не грех и выпить. Только почему-то бокал (на фото) еще пустой. Или уже пустой?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда наполняется под настроение...

Ещке картинка, с фрагментом Скалистых гор, уже не моя. Симпатичная пара:

dsc1425me.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alaid сказал:

 

DSC03128rc2.jpg

 

Из этой тройки P3 импонируют больше всех !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...