Что выбрать для гашения вибраций? - Страница 4 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что выбрать для гашения вибраций?


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я про кардас не знаю, но ояда эта просто волшебная... правда она под 650 сенхи, но я лично припаял прямо в клемы на ушах и обалдел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

да, еще и ломкий зараза, но я ставил и инакустик(самый толстый и многожильный что вообще влазил) с фурутековской вилкой, вроде было получше... а потом ояду эту влепил и просто всю ночь слушал реально :)) еще там на ЛСД-2 раковины деревянные трескаются в районе терминала постоянно, терминал вываливается, по этому мне было не жаль уже впаивать туда эту Ояду, но я и не пожалел... а в новые ЛСД-3(там вроде и болень эту прикрыли) конечно не хочется  :)) - звук или внешний вид?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сделал так - там клемы обычные торчат, если защиту с ушей черную снять и слой акустической ткани... а терминалы выкручиваются на сколько я понимаю полностью(и их можно просто сохранить).. кстати от терминалов к клемам там тоже говнопроводочки позоные идут... взять серебряный Оядевский же припой, раздербанить штекеры на Оядах... раздербанить аккуратно серебряную жилу(ту что серебряная плетенка как экран на - припаять, а центральную РСОСС на + и балдеть нескончаемо...

серебряная плетенка дербанится как бы распуская эту косу, от провода ее должно отходить цельно пара сантиметров, просто припаять сначала ее, а РСОСС жилу что внутри надо сделать чтобы она доставала от этой клемы к своей, как бы проходя мимо клемы с минусом... получится самый прямой контакт самым Японским шнуром :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а те, кто слушает в наушниках, тоже озабочены инсуляторами и прочими гасителями вибраций, или для них это не так актуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Если такой эффект от гасителей и инсуляторов, как люди это описывают, то остается только пожалеть владельцев активной акустики.

Хотя владельцы активных АТС вроде бы счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А кто пользовался такими вещами?

 

http://www.allcables.ru/foq_TA-102.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Помогите ламеру разобраться с виброразвязкой, чтобы было "дешево и сердито". На днях провела эксперимент, подложила книги под все аппараты - никак не ожидала, что эффект будет настолько сильным  :blink:

Имеется: 5-ярусная стойка из ДСП (ни разу не аудиофильная, просто надо было все куда-то ставить) на колесиках, тракт наушниковый.

 

Внизу стоит трансформаторная система питания весом 20 кг. Полагаю, что трансформаторы - это первое что нужно изолировать от остальной аппаратуры. В принципе с этим пунктом временно разобралась: поставила питание на большую доску, снизу которой приклеена пупырчатая пленка. Возможно это не самый лучший способ, но улучшение заметное.

 

Для ЦАПа и компьютерного транспорта присмотрела такие ножки со стальными шариками http://www.ebay.com/itm/A-B-SYSTEMS-ABS-02-Steel-Balls-Aluminum-Isolation-Cones-Audio-Feet-3pcs-/251322410131?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a83fba493. Как их вообще использовать, приклеить на двухсторонний скотч рядом с аппаратными ножками? 

Или лучше поискать шипы?

Посоветуйте что-нибудь более менее толковое, с чего можно начать. Как я понимаю гасить нужно только собственные вибрации, акустики ведь нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 подложила книги под все аппараты - никак не ожидала, что эффект будет настолько сильным  :blink:

Имеется: 5-ярусная стойка из ДСП (ни разу не аудиофильная, просто надо было все куда-то ставить) на колесиках, тракт наушниковый.

 

Внизу стоит трансформаторная система питания весом 20 кг. Полагаю, что трансформаторы - это первое что нужно изолировать от остальной аппаратуры.

 

у вас имеется стойка= единый огранизм, то есть полки не отвязаны от опор. юзаю сходную, пока не перешел на таок. итого, раз вы слышите изменения от книги, значит система достаточно прозрачная. во первых небольшие изменения ясности определенных частот у вас будут если вы начнете регулировать свободу крепления полки к стенке (если она не просто лежит на упорах к примеру, а имеет винтовое либо саморезное крепление). во вторых если вы снимете-добавите любой предмет на полку у вас опять будут небольшие изменения.

так как у меня агрегаты стовольтовые и питают их развязывающие трансы то расположены они отдельно, не на той же стойке. прямо на полу, на сендвичах (мрамор+двп+иногда резиноподобные материалы + иногда стальные шарики, все подобрано индивидуально каждому). если у вас питание имеется ввиду регенератор то видимо вам проще

источник на цельной полке из двп все равно лучше отвязать шипами. от места их расположения под корпусом зависит звучание, даже если у вас такой например танк как денон с-1, проверено на опыте. также размещение на самой полке материалов с отличными от двп свойствами (типа мрамор, дробь и тп) меняет в небольших количествах звучание. скорее всего есть методики, чтобы это все измерить и получить на выходе необходимое звучание, но я тоже делал по ламерски - два три диска с фолком (вокал, гитара, струнные) и несколько недель перебираются варианты, с пошаговыми улучшениями разборчивости. с перерывами и отыгрываниями назад, чтобы убедится в результате.

основные уши сейчас пока зенны 800, достаточно отзывчиво реагируют на мельчайшие изменения, вроде мешочка дроби пристроенного на полке и его перемещений по ней. меняется ясность звукоизвлечения. очень хорошо слышно на женском вокале и виолончелях, котрабасах, ну и разных колокольчиках и треугольниках. сочетанием определенных материалов с положением конусов под источником можно добиться в итоге от зеннов потрясающего реализма,при условии что уже подобран усил, провода и тп. это так сказать финальная шлифовка.

главных минусов этого дела два - при любой перестановке на полке (один аппарат поменять на другой) вам заново понадобится все подстраивать) ну и то, что настроить близко к идеалу возможно только на какую то группу сходно записанных-сведенных пластинок. при наличии большой коллекции придется смирится с тем что на приличной части материала вы будете ясно слышать отличия от тех пластинок под которые велась настройка. очень возможно все свести к неким средним настройкам но лично я в итоге просто собрал три тракта наушниковых. каждый для нескольких близких жанров. но это уже дело вкуса и восприятия. до сих пор же тут на сундуке есть люди уверенные что их система обязана играть все, несмотря на то что оборудование студий абсолютно разное, мастеринга тоже и делается все людьми с абсолютно разными слухами, вкусами и представлениями о правильном звуке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите ламеру разобраться с виброразвязкой, чтобы было "дешево и сердито". На днях провела эксперимент, подложила книги под все аппараты - никак не ожидала, что эффект будет настолько сильным 

.........................

Внизу стоит трансформаторная система питания весом 20 кг. Полагаю, что трансформаторы - это первое что нужно изолировать от остальной аппаратуры. В принципе с этим пунктом временно разобралась: поставила питание на большую доску, снизу которой приклеена пупырчатая пленка. Возможно это не самый лучший способ, но улучшение заметное.

 

Для ЦАПа и компьютерного транспорта присмотрела такие ножки со стальными шариками http://www.ebay.com/itm/A-B-SYSTEMS-ABS-02-Steel-Balls-Aluminum-Isolation-Cones-Audio-Feet-3pcs-/251322410131?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a83fba493. Как их вообще использовать, приклеить на двухсторонний скотч рядом с аппаратными ножками? 

Или лучше поискать шипы?

Посоветуйте что-нибудь более менее толковое, с чего можно начать. Как я понимаю гасить нужно только собственные вибрации, акустики ведь нету.

 

Набор из 3-х шипов.

Крепятся на самоклейке (она входит в комплект). Их можно применить под доску вместо пупырчатого полиэтилена.

 

http://www.audiomania.ru/shipy/soundcare/soundcare_superspike_2_sa.html

 

А эти ставятся вместо штатных ножек аппраратуры, но можно поставить и просто снизу под корпус или применить под туже доску, вместо пупырчатого полиэтилена.

 

http://www.audiomania.ru/shipy/soundcare/soundcare_superspiked_feet_for_electronics.html

 

Вообще обратите внимание (особенно когда сподобитесь на полноценную систему с АС) на изделия от Soundcare SuperSpiked.  Они дают хороший результат за более-менее вменяемую стоимость.

 

Стойку тоже не помешало бы оснастить  вышеназванными шипами вместо колёсиков.

 

http://www.audiomania.ru/shipy/soundcare/

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробую сначала все поставить на такие шипы, потом уже буду экспериментировать со всякой экзотикой.

 

так как у меня агрегаты стовольтовые и питают их развязывающие трансы то расположены они отдельно, не на той же стойке. прямо на полу, на сендвичах (мрамор+двп+иногда резиноподобные материалы + иногда стальные шарики, все подобрано индивидуально каждому). если у вас питание имеется ввиду регенератор то видимо вам проще

Нет, не регенератор, изолирующие трансформаторы с симметричным питанием (2х110В) на выходе. Когда окончательно определюсь с расположением в интерьере, тоже постараюсь убрать трансы подальше. В ближайшее время поменять стойку на фирменную не получится, к сожалению.

 

особенно когда сподобитесь на полноценную систему с АС

Скажем так, помимо всех прочих причин, соседи не одобрят прослушивание тяжелых (и очень тяжелых) жанров на высокой громкости, особенно в позднее время  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, помимо всех прочих причин, соседи не одобрят прослушивание тяжелых (и очень тяжелых) жанров на высокой громкости, особенно в позднее время 

 

Тут дело такое... полноценные АС в этом не виноваты.

Соседей можно достать и при помощи компутерных колоночек типа Genius и тому подобного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробую сначала все поставить на такие шипы, потом уже буду экспериментировать со всякой экзотикой.

 

Нет, не регенератор, изолирующие трансформаторы с симметричным питанием (2х110В) на выходе. Когда окончательно определюсь с расположением в интерьере, тоже постараюсь убрать трансы подальше. В ближайшее время поменять стойку на фирменную не получится, к сожалению.

 

Скажем так, помимо всех прочих причин, соседи не одобрят прослушивание тяжелых (и очень тяжелых) жанров на высокой громкости, особенно в позднее время  :D

 

чтобы проверить реакцию на шипы и найти их конкретное положение сразу не обязательно тратить деньги. достаточно самоделок либо аналога АПН-4, там уже есть резьба подходит мебельный потай заточенный под конус и тд. когда поймете что есть смысл можно вкладываться в что-гибудь подороже. потому что эффект как правило слабо прогнозируем и неконкретен никогда. либо брать под залог, что например у нас во Владивостоке редко возможно.

трансы очень желательно унести от стойки и развязать от пола. в зависимости от того на чем они будут стоять звук изменится итоговый. это лишняя возможность настройки

сам фанат дэта и близких жанров. но настраивать по ним стойку путь сомнительный. если вы канечно не только такие жанры слушаете и знаете точно как выстроен звук мастер-инженером. почему я обычно и использую минималистичный фолк, еще со времен когда была полноразмерная система (акки+люксмана+диатоны) тоже избавился изза старушечьих военных действий, привыкал к ушам полгода, сейчас не жалею и назад в акустику большую не планирую

удач

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подниму. Кто нибудь пробовал карбоновые подпятники под шипы для аппаратуры? Каков результат в сравнении с металлическими и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал. Гораздо лучше металлических, хотя правды ради - давно уже ушел от конструкций виброразвязки на базе шипов, имхо это тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда ушел? В песок или подвешивание к потолку :) ? Значит хорошие сапоги, надо брать :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу порекомендовать платформы из массива клёна. У меня дали очень глубокую, стабильную сцену. До этого техника стояла на гранитных плитах, и на стойке TAOC CS-3. Добавление к граниту и стойке платформ Mapleshade дало очень заметный положительный эффект - более выраженную прослойку воздуха между виртуальными источниками звука, их лучшую локализацию. Негативных изменений при использовании не заметил.

http://shop.mapleshadestore.com/Finished-Maple-Platforms-with-Isoblock-Suspension/departments/47/

http://shop.mapleshadestore.com/Finished-Maple-Platforms-for-Carpet/departments/48/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумофф 4 мм везде, - корпус цапа с обоих сторон, радиаторы, стены АС. Поверх шумофф - сплен. Сразу уходит псевдодетальность.

Кто нибудь знает, где найти мягкий силикон, типа холодца, желательно, от 30 мм толщиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сперва для вибро развязки применял трехслойные прокладки (пористая резина, латунная прокладка,пористая резина, латунная прокладка, пористая резина) от Инакустик.

post-85320-0-24873800-1431333283_thumb.j

А потом после долгих экспериментов подобрал очень интересный вариант - черная мягкая стирательная резинка " STABILO Exam Grade". Подставлена под все блоки аппаратуры, сетевые фильтры, АС (за исключением тех, где стоят другие виброразвязывающие элементы). А под некоторые и через панели: полка , на ней четыре резинки (6 или 8) затем снова полка- на полке стоит опять на резинках корпус. Для легких аппаратов можно резать резинку на две либо на 4 части. Очень нравится итоговый эффект вибро развязки.

post-85320-0-18150600-1431332785_thumb.j

post-85320-0-16530100-1431334814_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Четыре мяча (кол-во зависит от веса) для большого тенниса,кольца от штор под мячи-фиксаторы. Получается довольно эффективная виброразвязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только собираюсь попробовать. Скоро закажу. Жаль под усилок их не поставить, максимальная нагрузка на одну опору 10 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал очень много материалов , в том числе и шипы. Поэтому предлагаю потратить целых 84 рубля за две резинки и самим убедиться - как оно работает. Не понравится под что-то другое поставите. У микросейки DD-8 в ножках штатно стоят резиновые пневмо-бублики и звук от этого смазанным не получается.  

      По поводу этих опор - давненько на них смотрю, но ввиду разного предлагаемого конструктива не совсем понятно, что брать. Вот получите, опробуете на своей системе и напишите обществу ваши впечатления.          

       

         По виброплатформам и борьбе с шумами надо конструкторов -подводных лодок спрашивать - вот там над этой тематикой несколько десятилетий работают. Вот где технологии борьбы с паразитными вибрациями, а не в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя сравнивал различные шипы и подставки к ним, из известных Фините Элемент и Taoc. ФЭ- деньги на ветер по сравнению с Taoc. Особенно хороши вот такие http://www.hiendcentre.ru/node/100.

Но это у меня , у других может быть другой результат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...