Песок и его роль в звуке. - Страница 10 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Песок и его роль в звуке.


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все очень неоднозначно Пробую дальше.

Спасибо,изложено очень понятно,обидно другое,опять сплошная диалектика. Тоже чтоль пойти почудить,благо книжек много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 797
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо,изложено очень понятно,обидно другое,опять сплошная диалектика. Тоже чтоль пойти почудить,благо книжек много.

Как всё запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диалектики никакой нет. Просто ИМХО никого сильно не заботили расчеты. Я задал тестю (конструктору ракет) вопрос о развязке песком. Он ответил, что на такой работе у них целое направление Бауманки сидит ... типа многотомные отчеты. Но я пока не отстаю - Бауманку напрячь наврятли удастся, а вот кого еще из его спецов - над этим работаю :)

Мне тут про забавный прибор один в институте каком то рассказали, он колебания всякие (типа сейсмографа) чувствует. Институт в лесу стоит и ученые когда прибор включают, перекрывают дорогу, чтобы от машин колебания не шли :) На пол коробок в помещении кидают и прибор эти фиксирует, как колебание здания ... мляяя ... интересно они его в песок зарывали ? может посоветовать зарыть ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Благодаря использованию песочных ванн, как раз бас становится структурированным и управляемым, что во многом решает массу проблем в КдП, и не только с полом. По крайней мере у меня было именно так. Такой же эффект отметили многие мои друзья, которые попробовали в своих системах этот не хитрый метод.

Где то с середины 90ых полочники стояли на шкафах, через мешки с песком (с наклоном вниз, чтоб не падали внутрь были прикручены свинцовые блины), очень хорошо гасились вибрации и шкафы не гудели (что часто бывает при установке через резину), но почти за 10 лет песок слежался/утромбовался в камень, когда я их убирал удивился плотности, интересно Вы не пробовали, периодически рыхлить песок, или утромбованный в вашем случае лучше? (мне больше нравился слежавшийся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так здесь же кварцевый песок. Как он может в камень слежаться :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но почти за 10 лет песок слежался/утромбовался в камень, когда я их убирал удивился плотности

Чтоб не слёживался, надо брать чистый песок, без примесей глины, промытый. Тогда не слёживается и не нарушается подвижность песчинок, гасящих вибрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так здесь же кварцевый песок. Как он может в камень слежаться :blink:

Видимо проявилось межатомное взаимодействие :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может - кошки песок нашли, это, знаете, такие мохнатые ссущие зверьки....

Варианты - есть :lol: .

Памперсы listen.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то с середины 90ых полочники стояли на шкафах, через мешки с песком (с наклоном вниз, чтоб не падали внутрь были прикручены свинцовые блины), очень хорошо гасились вибрации и шкафы не гудели (что часто бывает при установке через резину), но почти за 10 лет песок слежался/утромбовался в камень, когда я их убирал удивился плотности, интересно Вы не пробовали, периодически рыхлить песок, или утромбованный в вашем случае лучше? (мне больше нравился слежавшийся)

Интересный результат, я об "утрамбовке в камень", видимо, зависит от применяемого песка.

АС системы "2-ая из моих", простояли в ящиках с калиброванным кварцевым песком мелкой фракции немногим менее 10-ти лет. Вес конструкции активных АС в районе 100кг (точнее не скажу). После демонтажа системы, песок в ящиках находился в нормальном сыпучем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный результат, я об "утрамбовке в камень",видимо, зависит от применяемого песка.

АС системы "2-ая из моих", простояли в ящиках с калиброванным кварцевым песком мелкой фракции немногим менее 10-ти лет. Вес конструкции активных АС в районе 100кг (точнее не скажу). После демонтажа системы, песок в ящиках находился в нормальном сыпучем состоянии.

Я не совсем точно выразился - песок в мешке слеживается, если его не тревожить (как будто бы в песке было немного цемента), когда эту "булочку" поднимал, она сначала была целая, но при легком нажиме стала рассыпаться (песок обычный, из карьера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если песок из карьера его лучше промыть от лишней грязи и просушить.Я вам вам как аквариумист рекомендую в песке из карьера много примесей и глины в том числе.Может запросто слежаться как бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я не совсем точно выразился - песок в мешке слеживается, если его не тревожить (как будто бы в песке было немного цемента), когда эту "булочку" поднимал, она сначала была целая, но при легком нажиме стала рассыпаться (песок обычный, из карьера)

Песок из карьера, конечно, дешёвый способ, но непредсказуемый по результату.

Уж очень много грязи и примесей, даже после промывки и сушки нужно продувать вентилятором для избавления от мелкой пыли. Желательно иметь чистые "зёрна песка", размером 0,2-0,5мм, тогда эффект развязки и гашения вибраций будет максимальным. Да и слёживаться такой песок не должен (не проверял).

Лучше не заморачиваться с таким "стрёмным" исходным материалом и не пожалеть 500руб. за 25кг калиброванного кварцевого песка мелкой фракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как уже отмечал, все компоненты тракта, включая акустические и сетевые кабели, находятся в песочных ваннах. При замене УМ на REVOX-A740, пришлось придумать подставки под задние ножки усилителя. Т.к. УМ работает в классе А и сильно греется, нельзя было допустить, чтобы вентиляционные отверстия на нижней панели были закрыты песком. Выбор был сделан в пользу алюминиевых подставок, которые были утоплены в песок под ножками УМ. Т.к. алюминиевые подставки находятся под слоем песка, то их влиянием на звук можно принебречь, всё их влияние на звучание системы "ушло в песок". Со стороны лицевой панели, УМ опирается непосредственно на песок сплошной консолью, выполняющей роль опоры. Это позволяет песку выполнять свою роль по гашению резонансов и развязке усилителя. За счёт большой площади контакта с песком, консоль в него не погружается. Всё получилось, как и было задумано. http://soundex.ru/index.php?showtopic=26283&view=findpost&p=356598

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои ощущения от воздействия песка на компоненты тракта моей системы. http://soundex.ru/index.php?showtopic=26283&view=findpost&p=360409

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В связи со сменой усилителя в моей системе, всё пришлось настраивать сначала.

Лишний раз убедился в том, что положительные решения для одного состава системы могут стать не такими рациональными при замене компонентов тракта. Не обошлось без сюрпризов и на этот раз. При замене УМ HARRISON Xi-600 на УМ REVOX A-740, вся система изменилась кардинально, в том числе - сетевые кабели в вывешенном состоянии оказались для звука гораздо интереснее, чем в песке. При этом остальные компоненты тракта, включая сетевые шины и колоночные кабели, оставлены в песке. (Также из системы убран пред. и фильтр DCF-01 от CRYSTALVOX. В данной комбинации, для звука это оказалось лучше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться вариантом изготовления "песчаной ванны". Чтобы кошки были целы и аудиофилы здоровы:rolleyes:

Коробка из трёх отделений 50*50*9 см. Стоит на бетонном основании и не касается покрытия пола (пробковый ламинат).

Песок кварцевый крупной фракции. Аудиофильский, каждая песчинка - золотого сечения:lol:

post-73962-0-83988900-1299441158_thumb.j

post-73962-0-21645600-1299441172_thumb.j

post-73962-0-06967800-1299441183_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом отделении - мешок 25 кг. После достаточно нудного выравнивания готовится верхнее покрытие: фанера 6 мм с отверстиями под ножки аппаратуры.

Ткань при приклеивании вдавливается в отверстия.

Для компенсации потери высоты от фанеры, на месте отверстий насыпаем пирамидки песка.

post-73962-0-39079100-1299441331_thumb.j

post-73962-0-49574300-1299441343_thumb.j

post-73962-0-76003500-1299441355_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрываем фанерой и ставим аппараты ножками в песок (ткань не в счёт).

post-73962-0-03509900-1299441509_thumb.j

post-73962-0-44248700-1299441523_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом отделении - мешок 25 кг. После достаточно нудного выравнивания готовится верхнее покрытие: фанера 6 мм с отверстиями под ножки аппаратуры.

Ткань при приклеивании вдавливается в отверстия.

Для компенсации потери высоты от фанеры, на месте отверстий насыпаем пирамидки песка.

post-73962-0-39079100-1299441331_thumb.j

post-73962-0-49574300-1299441343_thumb.j

post-73962-0-76003500-1299441355_thumb.j

Если правильно понял, ножки аппаратуры погружаются в песок и аппаратура ложится нижней панелью на фанеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял, ножки аппаратуры погружаются в песок и аппаратура ложится нижней панелью на фанеру?

Судя по всему - так и есть.

С точки зрения эффективности песочной развязки, проведена огромная, но абсолютно бесполезная работа, начиная от установки песочной ванны на бетон, и заканчивая изготовлением фанерных оснований под аппаратуру.

Да и песок лучше использовать мелких фракций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанера выполняет только декоративную роль!!! Аппараты не касаются её. А чтобы не уменьшился зазор между нижней плоскостью (всего лишь на 6мм) дополнительно насыпал "горочки" песка под ножки.

Берёте слова "абсолютно бесполезная работа" назад?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанера выполняет только декоративную роль!!!

Из вашего подробного фотоотчета и описания это следовало однозначно...

Потрудились на славу и внешний вид супер!

Я бы еще понял, если бы вопросы вызвала ткань между песком и ножками аппаратуры.

ставим аппараты ножками в песок (ткань не в счёт)

Про главное ни слова - какие изменения в звучании системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанера выполняет только декоративную роль!!! Аппараты не касаются её. А чтобы не уменьшился зазор между нижней плоскостью (всего лишь на 6мм) дополнительно насыпал "горочки" песка под ножки.

Берёте слова "абсолютно бесполезная работа" назад?:rolleyes:

С привеликим удовольствием. :) Вы вовремя не развеяли моих сомнений, поэтому такой вывод.

Кроме того, ножки тяжёлых приборов тонут в песке, как пример, описал установку REVOX A-740 - был вынужден под задние ножки УМ готовить основание в песке. :wacko:

Работа, действительно большая и получилось красиво, НО!

Небыло необходимости под песочную ванну готовить бетонную площадку. По результатам проведённых экпериментов - песок выполняет свою функцию независимо от того на чём стоит песочная ванна, более того не играет роль материал песочной ванны - хоть из пластика.

Играет роль, каким образом взаимодействует компонент тракта с песком: напрямую или через посредников. Самый эффективный вариант, дающий максимальный эффект - это компонент конструкцией в песок, при этом песок максимально развязывает и гасит вибрации и резонансы различной природы возбуждений. Если есть возможность поставить Ваши аппараты в песок таким образом - попробуйте. Ножки приборов - это посредник между песком и самим аппаратом, вносящий свою специфику и снижающий эффективность песка, прежде всего в гашении резонансов. Кроме того, у Вас один компонент тракта расположен на другом, да ещё и через развязку, действие песка на верхнем компоненте будет принебрежимо мало.

На одной фанере Вы не делали отверсий под ножки, и прибор стоящий на фанере в полной мере имеет отношение с её влиянием на звук.

Понимаю, что обстоятельства порой заставляют искать компромиссные решения, но фанера не лучший посредник в таких делах.

Пишу Вам об этом потому, что сталкивался ни раз с ситуацией, когда применение песка через посредников не давало необходимого эффекта и люди делали ложные выводы о его св-вах. Соответствующие решения по удалению посредников приводили к совершенно другим результатам. Посредники тоже бывают разные, всегда из двух зол можно выбрать меньшее, если, конечно, стоит задача получения максимально возможного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще понял, если бы вопросы вызвала ткань между песком и ножками аппаратуры.

Тебе же ниписали:

(ткань не в счёт).

Так чего ты умничаешь? Сам поэкпериментируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе же ниписали:

Так чего ты умничаешь? Сам поэкпериментируй.

Что значит "не в счет", ты же сам противник любых "посредников" между песком и аппаратом, у тут есть такой посредник - ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...