Песок и его роль в звуке. - Страница 30 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Песок и его роль в звуке.


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, Georgiy сказал:

Колонки в песке!

6407efb14d4a.jpg

 

Было бы лучше песок досыпать до краев и не забудьте АС выставить по уровню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 797
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, уровень как из машины достану так и выставлю по нему.Песок крупный 1-3 мм влезло на 3/4 высоты короба ровно по 25 кг под каждую колонку, каждая колонка 67 кг плюс сверху ещё басовая секция кг 40 . Но , изменения по звуку есть, они положительные, их слышно сразу, то играло колонка-пол и не плохо играло, а тут от пола оторвали играет колонка-басовая секция слитно в пространстве, чуть Панч лучше и голоса натуральнее звучат на вокалах. Так что пока пусть прииграется, а там чуть может где то песка досыплю так как 1 мешок (25 кг) в запасе на досыпку есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и славно! Нашего полку прибыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А, что если песок засыпать внутрь АС, т.е в нижнюю её часть?

Это будет работать так же, как и АС установленная в ящик с песком?

Хочу при проектировании АС добавить снизу свободное место для песка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я так у себя сделал. Работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, работает. Я так делал лет 20 назад. Но лучше АС , установленные в ящик с песком , по технологии как рекомендует Serega. И  сверху  колонки придавить тяжелым грузом( можно поэкспериментировать , нагрузив тяжелыми книгами). Еще беспроигрышный вариант - все стенки корпуса засыпаны песком,но это сложно в изготовлении и затратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Красненков, а можно засыпать песком только боковые стенки, а переднюю и заднюю стенки сделать из фанеры 18мм?

Это будет хорошо или этого недостаточно и нужно именно все стенки засыпать песком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно засыпать все стенки.Но я такие эксперименты не делал, так как это технологически сложно и затратно( и представьте какого веса будут колонки). 18 мм для передней стенки не достаточно.Я делал 18 мм фанеру+ 20 мм массива ясеня.А так, если у Вас есть желание и возможность, то экспериментируйте.Потом расскажите, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2018 в 12:05, Bond сказал:

А, что если песок засыпать внутрь АС, т.е в нижнюю её часть?

Это будет работать так же, как и АС установленная в ящик с песком?

Конечно! Если колеса у автомобиля установить внутри салона, она поедет не хуже чем колесами наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не знаю жив ли кто-то в этой ветке Но все таки напишу ряд вопросов. Всю ветку прочитал внимательно! 

У меня АС Magnat Transpuls 1500 очень слышно пол. Колонки о высоте 1 метр, весом 37 кг Логично что колонки надо поднимать Так что бы Верхние динамики были на уровне Уха. Сначала думал поставить на мрамор или гранит, потом наткнулся на эту ветку и всерьез задумался о Песочных ваннах. Так вот вопрос 

1) вес писка должен быть около 37 кг или все же больше? а то  тут у всех по разному ...

2) Актуален ли еще песок среди тех кто на него перешел? 

3) Что решили с фракции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал кварцевый совсем малой фракции (для стоматологической пескоструйки). Не советую! Очень легко ко всему липнет и распространяется вокруг компонентов. И самое главное со временем слёживается практически до каменного состояние и теряет эффект развязки. Я под компоненты пробовал(фонокорректор и вертушку).   Фракцию надо использовать не меньше 0.5 мм по моему. Повесу.....= или больше веса компонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю и по весу и по фракции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что вес песка должен быть равен или превышать вес компонента, установленного в него.

Для меня песок по прежнему актуален.

Фракцию используйте среднюю, чтобы не терзаться сомнениями потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2019 в 23:23, МатвейНохрин сказал:

Не знаю жив ли кто-то в этой ветке Но все таки напишу ряд вопросов. Всю ветку прочитал внимательно! 

У меня АС Magnat Transpuls 1500 очень слышно пол. Колонки о высоте 1 метр, весом 37 кг Логично что колонки надо поднимать Так что бы Верхние динамики были на уровне Уха. Сначала думал поставить на мрамор или гранит, потом наткнулся на эту ветку и всерьез задумался о Песочных ваннах. Так вот вопрос 

1) вес писка должен быть около 37 кг или все же больше? а то  тут у всех по разному ...

2) Актуален ли еще песок среди тех кто на него перешел? 

3) Что решили с фракции? 

1. Вес песка не привязан к весу колонки. У меня колонка 100 кг, вес песка под ней килограммов 5-7.

2. Актуален для всех компонентов тракта. Даже для дистрибьютора питания и всех блоков питания.

3. Фракция (отслушивали разные) в районе 2-х мм.

P.S. Наилучший результат дало использование плиты из черного (тоже отслушивали) 12 мм-го кориана, которая устанавливается в "корыто" с песком. Колонка брюхом, плоскостью на кориан, строго без ножек, шипов и проставок. Много лучше, чем просто на песок. Акцент, артикуляция на басе, и, соответственно, на остальном диапазоне, существенно выше.

По этой же технологии изготовлены стойки для аппаратуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 23.04.2017 в 23:03, ferrostone68 сказал:

Следующий на очередь "пузом на песок"  фонокорректор.

На фото у Вас еаровский корректор, правильно? Как результат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, МаксимЧЧД сказал:

На фото у Вас еаровский корректор, правильно? Как результат? 

С ЕАРом лучше всего получилась развязка из губок для мытья посуды )))   С песком эффект был положительный, но я писал тут у меня слишком мелкая фракция была (для стоматологической пескоструйки )......песок через пару месяцев утрамбовался, слежался и перестал играть роль развязки.  ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендую  очень мелкую фракцию песка........ в первую очередь он липнет ко всему ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ferrostone68 сказал:

С ЕАРом лучше всего получилась развязка из губок для мытья посуды )))   С песком эффект был положительный, но я писал тут у меня слишком мелкая фракция была (для стоматологической пескоструйки )......песок через пару месяцев утрамбовался, слежался и перестал играть роль развязки.  ((

Да, губка лучше, чем штатные резиновые ноги, развязывает корпус компонента от вибраций, которые передаются через стойку. Кстати "пупырка", свернутая в несколько слоев, делает это еще лучше!))) Но проблема в том, что от вибраций, которые передаются по воздуху, то есть от обратной акустической связи, это не помогает совершенно. Проверял так: выкручиваю ручку громкости на "побольше", кладу ладонь на корпус, потом на вертушку - вертушка "молчит", корпус компонента "поет" (вибрирует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МаксимЧЧД сказал:

Да, губка лучше, чем штатные резиновые ноги, развязывает корпус компонента от вибраций, которые передаются через стойку. Кстати "пупырка", свернутая в несколько слоев, делает это еще лучше!))) Но проблема в том, что от вибраций, которые передаются по воздуху, то есть от обратной акустической связи, это не помогает совершенно. Проверял так: выкручиваю ручку громкости на "побольше", кладу ладонь на корпус, потом на вертушку - вертушка "молчит", корпус "поет" (вибрирует).

"пупырку" ))  под усилок пробовал....работает, но не эстетично выглядит....и из-за неравномерного распределения веса "сползал" усилок на одну опору со временем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ferrostone68 сказал:

"пупырку" ))  под усилок пробовал....работает, но не эстетично выглядит....и из-за неравномерного распределения веса "сползал" усилок на одну опору со временем.)

пупырку я просто для примера привел - чтобы суть проблемы была ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем обнаружил, что самая большая проблема - если стенки у компонента тонкие и сам он легкий. У меня повышающий транс такой - меньше кило весит. Че с ним не делай - при высокой громкости вибрирует. Делал даже так: сначала "пупырку", на нее ванну с песком, в песок транс  на "пузо", а сверху еще камнем придавил - вибрирует, сцуко! :Mad:

Че делать-то? Может внутрь песок насыпать? Или приклеить к корпусу чего-нибудь тяжелое, а потом уж развязать по-максимуму? :ee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Вообщем обнаружил, что самая большая проблема - если стенки у компонента тонкие и сам он легкий. У меня повышающий транс такой - меньше кило весит. Че с ним не делай - при высокой громкости вибрирует. Делал даже так: сначала "пупырку", на нее ванну с песком, в песок транс  на "пузо", а сверху еще камнем придавил - вибрирует, сцуко! :Mad:

Че делать-то? Может внутрь песок насыпать? Или приклеить к корпусу чего-нибудь тяжелое, а потом уж развязать по-максимуму? :ee:

Существуют такие компоненты ,  что с ними ни делай , лучше не станет. Я бы оставил все как есть. Насчет советов ....... Мои советы не всем нравятся  , ибо они радикальные . Хороший транс и весит хорошо . Но в Вашем случае  возможно с заменой транса , пришлось бы менять и корректор и возможно еще и  провода . То есть , система звучит настолько плохо , насколько плохо ее самое слабое звено .  Если что - то не устраивает в звучании , необходимо вычислить , какой именно компонент вносит свои искажения или имеет несогласованность . И только потом экспериментировать глубже . Песок , это уже последний штрих . Чудес ждать не стоит , если система сбалансированна и все подобрано правильно .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Существуют такие компоненты ,  что с ними ни делай , лучше не станет. Я бы оставил все как есть. Насчет советов ....... Мои советы не всем нравятся  , ибо они радикальные . Хороший транс и весит хорошо . Но в Вашем случае  возможно с заменой транса , пришлось бы менять и корректор и возможно еще и  провода . То есть , система звучит настолько плохо , насколько плохо ее самое слабое звено .  Если что - то не устраивает в звучании , необходимо вычислить , какой именно компонент вносит свои искажения или имеет несогласованность . И только потом экспериментировать глубже . Песок , это уже последний штрих . Чудес ждать не стоит , если система сбалансированна и все подобрано правильно .

 

Спасибо! Полностью с Вами согласен.

В моем случае речь идет именно о штрихах, так как звучание системы в целом меня полностью устраивает. Другими словами,  речь идет о том, "где добавить" когда наседает "зуд аудиофильства" - о кардинальной перестройке тракта речь не идет! :)

Смотрю в сторону улучшить развязку-демпфированик компонентов поскольку направление, в котором видится некоторый потенциал - контроль баса.

P.S.  Другие факторы, которые влияют на контроль баса более значительно, нежели развязка-демпфирование компонентов (КДП, развязка акустики) мне известны.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

И так господа. У меня очень большие колонки не особо любимые на этом форуме magnat Transpuls. 
 

Собрал 2 короба, в белом Лаке. Засыпал Кварцевым песком фракцией 2 мм. Всего ушло 180 кг песка 158 л общий объем.  Снял с магнатов нижний поддон и брюхом опустил в них. 
 

Я вам вот что скажу. Звук поменялся вкорне как другую АС поставил! У меня очень большое помещение 70 квадратов и много боролся с резонансами, не знаю посему но они стали В разы меньше и что самое приятное наконец то звук стал именно вокруг!

F11FF66B-F958-4A2E-8F7F-0A4555AB2BE3.jpeg

EDFCA540-4FCC-46DD-9130-B6DC3462C83C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...