Песок и его роль в звуке. - Страница 4 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Песок и его роль в звуке.


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Разумеется. Только не убеждайте пожалуйста, что я не имею на это права. Так же думаю не является обчзательным беспрекословно верить во все, что Вы утверждаете.

Проведу эксперименты - отпишусь.

Отпишитесь, вот тогда и поговорим, а пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 797
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сергей, а можно про кабели подробнее?

Беру крышку от коробки, засыпаю до верха и под кабель?

Но тогда кабель будет на краях коробки, а не в песке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а можно про кабели подробнее?

Беру крышку от коробки, засыпаю до верха и под кабель?

Но тогда кабель будет на краях коробки, а не в песке?

Мурат, опишу свой подход к этому вопросу.

Считаю, что лишняя длина аккустического кабеля - звук не улучшает. В связи с этим для своей системы подбирал оптимальную длину кабелей - они у меня 4-х футовые.

Таким образом кабель между усилителем мощности и аккустикой - висит дугой и касается пола по длине 20 см. Именно эта часть кабеля лежит на песке.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективности ради.

Допускаю, что решение вопроса, предлагаемое песочной развязкой, может подорвать чей-то процветающий бизнес.

К тому же, мнение доктора в отношении применения песка - не обоснованный частный случай, как обычно - что-то невразумительное квакнул и в тину, кроме того, судя по отзывам - звук у него далеко не идеальный.

В любом случае, если есть проблемы и шипы плохо помогают, почему не попробовать то, что реально работает.

А еще реально работает, под акустикой как у вас, пачка бумаги(250-300 шт) низкой плотности формата А3. Как пить дать не пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще реально работает, под акустикой как у вас, пачка бумаги(250-300 шт) низкой плотности формата А3. Как пить дать не пробовали.

Пачка бумаги - демпфирует звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пачка бумаги пружинит, а песок не пружинит. Наверно в этом всё дело. Постараюсь к выходным купить песок и ёмкость под него, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пачка бумаги пружинит, а песок не пружинит. Наверно в этом всё дело. Постараюсь к выходным купить песок и ёмкость под него, а там видно будет.

И бумага и песок гасят резонансы,вот только,кто и в какой полосе их давит и есть разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ведь песок то не пружинит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ведь песок то не пружинит?!

Ну и прекрасно что не пружинит,значит и по разному воздействуют,песок я правда не пробовал использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону физики пружинит всё,просто с разной степенью упругости и вязкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот первый, действительно интересный вопрос.

Для начала, если не трудно - фото Вашей аккустики.

С ув.

пожалуйста фото акустики -фазик идет вниз ...

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста фото акустики -фазик идет вниз ...

1.jpg

Попробуйте, как в #72 описана установка тяжелого транзисторного усилителя - через проставки.

Только обязательно песочную пастель по уровню проверяйте при установке. И после установки устойчивость колонок проверьте.

Для максимального эффекта песка - развязка через иглы - не годится. Никогда такие колонки в песок не ставил, нужно поэксперементировать с проставками и как на фазоинверсию повлияет. Творчества - хоть отбавляй.

P.S. Cудя по фото - колонки должны быть достаточно устойчивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих европейских усилителей вентиляционных отверстий нет, транзисторы закреплены на днище с условием пространства под днищем для охлаждения.

:lol: +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ножки и проставки всё понятно.

ok, а вообще как тебе песчаная идея? Есть мысли какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У танноев корпус поет

где-то читал что танной использует голос корпуса на благо звука.вроде как в компании считают что бороться с корпусными призвуками бессмысленно,нужно использовать их во благо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильно, но бывает слишком много сахара - невкусно...

Идею с использованием резонансов панелей используют многие, напр. Клипш, Аудио нот, т.д.

С разным успехом. Кажецца Клипш - перебарщивает... Но многим - нравицца.

на вкус и цвет... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, не закапывайте мощники в песок, откручивая ножки!

Ножки в усилителях специально для обтекания воздуха снизу и охлаждения.

У многих европейских усилителей вентиляционных отверстий нет, транзисторы закреплены на днище с условием пространства под днищем для охлаждения.

Согласен, с тем, что все надо делать с умом.

Прошу внимательно читать мои описания, что, как и почему делал и анализировать, применительно к Вашей технике. Проявите смекалку, может быть будут другие интересные вариаты установки, обсудим.

Общий подход такой, что по возможности - класть на песок основанием - наибольший эффект, если такой возможности нет - через проставки. С проставками - вариантов масса, можно на стандартных ножках, но они не всегда хороши, можно подбирать на слух, с какими проставками лучше. Здесь тоже нужно думать. Проставки должны быть плотными, чтобы лучше организовать связь: песок - компонент. Возможно кубики, брусочки, что-то еще - эксперементируйте, панацеи - нет, каждый найдет что-то свое.

Песок это инструмент, и сним надо работать, чтобы получить оптимальный результат.

Про усилители не зря подробно писал - какие на ножках ставил, какие основанием - клал и почему.

Конечно неплохо знать конструкцию усилителя, но, если в основании усилителя - вентиляционных отверстий нет, возможно это не критично для обдува усилителя снизу, да к тому же обдув - предусматривает принудительную подачу воздуха, прочитайте про установку HARRISONа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел бы предупредить экспериментаторов от карьера :) усилок наврядли в песчанной ванне упадет, а вот АС запросто, качнул чуток песок сместился под одним углом и адьё ... колонка упала ... поэтому с точки зрения устойчивости лучше плавающий на песке пол, потом через шипы или так АС ... все, ИМХО основанное на простом рассуждении не проверенном экспериментально ...

просто хотел предупредить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел бы предупредить экспериментаторов от карьера :) усилок наврядли в песчанной ванне упадет, а вот АС запросто, качнул чуток песок сместился под одним углом и адьё ... колонка упала ... поэтому с точки зрения устойчивости лучше плавающий на песке пол, потом через шипы или так АС ... все, ИМХО основанное на простом рассуждении не проверенном экспериментально ...

просто хотел предупредить ...

ИМХО, ИМХО - в данном случае пустой разговор.

Песок в углу сместится - долго смеялся. Прежде чем что-то писать, хотя бы попробуйте сами. Предположения здесь не работают.

В выходные, поставили на песок узкие, высокие колонки - KEF-Q90. Устойчивость сомнений не вызывает, звук на порядок лучше, чем на шипах.

Читайте внимательно написанное выше, повторяться больше не буду. Плавающий пол - помеха для эффективной работы песка, нужно искать другие варианты для надежной, устойчивой работы АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу подчеркнуть, готовых решений для каждого конкретного случая - нет. С песком нужно работать, подбирать варианты установки, структуру песка, его количество. Песок - всего лишь инструмент.

Будет интересно обсудить, кто, каких результатов добился и каким способом применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверен если между песком и электроникой проложить ткань Вы этого не услышите.чем мешки хуже то?

Вот, наконец, подобрались к сути нашего спора.

Во-первых, смотря какую электронику, и смотря на какую ткань. Бывает слышно!

Во-вторых, думаю, песок в мешке теряет часть эффективности, из-за того, что основное "оружие" песка - сыпучесть - несколько скована конечным объемом пространства и плотностью засыпки.

Если серьезно, то говорить о грязи в квартире, от песка, засыпанного под компоненты тракта, право - смешно.

Если все-таки, что-то смущает, наверное, можно попробовать застелить легкую ХБ - типа тонкой детской пеленки, под компонент, но таких опытов - не ставил и, если честно - не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, наконец, подобрались к сути нашего спора.

не прошло и года :)

Во-первых, смотря какую электронику, и смотря на какую ткань. Бывает слышно!

под смотря какой электроникой Вы что подразумеваете?

Во-вторых, думаю, песок в мешке теряет часть эффективности, из-за того, что основное "оружие" песка - сыпучесть - несколько скована конечным объемом пространства и плотностью засыпки.

стенки ящика тоже сковывают сыпучесть песка.у ящика есть габариты и конечный объем ;)

Если серьезно, то говорить о грязи в квартире, от засыпанного под компоненты тракта - песка, право - смешно.

смейтесь на здоровье.мне рассадник пыли дома радости не доставит.

Если все-таки, что-то смущает, наверное, можно попробовать застелить легкую ХБ - типа тонкой детской пеленки, под компонент, но таких опытов - не ставил и, если честно - не вижу смысла.

в начале поста говорите что разницу в тканях слышно,в конце что нет смысла её использовать,т.к. разницы не будет.

кажется несколько постов назад Вы обвинили не только меня в том,что говорим о том чего не знаем.в итоге сами не знаете слышно ли ткань.

Вы уж определитесь где знаете,а где думаете что знаете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не прошло и года :)

под смотря какой электроникой Вы что подразумеваете?

стенки ящика тоже сковывают сыпучесть песка.у ящика есть габариты и конечный объем ;)

смейтесь на здоровье.мне рассадник пыли дома радости не доставит.

в начале поста говорите что разницу в тканях слышно,в конце что нет смысла её использовать,т.к. разницы не будет.

кажется несколько постов назад Вы обвинили не только меня в том,что говорим о том чего не знаем.в итоге сами не знаете слышно ли ткань.

Вы уж определитесь где знаете,а где думаете что знаете :D

Похоже Вам не с кем поговорить, опять пустая болтовня.

Должно быть ясно, что ящик - не закрытый объем, как мешок, тут вроде и обосновывать нечего.

Про ткань сверху песка - это предположение для Вас, все лучше, чем в мешок. Я же написал, что не пробовал и не собираюсь, мне-то с этим вопросом все ясно. А то, что говорите о том, чего не знаете - так это и так видно.

Какой-то бестолковый спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, вроде как решили меня в чем-то упрекнуть, тогда зачем передергивать? Пишите по существу.

мысли не было.по существу и пишу :)

Должно быть ясно, что ящик - не закрытый объем, как мешок, тут вроде и обосновывать нечего.

ящик прикрытый сверху ас практически закрытый объем получается,разницы нет.

По поводу материала, поэкспериментируйте, может чего, и услышите, а не услышите...

Да, сказал, что в некоторых случаях материал влияет, заставляете повторять, а про ткань сверху песка - это предположение для Вас, все лучше, чем в мешок. Я же написал, что не пробовал и не собираюсь, мне-то с этим вопросом все ясно. Какой-то бестолковый спор.

Хотите сыпать в мешок, да хоть в коробку, я свое мнение сказал, доказывать ничего не собираюсь.

Кто хочет максимально хороший звук получить – послушает, кто хочет, что свое доказать – экспериментируйте, результат обсудим.

рад бы поэкспериментировать,времени сейчас катастрофически нет.первостепенно хочу с кабелями разобраться,а дальше можно и песком все шлифонуть.результат обязательно обсудим. ;)

сейчас слегка теоризирую на эту тему,т.с. готовлю фундамент для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ящик прикрытый сверху ас практически закрытый объем получается,разницы нет.

Для Вас, похоже - нет.

На самом деле - разница есть, т.к. песок работает непосредственно с корпусом АС, не обремененный дополнительной связью. Это важно.

Кроме того, в песок можно класть все компоненты, об этом уже говорилось - результат слышен.

Отредактировано.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...