Песок и его роль в звуке. - Страница 6 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Песок и его роль в звуке.


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Внимательно прочитав ветку, на меня вот, какое откровение, коллеги, снизошло: может зря мы в поисках звука акустику, усилители, источники да провода всякие меняем беспрерывно?!

Ох, Афоня! Беспрерывная замена компонентов тракта говорит о том, что вы мечитесь в поисках звука, а не ищите и уж тем более не создаете его в своих системах. В таком случае, вам ничего не поможет.

Желаю удачи в беспрерывных поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 797
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

...Может-то вся соль в песке?! Может его то всего-лишь нам и не хватает - высококачественного да не китайского и не контрафактного, разумеется, и главное, менять почаще?! :D

Это шутка такая? После многонедельной жары... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Афониной идее, безусловно, есть рациональное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе очередного этапа улучшения качества звука моей системы, подобрал положение сетевых кабелей, позволяющее уложить каждый кабель в свою песочную ванну. Теперь все кабели находятся в песке, положительный результат не заставил себя ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шутка такая? После многонедельной жары... ;)

Жара у нас уже спала, а вот про песок мысли всё те же одолевают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Афониной идее, безусловно, есть рациональное зерно.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жара у нас уже спала, а вот про песок мысли всё те же одолевают! :)

Афоня, если роль песка для вашего тракта не важна, или вы не поняли для чего он нужен в составе системы, какой смысл флудить в профильной ветке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Меня очень заинтересовала эта тема и я решил проверить на своей системе действие песка. Так как вся аппаратура вывешена и оставалась только акустика Рега R3 стоять на шипах , так что - вперёд в магазин . Куплены кварцевый песок и мебельные детали из ламинированной ДСП - два часа работы ( изготовление двух ящиков высотой 12см ,засыпка песком , выравнивание по уровню , установка акустики с помощью уровня по вертикали) и можно включатьsmile.gif. Затраты мизерные(25 кг кварцевого песка и четыре детальки 800*120*16мм =около 500руб) по сравнению с тем эффектом ,который произвёл песок : первое ,что сразу слышно - это бас , который стал ниже и твёрже и быстрее , но это не главное , звучание стало более гармоничным , свободным и более натуральным , в общем огромная благодарность автору этой темы!

PJLkS.jpg

PJ_iJ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PJLkS.jpg

PJ_iJ.jpg

Очень симпатично выглядит!:) Высота 12 см выбрана случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень заинтересовала эта тема и я решил проверить на своей системе действие песка. Так как вся аппаратура вывешена и оставалась только акустика Рега R3 стоять на шипах , так что - вперёд в магазин . Куплены кварцевый песок и мебельные детали из ламинированной ДСП - два часа работы ( изготовление двух ящиков высотой 12см ,засыпка песком , выравнивание по уровню , установка акустики с помощью уровня по вертикали) и можно включатьsmile.gif. Затраты мизерные(25 кг кварцевого песка и четыре детальки 800*120*16мм =около 500руб) по сравнению с тем эффектом ,который произвёл песок : первое ,что сразу слышно - это бас , который стал ниже и твёрже и быстрее , но это не главное , звучание стало более гармоничным , свободным и более натуральным , в общем огромная благодарность автору этой темы!

PJLkS.jpg

PJ_iJ.jpg

С почином! Описанный эффект усилится, если в песок положить и кабели и аппаратуру.

Пробовал вывешивать один из компонентов тракта.

Вывешивание дает звучанию системы свободу, но в отличие от расположения на песке - теряется ощущение присутствия стержня, в звуке. При расположении компонентов тракта на песке, звук станосится более натуральным и осязаемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спешите с выводами.

Надо бы понять в Вашем случае влияние изменения высоты.

В моем случае из-за поднятия на 2 см стало тверже и быстрее, а тут целых 12! :blink:

Ну пусть 9...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатично выглядит!:) Высота 12 см выбрана случайно?

Не случайно , исходя из массы одной колонки 9кг , песка ушло 12,5кг на один ящик (песок продавался в пакетах по 2,5 кг и разложив в два слоя 5 пакетов примерно прикинул высоту ящикаsmile.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спешите с выводами.

Надо бы понять в Вашем случае влияние изменения высоты.

В моем случае из-за поднятия на 2 см стало тверже и быстрее, а тут целых 12! :blink:

Ну пусть 9...

Обратите внимание на то, что указанный эффект происходит и при укладке на песок аппаратуры. Каким образом может повлиять на звук изменение на 8см положения усилителя в стойке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спешите с выводами.

Надо бы понять в Вашем случае влияние изменения высоты.

В моем случае из-за поднятия на 2 см стало тверже и быстрее, а тут целых 12! :blink:

Ну пусть 9...

До ящиков акустика стояла не только на своих шипах , но и на платформах из толстой фанеры со своими шипами , поэтому высота изменилась незначительно , но эффект от песка просто огромный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на то, что указанный эффект происходит и при укладке на песок аппаратуры. Каким образом может повлиять на звук изменение на 8см положения усилителя в стойке?

Никаким.

А на акустику значительным, согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень заинтересовала эта тема и я решил проверить на своей системе действие песка. Так как вся аппаратура вывешена и оставалась только акустика Рега R3 стоять на шипах , так что - вперёд в магазин . Куплены кварцевый песок и мебельные детали из ламинированной ДСП - два часа работы ( изготовление двух ящиков высотой 12см ,засыпка песком , выравнивание по уровню , установка акустики с помощью уровня по вертикали) и можно включатьsmile.gif. Затраты мизерные(25 кг кварцевого песка и четыре детальки 800*120*16мм =около 500руб) по сравнению с тем эффектом ,который произвёл песок : первое ,что сразу слышно - это бас , который стал ниже и твёрже и быстрее , но это не главное , звучание стало более гармоничным , свободным и более натуральным , в общем огромная благодарность автору этой темы!

Ну что же, сказавши А, нужно сказать и Б. Раз уж стали раскапывать песочную тему, нужно обязательно делать следующий шаг и поставить на песок какой-нить аппарат. Например источник. И во отчую сравнить вывешивание с песком. Вы просто обязаны теперь это сделать. smile.gif

Лично я пока остаюсь сторонником вывешивания всего и вся, в том числе благодаря Вашим настойчивым рекомендациям подвесить мощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаким.

Естественно, изменить звучание системы мог песок, а не изменение положения компонента.

А на акустику значительным, согласны?

Если бы было все так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы было все так просто...

Что, так сложно согласиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, так сложно согласиться?

Мне не с чем соглашаться. Когда боролся с гундячим басом своих АС, ставил их и на шипы и на 2-ную развязку через каменную плиту, что изменяло положение АС относительно пола на 20см, но чудес не происходило. После установки в песочную ванну - бас "угомонился" и стал "послушным". Собственно, с того момента и началось мое увлечение песком, до сих пор не разочаровался, скорее наоборот - все очень хорошо. Поэтому советую форумчанам попробовать эту не хитрую находку в своих системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не с чем соглашаться. Когда боролся с гундячим басом своих АС, ставил их и на шипы и на 2-ную развязку через каменную плиту, что изменяло положение АС относительно пола на 20см, но чудес не происходило. После установки в песочную ванну - бас "угомонился" и стал "послушным". Собственно, с того момента и началось мое увлечение песком, до сих пор не разочаровался, скорее наоборот - все очень хорошо. Поэтому советую форумчанам попробовать эту не хитрую находку в своих системах.

Спасибо за хороший пример, убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, сказавши А, нужно сказать и Б. Раз уж стали раскапывать песочную тему, нужно обязательно делать следующий шаг и поставить на песок какой-нить аппарат. Например источник. И во отчую сравнить вывешивание с песком. Вы просто обязаны теперь это сделать. smile.gif

Лично я пока остаюсь сторонником вывешивания всего и вся, в том числе благодаря Вашим настойчивым рекомендациям подвесить мощник.

Опыты продолжаются , сегодня установил сетевой стабилизатор APC Line-R600 на песок , пришлось покупать его ещё 5кг, взял последний в магазинеsmile.gif, но с источником обязательно попробую . Да, и стабилизатор также положительно отреагировал на установку в песочный ящичек - маленький космосsmile.gif ( большой только у Мурата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, спасибо за отзыв! У меня лишь один вопрос возник об устойчивости акустики - не снизилась ли она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, спасибо за отзыв! У меня лишь один вопрос возник об устойчивости акустики - не снизилась ли она?

Свалить можно акустику даже если она стоит на шипах smile.gif , у меня не возникает опасений от её установки на песок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#153. Песок - сыпучая, а не текучая структура. Для изменения горизонта песочной пастели нужно выполнить подкоп, тогда любая АС упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...