Песок и его роль в звуке. - Страница 8 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Песок и его роль в звуке.


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сергей дак и я про тоже,что не для каждой акустики даже и если просто рассуждать логически.Например ваша и моя как слон и моська.А про заполненность яшиков до верху я внимательно читал ваши предыдущие посты.

Это фото первого дня,немного не расчитал после пошёл и докупил недостающий 100р/кг.

Двигать тоже пробовал экперимент ещё не закончен,пока слушаю так.

Удачи! с уважением Сергей.

Сергей, и Вам, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 797
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Смотрю в песок "закапыают" только напольники,а что с полочниками делать опять же стойки......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется и для полок будет польза от песочных ванн,только я бы посоветовал ещё сверху на ас положить груз , но это аксиомичная истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется и для полок будет польза от песочных ванн,только я бы посоветовал ещё сверху на ас положить груз , но это аксиомичная истина.

Сергей,тут вопрос....,что "закапывать"(уж простите мне этот термин :blush: ) стойку или колонку-ящик можно расположить по разному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике вещей нужно сделать ящик,насыпать песок и установить туда стойки с акустикой. Второй вариант более экзотичен,сделать высокий и узкий ящик вместо стоек и уже металлические стойки не будут нужны.Нужно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике вещей нужно сделать ящик,насыпать песок и установить туда стойки с акустикой. Второй вариант более экзотичен,сделать высокий и узкий ящик вместо стоек и уже металлические стойки не будут нужны.Нужно пробовать.

Не второй не хочу. Сейчас накидал толстенных журналов под мраморную плиту....уже лучшее стало,так-что с песком надо пробовать...,а где песком кварцевым приторговывают.....

Кстати,а есть какая зависимость,объем коробки,объем сыпучего материала и площадь опоры от площади стыкуемого короба....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике вещей нужно сделать ящик,насыпать песок и установить туда стойки с акустикой. Второй вариант более экзотичен,сделать высокий и узкий ящик вместо стоек и уже металлические стойки не будут нужны.Нужно пробовать.

У меня сейчас полочники надёжно прикручены к стойкам. А стойки можно вкопать и отслушивать по мере закапывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас полочники надёжно прикручены к стойкам.

Это как...и чем....у меня родные фокаловские стойки серии Электра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как...и чем....у меня родные фокаловские стойки серии Электра.

Ну у кого что. У меня бивни. У них снизу вкручены втулки под резьбу. Фирменные стойки тоже с креплениями, но у меня самодельные, широкое поле для экспериментов. Хочешь ставь разные прокладки, хочешь в песок закапывай. Я пока не решил, что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю в песок "закапыают" только напольники,а что с полочниками делать опять же стойки......

Привет, Котяра.

Если подумать, какую функцию выполняют стойки? Их основная задача поднять полочники на определённую высоту над уровнем пола. Исходя из того, что я писал раньше об исследованных свойствах песка, а именно, что ему всё-равно на чём стоит ящик, в который он засыпан, логично было бы предположить, что в песок, для максимального эффекта нужно ставить колонки. Тогда и влияние самих стоек на их звучание будет исключено. Т.к., в ряде случаев, АС прикручиваются к стойкам, этим крепежом можно закрепить ящик с песком на стойке и уже затем установить в песок полочник. Т.к. вес полочников сравнительно небольшой, сравнимый по весу объём песка будет небольшим и ящик может получиться небольшого размера.

Калиброванный кварцевый песок можно приобрести в компаниях, торгующих фильтровальным оборудованием для бассейнов, он используется в фильтрах, в качестве фильтрующего элемента. Лучше использовать мелкую фракцию 0,2 мм, но чаще встречается 0,4-0,8 - можно и её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Котяра.

Спасибо,я тоже думал,что ящик можно поставить и на стойку...вес самой колонки примерно 10кГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,я тоже думал,что ящик можно поставить и на стойку...вес самой колонки примерно 10кГ.

Что, сильно гундит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, сильно гундит?

Да нет,а вот журналов набросал под плиту мраморную и басс четче стал,и звук от колонок как-бы отлип...стал осязаемым,но сволочь чуть загудел :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет,а вот журналов набросал под плиту мраморную и басс четче стал,и звук от колонок как-бы отлип...стал осязаемым,но сволочь чуть загудел :blush:

Я бы на Вашем месте попробовал мрамор заменить на натуральное дерево твердых пород (звук отлипнет еще больше и заживет отдельно от АС), а между АС и верхней полкой стойки попробовал бы поиграться с прокладками и шипами, в том числе и с гомеопатическими дозами черноморита - это возможно поможет побороть гул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на Вашем месте попробовал мрамор заменить на натуральное дерево твердых пород (звук отлипнет еще больше и заживет отдельно от АС), а между АС и верхней полкой стойки попробовал бы поиграться с прокладками и шипами, в том числе и с гомеопатическими дозами черноморита - это возможно поможет побороть гул.

Тогда проще не заморачиваться. Поставить стойки на пол, как предусмотрено изготовителем (обычно на шипах), а колонки развязать песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда проще не заморачиваться. Поставить стойки на пол, как предусмотрено изготовителем (обычно на шипах), а колонки развязать песком.

Это смотря какой пол. Но очень может оказаться, что пол будет оптимальным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря какой пол.

Исходя из того, что я писал раньше об исследованных свойствах песка, а именно, что ему всё-равно на чём стоит ящик, в который он засыпан... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на Вашем месте попробовал мрамор заменить на натуральное дерево твердых пород (звук отлипнет еще больше и заживет отдельно от АС), а между АС и верхней полкой стойки попробовал бы поиграться с прокладками и шипами, в том числе и с гомеопатическими дозами черноморита - это возможно поможет побороть гул.

Нет,я еще буду пробовать бутерброд из ДВП с промежуточной засыпкой поглощающего материала...если не пойдет,то пойдет на замену полки(стекло) в стойке под усилитель-там будет проблематично использовать песок,по разным причинам,но прежде всего размеры отсека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки попробуй удалить весь мрамор из системы и послушать музыку какое-то время без них. На 99% уверен, что успех гарантиррован. Ну а потом и песочек можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Весьма заинтересовала данная тема. Был озадачен выбором шипов, и в принципе остановился на суперспайках. Их приобретение превратилось для меня в проблему. Возможно и к лучшему... Был послан в эту тему. Что я хочу получить в результате - поднять АС на 15 - 20 см; получить более собранный, мощный бас. Дело в том что сейчас АС стоит вообще без каких-либо ножек/шипов на линолеуме. Бас как будто съедается, создаётся ощущение что он размазывается, не бъёт в полную мощь, ощущение что чего-то не хватает... Я люблю чувствовать бас через пол. Думаю за место суперспайков, АС стоит принять песочную ванну. Только какое соотношение веса песка к весу АС предпочтительнее (тему всю читал, возможно отвечали на этот вопрос но не заметил...)?? Одна колонка весит 40 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма заинтересовала данная тема. Был озадачен выбором шипов, и в принципе остановился на суперспайках. Их приобретение превратилось для меня в проблему. Возможно и к лучшему... Был послан в эту тему. Что я хочу получить в результате - поднять АС на 15 - 20 см; получить более собранный, мощный бас. Дело в том что сейчас АС стоит вообще без каких-либо ножек/шипов на линолеуме. Бас как будто съедается, создаётся ощущение что он размазывается, не бъёт в полную мощь, ощущение что чего-то не хватает... Я люблю чувствовать бас через пол. Думаю за место суперспайков, АС стоит принять песочную ванну. Только какое соотношение веса песка к весу АС предпочтительнее (тему всю читал, возможно отвечали на этот вопрос но не заметил...)?? Одна колонка весит 40 кг.

через песок бас по полу вы точно не почувствуете. но "по воздуху" он (бас) вероятно станет лучше

кстати, Серега, есть ли опытные данные - какая минимальная толщина песочной прослойки "работает"? и есть ли разница 1 см, 10 см или 30 см песка под компонентом? или дело в весе песка и его соотношении с весом компонента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через песок бас по полу вы точно не почувствуете. но "по воздуху" он (бас) вероятно станет лучше

Это точно.

кстати, Серега, есть ли опытные данные - какая минимальная толщина песочной прослойки "работает"? и есть ли разница 1 см, 10 см или 30 см песка под компонентом? или дело в весе песка и его соотношении с весом компонента?

Полагаю, в данном вопросе - "кашу маслом не испортишь".

За основу, для себя, принял сопоставимость веса песка и компонента.

Каждый случай индивидуален. В моём случае, размеры АС позволили при высоте ящика 15 см получить вес песка, сопоставимый с весом колонок - около 70кг.

Под компоненты тракта изготовлены ящики глубиной 10 см, что позволяет иметь вес песка около 15 кг, это меньше веса вертушки - 25кг и меньше веса преда - 35кг, но со своей задачей песок справляется. Под УМ, вес песка практически совпадает с весом УМ. Высота песочных ванн под кабели - 2-3 см, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через песок бас по полу вы точно не почувствуете

Значит это не подходит. В сторону чего мне нужно двигаться с моими предпочтениями? Шипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я хочу получить в результате - поднять АС на 15 - 20 см; получить более собранный, мощный бас.

В этом песок поможет.

Значит это не подходит. В сторону чего мне нужно двигаться с моими предпочтениями? Шипы?

Если в предпочтениях не качество звучания системы, а чтобы пол содрагался, то лучше колонки от пола не отрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в предпочтениях не качество звучания системы, а чтобы пол содрагался

В предпочтениях качественное звучание системы с содроганием пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...