Вопрос к Доктору по тонармам Ortofon - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос к Доктору по тонармам Ortofon


Юрий М.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юрий М. писАл - "Эта СПУ голд прекрасно у меня играет и с икедой 407-й на Торе 124-м, и на ортофоне 309-м с гаррардом 301-м. Головка и сама по себе очень хорошая.", а так же "Новые головки, увы, не признаю..."

Вас не затруднило бы написать несколько слов, если есть опыт сравнительного прослушивания, новых и "старых" СПУ свои впечатления от сравнения в чём разница. И может быть какие либо рекомендации относительно предпочтительности трансформатора к эти головам.

Сам я свою СПУ Голд слушаю на САЕКе 407/23 и на FR-64fx с родным специальным большим FR-овским грузом под головы СПУ, в принципе нравится на обоих тонармах, или скажем так, противопоказаний не установил.Слушаю на Микре 111-й через трансы Ортофон Т-30 и Luxman-8025.

Под "новыми головками" я имел ввиду, все что НЕ СПУ. СПУ новые звучат немного по-другому, но также хорошо. У меня из новых была SILVER (как это не печально и не стыдно признаться, но я ее сломал дурацкой японской чистилкой, что-то вроде зеродаст называется, будьте осторожны с этой штукой, у кого она есть). Особенно хорошо с этой головкой звучал BEATLES в исполнении MFSL. Джаз звучал похуже. Но все равно, ВСЕ головки СПУ: и старые, и новые, хороши. Новые головки с винилом 70-х и дальше нужно использовать. А старые - на старый джаз: 50-е. Особенно СПУ МОНО старые очень хороши для джаза конца 40-х, начала 50-х.

Трансы для СПУ. Я использую Klangfilm T42. Еще лежат у меня FRT-3G и Хишимото и альтеки. Т42 переигрывает все из них. Альтеки хороши для 103-й. А хашимото вообще ни для чего не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати к вопросу о вкусах - мне Хашимото больше нравятся, чем многое прочее из списка. Хотя с SPU стыковать не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати к вопросу о вкусах - мне Хашимото больше нравятся, чем многое прочее из списка. Хотя с SPU стыковать не доводилось.

Возможно (и наверняка) хашимото с какими-то головками играет хорошо. Я пробовал только с SPU, 103 (денон), динавектор КАРАТ (вообще эта головка не понравилась - не мой звук).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по Динавекторам целиком и полностью согласен - я тоже совсем не поклонник их головок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по Динавекторам целиком и полностью согласен - я тоже совсем не поклонник их головок.

Да, со вкусами... Мои вкусы сформированы в 60-х. А хай-енд я просто не люблю. Все эти сд, двд, дк и пр. Я уж на виниле доживу свой век. И на винтаже. Люблю плотный тембрально сбалансированный звук моно с минимумом мастеринга (вмешательства) - конец 40-х, 50-е. А сцена... ну не волнует меня она совсем. Да и джаз современный не могу слушать - блестящая техника, но, что-то ушло, просто неинтересно и скучно становится... Видимо джаз - музыка ушедшей эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня СПУ GE...Я ее использую с двумя армами: SAEC 407 и Koetsu 1100..С Коетсу звучит лучше..Моя СПУ 78 года выпуска.Хочу купить себе настоящий Ортофон-года 69-70 го..Но это почти нереально...

Как звучит? Зашибись звучит. Я ее специально брал под свою коллекцию Джимми Смитта. Самое интересное, что Ортофон не любит пласты Блю Ноут, а любит Верв.Я Блю ноут проигрываю Коетсу Блэк..Оченно хорошо звучит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что Ортофон не любит пласты Блю Ноут, а любит Верв.Я Блю ноут проигрываю Коетсу Блэк..Оченно хорошо звучит!

Видимо, блю нот у вас новодел, т.е. переиздания современные. Поэтому, спу их и не любит. Блю нот 50-х прекрасно воспроизводится спу, впрочем, как и верв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, блю нот у вас новодел, т.е. переиздания современные. Поэтому, спу их и не любит. Блю нот 50-х прекрасно воспроизводится спу, впрочем, как и верв.

Уважаемый коллега, я понимаю толк в пластинках. Спу, на Ваш взгляд прекрасно воспроизводит Блю Нот,на мой-не ахти.Какие новоделы, о чем Вы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А кто нибудь ставил СПУ на обычный (нормальный) шелл ? (путем доставания из родного шелла-утюга)

И какие впечатления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь ставил СПУ на обычный (нормальный) шелл ? (путем доставания из родного шелла-утюга)

И какие впечатления ?

а зачем, есть же spu royal n. голая, то бишь без "утюга", ставится на любой обычный шелл с помощью комплектной проставки-"подковы". отличная головка, очень живая, при этом в меру аудиофильская. в ней и деликатности и драйва хватает и поле для экспериментов она хорошее обеспечивает - разные проставки, шеллы, тонармы... одна из моих любимых
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь ставил СПУ на обычный (нормальный) шелл ? (путем доставания из родного шелла-утюга)

И какие впечатления ?

Ни в какоем случае нельзя СПУху извлекать из родного бакелитового шелла. Я экспериментировал..Звук-плоскотня, вообще ничего общего не имеет с о звуком Ортофон...Я понимаю желание водрузить данную голову на легкий тонарм, но поверьте, ничего хорошего из этого не выйдет, хоть Вы тысячу грузиков на противовес налепите...Самый дешевый и нормальный по звуку вариант-САЕК 407.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж если сильно охота достать, то сделайте так: откручивайте два винта,осторожно отсоединяйте клеммы,извлекайте

СПУху из раковины... Потом возьмите брусок пластелина,снимите слепок,подсушите феном, отобрав его у жены,и ставте головку с получившейся прокладкой на стандартный шелл. Звук будет говенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько мнений ...

У меня есть друг -большой любитель этих СПУ. У него их достаточно всяких и даже имеется пара-тройка моно .

Говорит вполне можно доставать .Да и продаются они в т.ч. в варианте без ничего ...

У меня она сейчас стоит в родном шелле на таком тонарме с трубкой где можно менять шеллы:

http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/etc/ea-10-e.html

Там можно ставить головы до 35 грамм + вкл. демпфирование.

И транс Denon AU-S1. Вечером попробую еще один (самопальный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, кто нибудь порекомендует не очень дорогую SPU для начального знакомства с ними и установки на тонарм Ortofon SMG 212.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, кто нибудь порекомендует не очень дорогую SPU для начального знакомства с ними и установки на тонарм Ortofon SMG 212.

Алексей

Посмотрите СПУ на японском аукционе. Там самый большой выбор этих головок. Зачастую можно купить дешевле, чем на и-бее. Только нужно иметь терпение - иногда появляются очень неплохие предложения. Лучше брать старые СПУ. MONO там обычно дешевле, чем на и-бее. Но не всегда они есть, нужно ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, долго ждал каких нибудь рекомендаций и в итоге путем долгих поисков по интернету решился на приобретение Ortofon SPU Royal, пока не приобрел, если кто имел данную головку, или подтвердит мое решение, или отговорит.Головка дорогая, поэтому мое мнение, что нужно брать новую, меньше шансов нарваться на испорченный или запиленный вариант.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, долго ждал каких нибудь рекомендаций и в итоге путем долгих поисков по интернету решился на приобретение Ortofon SPU Royal, пока не приобрел, если кто имел данную головку, или подтвердит мое решение, или отговорит.Головка дорогая, поэтому мое мнение, что нужно брать новую, меньше шансов нарваться на испорченный или запиленный вариант.

Алексей

Если вы слушаете винил выпуска 70-80-х и далее, то берите эту. Если слушаете старый винил 50-60-е, то берите лучше старую. Из старых хороши все. Для моно ЛП берите старый СПУ моно.Я использую для стерео голд и G. И еще - какой у вас тонарм? Нужен тяжелый. С легким тонармом вы не раскроете голову. Ну и, естественно, важно трасформатор найти подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, долго ждал каких нибудь рекомендаций и в итоге путем долгих поисков по интернету решился на приобретение Ortofon SPU Royal, пока не приобрел, если кто имел данную головку, или подтвердит мое решение, или отговорит.Головка дорогая, поэтому мое мнение, что нужно брать новую, меньше шансов нарваться на испорченный или запиленный вариант.

Алексей

не разочарует точно.

с мощным тонармом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы слушаете винил выпуска 70-80-х и далее, то берите эту. Если слушаете старый винил 50-60-е, то берите лучше старую. Из старых хороши все. Для моно ЛП берите старый СПУ моно.Я использую для стерео голд и G. И еще - какой у вас тонарм? Нужен тяжелый. С легким тонармом вы не раскроете голову. Ну и, естественно, важно трасформатор найти подходящий.

Тонарм у меня как раз для SPU-головок - Ortofon SMG 212, сейчас на него поставил 103 Денон, играет вроде очень даже неплохо, но как всегда хочется чего-то большего. Винил у меня в основном после 70-х годов. Всем спасибо.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня приобрел Ortofon SPU Royal, первое впечатление противоречивое. Ожидал большего, может быть когда приработается уйдет небольшая резкость в звуке или это характер этой головки? А может быть дело в настройке тонарма. Буду экспериментировать. Может быть кто подскажет примерное время приработки этой головки.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно не менее 50-100часов, в зависимости от строения демпфера и типа кристалла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резкость в звуке SPU Royal;

1. Нужно время на "обкатку", как написал Normann 50-100 часов, изменения в звуке будут заметны,

2. Какой у вас МС транс? Если вы используете SPU напрямую в МС корректор, да к тому же транзисторный, то резкость НЕ УЙДЕТ!!!

SPU даёт полноценное звучание только через МС транс!!! и к тому же далеко не любой, лучше всего Т100, можно Т5000, Т1, Yourgen Schu, в крайнем случае Т20МКII, Т30, можно АТ1000, вот пожалуй и все хорошо играющие с SPU МС трансы ,

3. SMG 212 хороший тонарм и отлично согласуется с SPU, но для Royal лучше современный RS 309D, для вашего тонарма и пластинок лучше подошла бы SPU Classic или Gold.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформатор попробовал Luxman 8030 silver. Усиление у него 32 децибела. Пока погоняю, потом будет видно, может приработается. По поводу SPU Classic могу сказать, что выбирал Ortofon SPU с минимальной нагрузкой на пластинку, да и по остальным показателям Royal выше, как и цена, что конечно не является основным, но как-то успокаивает.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, с этим трансом точно хорошо не будет, проверенно. Поищите, что нибудь из того о чем я писал выше, может даст кто под залог, разницу услышите сразу и резкость пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, продолжу поиски. А что в этом трансформаторе не так, как в рекомендованных Вами.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...