Вопрос к Доктору по тонармам Ortofon - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос к Доктору по тонармам Ortofon


Юрий М.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для SPU оптимально 20-25 дб, но даже это не самое главное. У МС трансов до "черта" разных скрытых параметров которые производителем не разглашаются плюс материал железа, проволока и т.д.. В результате мы имеем массу МС трансов с одинаковыми паспортными данными (входное - выходное сопротивление, коэф. усиления), а звук у всех разный. Я слушал люксмановский МС транс в своей системе и в люксмановском тракте с SPU Royal, Synergi, 90-th univ. звук меня не впечатлил, басс "рыхлый" и не "глубокий" ,весь диапазон смещен вверх, верх резкий, иногда создавалось впечатление, что я слушаю не SPU, а Benz Micro. Попробуйте поставить дешевенький Т20МКII , даже с ним SPU будут играть интересней чем с люксом. SPU-шки вообще "капризные" головки, любят всё родное ,ортофоновское, и отнюдь не дешевое! Зато со своими , ортофоновскими, компонентами они дают уровень, который другим МС головкам достичь очень не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий,большое спасибо за столь подробный ответ. Как не думал обойтись малыми затратами, но видно придется теперь занятся поисками родного, головка дорогая и реализовать ее хочется максимально полно.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, построить тракт на SPU, не дешево, но результат того стоит! Если хотите решить вопрос МС транса раз и навсегда , то постарайтесь найти Т100, это лучший вариант. плохо то, что их сняли с производства, последний , который был у Московского дилера (метекс) я забрал для своего знакомого в Челябинске на прошлой неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите возможно ли найти подходящий для раскрытия потенциала СПУ Ройял МС-транс в ценовом диапазоне до тысячи USD, или с небольшим плюсом. И желательно конкретную модель. Посмотрел: у Ортофон СПУ Т100 цена в районе 3000 уе. Я пока морально не готов потратить такие средства. Может быть как советует Дмитрий я попробую у кого нибудь взять соответствующий МС-транс, чтобы иметь представления о возможных результатах.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите возможно ли найти подходящий для раскрытия потенциала СПУ Ройял МС-транс в ценовом диапазоне до тысячи USD, или с небольшим плюсом. И желательно конкретную модель. Посмотрел: у Ортофон СПУ Т100 цена в районе 3000 уе. Я пока морально не готов потратить такие средства. Может быть как советует Дмитрий я попробую у кого нибудь взять соответствующий МС-транс, чтобы иметь представления о возможных результатах.

Алексей

Помню, на хифиру очень долго продавали t100 за 1500$, чуть ли не больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, есть ориентир. Буду искать этот, тем более Виктор (Doctor), тоже посоветовал искать транс на вторичке. Пока есть на чем слушать и разрабатывать эту головку. Кстати, резкость потихоньку уходит.

С уважением,

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите, кто имел дело с МС-трансом Ortofon T1000 (тысяча), годятся ли они для работы с СПУ Ройял и какой у них Ктр. Кроме того, что они предназначены для головок от 2 до 6 Ом и применен медный провод ничего не нашел.

С уважением,

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ,Т1000 для SPU не подходит, звучание будет облегченным, бас будет совсем не "SPU-шный" , "жиденький". Я. пробовал все из 1000-ой серии, лучше всех "спелся" с SPU T5000 серебряный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5000й транс это как бы редкость. И не дешев он.

Я бы попробовал FR FX-1 в версии L. Мне оно по звуку понравилось, правда под "SPU-шным" басом каждый свое подразумевает, сколько слышал этих голов - у многих они играли весьма по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Продолжу поиски.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил проблему проще. Для согласования с СПУ Ройял транса Luxman 8030 пришлось увеличить входное сопротивление корректора до 100 кОм. Играет замечательно, Виктор приглашаю Вас послушать и оценить и если необходимо подстроить, тем более Вы не слышали мою новую АС. Теперь буду не спеша искать и подбирать Ортофоновский трансформатор.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо! Непременно воспользуюсь приглашением в ближайшее время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришлось увеличить входное сопротивление корректора до 100 кОм. Играет замечательно,

Кстати никогда не монимал, почему производители не закладывают возможность регулировки входного сопротивления корректора в свои изделия.

Это ведь очень гибкий способ идеально подстраивать конкретные головки, трансы, провода и т.д. в конкретном тракте и кдп.

Появляется новая степень свободы, например с точки зрения согласования импедансов, формально транс 20 дб и входное корректора 30 ком то же самое, что и транс 26 дб и входное 120 ком.

Для каких то случаев это может дать радикальные изменения в звуке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати никогда не монимал, почему производители не закладывают возможность регулировки входного сопротивления корректора в свои изделия.

Это ведь очень гибкий способ идеально подстраивать конкретные головки, трансы, провода и т.д. в конкретном тракте и кдп.

Появляется новая степень свободы, например с точки зрения согласования импедансов, формально транс 20 дб и входное корректора 30 ком то же самое, что и транс 26 дб и входное 120 ком.

Для каких то случаев это может дать радикальные изменения в звуке ...

Разница в звуке получилась существенная, но может быть еще не оптимальная, тут еще наверно играет роль Ктр., добротность и т.п., что формирует импеданс. Но если посчитать, то для картриджа Ортофон Ройял и Rвх. корректора в 47 кОм усиление трансформатора Ortofon T100 в 26 децибел не оптимально. Производители закладывают в корректор стандартные значения Rвх. и Кусил по напряжению, поэтому для них все остальное не интересно, т.к. не универсально. Хочу попробовать поставить переменный резистор и поиграться Rвх., хотя бы на слух. У меня сейчас два стола и на обоих головки примерно по 6 Ом, потом можно и оставить одинаковый резистор на входе.

Виктор подъезжайте, в звуке точно не разочаруетесь, последнее время я вылизывал весь тракт, кроме КДП.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тоже долго искал МС транс под СПУ. Долгое время пользовал Fidelity Research XG-5. Очень нравилось. Paнее пробовал Ortofon SPU-T1. Почему-то не пошло, звук резковатый.

Потом прикупил по случаю SUPEX STD-180. И на этом пока закрепился. Тем более у меня 2 тонарма на MS DQX-1000, а этот транс на 2 входа. Хорошо работает и с Shelter 901 и c SPU Gold (#4948).

Кстати на нем имеется возможность подстройки под входное сопротивление корректора, о которой писалось выше.

post-74722-0-31709200-1312560923_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SUPEX STD-180

Неплохой транс. Достаточно редкий и есть у него слабое место - селекторы нередко встречаются в подкисшем состоянии - у FR это нонсенс, если только в ведре с водой хранить. В сравнении же по звуку - этот более теплый, мягкий и комфортный - без мути конечно, все в рамках приличия, но сглаживает. Хотя звучит красиво - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой транс. Достаточно редкий и есть у него слабое место - селекторы нередко встречаются в подкисшем состоянии - у FR это нонсенс, если только в ведре с водой хранить. В сравнении же по звуку - этот более теплый, мягкий и комфортный - без мути конечно, все в рамках приличия, но сглаживает. Хотя звучит красиво - факт.

Очень хороший! А селекторы - у меня проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший!

Вкусовщиииина))) Хотя - больше трансов хороших и разных) Если Вы нашли свой - поздравляю)

А селекторы - у меня проблем нет.

И еще раз поздравляю) Теперь бы для полной картины поискать какую нть родную головку Supex (лучше конечно из верхних, которые прообраз Koetsu) - могу предположить что не пожалеете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Теперь бы для полной картины поискать какую нть родную головку Supex (лучше конечно из верхних, которые прообраз Koetsu) - могу предположить что не пожалеете)

Пробовал - пока не нашел. Но думаю над приобретением Koetsu Black Goldline. А может замахнуться на более старшую? Как Вы думаете? Типа Rosewood Signature?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если средства позволяют... Мне думается что эти головки совершенно необоснованно дороги. Хотя как посмотреть - мне просто их звук не так чтобы сильно нравится, но если звук кому то очень нравится то возможно и отношение к цене более спокойное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мне думается что эти головки совершенно необоснованно дороги.

Ну, современным ценообразованием на аппаратуру можно только "восхищаться" и Koetsu тут далеко не лидер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь бы для полной картины поискать какую нть родную головку Supex (лучше конечно из верхних, которые прообраз Koetsu) - могу предположить что не пожалеете)

Supex cкорее прообраз Sugano,а звуком (900/909) очень похож на старую Koetsu Black

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Supex cкорее прообраз Sugano,а звуком (900/909) очень похож на старую Koetsu Black

Supex это и есть продукт Сугано. Он образовал Koetsu после того,как ушёл из Supex.

А звук Supex SD900 Super не очень-то похож на старую Koetsu Black. Я имею и старую Koetsu Black и

Supex SD900 Super и Supex SDХ 2000. Звук отличается,но по своему хорош у каждой из этих головок.

Это как раз тот случай когда нельзя сказать, что лучше. Supex SD900 Super - чистый, детальный,с очень

хорошей нижней серединой и басом не в ущерб верхнему диапозону. Supex SDХ 2000 - более открытая в верху,

но чуть беднее в нижнем диапозоне и при том такая-же чистая, детальная и музыкальная.

Koetsu Black более глубокая везде,

вальяжная что-ли, супер музыкальная, богатая обертонами, послезвучиями... - трудно оторваться.(ИМХО)

К стати старые головки Линн тоже были изготовленны Supex и стоит обратить на них внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу трансов SUPEX, у меня был SUPEX STD-722, особого восторга не вызвал. Мой Tamura сыграл более интересно.Думаю, что

обилие комутаций вредит звуку SUPEX. Каждый дополнительный разьём - ... ухудшает сигнал.(ИМХО)

А в общем SUPEX очень достойная фирма, к сожалению, была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! 

У кого нибудь есть шаблон для настройки Ortofon AS 212 , буду весьма признателен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...