MLM или сетевой маркетинг - Бизнес, работа, коммерция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MLM или сетевой маркетинг


Voland

Рекомендованные сообщения

Как-то в бытность нашествия Гербалайфа нормальные люди шарахались в стороны от товарищей с соответствующей символикой. Но, мало по малу народ попривык к такого рода вещам и потихоньку люди стали нормально относиться как к представителям MLM (Multi-Level Marketing), так и к предлагаемой ими продукции. Одна из "фишек" этого вида продаж по словам "сетевиков"состоит в том, что якобы из-за отсутствия розничной сети ( расходы на налоги, аренду, содержание штата) соотношение "цена-качество" выше. Но, к сожалению, по-настоящему качественной продукции у них очень мало - в основном второсортная косметика, пищевые добавки да предметы обихода. Может , это только в России? Ведь, по заявлению Всемирной Ассоциации Сетевого Маркетинга, общий годовой товарооборот составляет 85 млрд. долларов, что весьма немало.

Вопрос к форумчанам. Пользовались ли вы когда-нибудь продукцией, предлагаемой сетевиками? Понравилась ли она вам? Пользуетесь ли сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

в 1994 году..один раз..именно Гербалайф))

брал на пробу, сьел какого то порошка пол-банки, выпивая МНОГО жидкости..вот и весь опыт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два типа сетевиков - первый это как гербалайф...там и работа с сотрудниками и покупателями на уровне зомбирования,и товар полное фуфло с накрученной к нему легендой,а второй тип это и относительно компетентные продавцы и качественные товары.Продажи, маркетинг осуществляются по принципу: показал преимущества и хорошие качества друзьям и знакомым,продал им товар,пока знакомые ознакомляютcя и решают надо ли им в дальнейщем такое счастье,заводяться ещё одни и, если всё удачно,то это как лавина - если людям нравиться то что они покупают,они советуют эти товары уже своим знакомым,клиентура растёт,соответственно растёт штат.растёт и сама фирма.НО! - неотьемлимой частью второго типа являеться действительные,а не придуцманные качества продвигаемого товара и проффессионализм продавцов.

Это,конечно,всё в теории...сами понимаете что на практике всё несколько посложнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это,конечно,всё в теории...сами понимаете что на практике всё несколько посложнее :)

Кстати, о практике... тут шутку вычитал на канадском сайте. Про продавцов пылесосов, которые уже достали канадских домохозяек... Стучится один такой продавец в дом, врывается буквально и разбрасывает коровьи лепешки по комнате. Хозяйка его спрашивает: "Вам к ним нужен кетчуп?". Он в ответ: "А к чему вы спрашиваете?" Она: "Мы только что въехали и электричество еще не подключено"

:):):)

З.Ы. Не знаю, насколько это соотносится с канадской действительностью, я в смысле - въехать в дом, где нет электричества :?

Что касается сетевого маркетинга, то интересно было бы узнать положительный опыт пользования действительно качественным товаром.

Жак, вы рассказали именно так, как это есть на самом деле. Откуда знаете?

ТорСион, я знал одного врача, которому очень помог Гербалайф - он значительно поправил своё здоровье. Сам я его не употреблял, но по опыту потребления других БАДов знаю, что потребление должно быть продолжительным (полбанки - просто деньги на ветер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о практике... тут шутку вычитал на канадском сайте. Про продавцов пылесосов, которые уже достали канадских домохозяек... Стучится один такой продавец в дом, врывается буквально и разбрасывает коровьи лепешки по комнате. Хозяйка его спрашивает: "Вам к ним нужен кетчуп?". Он в ответ: "А к чему вы спрашиваете?" Она: "Мы только что въехали и электричество еще не подключено"

:):):)

Вот это и есть один из моментов которые я и имел ввиду когда говорил "это всё в теории" :)

Что касается сетевого маркетинга, то интересно было бы узнать положительный опыт пользования действительно качественным товаром.

Пока что нет.Незнаю правильно это или нет,но я предпочитаю ходить по магазинам и вентелировать лапшу вешаюмую мне на уши сам,а не доверяться людям которые что-то продают.С другой стороны если бы этим занимался умный человек,был бы моим не шапочным знакомым и смог внятно обьяснить преимущества своего товара,то может быть я бы и купил.

Жак, вы рассказали именно так, как это есть на самом деле. Откуда знаете?

А вот знаю :) Встречный вопрос - если вы всё знали заранее,то зачем задали свой вопрос? У меня есть свои варианты ответа,но хотелось бы услышать и ваш.

ТорСион, я знал одного врача, которому очень помог Гербалайф - он значительно поправил своё здоровье. Сам я его не употреблял, но по опыту потребления других БАДов знаю, что потребление должно быть продолжительным (полбанки - просто деньги на ветер).

Лично я скорее поверю в эффект самовнушения,подобно тому как часто неважно давать человеку аспирин или похожую по внешнему виду конфету чтоб у него перестала болеть голова,чем в гербалайф не пинаемый уже помоему только самым ленивым :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я разрабатывал софт для "колл центра" мэри кей, и знаю, что люди продающие эту косметику могут зарабатывать нормально, и при этом будет сервис назойливым или нет зависит от продавца. Моя жена пользуется этой косметикой, потому что она ей нравится, при этом меня вполне устраивает, что по звонку ейпринесут домой, покажут/расскажут все что она попросит. А вообщем,качество самой идеи сетевого маркетинга основывается на законадательной базе и менталитете продающих людей - поэтому у нас практикуют экстремальные варианты, и отношусь я к нему в целом плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жак Майоль А вот знаю :) Встречный вопрос - если вы всё знали заранее,то зачем задали свой вопрос? У меня есть свои варианты ответа,но хотелось бы услышать и ваш

Так уж и быть, скажу :) - столкнулся давече с одной из контор, которая недавно стала легально работать в России. Продукция у них очень неплохая, я с самой продукцией сталкивался лет семь назад - один из работодателей, живущих в Штатах, пользовался и не гнушался приработком, участвуя в сети. И меня изначально интересовала эта продукция. Я ХОТЕЛ быть пользователем. А сейчас, недавно, я познакомился поближе с людьми, то понял, что "через тернии к звездам" лежит их путь. Не смотря на точные установки и положения, а также политику компании - советскую психологию трудно преломить. Я был готовым клиентом для них - "спецобработка" не нужна. Но настырность и излишняя настойчивость "спонсоров" едва не заставила меня послать их прямым текстом (к сожалению того анекдота не знал тогда:) ).

А вопрос задал лишь потому, что хотел узнать ОПЫТ (положительный или отрицательный) других людей. Я представляю себе MLM как один из видов бизнеса. Те же яйца, только вид сбоку. У нас же это воспринимается как пирамида подобная МММ.

Лично я скорее поверю в эффект самовнушения,подобно тому как часто неважно давать человеку аспирин или похожую по внешнему виду конфету чтоб у него перестала болеть голова,чем в гербалайф не пинаемый уже помоему только самым ленивым :)

Повторюсь, с Гербалайфом не сталкивался, но, если после стольких лет работы сетевиков в стране, они по-прежнему не умеют вести дела, откровенно лажают в работе, проявляя полную некомпетентность и нарушая политику компании, и то представьте себе ТЕХ, кто представлял Гербалайф в ТО время. :? Караул :!:

Добавлю, что на жизнь и аудио зарабатываю совсем другим путем :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я разрабатывал софт для "колл центра" мэри кей, и знаю, что люди продающие эту косметику могут зарабатывать нормально, и при этом будет сервис назойливым или нет зависит от продавца. Моя жена пользуется этой косметикой, потому что она ей нравится, при этом меня вполне устраивает, что по звонку ейпринесут домой, покажут/расскажут все что она попросит. А вообщем,качество самой идеи сетевого маркетинга основывается на законадательной базе и менталитете продающих людей - поэтому у нас практикуют экстремальные варианты, и отношусь я к нему в целом плохо.

Спасибо за отзыв, Hippo! В последнем предложении только добавил бы одно слово "качество самой идеи сетевого маркетинга основывается на законадательной базе страны и менталитете продающих людей". Этой самой базы практически нет, а менталитет сродни продавцу пылесосов из анекдота.

Еще один аспект этой темы. Сетевики уверяют, что при сходной цене качество их продукции выше магазинной, т.к. в конечный продукт идет больше инвестиций, т.к. мы не оплачиваем рекламу, аренду площадей и зарплату персонала розничной торговли. Плюс, нам же самим идут какие-то баллы ("какие-то" потому, что чтобы заработать реально, нужно ну очень реально продать).

Так ли это?

З.Ы. Мери Кей, кстати, далеко не худшая косметика :wink: . Пенка для бриться у них лучшая из всех, что я пробовал:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один аспект этой темы. Сетевики уверяют, что при сходной цене качество их продукции выше магазинной, т.к. в конечный продукт идет больше инвестиций, т.к. мы не оплачиваем рекламу, аренду площадей и зарплату персонала розничной торговли. Плюс, нам же самим идут какие-то баллы ("какие-то" потому, что чтобы заработать реально, нужно ну очень реально продать).

Так ли это?

В целом это не так. Тут есть несколько аспектов:

1) к примеру мэри кей это транснациональная компания, с хорошей репутацией, что не позволяет ей продавать ерунду, но в целом так же как и другие ориентированная на получение максимальной прибыли, при минимальных затратах.

2) у многих из нормальных компаний есть свой конек, тема если хотите. и при этом она узкоспециализированна. в результате, политика компании заставляет людей продающих ее товар разобраться в тонкостях его применения, сочетания друг с другом - без этого продвижения "по-лестнице" не будет. продукты собраны в наборы, к примеру "шеловые ручки" состоит из 4 кремов которые надо наносить на кожу в определенной последовательноси и из которых выдающийся может быть один-два остальные самые обычные - но в результате вы покупате все 4 потому как этого требует процедура применения. в результате получается дороже, чем просто кремы, но гарантированный результат все же не за те деньги, которые предложили бы вашей любимой в "модном салоне", это оправдывает. так компания и балансирует, найдя своего покупателя.

3) В магазине вам не дадут любой продукт на бесплатную пробу, не объяснят толком, да и сами продавцы хер его знает разбираются или нет в том что продают.

4) Минус в том, что все же люди занимающиеся таким бизнесом обязываются на определенный уровень покупок у компании(акцентирую - покупок, а не продаж), что заставляет их быть назойливыми иначе у них дома образуется склад товаров.

5) Уровень цен для консультантов(продовцов) мэри кей колеблется от их статуса - для рядового 40 скидка - для более оборотистого больше и, кроме этого проценты с подписанных им новоиспеченных консультантов + разовые поощрительные акции.

Таким образом, часть своей прибыли компания отдает продавцу-добровольцу и позволяет ему выбирать между оборотом и жадностью, но вряд ли в общем цена ощутимо ниже аналогичных товаров. но если товар нужен, то это хороший способ купить то что надо с индивидуальным подходом и неплохим качеством.

А теперь переложите эту вообщем то практически идеально реализованную идею, на наш совковый лад - товар похуже, политика управления похуже, оборот и возможности тоже и равновесие нарушается тут же. что и формирует мое в общем плохое мнение к сабжу. Если еще учесть, что пытаются продавать,из принципа то что получается, а компания может не иметь своего профиля - вообще атас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегемотик, спасибо за сказанное выше. Кое-что для себя почерпнул.

А теперь переложите эту вообщем то практически идеально реализованную идею, на наш совковый лад - товар похуже, политика управления похуже, оборот и возможности тоже и равновесие нарушается тут же. что и формирует мое в общем плохое мнение к сабжу. Если еще учесть, что пытаются продавать,из принципа то что получается, а компания может не иметь своего профиля - вообще атас.

Россия, исходя из уже имеющегося опыта, весьма неважнецкий полигон внедрения чего-то нового :) , что видно даже по хай-фаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя жена покупала лет 5-7 назад у сетевого продавца косметику Avon. Ей удобно было. Звонит - пробники, каталоги и все, что необходимо на дом приносила без всякой назойливости девчонка. Я думаю, любой вид деятельности и торговли в частности, может быть успешным для продавца и приятным для покупателя. Неудачно подобранный "человеческий фактор" может все дело испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, слухи о низких накладных расходах MLM сильно преувеличены. :)

Это не слухи, Саша, это представители MLM компаний на презентациях стараются так "обосновано" втереть. :roll:

Моя жена покупала лет 5-7 назад у сетевого продавца косметику Avon. Ей удобно было. Звонит - пробники, каталоги и все, что необходимо на дом приносила без всякой назойливости девчонка

Кстати, те же Avon очень практикуют сеть консультационных точек, в которых наиболее продвинутые из этих девчонок консультируют других :wink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек только что отработавший с этой (бип), могу сказать что расходы по доходам, шоб они сдохли в своей "сети".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек только что отработавший с этой (бип), могу сказать что расходы по доходам, шоб они сдохли в своей "сети".

как всегда сумбурно и непонятно :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не понятно? Вот зайдите и посмотрите: http://www.vipgroup.net/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не понятно? Вот зайдите и посмотрите:http://www.vipgroup.net/index.php

Да уж, как вспомню, так вздрогну... Миллениум незабывающееся зрелище... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Теоретиками MLM уже много лет назад была высказана мысль, что товар в MLM по большому счету не нужен. От товара - одни неприятности :wink: Такой MLM существует за счет вербовки и потоянного расширения по типу пирамиды. Соответственно, как в любой пирамиде, "крайние", т.е. люди, не обладающие необходимыми способностями к продажам и вербовке или просто встроившиеся в сисетму слишком поздно, когда рынок достигает или достиг насыщения, оказываются в убытке.

Есть, действительно, сети MLM, работающие по старинке, с качественным товаром - тот же Avon, например, и нет оснований относиться к ним негативно. Есть и откровенно вредоносные разновидности. Кстати, Гербалайф, если не ошибаюсь, продавал эфедросодержащие препараты, за что и был запрещен во многих странах. Кажется, так. А есть те, кто следует принципам современного MLM, когда товар вообще никому не нужен или его нет вообще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудачно подобранный "человеческий фактор" может все дело испортить.

Вот здесь мы касаемся важной проблемы. На мой взгляд, MLM совершенно не соответствует российской ментальности. Он действительно разрушает отношения между людьми, заставляя людей, вовлеченных в систему, менять свое отношение к друзьям и родственникам, рассматривая их как средство для извлечения прибыли. Это очень вредно. Кроме того, MLM непосредственно насаживает американские (не русские, и даже не европейские!) ценности. Таким образом, MLM стоит рассматривать как мощное оружие, направленное на разрушение основных человеческих ценностей и последних устоев русского самосознания, каковые, как и любое национальное самосознание, являются основным препятствием на пути глобализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Вот здесь мы касаемся важной проблемы. На мой взгляд, MLM совершенно не соответствует российской ментальности. Он действительно разрушает отношения между людьми, заставляя людей, вовлеченных в систему, менять свое отношение к друзьям и родственникам, рассматривая их как средство для извлечения прибыли. Это очень вредно. Кроме того, MLM непосредственно насаживает американские (не русские, и даже не европейские!) ценности. Таким образом, MLM стоит рассматривать как мощное оружие, направленное на разрушение основных человеческих ценностей и последних устоев русского самосознания, каковые, как и любое национальное самосознание, являются основным препятствием на пути глобализации.

Тоже прихожу к такому выводу.За исключением второй половины поста.Это я уже не понимаю про что.

Нам больше присуще сарафанное радио имхо.Да и вообще любому человеку с душой.

Кстати раз уж коснулись МЛМ не подскажете как поживает SVS по которой небезызвестный Гордон бум на хай-фай.ру в свое время устроил?Тоже ведь что-то подобное МЛМ.

Сейчас глянул на их сайт так там распродажа со скидкой в 50% и более половины товаров нет в наличии.Распродаются и закрываются чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее серый пиар или партизанщина, а не МЛМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

МЛМ при всех выше перечисленных минусах имеет и некоторые неоспоримые плюсы как для продавцов, так и для покупателей. Например одним из неоспоримых плюсов, для сотрудников МЛМ, является доступность получения отличной бизнес-школы и возможности устроить свою жизнь тем людям, которые не смогли состояться в жизни иным путем. Любой желающий открыть свой собственный бизнес "пройдя" через МЛМ имеет гораздо больше шансов на успех. Кто хочет в своей жизни чего-либо добиться или что-либо изменить, и при этом не имеет необходимого опыта, образования, стартового капитала и т.д. - МЛМ предоставляет возможность, используя минимум вложений построить свою жизнь. Воспитать в себе необходимые для этого качества, получить уникальный опыт.

Покупатели получают, как правило, очень интересные предложения, первоклассный сервис (нигде Вы не найдете продавцов желающих настолько качественно Вас обслужить, как в МЛМ), и высокое качество продукции.

Конечно есть много недобросовестных продавцов (они надолго не задерживаются в МЛМ), низкокачественных товаров и т. д. Но чтобы стать лидером в своем сегменте и долгое время продержаться на рынке, компании не могут опираться на обман и низкое качество своей продукции (и сервиса) для своего развития, это утопия для любой компании занимающейся активными прямыми продажами и выбирающей для своей рекламы "сарафанное радио". Так же нужно понимать что МЛМ предназначен не для всех покупателей и не для всех продавцов. Он имеет свою аудиторию в которой, поверьте, несет много пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

По системе МЛМ покупал и принимал для здоровья БАДы китайской компании Тяньши. Недёшево, но положительный эффект был. Аналогов по качеству, например, их биокальция до сих пор не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Соотношение время/деньги , для самых низких уровней этой пирамиды впаринга, совсем не выгодное. Вообще.

Т.е. за это время, можно больше заработать, торгуя чебуреками у вокзала. Раз в 10 больше.

Но для женщины, особенно примелемая косметика, становиться доступней , в итоге.И интересно это женщинам. В случае с Avon.

 

Т.е. для женищны это просто интересно и выгодно, как потребителю.

Для мужика, это очень низкий КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Интересно, что есть такая ветка.

Успешно являюсь сейчас участником (партнером) ультрасовременного MLM, гигантская компания заходит на рынок России. Компания уже успешно охватила 66 стран, к нам подбирались два последних года, из-за сложностей, связанных с внешней политикой России, заходит только в этом (с конца прошлого года).

За первые два-три года обычно происходит крутой подъем, затем график становится более пологим и неинтересным для входа.

Могу гарантированно заявить, что и продукт, и сам маркетинговый план уникальны и являются залогом успешного продвижения. Кому интересно, стукнитесь в личку. Можно реально заработать и самому стать потребителем супер-продукта. Тема, связанная со здоровьем.

Что касается продукта, то открою отдельную ветку здесь, на форуме, ибо хочу поделиться существенными улучшениями самочувствия и общего тонуса.

Роберт Кийосаки и еще некоторые гуру современного бизнеса считают, что всего через несколько лет весь мировой бизнес будет условно делиться на три части - MLM, или сетевой, IT-технологии и.....

третья, которая прошла мимо)))

Учитывая, что мы видим вокруг (масштабирование практически любого бизнеса, суть создание сетей), очень похоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...