Засыпка стоек: песок или дробь? - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Засыпка стоек: песок или дробь?


Murat

Рекомендованные сообщения

Решил наконец-то засыпать свои стойки.

Насколько я понимаю, смысл в том чтобы они стали нереально тяжелыми и никакие вибрации не передавались на компоненты.

Таким образом чем они будут тяжелее, тем лучше.

Однако я слышал мнение что засыпать надо на треть.

И еще что-то типа что нельзя передемпфировать.

Какая теория за этим стоит?

Если все же исходить из того что чем тяжелее тем лучше, а значит дробь, надо ли плиту какую-нибудь под них ставить, а то может подставки не выдержат веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Я засыпал песком.Говорили,что надо прокаливать.То есть жарить на сковородке.Я решил пойти другим путем.Пошел в зоомагазин и купил песок для шиншилл.Когда раздумывал над количеством,то решил взять с запасом и купил 10 пакетов.Когда стал засыпать,выяснилось,что хватит и 2-х.В течении года я смотрел на оставшиеся 8 и все время думал,зачем же я это сделал.Греет душу осознание того,что солидстилу моему о четырех полках с песком лучше,чем без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для каждой панели, стойки, полки, т.д. есть оптимальное соотношение жесткости к весу и оптимальное демпфирование. Конечно, оптимальность несколько изменяется в зависимости от характеристик тракта (яркий/тусклый...вялый/быстрый).

Если демпфирование неоптимально: - передемпфирование, например, уводит систему в вялость/тусклость, недодемпфирование - в яркость/быстроту. Нужно понимать, что требуется системе, таким образом можно управлять общей окраской системы.

А как это объяснить?

Если я засыплю дробью до краев и будет у меня стойка в пол тонны, что не шелохнется ни от какого баса и компоненты будут в покое, разве это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, смысл в том чтобы они стали нереально тяжелыми и никакие вибрации не передавались на компоненты.

Таким образом чем они будут тяжелее, тем лучше.

Распространённое и весьма ошибочное мнение.

======

Засыпку стоит начинать на две трети объёма.

Лучшее - это смесь песка с дробью.

Песок должен быть без органики.

Дальше правил нет - сплошная эмпирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространённое и весьма ошибочное мнение.

======

Засыпку стоит начинать на две трети объёма.

Лучшее - это смесь песка с дробью.

Песок должен быть без органики.

Дальше правил нет - сплошная эмпирика.

А песок с дробью в какой пропорции?:)

Я думаю засыплю короткие стойки дробью, а длинные песком.

Тогда их вес будет более менее одинаковый.

И можно будет сравнить звучание на разных стойках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А песок с дробью в какой пропорции?:)

Я думаю засыплю короткие стойки дробью, а длинные песком.

Тогда их вес будет более менее одинаковый.

И можно будет сравнить звучание на разных стойках.

Смысл засыпки смесью песка и дроби в том, чтобы песок занял пустые места между дробинками. Далее, по логике, чем крупнее дробь, тем больше песка влезет. Отсюда и пропорция.

Самый дешёвый вариант песка - из зоомагазина. Засыпать песок напрямую не советую, сначала - пластиковый пакет.

Если засыпать смесь - займёт кучу времени. Сначала немного дроби, потом сверху - песок, и так - мелкими порциями, чтобы песок проник в пустоты.

Если деньги не жмут, самое быстрое и простое - засыпать чистой дробью. И вынимать, если придётся, намного удобнее.

Перед поездкой в охотничий магазин подумать, в чём эту дробь потом тащить домой. Если большой объём засыпки - вес будет нешутейный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Далее, по логике, чем крупнее дробь, тем больше песка влезет. Отсюда и пропорция.

Листобой, не понимаю, а где пустот будет больше - в стойке с 1 или 2-х мм дробью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с песком получился странный опыт, засыпал на 1/4 , слушал почти год потом высыпал, итог с песком весомей бас , но без звук как то легче менее вязкий мне понравился больше, с дробью непробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где пустот будет больше - в стойке с 1 или 2-х мм дробью?

2-х мм будет больше.

простой пример заполните прозрачную емкость шарами для большого тенниса а потом для настольного

визуально будет очевидно

по теме засыпал просто просеянным песком на две трети, результатом был доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листобой, не понимаю, а где пустот будет больше - в стойке с 1 или 2-х мм дробью?

Чем мельче дробь, тем меньше пустот.

Логика - дар немногих. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем мельче дробь, тем меньше пустот.

Логика - дар немногих. :)

Зато тупость и самоуверенность дар избранных :)

Читайте книжки, инженер.

Если размер емкости много больше диаметра "шариков", то объем пустот одинаков. Если "шарики" одного диаметра, то он равен приблизительно 30%.

Может Вам попридержать свои советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дробь идеальна для набора бОльшего веса. Песок идеальней дроби в гашении вибраций. Это физика. Подумайте почему так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дробь идеальна для набора бОльшего веса. Песок идеальней дроби в гашении вибраций. Это физика. Подумайте почему так -_-

Я понимаю про гашение вибраций, когда речь идет о том чтобы что-то в песок поставить.

Но тут мы песком засыпаем ножки стойки.

Т.е. свойства материала вроде не причем, а только плотность имеет значение.

Чем выше, тем тяжелее будет стойка, а значит меньше вибраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Перед поездкой в охотничий магазин подумать, в чём эту дробь потом тащить домой. Если большой объём засыпки - вес будет нешутейный.

как-то давно было у меня ведерко с дробью . засыпал стойку - ушла пятая часть от всего.

так и стояло ведро в кладовке - поднимал с трудом ,тяжелое , до помойки донести не решался ...

зашедший аудиофил , узнав о существовании такого ведра , да еще о его нулевой стоимости , на одном дыхании улетел в охапку со всей дробью , без всякого авто !

так что , была бы дробь , а силы найдутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Проблему плотного заполнения стоек и баластных объёмов решил давно. Приготовил смесь дроби и свинцовой крошки от 3-4 мм и до размеров крупного песка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если постучать по металлической стойке,то можно услышать её собственный звук,как у колокола,или другими словами её резонанс.

Он зависит от толшины стенки,от высоты стойки,от наполнителя внутри.Если производитель стойки достаточно известная фирма,то

можно довериться ей: как и что засыпать.

По идее можно умеьшить резонанс даже залив монтажную пену во

внутрь,при этом вес стойки почти не увеличится,но впрос как её

потом выковыривать если звук не понравится?

Видел Harbeth,стоявшие на деревяной стойке по типу табуретки-

думаю, идеальная стойка по минимуму паразитных резонансов и

засыпать ничего не надо.Правда дизайн...на любителя.У SF есть

стойки из дерева,правда под свои же колонки

Если есть хороший мастер можно заказать стойки из дерева под свои

размеры.Материал дерева и дизайн ...сплагиатить у того же

сонус фабера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть хороший мастер можно заказать стойки из дерева под свои

размеры.Материал дерева и дизайн ...сплагиатить у того же

сонус фабера

В теории это работает, но на практике далеко не факт. Стойки это не столик дизайнерский скопировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того что стойка звучит когда по ней стучишь разве она звучит при воспроизведении музыки?

По моему опыту имеет значение только вес!

Кстати, я тут подумал, может коробки с песком под компонентами работают только из-за веса?

Я тут как-то переставил источник с LynxTWO на отдельную полку и обнаружил потерю качества.

Вернул обратно поверх транспорта dCS и все восстановилось.

Т.е. важно было находиться на чем-то тяжелом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компьютерам и околокомпьютерам нахождение рядом с аудио-изделиями идёт на пользу. Тут дело не в стойке, а в окружении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

От того что стойка звучит когда по ней стучишь разве она звучит при воспроизведении музыки?

Разумеется, резонансы никто не отменял.

По моему опыту имеет значение только вес!

Для резонансной системы имеет значение всё - форма, структура (материал), вес. Другое дело, что вес (в каких то системах) наиболее значим, на его фоне влияние других факторов трудноуловимо. Но, например, при (примерно) одинаковом весе - мрамор и сталь дают совершенно разный звук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои на половину засыпал аквариумными камушками 3-4мм + сверху мелкий кварцевый песок, ничего не экспериментировал и менять не хочется, да и нудное это дело экспериментировать с песком в стойках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...