Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 382 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Yroxi сказал:

есть другие методы

Было бы интересно взглянуть. Ссылочку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kumir сказал:

Да,действительно,уже 1 мкф при такой методе никак не определить. 2,2  уже определяется чётко.

Не поленился... Юпитер 0.22 мкф. Комментарии не нужны.

На счет других методов, Сергей Ефимов описывал, ну это уже ближе к опытам Степичева и здесь пойдет обси...ловка. Батарейный чувствительный осц. купил специально для этого и поиска петель и помех (отвязка от сети)

P1070213.JPG.0d301bea941cc98540970957d0409c63.JPG651957621_.JPG.41dbf21d3bee31fcc754a7112bd23a53.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yroxi сказал:

Комментарии не нужны.

Возможно что чувствительности не хватило у моего. А сколько Ваш осцил по деньгам стоит и где брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kumir сказал:

Возможно что чувствительности не хватило у моего. А сколько Ваш осцил по деньгам стоит и где брали?

Написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kumir сказал:

Возможно что чувствительности не хватило у моего. А сколько Ваш осцил по деньгам стоит и где брали?

Брал в Чипе и Дипе, перед подорожаниями, был около 6 тыр. Чувств 1мв\дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

У попа была собака... Зачем переворачивать? Зуд что ли? Сто раз уже написано, входом является внешняя обкладка конденсатора, на многих конд. она обозначается полосой, как ее определить если полосы нет, многократно описано в интернете, даже ролик висит, как осциллографом определить внешнюю обкладку...

P1070209.JPG.026398ab4587ff2316158eca0fb0c046.JPG

Товарищ, я не спрашивал как определить направление, а спрашивал про имеет место ли перепрогрев при перевороте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Красноярец сказал:

...имеет место ли перепрогрев при перевороте. 

Зависит от места установки, в качестве межкаскадного (при наличии постоянной составляющей напряжения) – да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метод "держания в руках с подключенным осциллографом" для многих фильских конденсаторов не работает. Все дело в зазоре между фольгой и внешней поверхностью конденсатора. У некоторых моделей он от 5 до 10мм.  Сакральный смысл такого зазора известен только производителю. Типичные примеры: Clarity CMR, Jantzen Silver Z-Cap и др. 

У тех моделей, у которых корпус - это несколько слоев изолирующей пленки такой проблемы нет.

И всё равно даже определив внешнюю обкладку, надо слушать. Материал и направленность выводов дает также вклад в общий характер звука. 

А перед таким экспериментом еще обязательно чтобы конденсатор некоторое время поработал. 

И про шунтирование... Оно всегда даёт кривой звук. Фазовые характеристики при шунтировании драматически ухудшаются (сцена, эшелонированность и тп.). Но есть "но": это самое шунтирование может выделять сибилянты и придавать звуку псевдодетальность и порой это звучит коммерчески привлекательно. Тут каждый выбирает под себя. Поэтому если вам предлагают самодельную АС и в фильтре есть зашунтированные  ёмкости, то либо вас хотят обмануть, либо у разработчика недостаточный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, R_E_N_E сказал:

Метод "держания в руках с подключенным осциллографом" для многих фильских конденсаторов не работает. Все дело в зазоре между фольгой и внешней поверхностью конденсатора. У некоторых моделей он от 5 до 10мм.  Сакральный смысл такого зазора известен только производителю. Типичные примеры: Clarity CMR, Jantzen Silver Z-Cap и др. 

 

И всё равно даже определив внешнюю обкладку, надо слушать.

Пример не совсем удачный. Это "дешовые" напыленные конденсаторы с синтетическим диэлектриком, начального уровня.  Нужен просто чувствительный осц. или кто мешает намотать на конд. несколько витков и через резистор подать переменку с генератора или хоть 6.3в. Пробовал, работает. А Джентзен с толстым  алюминиевым корпусом, как и более тонкий корпус у Дженсен, на "пальцы" реагируют нормально, как уже писал, нужен только чувствительный осц., 1мв/дел. до емкости 1мкф. вполне хватает.  А слушать конечно нужно. Тем более, кому то нравится  включать  кабели "против стрелок" и подавать сигнал на внутреннюю обкладку межкаскадного конденсатора, каждый выбирает для себя.  Не раз сравнивал звук межкаскадных конд. и так и эдак, ну это уже на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, R_E_N_E сказал:

Материал и направленность выводов дает также вклад в общий характер звука. 

Они имеют определяющее значение. Как с конденсаторами,  так и с первичкой трансформаторов - только на слух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:

Пример не совсем удачный. Это "дешовые" напыленные конденсаторы с синтетическим диэлектриком, начального уровня.  Нужен просто чувствительный осц. или кто мешает намотать на конд. несколько витков и через резистор подать переменку с генератора или хоть 6.3в. Пробовал, работает.

Вы не правы, с большим зазором это не проходит. Наматывай-не наматывай и с какими угодно осциллографами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:

на вкус и цвет...

вот с этим согласен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, R_E_N_E сказал:

Вы не правы, с большим зазором это не проходит. Наматывай-не наматывай и с какими угодно осциллографами.  

Не спорю, ДжентZены не мерил, пробовал красные шунтами к Тубекапам, как шунты лучшие по звуку к 100мкф. Тубекап, из многой пленки выбирал, но использовать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Майский Кот сказал:

Не вздумай их применять, Господь упаси тебя от этого Ада!!!!!! Лучше уж электролит хороший и суприм тож хорош!

Да ладно:D.Я тебе тоже там совет не вздумай к отличным ,нормальным вч применять  любой Электролит даже если он Биполяр(даже если он BG:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Майский Кот сказал:

суприм тож хорош!

Ну Суприм я не потяну,а вот Audin Cap MKP Plus, по совету ZUEVV-а, пожалуй попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне аудин плюс, даже ровнее суприма.

И с супримом, это один уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Майский Кот сказал:

Можно из дешёвых аудикор ред Лайн, пусть там нет супер ВЧ

Спасибо,пробовал. Там даже и не супер ВЧ нет. Такие только на СЧ. Тему с этими кондёрами для себя закрыл.

Хочу вот ещё 73-16 (правда,на 63 вольта они) послухать с Визатонами. Помнится верха с ним как-бы и кристальные,но больно уж резковатые,долго музыку с ними не послушать,начинает голова болеть. Но это было на китайских ВЧ динах,как будет с Визатонами - незнаю.Будет время - отслушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то сталкивался с таким Соленом?:

https://solen.ca/products/capacitors/silver-metallized-polypropylene-capacitors/solen-agm470/

По конструкции похож на Суприм, тоже безындуктивная намотка бифиллярным способом, только напыление- серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрутил к Визатону К73-16. Тарелочки играют красиво. На вокале "с" шепелявит. Буду греть дальше,но мало вероятно что что-то изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2019 в 11:04, kumir сказал:

Прикрутил к Визатону К73-16. Тарелочки играют красиво. На вокале "с" шепелявит. Буду греть дальше,но мало вероятно что что-то изменится.

Так и будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,друзья,слушать это безобразие (К73-16) на ВЧ у меня больше нет сил! Вернул красные Аудиофилёры назад. Чьёрт побйери - как небо и земля. При малейшей возможности приобрету Аудины Плюс. К73-16 закинул в коробку,мож куда на НЧ и сгодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kumir сказал:

Нет,друзья,слушать это безобразие (К73-16) на ВЧ у меня больше нет сил!

Вы просто героический человек!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ZUEVV сказал:

Вы просто героический человек!:rolleyes:

Скажите,на smd-платах,перепайка возможна,я бы заменил на источнике nichikon muse на проходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, files сказал:

Скажите,на smd-платах,перепайка возможна,я бы заменил на источнике nichikon muse на проходе.

Может быть Вы хотите заменить  SMD-компоненты на плате(хотя hichikon muse биполяр-это не SMD).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Случайный гость сказал:

Может быть Вы хотите заменить  SMD-компоненты на плате(хотя hichikon muse биполяр-это не SMD).

Извените,уточняю,на очень многослойных платах.

Inside.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...