Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 398 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Красноярец сказал:

Да нет не ошибся думаю. Посмотрите внимательнее.

Согласен, вопросы интересные поднимаются в ролике. Вот только это лишь частное мнение, доказательств пока нет, поэтому ничего утверждать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, zuyevv сказал:

Согласен, вопросы интересные поднимаются в ролике. Вот только это лишь частное мнение, доказательств пока нет, поэтому ничего утверждать нельзя.

Аффект плоской земли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы стараемся перемздеть. свой организм...где самое совершенное в этом мире..слух и взгляд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нахожусь в Афганистане...Мужики привет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, zuyevv сказал:

Согласен, вопросы интересные поднимаются в ролике. Вот только это лишь частное мнение, доказательств пока нет, поэтому ничего утверждать нельзя.

Да он в этом видео доказал, что многое в учебниках ошибочно. Учебники тоже люди пишут, да и любые физические законы действуют только в известных нам условиях, а мы ещё практически ничего не знаем, всё что мы знаем о мире мы узнали за какие-то 200 лет. 

Только отдельные аудиофилы считают, что об аудио все известно и можно предсказать звук глядя на монитор осциллографа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется фильтр.

Есть желание заменить цепочку C1 R1 C2.

Если с резистором все ясно, то с конденсаторами есть вопрос.

Что лучше-заменить C1 на более дорогой или оставить его, но зашунтировать еще более дорогим C2?

 С2 в этом случае ClarityCap MR или Jantzen Alumen Z-Cap(правда он на 100В)

3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Васильев Игорь сказал:

Есть желание заменить цепочку C1 R1 C2.

Что-то не устраивает в звуке? Или так,ручки почесать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kumir сказал:

Что-то не устраивает в звуке? Или так,ручки почесать?:)

Да, руки чешутся.

Если руки у вас чешутся, но делать при этом ничего не хочется, стоит проверить свое здоровье — зуд в руках может быть симптомом серьезных нарушений в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Васильев Игорь сказал:

Что лучше-заменить C1 на более дорогой или оставить его, но зашунтировать еще более дорогим C2?

Я бы и то и то сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, zuyevv сказал:

Я бы и то и то сделал.

И то и то дорого))) $300 на обе колонки.

Хочется что бы удар был наверняка)), а не принес изменения типа-вроде лучше)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Васильев Игорь сказал:

С2 в этом случае ClarityCap MR или Jantzen Alumen Z-Cap(правда он на 100В)

Алюмин лучше, так как это фольга, звук будет более плавный и слитный.

1 час назад, zuyevv сказал:

Я бы и то и то сделал.

Согласен, если возможности позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Vyache slav сказал:

Алюмин лучше, так как это фольга, звук будет более плавный и слитный.

А что можете еще предложить на эту позицию в кроссовере в качестве C1 и  C2 ? (Это кстати кроссовер АС Verity Audio Parcifal Ovation, чтобы понимать уровень ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Verity Audio Parcifal Ovation

И это очень грустно! Такая шняга в акустике за два ляма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, zuyevv сказал:

И это очень грустно! Такая шняга в акустике за два ляма..

Если честно, я вообще в шоке. :o
Но кстати зачастую это всё грамотно рассчитано и звучит благопристойно. Разве что нет предела совершенству. Думать об апгрейде правильнее всё же в случае не удовлетворённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zuyevv, @Antares, @Vyache slav, есть конструктивные предложения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

@zuyevv, @Antares, есть конструктивные предложения ?

Я бы поставил С1- https://www.audiohobby.eu/ru/mundorf-meai/5950-capacitor-mkp-mundorf-mcap-evo-axial-350-vdc-100-uf.html

С2- https://www.audiohobby.eu/ru/mundorf-mcap-supreme-silveroil/2393-capacitor-mkp-mundorf-mcap-supreme-silveroil-1200-vdc-47-uf.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так же катушку L2 в обязательном порядке поменял бы на такую-  https://www.hificollective.co.uk/catalog/000-8365-1-1mh-jantzen-wax-coil.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

А почему разные :( ? (в смысле - зачем ?)

Ну если есть деньги, лучше набрать ёмкость из СильверСуприм в размере 105 мкФ, но сколько это будет стОить, и, главное, сколько места займёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, zuyevv сказал:

Такой по сравнению с уже установленным Solen - шило на мыло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zuyevv сказал:

Ну если есть деньги, лучше набрать ёмкость из СильверСуприм в размере 105 мкФ, но сколько это будет стОить, и, главное, сколько места займёт?

Я имею в виду, что даст маленький по емкости, но дорогой и хороший, кондер в параллель к большому по емкости, но заметно худшему по качеству, кондеру? В смысле механизм влияния и полагаю улучшения звучания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Михайлов сказал:

Такой по сравнению с уже установленным Solen - шило на мыло .

Солен вообще тухлые. Эво- преемники серии RFX, я такие использовал, шунтируя их Мундорф Суприм. Результат отличный. Прозрачность, отличная детальность, особенно в СЧ-ВЧ диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

@zuyevv, @Antares, @Vyache slav, есть конструктивные предложения ?

Есть.
Не очень хотел конечно влазить в тему с таким уровнем акустики, я не профи :), но есть чутье и небольшой опыт. Но коли ящик пандоры (АС) открыли, то наверное не зря.:er:

По делу: оптимально было бы, как верно было замечено выше, идти по-этапно отслушивая каждую привнесенную деталь или изменение, для ясного понимания их влияния, но прежде, перед тем как автор отправится в этот путь, я бы посоветовал подготовить для этого благоприятную почву - правильную основу для возможных дальнейших действий. Что само по себе уже ощутимо добавит процентов в общий вклад.

Первым делом для этого надобно сменить внутреннюю проводку - выбор варианта за вами или общими усилиями здесь. Мой вариант боюсь приведет вас в замешательство.

После этого, при положительном выводе, хотелось бы "освободить" все детали действующего фильтра от "плена" стяжек - чистый навесной монтаж.

Далее нужно оценить результат и принять решение о необходимости движения вперёд. На этом этапе будем менять детали - в идеале сменить бы всё. Но в начале можно пройтись по самым критичным точкам. Никакой PP в качестве диэлектрика я бы не брал. Но тут есть более опытные коллеги по замене деталей. :er:

Передаём слово начальнику транспортного цеха :ld:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Я имею в виду, что даст маленький по емкости, но дорогой и хороший, кондер в параллель к большому по емкости, но заметно худшему по качеству, кондеру? В смысле механизм влияния и полагаю улучшения звучания?

Хороший шунт небольшой ёмкости , включённый даже с не очень качественным кондёром, как бы "передаёт" ему свои положительные свойства. Давно известный факт, подтверждённый эмпирически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...