Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 417 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, Димон сказал:

Номинал оставьте штатный. Керафайны греются не меньше недели.

Чем паяете? Это тоже важно

Я часов по 100+ грел. Не неделя, конечно если нонстоп. 

Паяю кардасом квад эвтектик. олово, свинец, серебро, медь вроде так. 

Пайка греется тоже довольно долго, первые пару часов вообще ярчик дико. Минут 30 совсем жесть. Потом устаканивается... Но мой ух оно примерно всегда все устаканивается. Я особо не сравнивал. Чисто серебро+олово тупо неудобно паять, хотя можно. С припоями, как я уже говорил заморачиваться не особо охото) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, PbI6 сказал:

аяю кардасом квад эвтектик. олово, свинец, серебро, медь вроде так. 

Пайка греется тоже довольно долго, первые пару часов вообще ярчик дико. Минут 30 совсем жесть. Потом устаканивается... Но мой ух оно примерно всегда все устаканивается.

Это кардас. Попробуйте припаять керафайны припоем 63/37 без серебра. Например, асахи или фелдером (оригинальный есть в ч/д). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Димон сказал:

Это кардас. Попробуйте припаять керафайны припоем 63/37 без серебра. Например, асахи или фелдером (оригинальный есть в ч/д). 

Оба не годятся для аудио. 

Не умеете паять бессвинцовыми - тогда хотя бы Черновским, им удобно паять и не совсем плохой звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Виктолмм said:

Может кто имеет инфу?вроде осконы динамичнее и резче?

Сравнивал на входе в цап pcm1702. У меня на цифровую часть сначала идет питание.

Oscon SP 330-6.3в, вроде чище. Керафайн 470-25в немного на керамику смахивает. Может дольше греть надо. Оба конда жестковаты немного.

На мой вкус, Осконы с Силмиками хорошо сочетаются в питании и в сигнале. Дополняют друг друга. Например для Pcm1702: Силмики в 6.3в на выходе стабов и в аналоговом питании у микросхемы, Осконы в сервисных цепях. В сигнале, 47мкФ Силмик + 22мкФ Оскон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, cherechere сказал:

Сравнивал на входе в цап pcm1702. У меня на цифровую часть сначала идет питание.

Oscon SP 330-6.3в, вроде чище. Керафайн 470-25в немного на керамику смахивает. Может дольше греть надо. Оба конда жестковаты немного.

На мой вкус, Осконы с Силмиками хорошо сочетаются в питании и в сигнале. Дополняют друг друга. Например для Pcm1702: Силмики в 6.3в на выходе стабов и в аналоговом питании у микросхемы, Осконы в сервисных цепях. В сигнале, 47мкФ Силмик + 22мкФ Оскон.

Керафайны и есть с керамическими прокладками... =) Кто что слышит от них - кто пластик, кто чего. Но жестковаты - однозначно, при том неплохи все же. Осконы - химозноваты все же, как по мне. Из более нейтральных твердотельных еще можно попробовать nichicon FP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ребята! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осконы только в питание цифры. В аналоговые и сигнальные цепи не надо, будет та самая химозность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и керафайны в цифру.... никто не признается в особенностях их там:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Виктолмм сказал:

так и керафайны в цифру.... никто не признается в особенностях их там:)

У Осконов очень низкое ESR, поэтому, если ставить их после стаба, он, стаб, может самовозбуждаться. Для предотвращения генерации после стаба надо ставить резистор 0,2- 0, 5 Ом, а потом Осконы и прочую нагрузку. Керафайны, думаю, уступят Осконам по фильтрации СВЧ- помех, коими кишит цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,мне б инфы еще от кого услышать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, PbI6 said:

еще можно попробовать nichicon FP

Эти в аналоге стоят, в обвязке транзисторов и ОУ, в ушнике и разделительными в звуковой карты. 

Осконы дополняют Силмики. Например разделительными, там где нельзя поставить высоковольтный-50/100в Силмик, как раз Оскон в пару. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Виктолмм said:

так и керафайны в цифру.... никто не признается в особенностях их там:)

Смотря куда? Если питание с ПК, от импульсных преобразователей, то стоит OSCON  попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Виктолмм сказал:

Виктор,мне б инфы еще от кого услышать...:)

Хорошие производители ставят и в цифру и в аналог промышленные емкости общего применения. И похоже это правильно. 

Мнение) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому нужны Cerafine, избавляюсь от остатков, много, в основном 1000 и 2200 мкФ. Попозже будет много BG. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Димон сказал:

Хорошие производители ставят и в цифру и в аналог промышленные емкости общего применения. И похоже это правильно. 

Мнение) 

Кто сказал, что они хорошие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pitterson сказал:

Попозже будет много BG

Настоящих?:eg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ZUEVV сказал:

Настоящих?:eg:

Вот те крест!) 

Но с БГ попозже определюсь, как аппарат набью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pitterson сказал:

как аппарат набью

Сидюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ZUEVV сказал:

Сидюк?

Да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Pitterson сказал:

Да. 

Было бы интересно в цифре сидюка сравнить Оскон и БГ, хотя бы Стандарт, или ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, измучился я с этим питальником 63. СТД все же темноваты на мой вкус лишнего. Запаял гретые 100\25 ФК 4шт - номинал низковат, нужны бы 220мф, у меня объединенный питальник цифры и аналога. Крч чего боялся - все же ФК подрезали низ, малова-то 100мф, даже по замерам все около 93мф. 

Разориться чтоль на NX-ы. Есь 220\6.3 и 470\6.3 в доступности приобретения. А ФК уже в выхлоп и если жестковато будет НХ - сгладить ФК-шками чуть. Еще из плюсов читнул НХ не требует поляризации что есть хорошо, но направленность тоже какую-то имеют определенную, хоть и неполяры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PbI6 сказал:

НХ не требует поляризации что есть хорошо, но направленность тоже какую-то имеют определенную, хоть и неполяры.

Длинную ногу к плюсу

22 часа назад, Pitterson сказал:

Кто сказал, что они хорошие? 

Смотрю, мания величия у вас растёт с каждым новым запоротым аппаратом) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Димон сказал:

Длинную ногу к плюсу

Если разорюсь на эти штуки - буду иметь ввиду, спасибо)

Плюнул я на ФК - низа нет, чо там слушать... Вернул кайсеи - нормас) привычный, приличный и пожалуй лучший вариант на текущий момент. Хех)

СТД мне напомнили звучание ничиконов КЗ, как ни странно - схожая тоналка, вот прям очень похожи. КЗ пожалуй конечно же хуже, но проверять я это не буду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PbI6 сказал:

Плюнул я на ФК - низа нет, чо там слушать... Вернул кайсеи - нормас) 

В этой цепи напряжение низкое. При адекватном напряжении у фк баса столько, что можно ложкой намазывать.

Попробуйте поискать  джамикон sk/skr . Хорошо дружат с вашим кардасом и после прогрева не проявляют каких-либо тональных перекосов.  Первые несколько дней резковаты и без баса, потом оживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Димон сказал:

Длинную ногу к плюсу

Смотрю, мания величия у вас растёт с каждым новым запоротым аппаратом) 

Димон, вас коронавирус укусил? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...