Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 449 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Yroxi сказал:

Хороши для реставрации старого радио, и любителей старых 78\об. записей. И Дуаленд сильвер тут не поможет. Купил я их разных кучу, ну да, середина хороша, но кроме нее есть НЧ и ВЧ. Межблоком тоже не понравились, в том числе Аббасовский межблок (набор древних моножил разной толщины) то же "ретро радио" звучание, хотя есть любители такого "душевного" звучания, но уж сильвер конд., здесь делать явно нечего, всю грязь ваших "ретро кабелей" вытащат на обозрение. Разводку пришлось менять и не один раз, пока не был найден оптимум кабелей и  разводки...

Хотя Михаил SM, использует старые кабели, но у него свои секреты...

Особых секретов нет , всё надо отбирать под  тот микс деталей, который  потом ""кисть начинающего аудиохудожника"" оформит в  уровень представительства , соответствующий видению афтора полотна...:).    Я  к тому , что  , если разъяснить аналогию, то нарисовать картину -для себя , может наверное каждый (как и спаять усилитель -схем много и деталей разных ...) , но нарисовать действительно  картину , которая  станет шедевром , уже надо быть не просто хужожником , но иметь дар -  создавать  с любовью к своему поприщу. 

Поэтому в  усилопостроении тоже -  хороших усилителей много , но способных реально  соответствовать высокому критерию совершенства - крайне мало и собираются они отнюдь не только из танталов , Блек гейтов и Дуэлундов.  

Мне проще в том контексте, что я всегда апеллирую к Тверскому аудиосообществу  , где есть ряд ядренных  аудиоадептов , давно поевших ""всех собак"" в аудиоокруге , признающих только  выверенные  аспекты  , где нет ни кроссоверов , ни блокоф питания из Кетая ..., ни кобелей из серебра  .  Поэтому слушаем , общаемся , меняемся , опять слушаем :; делаем выводы.  Из текущих если :  под Новый год , типа ...:  звучат круто  моножилы -  диаметром порядка 0,8 -1мм , в идеале -без лака , довоенная медь -англикосовская  или америкосовская , моножила Кинап .... Наборные из многожил , даже люто довоенных , по консолидации и подаче -  уступают, имхо ; не критически , конечно , но заметно. 

Из конденсаторов , есть достойные  на переход  среди винтажных , но они редко не текут .  Из  современных  - по мне , вершина  и доминанта   , это силвер от Аудионот .  Это по сути всё в одном флаконе - скорость, ритмика,  тень , ночь и полутени , открытость ВЧ и разрешение , где Дуэлунды тоже  хорошо заходят , но по скрости , особенно на НЧ , медные Дуэлунды тоже тормозят , опять не драматически , но это не серебро и не гальваника ( УПТ - схемотехника) .    

С наступающим ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\Разводку пришлось менять и не один раз, пока не был найден оптимум кабелей 
если не секрет....какие кабели поставили в усилитель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я подумал..
может в разводку усилителя пробнуть что то из современного..кимбер серию селект медную или силтек..или еще что нибудь...
но менять разводку ..выслушивать много времени займет у мастера..
хотелось сразу поставить проверенное,хорошее....может кто из форумчан продаст...
Добиваемся референсного звучания..но к сожалению без WKZ в питании,другое хорошее думаю не испортит звук.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, RAFFERTY сказал:

\\Разводку пришлось менять и не один раз, пока не был найден оптимум кабелей 
если не секрет....какие кабели поставили в усилитель..

Пробовал разные, (питание\земля) от Мундорф Сильверголд, монтажных Ояда и ДН Лабс, ну и как говорили, старинные...  По земле, много дала звезда,(не по фону, по звуку)  здесь уже давалась ссылка  на статью  http://forum.goaudio.su/showthread.php?19843-quot-Земля-quot-в-усилителях  

там буквально все, остальное у Лихницкого и Степичева. особенно ценно, о разделение земель и направленность конечно, это к Степичеву.  https://www.backtomusic.ru/do/radio/testingПровод в питании и звезде, в основном черновский,(уделал всех) в драйверной, разделенной земле и разводке входа, Мундорф Сильверголд, разного диаметра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос, под ёлку... После кенотрона сейчас модно масляный 5-16мкф.

А после диодного моста что хорошо заходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gena сказал:

А вот такой вопрос, под ёлку... После кенотрона сейчас модно масляный 5-16мкф.

А после диодного моста что хорошо заходит? 

После  кенотрона  больше  16- 32 мкф  особо не поставить, так как эта ёмкость у  кенотронов (у кажого  типа свой допуст. номинал) нормируемая.   У  диодного моста такого не наблюдается и поэтому , если хочется ""маслянной закваски "" в звуке  лампового усилителя , то ставить можно  от тех же 32 мкф и до 100 ... 200мкф  , к примеру, советский МБГВ на  100 мкф х 1000в .   Кирпич, правда, по размерам нехилый .  

Другой вариант , в случае  применения электролитов после диодного моста , просто их шунтировать номиналом бумагомасл. конденсатора порядка  в идеале  1...10% от емкости электролита.    Почему именно бумагомаслянный , многие  спрашивают ?     В простом объяснении , только (имхо) бумагомаслянные , особенно маслянно наполненные уровня  советского СМ- 5 , способны делегировать свои аналоговые качества -  (по итогам воздействия) : касаемо тембров и энергетики , где электролиты ( в сравнении с бумагомаслянным уровнем )  -  недоразумение в мире конденсаторов для звука. 

Пленочные конденсаторы с синтетич. диэлектриком ставят в основном или явно глуховатые адепты .., или , если система сама вся на пластике или кевларе ; особенно касаемо того , что применили в самих АС . Тогда хоть масло, хоть гуталин -  кевлар споёт нам свою песню.... 

На фото : в ламповом  конце : сочетание  в БП советского МБГВ 100мкф  ( за Блек гейтом)  , Блек гейта WKZ  и немецких бумагомасл. Сименс . 

IMG_1055моноблок ел156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Audio Note Capacitor Silver Foi - интересно они дают черный фон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\\\в основном черновский,(уделал всех)
наверно надо связаться с ним ,поговорить  и купить провода в разводку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, RAFFERTY сказал:

\\\\в основном черновский,(уделал всех)
наверно надо связаться с ним ,поговорить  и купить провода в разводку..

В рабочий день позвоните, попросите секретаря соединить с консультантом по кабелям, народ доброжелательный, все расскажут. Консультировался и не один раз...

296594139_.PNG.93de9233c12700d6fb28a97a9b83204b.PNG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\\В рабочий день позвоните, попросите секретаря соединить с консультантом по кабелям
Спасибо за внимание..

это в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RAFFERTY сказал:

 

это в Москве?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Боже ...!!!!!!!!!
не поднял страницу и не увидел адрес...
теперь вижу...)))
Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дозвониться не смог,но написал письмо на почту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\ (питание\земля) от Мундорф Сильверголд, монтажных Ояда и ДН Лабс
вот мне ударила громом по голове такая идея....
Т.К. мой мастер-он очень талантливый в электронике с высшим образованием,сам меломан и собрал не один десяток усилков,но у него  таракан в голове..
он не строит на аудиофильских комплектующих,звучит интересно но разумеется бедновато...
Я  с трудом еле изогнал из него этого таракана...но только для меня он согласился...хотя он сам стороник бумаги в масле и блек гетов...
где то месяца через 2 мы все обсудим..

я решил с ним сделать клон очень най эндного лампового преда ,очень высокого конца..но незнаю какого..
т.е для моноблоков  на 211 лампе и ему нравятся трансы ,дроссели Марка Фельшера..
и он здесь под боком ..далеко бегать ненадо.
Но с какого преда содрать схему..незнаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корпуса и дырки на все сделаю на CNC из африканского орехового дерева и покрою лаком шиллак.

 

59685567_2103640339690104_1894750790002671616_n.jpg

60050858_2103641219690016_9168065030019612672_n.jpg

60100633_2112519525468852_3548758183344340992_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, RAFFERTY сказал:

дозвониться не смог,но написал письмо на почту...

Дык, Новый Год, куда же можно дозвониться... Поговорите после праздников. Напишите в личку P.I.M. Он как раз разрабрткой кабелей у Чернова занимается. Всегда отвечает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, RAFFERTY сказал:

наверно стоит сделать клон manley 300B Preamplifie
 

image-asset.png

Транзисторному Ротелю где схема как два пальца об асфальт..клонировали клонировали и получилась лажа самосборщиков...так же наймисты клоны и многие другие..

Как говориться сабака зарыта глубже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\Как говориться сабака зарыта глубже!
наверно...но этот ламповый...
посмотрим....
"все гениальное..просто.."..))
спец грамотный...думаю все будет ..ок..
потом сравним с оригиналом...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RAFFERTY сказал:

\\Как говориться сабака зарыта глубже!
наверно...но этот ламповый...
посмотрим....
"все гениальное..просто.."..))
спец грамотный...думаю все будет ..ок..
потом сравним с оригиналом...))

Топовая  схемотехника для  лампового предусилителя - это  схемотехника  маломощного 2-х каскадного  S.E. усилителя  с  трансформаторным  низким выходом ( Ктр.=  12... 30 : 1 ) .  Трансформаторы  заказать у  М.Фельдшера или Романа (Бурана ) -на перманикеле 50 или край - HI-B железе в сердечнике , провод в полиуретане -в обмотках транса .   В выходном каскаде  ставили прямонакальные триоды - 300В , 45 -ку и даже 211 триод.   Минимизация фона , грамотный спец. разрулит без проблем . Заодно и проверите его на истинный  профессионализм .  

Входной каскад  , моя рекомендация -  АС2 Филипс Миниватт , ren904 , af7 в триоде , EF14 - в триоде.   В переходе -  межкаскадный транс 1 :1 или силвер Аудионот , если действительно хотите  выдающийся уровень .     

Питание -  лучше разоритесь на силовой транс Танго МЕ-225 ( ор. 700-100 долл.) , он идеально рассчитан на  работу с парой 300В  в  медиум или премиум режимах .  Лучше премиум -  + 420-450в на аноде и ток не менее 80 ма.    

У такого предусилителя  низкое выходное сопротивление -  порядка  2 ...3 ом и поэтому открывается возможность цеплять любые концы в биамп или триамп.   

Система  SMLab  для ув.  Егора Любомудрова из Зелинограда .  где-то 2005 год   Пред  на 300В W.E.  ( входные -6SN7 ,Бримар) и выходниках Танго 2113 - сверху на полке -слева  от профф. СД-плееров Штудер. 

-2VUr1lBr2oСИСТЕМА еГОРА от SM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\\Топовая  схемотехника для  лампового предусилителя - это  схемотехника  маломощного 2-х каскадного  S.E. усилителя 
ок..

Спасибо..
надо с ним обговорить..но чего то я охладел к трансам в проходе...
я не спец...но конды шире по частотке и  не так сильно крутят фазу наверное..
 

\\если действительно хотите  выдающийся уровень 

конечно выдающийся уровень...
я максималист,но денег надо собирать потихоньку....горбом заработанные..
по мне лучше трошки время займет ,но будет -"пришел..услышал и упал..)))"
как бы самому удержаться..))
Если серьезно подходить к звуку,то так что бы увлекло и нехочется вообще тестить звучание и понимаешь весь смысл в музыке задуманным автором...
тем более  кланги 307 могут это показать, в перепекстиве кланги 405 .имхо

Замарачиваться на дины с подмагнитом позже..нельзя объять необъятное...

но если конечно бабло валит как дураку махорка...тогда наверно можно и ас и усиление варить сразу.имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\\Система  SMLab  для ув.  Егора Любомудрова из Зелинограда .  где-то 2005 год   Пред  на 300В W.E.  ( входные -6SN7 ,Бримар) и выходниках Танго 2113 - сверху на полке -слева  от профф. СД-плееров Штудер. 

на фото приятно на глаз усилители смотрятся...
завараживает ..и такое значительно располагает психику к прослушиванию..
Любо- дорого посмотреть даже на фото....
Классно!
Снимаю шляпу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, RAFFERTY сказал:

\\\Система  SMLab  для ув.  Егора Любомудрова из Зелинограда .  где-то 2005 год   Пред  на 300В W.E.  ( входные -6SN7 ,Бримар) и выходниках Танго 2113 - сверху на полке -слева  от профф. СД-плееров Штудер. 

на фото приятно на глаз усилители смотрятся...
завараживает ..и такое значительно располагает психику к прослушиванию..
Любо- дорого посмотреть даже на фото....
Классно!
Снимаю шляпу..

Выглядеть классно не значить играют...

Лампы не могут воспроизвести современый репертуар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\Выглядеть классно не значить играют...
 

это да...
но судить можно только прослушиванием..

\\

Лампы не могут воспроизвести современый репертуар...

правда я не совсем понимаю о каком современном репертуаре говориться,но я вырос на тяж.роке и т.д.
Из того что слушал -лампа играет все жанры....и БСО тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RAFFERTY сказал:

\\Выглядеть классно не значить играют...
 

это да...
но судить можно только прослушиванием..

\\

Лампы не могут воспроизвести современый репертуар...

правда я не совсем понимаю о каком современном репертуаре говориться,но я вырос на тяж.роке и т.д.
Из того что слушал -лампа играет все жанры....и БСО тоже.

 

Не бсо ни ритма у ней нет.. На роке всё в кашу...

У меня маки на 300 семедесятых годов и колоки клипши этих годов...сейчас подключил через блютуз..играет...

Потом перенёз на другую систему на ротелях и полочниках...Мама не горюй как класно...Вот это Бас!!..

Яндекс музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...