Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 467 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Dmitry71 сказал:

Нет не зря и не так чтоб хорошие, 1650AZ отличается от S10 lll только конденсаторами,  правда в последнем OsCon почти везде ( не смог их достать), при переходе на Elna звук по всему диапазону подтянулся, штатные на плате головки ниже на фото, на серво аналогичные. То что Elna поставил в цифровую часть наверное не очень хорошо, понимал что и куда ставлю. По звуку в аналоге штатные Elna по всем цепям.

Screenshot_20211214-190926_Gallery.jpg

Может у вас другие стоят, в том Denon что я видел стоят NCC аудио серий, такие коричневые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

в том Denon что я видел стоят NCC аудио серий

В 1650az как не странно ставились разные конденсаторы. У меня серво и цифра как на фото, аналог Elna и немного OsCon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, cherechere сказал:

Может у кого есть Philips RSP 036 330-6.3В?

Такие есть 25в 330мкф

s-l500.jpg.93dc7fe4a3048fab7dae8336ccd915ad.jpg

Осконы 16в 270мкф.

Пуризмы PX 10в 470мкф...16в 220мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

Есть конденсаторы Duelund RS Mylar. Как определить вход и выход при использовании в фильтрах АС.

They are the axial type. The lead-out closest to the "D" in Duelund is connected to the outer foil, and as such should be connected to the lowest impedance path to ground, the signal output end.

WWW.HIFICOLLECTIVE.CO.UK

Duelund RS Mylar 200Vdc Capacitors - DISCONTINUED

Я истолковал это как - вывод рядом с D это выход. Не ошибаюсь?)

Если есть подключение на землю, то на емлю подключается он, а если как проходной?

 

IMG_20200115_190033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Васильев Игорь сказал:

 

Я истолковал это как - вывод рядом с D это выход. Не ошибаюсь?)

Если есть подключение на землю, то на емлю подключается он, а если как проходной?

Не ошибаетесь.

Как проходной - направление против надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gena сказал:

Не ошибаетесь.

Как проходной - направление против надписи.

То биш с точностью до наоборот. Вход сигнала конденсатора (анод лампы) соединяется с внешней обкладкой конд. она обозначается полосой, или к началу надписи, но это условно, здесь направление лучше определить, Внутренняя обкладка(выход сигнала) идет соответственно к сетке следующего каскада. Если конд. стоит в питании, то как писали вход (полоса) идет на землю.

jupiter_vintage_tone_2146823952-1.jpg.52bb82b898873e663d3b91bb200072c2.jpg909289774_.JPG.de1ff8ddc13b1bfb5837764d7c734ad0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2021 в 18:16, АнатольевиЧь сказал:

А вот такие кто нибудь применял в усилителе?

DOC003246704.jpg.d48af9900b0a608e7739f4f8230ce91c.jpg

Хочу поменять ничикон KG тип первый. Стоит ли?

 

В 29.04.2021 в 18:16, АнатольевиЧь сказал:

А вот такие кто нибудь применял в усилителе?

DOC003246704.jpg.d48af9900b0a608e7739f4f8230ce91c.jpg

Хочу поменять ничикон KG тип первый. Стоит ли?

Взял аналогичных для БП  транзисторного усилителя.

IMG_20211103_122434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь щупал Супертечи?

 

И из рубиконов достойного чего-нить есть для БП из современного, низковольтовых 25-50в ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Yroxi сказал:

То биш с точностью до наоборот. Вход сигнала конденсатора (анод лампы) соединяется с внешней обкладкой конд. она обозначается полосой, или к началу надписи, но это условно, здесь направление лучше определить, Внутренняя обкладка(выход сигнала) идет соответственно к сетке следующего каскада. Если конд. стоит в питании, то как писали вход (полоса) идет на землю.

jupiter_vintage_tone_2146823952-1.jpg.52bb82b898873e663d3b91bb200072c2.jpg909289774_.JPG.de1ff8ddc13b1bfb5837764d7c734ad0.JPG

Около года я слушал с подключением внешней обкладки на выход. Конденсатор на проход. Потом как то задумался - так ли я истолковал перевод. Посмотрел сеть и наткнулся на такую статью

 

I just got my Oscilloscope, so I can play more fun with my DIY stuff. Ok, let’s start with some basic “game”, to find the inner and outer foil of a...

Исходя из нее, подключать нужно наоборот, как говорите вы.

При повторении эксперимента как в статье - разницы не было в моем случае.

И, там утверждается, что вид подключения играет роль только на восприятие помех.

Теперь слушаю как правильно( вход сигнала конденсатора соединяется с внешней обкладкой).- разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Васильев Игорь сказал:

 

И, там утверждается, что вид подключения играет роль только на восприятие помех.

Теперь слушаю как правильно( вход сигнала конденсатора соединяется с внешней обкладкой).- разницы не заметил.

Вам проще, не нужно заморачиваться с направленностью конденсаторов, а тем более резисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2021 в 23:17, Pitterson сказал:

Я бы со стальными и пробовать не стал. Это же гарантировано искажения звука. 

Так вы же откусываете основную длину ножек у кондеров когда впаиваете, там от силы остается 5мм, дальше у всех одинаково идет через алюмелевый зажим. 
На фото Nichicon MUSE, медь приварена к алюминиевой пластине. При при пайке лишнее откусывается и остается 2-3 мм. Разницы медь или железо никакой. 

17-12-2021 14-15-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Jazo сказал:

Так вы же откусываете основную длину ножек у кондеров когда впаиваете, там от силы остается 5мм, дальше у всех одинаково идет через алюмелевый зажим. 
На фото Nichicon MUSE, медь приварена к алюминиевой пластине. При при пайке лишнее откусывается и остается 2-3 мм. Разницы медь или железо никакой. 

17-12-2021 14-15-12.jpg

Мазахизм какой-то. Есть хорошие конденсаторы, а вы вот это всё выдумываете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Мазахизм какой-то. Есть хорошие конденсаторы, а вы вот это всё выдумываете. 

Хорошие кондеры определяются их параметрами, а не типам выводов. У вас в усилители полно железа, резисторы например. 
Я же вам показал как устроены все конденсаторы с такими выводами. Нет никакой разницы из чего они. Там от рабочей зоны при пайки ничего не остается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на отзыв, что силмики 50В не ярчат и не смягчают звук. И Nichicon KZ на 50В не такой мутный как на 25В. Кто нибудь сравнивал в питании разный вольтаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Jazo сказал:

Хорошие кондеры определяются их параметрами, а не типам выводов. У вас в усилители полно железа, резисторы например. 
Я же вам показал как устроены все конденсаторы с такими выводами. Нет никакой разницы из чего они. Там от рабочей зоны при пайки ничего не остается. 

Почти все детальки для аудио - без железа, производители знают что оно дает искажения. Я не понимаю зачем (ну кроме $) Квортруп новые конденсаторы запустил в продажу, если у него и старые Kaisei были сильно переоценены, в смысле дорогие, а звучат хуже дешевых аналогов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Pitterson сказал:

Почти все детальки для аудио - без железа

Нет никаких деталей для аудио. Есть просто детали с заданными параметрами. Например Блек гейты не позиционируются как аудио и выводы железяка, но зато сколько аудиофильских сказок про них. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Jazo сказал:

Нет никаких деталей для аудио. Есть просто детали с заданными параметрами. Например Блек гейты не позиционируются как аудио и выводы железяка, но зато сколько аудиофильских сказок про них. 

 

Есть, на некоторых прямо это указывают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, cherechere сказал:

Наткнулся на отзыв, что силмики 50В не ярчат и не смягчают звук. И Nichicon KZ на 50В не такой мутный как на 25В. Кто нибудь сравнивал в питании разный вольтаж?

Выше выложил раздербаненный  Nichicon KZ на 50В. В питании буфера. Звучит плохо везде, мутные они все KZ, селмики лучше. KZ уступают Nichicon BT/BW. Но лучше показали результат Селмики и Панасоник ФМ, дали самую широкую и детальную сцену. 
На счет вольтажа. Чем меньше вольтаж тем лучше параметры конденсаторы, т.к производителю приходится чем-то жертвовать чтобы конденсатор не взорвался при выше напряжении. Это даже в даташите прослеживается. 

Если не понятно, приведу пример с конденсаторами Панасоник ФС на 2200мкф. Там есть на 35В и на 50В, на 35В ESR 0.018, а на 50В уже 0,023. Но самые лучшие там это на 35В 3300мкф. Вот поэтому их Адроников почти вежде ставить, они звучат реально лучше чем те же, но на 25В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Васильев Игорь сказал:

Около года я слушал с подключением внешней обкладки на выход. Конденсатор на проход. Потом как то задумался - так ли я истолковал перевод. Посмотрел сеть и наткнулся на такую статью

 

I just got my Oscilloscope, so I can play more fun with my DIY stuff. Ok, let’s start with some basic “game”, to find the inner and outer foil of a...

Исходя из нее, подключать нужно наоборот, как говорите вы.

При повторении эксперимента как в статье - разницы не было в моем случае.

И, там утверждается, что вид подключения играет роль только на восприятие помех.

Теперь слушаю как правильно( вход сигнала конденсатора соединяется с внешней обкладкой).- разницы не заметил.

разница 100% есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Jazo сказал:

выводы железяка, но зато сколько аудиофильских сказок про них. 

Не встречал БГ-шек - ноги везде медь, на руках были и есть FK, N\Nx, Std, PK серии да и щас есть)
Собственно как раз БГ из всех фо аудио, как по мне наиболее ровные - я про FK и особо N\Nx. 
БГ тем и хороши что по ТХ близки к пленке - отсюда(вероятно) и звук... приличный) идеально не красящими показались только NX, остальные просто имеют наиболее ровный но и приятный окрас на фоне эльн, ничиконов и проч. Даже Кайсеи чот не то со звуком делают.

А так ничикон я все для себя браканул, а КЗ кстати похожи на СТД БГ - и эти тоже мне не нравятся, к слову) хотя КГ и мб супертрухи ввиду отсуствия особых альтернатив и мундорфы иже с ними в БП ставить порой можно\приходится.
Чем дешевле серия или пром кондюк - там тонально может и более ровно, но тембрально зачастую там беда полная. Нравились раньше многие рубиконы, но щас серий много всяких непонятных, а инфы ноль, старые по загашникам лень искать, да и не помню какие пользовал... YFK чтоль вроде...

Силмики никогда не нравились, а щас и Керафайны повыпиливал везде почти кромь цифры. 


Собственно по итогу несмотря на конские цены БГ-шками и увешан весь цап и выхлоп по итогу - тотально, несмотря на текущие цены :( К сожалению не по одному кругу там было перебрано многое)
С резистрами также - вишай вар - наиболее нейтрален и ровен и цена опять конь!)


п.с. блин как копья ломали лет 5 назад так и ломаем в этой теме xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, PbI6 сказал:

С резистрами также - вишай вар - наиболее нейтрален и ровен и цена опять конь!)

Я много резюком перепробовал. До млт только не добрался. 
Для звука самый лучший вариант цена-качества Vishay MRS25. Не зря их ставят в Dartzeel NHB-108, а он на минуточку стоит 3 млн. 

У меня есть мощные фольговые почти за 8000 руб 1 шт. Так вот в силовых: блокировочных, эмиттерных, уступают по качеству звуку обычным Yageo PNP серии Normal Style, а они стоят по 120 рублей. 

Селмики хорошие кондеры, но не все номиналы, и смотря куда их.  
Блек гейты это обычные кондеры, просто разрекламированные.  Были бы они такие крутые, их бы до сих пор выпускали, как например панасоник ФС, уже лет 20 выпускают, очень хорошие кондеры, притом сейчас они еще лучше чем лет 10 назад. Развития химии не стоит на месте. 
Audio Note надо еще попробовать, все никак не доберусь до них. Но судя по насечку на Audio Note это обычные Rubycon, мне из них нравится серия ZL и ZLG. Они кстати стоят в Soulution за 7млн в обвязки OP627.  Они же понимают что нет никаких аудио конденсаторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jazo сказал:

Я много резюком перепробовал. До млт только не добрался. 
Для звука самый лучший вариант цена-качества Vishay MRS25. Не зря их ставят в Dartzeel NHB-108, а он на минуточку стоит 3 млн. 

У меня есть мощные фольговые почти за 8000 руб 1 шт. Так вот в силовых: блокировочных, эмиттерных, уступают по качеству звуку обычным Yageo PNP серии Normal StyleЮ а они стоят по 120 рублей. 

Селмики хорошие кондеры, но не все номиналы, и смотря куда их.  
Блек гейты это обычные кондеры, просто разрекламированные.  Были бы они такие крутые, их бы до сих пор выпускали, как например панасоник ФС, уже лет 20 выпускают, очень хорошие кондеры, притом сейчас они еще лучше чем лет 10 назад. Развития химии не стоит на месте. 

МЛТ пробовал - Петр прав - они неплохи, но... использовать не буду :)

MRS ставил, не сравнивал - попробую на досуге столкнуть, давно в поиске лучшего недорогого резюка для повсеместных применений, спасибо за наводку, давно намечаю большой тест резистров - закуплено все существующее с маузера, но пока прям все-все не отслушал.

Дык БГ будь плохими - щас бы не стоили так) Тоже не спроста) Немало кондеров ныне невыпускаемых, но таких цен как БГ за остатки никто не ломит. 
БГ как минимум и не только для аудио хороши, там правда ТХ знатные, в материнки древние знаю ставили - как минимум в пром.применении альтернатив им негусто, насколько я знаю, но утверждать не возьмусь, может современные твердотелы и догнали уже, хз)

А не выпускают - дык там насколько я знаю патент прое... поэтому и не могут выпускать, не зря же Кайсеи запустили - типа тоже самое, но без углеродного слоя и все равно не тоже самое) 

Не, БГ в целом и правда обычные кондюки, но на мой вкус и правда гуд. В отличии от многих других - ими не получается "пересолить" - ставь себе и голову не ломай - ничо никуда не уезжает, но тут я больше про FK и N\NX... Младшие покорявей.

Ягео глянул - проволока(индукционные?) - ну как минимум могут быть интереснее многих пленок. Мощные фольговые применял, но опять же - не сравнивал. Но по отзывам проволочные миллс все же проигрывают фольговым аля мундорф и их пром.аналогам. 
п.с. в общем харош оффтопить по резюкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, PbI6 сказал:

БГ тем и хороши что по ТХ близки к пленке - отсюда(вероятно) и звук... приличный)

Вот если честно тут не понял.  
Даже если представить по ТХ пленку в питание например от 10 до 47 мкф. Такая пленка должна быть полярной, а это две фольги катод и анод. Представляете ее размеры? Я уж не беру емкости от 100до 1000мкф. 
Так что БГ не может никак быть по ТХ пленки. 
 

 

21 минуту назад, PbI6 сказал:

Ягео глянул - проволока(индукционные?)

Именно Normal Style - неиндуктивные, а вот мини стиль - индуктивные. У меня лежит вскрытый Normal Style, безиндуктивная намотка. 
Милсы у меня есть, но номинала нет нужного для сравнения.  Фольговые не понравились, проволока типа Yageo PNP серии Normal Style лучше звучит, дает и бас круче и ВЧ детальный да и вообще звук лучше просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...