Кофе - Страница 144 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофе


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Eloy сказал:

один поход во Флоо

Вот допью свои qq пакетики, может еще раз скатаюсь что нибудь другое под сравнение взять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

45 минут назад, Crusader-no сказал:

Вот допью свои qq пакетики, может еще раз скатаюсь что нибудь другое под сравнение взять :)

Если обычный заварят то ничего не поймёшь, как у меня во второй заход... Не всегда анаэробный у них. Эфиопия гигесса была обычной... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crusader-no сказал:

Я именно про то, что моё вкусовое восприятие таково, что это я не вижу разницы :) по этому для меня варка за лям бесполезна.

Кроме вкусового восприятия вопрос еще в бОльшей стабильности результата, в бОльшей управляемости процесса. Просто меньше "брака".

К примеру, у меня была вполне неплохая машина Rocket R58, с двумя бойлерами, PID-контролем, почтенной группой и т.д. В конце октября прошлого года практически случайно подвернулась возможность купить Rocket R Nine One по достаточно привлекательной (но все равно дурной с точки зрения обычного человека) цене. Чем я и воспользовался. 

Огромный заварочный бойлер - почти 2 литра, более современная и термостабильная группа. В результате температура даже в процессе заваривания флуктуирует в районе одной десятой градуса, не более. Пар - просто убийственный, взбивание молока - всегда на ура. Ручное и программируемое профилирование давления - пожалуй главный плюс. В основном пользуюсь программируемым, а ручным иногда, скорее из исследовательского интереса. В программируемом профиле - всегда предсмачивание (получается 7-8 секунд), далее "полный газ" и потом постепенное снижение давления на последней половине-третьи пролива.

Я больше всего "грешу" на профилирование именно с предсмачиванием и понижением ближе к концу, но как результат, у меня за 4 месяца была ОДНА чашка с плохим эспрессо. Я просто это запомнил. Остальные - как минимум питейные, а в большинстве случаев хорошие или отличные. В целом уровень по вкусу стал как бы выше на ступень. Я, честно говоря такого результата не ожидал и очень доволен обновкой. И это при том, что я пью только чистый эспрессо без молока или сахара. Ну и да, по поводу тонкостей восприятия - это не то, что там "обозначились незримые нюансы и невесомые бабочки заколыхались у меня над левом ухом, тонко оттеняя намеки весеннего туманного утра". Нет, это вполне реальные ощущения, что кофе стал в среднем ВКУСНЕЕ. А все вот эти "тонкие намеки ежевики на заднем плане голубики с поволокой трубочного табака", что пишут на пачках - я до такой степени вкусы не разбираю.

Вот такие дела. А если говорить про дешевые машины за 50 т.р. то повышение уровня практически наверняка поведет за собой повышение стабильности. Два бойлера, PID контроль - это всяко даст баристе больше рычагов управления и достижения результата. Но хотя если делать только капуччино с тремя ложками сахара, то может оно будет и не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Crusader-no сказал:

А я вот обнаружил, что не вижу разницы между аппаратом за лям и аппаратом за 50000 деревянных :)

Как анекдот: притащили мне на работу Гаджиа Беби - хороший вполне агрегат если не использовать молоко. Тк «и сами пьем и угощаем» - нужен.

но это самый начальный уровень рожка, при том - правильно сконструированный, то есть не чайник а бойлер.

рядом у меня кафе с «лучшим в городе баристой» - дал помещение и наблюдаю за процесмом (2 года :) ). Сопли до пола татуированный бок и рассказы о том что «ездим на плантации». Слушаю молча.

в качестве проверки на вшивость дал им образцы индонезийской зеленки которую тут у нас продают. По категории качества кофе это мусор. Кофеисты потаращили глаза и сказали «бленд»  :) 

народ из «соседнего подъезда» (тоже мои арендаторы) пьет там регулярно кофеек и лапшу эту на уши им вешают. Во что я не вмешиваюсь тк кофеем всех поить не собираюсь.

понятно что оборудование в кофейне вполне профессиональное (хотя рожок тот же чайник по сути).

но - весы и бубны с «как правильно приготовить».

тк мы (я и жена) общаемся с руководителями (и часто «за жизнь») тема «давайте я вас кофе угощу» присутствует. При этом сами тащат торты и прочий «даниш кейк». В офисах понятно кофемашины - моя позиция «мы такую бурду не пьем» понятно.

так вот эта Гаджия (молка немецкая, не топ но хорошая) вышибла всех этих кофейных гуру и прочий офисный самодел щелчком мизинца.

при этом никаких пассов я не делаю, молю на глаз, стукаю темпер молотком и далее сунул рожок и нажал кнопку.

пролив тоже (девки учатся «как правильно») показываю на глаз: вишь идет густо а щас посветлел - выключаем и пьем.

крема, ароматы - народ пищит.

рычание кофейных гуру комментирую с юмором «из гуана конфет не слепишь» :) 

главное условие «пены и аромата» - стряпаю им коламбию, которая спешл + (жарю я ее тоже попутно на работе, невелик труд).

из удивительного - тк появилось «таргет группа» посмотрел какая обжарка вкатывает именно в массы. Оказывается италия - темно шоколадное зерно. И даже «почти уголек» - пищат и чмокают.

это при том что мне средне коричневый или около того самому нравится.

из минусов - жене мои процедуры с «сделайте нам еще пожалуйста хоть одну чашечку» не нравятся. Объясняю что политику блюду и что девки вполне симпатичные кофеманятся - не моя вина - не вникает. Встречный аргумент - были бы мужики мне что бухать что ли «под поговорить о деле» тоже не работает. 
но это побочка. Суть - хороший кофе на дешевенькой Гаджии бьет любую кофейную технику с засыпанным в нее кофейным гуаном.

что собственно и так ясно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Владислав Ананьин сказал:

Кроме вкусового восприятия вопрос еще в бОльшей стабильности результата, в бОльшей управляемости процесса. Просто меньше "брака".

К примеру, у меня была вполне неплохая машина Rocket R58, с двумя бойлерами, PID-контролем, почтенной группой и т.д. В конце октября прошлого года практически случайно подвернулась возможность купить Rocket R Nine One по достаточно привлекательной (но все равно дурной с точки зрения обычного человека) цене. Чем я и воспользовался. 

Огромный заварочный бойлер - почти 2 литра, более современная и термостабильная группа. В результате температура даже в процессе заваривания флуктуирует в районе одной десятой градуса, не более. Пар - просто убийственный, взбивание молока - всегда на ура. Ручное и программируемое профилирование давления - пожалуй главный плюс. В основном пользуюсь программируемым, а ручным иногда, скорее из исследовательского интереса. В программируемом профиле - всегда предсмачивание (получается 7-8 секунд), далее "полный газ" и потом постепенное снижение давления на последней половине-третьи пролива.

Я больше всего "грешу" на профилирование именно с предсмачиванием и понижением ближе к концу, но как результат, у меня за 4 месяца была ОДНА чашка с плохим эспрессо. Я просто это запомнил. Остальные - как минимум питейные, а в большинстве случаев хорошие или отличные. В целом уровень по вкусу стал как бы выше на ступень. Я, честно говоря такого результата не ожидал и очень доволен обновкой. И это при том, что я пью только чистый эспрессо без молока или сахара. Ну и да, по поводу тонкостей восприятия - это не то, что там "обозначились незримые нюансы и невесомые бабочки заколыхались у меня над левом ухом, тонко оттеняя намеки весеннего туманного утра". Нет, это вполне реальные ощущения, что кофе стал в среднем ВКУСНЕЕ. А все вот эти "тонкие намеки ежевики на заднем плане голубики с поволокой трубочного табака", что пишут на пачках - я до такой степени вкусы не разбираю.

Вот такие дела. А если говорить про дешевые машины за 50 т.р. то повышение уровня практически наверняка поведет за собой повышение стабильности. Два бойлера, PID контроль - это всяко даст баристе больше рычагов управления и достижения результата. Но хотя если делать только капуччино с тремя ложками сахара, то может оно будет и не заметно.

Вот прямо все в тему и правильно, только похлопать. Добавлю лишь - при условии что вы используетехорошее зерно, тогда все оправдано и денег не жалко.

что присутствует сегодня в «теме кофе». - данная ветка это прямо демонстрирует. Народ мечется где купить. И что, о каких то стабильных закупках За вменяемые прайсы что то не видно рукоплесканий. А про гуано и конфеты я в предыдущем посте уже написал :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Владислав Ананьин сказал:

Если разговор о необходимом и достаточном, то турка и более-менее приличная кофемолка. По соотношению цена/качество/простота рвёт в клочья всех.

Ну да. Если в числителе.

в знаменателе - содержание кофеина в турке раза в 4 больше. То есть максимум чашка и уже торкнет. Или две по максимуму.

а «просто попить» да еще «забежали на огонек» - фигушки. Или глаза на лоб полезут, вредно :( 

увы - кофе для удовольствия рожок без альтернатив. Вкусно и не слишком крепко. Это я про эспрессо без всякого молока :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, SharapoFF сказал:

И что, о каких то стабильных закупках За вменяемые прайсы что то не видно рукоплесканий.

Вот только что открыл новую пачку от Торрефакто "Грильяж B+". На предыдущей закупке с точно такой же пачкой натренировался делать ристретто, чтоб сбалансированно была и кислинка, и горчинка, и сладость, в общем, конфетка "ням-ням". На этой сделал точь в точь так же заварил (все настройки сохраняю в программе Beanconqueror для айфона, что достаточно удобно). Так вот, мало того, что пока набрал 14 грамм, повыковыривал из зерна дробленых шмотков штук десять, так еще и напиток получился переэкстрагированный жутко.

Вот как они так в Торрефакто умеют?! Только получишь шикарный пакет кофе, начинаешь их любить, как в следующую закупку в пакете с таким же сортом и обжаркой первостатейное дерьмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Victoria Arduino Eagle One Prima 1 gr не нашёл обзоров и тем более сравнений с конкурентами. Но внешний вид нравится и, вроде, компания авторитетная. Буду думать дальше, может, и вправду её купить, а не Lelit. Единственное, что смущает - нету ручного управления потоком воды (Paddle), но, может, оно и не надо..

image.png.ba6d367c544f445d0b8e8f028b3a8b3e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Владислав Ананьин сказал:

Вот только что открыл новую пачку от Торрефакто "Грильяж B+". На предыдущей закупке с точно такой же пачкой натренировался делать ристретто, чтоб сбалансированно была и кислинка, и горчинка, и сладость, в общем, конфетка "ням-ням". На этой сделал точь в точь так же заварил (все настройки сохраняю в программе Beanconqueror для айфона, что достаточно удобно). Так вот, мало того, что пока набрал 14 грамм, повыковыривал из зерна дробленых шмотков штук десять, так еще и напиток получился переэкстрагированный жутко.

Вот как они так в Торрефакто умеют?! Только получишь шикарный пакет кофе, начинаешь их любить, как в следующую закупку в пакете с таким же сортом и обжаркой первостатейное дерьмо?

Скиньте мне в личку ваш адрес, пришлю вам порцию хорошей Коламбии, интересно узнать оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Владислав Ананьин сказал:

Вот как они так в Торрефакто умеют?! Только получишь шикарный пакет кофе, начинаешь их любить, как в следующую закупку в пакете с таким же сортом и обжаркой первостатейное дерьмо?

Я пляшу от зеленки, по ней сразу видно какое зерно. А все что у нас жарят - терра ингонита изьфильма Левифиан…

по сути - если есть партия зеленки (мешок, контейнер и тд) одного сорта то там просто невозможно ничего «косячить». То есть отрабатывается режим - сушка обжарка поминутно и поградусно и - поехал процесс. Изменения весна-осень-лето зима учитываются (внешняя температура) но это тоже не мгновенно, одной обжарки достаточно чтобыизменить время на 20-30 секунд «потому что сегодня похолоднее».

ваш случай - партия пошла удачно  значит сыпем денатурат (куда то его надо продать причем с прибылью хоть  и гуано но зато дешево же купили!!!).

а что вкус не тот - не умеете готовить ( :) :( )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Eloy сказал:

в этой все есть для нормального человека....наверно кроме роторной помпы

https://coffeefine.ru/product/lelit-bianca-pl162t-white/

В Бианке помпа роторная... де-факто у меня именно так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Владислав Ананьин сказал:

Вот только что открыл новую пачку от Торрефакто "Грильяж B+". На предыдущей закупке с точно такой же пачкой натренировался делать ристретто, чтоб сбалансированно была и кислинка, и горчинка, и сладость, в общем, конфетка "ням-ням". На этой сделал точь в точь так же заварил (все настройки сохраняю в программе Beanconqueror для айфона, что достаточно удобно). Так вот, мало того, что пока набрал 14 грамм, повыковыривал из зерна дробленых шмотков штук десять, так еще и напиток получился переэкстрагированный жутко.

Вот как они так в Торрефакто умеют?! Только получишь шикарный пакет кофе, начинаешь их любить, как в следующую закупку в пакете с таким же сортом и обжаркой первостатейное дерьмо?

Не только эти ребята так умеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Владислав Ананьин сказал:

Кроме вкусового восприятия вопрос еще в бОльшей стабильности результата, в бОльшей управляемости процесса. Просто меньше "брака".

К примеру, у меня была вполне неплохая машина Rocket R58, с двумя бойлерами, PID-контролем, почтенной группой и т.д. В конце октября прошлого года практически случайно подвернулась возможность купить Rocket R Nine One по достаточно привлекательной (но все равно дурной с точки зрения обычного человека) цене. Чем я и воспользовался. 

Огромный заварочный бойлер - почти 2 литра, более современная и термостабильная группа. В результате температура даже в процессе заваривания флуктуирует в районе одной десятой градуса, не более. Пар - просто убийственный, взбивание молока - всегда на ура. Ручное и программируемое профилирование давления - пожалуй главный плюс. В основном пользуюсь программируемым, а ручным иногда, скорее из исследовательского интереса. В программируемом профиле - всегда предсмачивание (получается 7-8 секунд), далее "полный газ" и потом постепенное снижение давления на последней половине-третьи пролива.

Я больше всего "грешу" на профилирование именно с предсмачиванием и понижением ближе к концу, но как результат, у меня за 4 месяца была ОДНА чашка с плохим эспрессо. Я просто это запомнил. Остальные - как минимум питейные, а в большинстве случаев хорошие или отличные. В целом уровень по вкусу стал как бы выше на ступень. Я, честно говоря такого результата не ожидал и очень доволен обновкой. И это при том, что я пью только чистый эспрессо без молока или сахара. Ну и да, по поводу тонкостей восприятия - это не то, что там "обозначились незримые нюансы и невесомые бабочки заколыхались у меня над левом ухом, тонко оттеняя намеки весеннего туманного утра". Нет, это вполне реальные ощущения, что кофе стал в среднем ВКУСНЕЕ. А все вот эти "тонкие намеки ежевики на заднем плане голубики с поволокой трубочного табака", что пишут на пачках - я до такой степени вкусы не разбираю.

Вот такие дела. А если говорить про дешевые машины за 50 т.р. то повышение уровня практически наверняка поведет за собой повышение стабильности. Два бойлера, PID контроль - это всяко даст баристе больше рычагов управления и достижения результата. Но хотя если делать только капуччино с тремя ложками сахара, то может оно будет и не заметно.

Да, все как в хи-енд. Подпишусь под каждым словом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Владислав Ананьин сказал:

 

Вот как они так в Торрефакто умеют?! Только получишь шикарный пакет кофе, начинаешь их любить, как в следующую закупку в пакете с таким же сортом и обжаркой первостатейное дерьмо?

Тейсти тоже мастера: откроешь одну компотную пачку - рай земной, взрыв аромата и вкусов, в другом заказе это  же сорт- куда всё исчезло? 

И как на Ваш взгляд опытного любителя кофе -другие обжарщики? Выставить ваш рейтинг? Или вас более светлая обжарка мало интересует ( это я про сварщицу и про субмарину)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eloy сказал:

И как на Ваш взгляд опытного любителя кофе -другие обжарщики? Выставить ваш рейтинг? Или вас более светлая обжарка мало интересует ( это я про сварщицу и про субмарину)? 

Я совершенно не какой-то там, особо опытный специалист по кофе. Так, интересуюсь некоторое количество лет. Если нужен реальный спец и гуру, то это к Тяпкину Михаилу (TMN на форуме прокофе.ру). Вот там действительно реальный гуру и кладезь знаний.

По-поводу моего мнения про других обжарщиков, тоже вряд-ли смогу выступить с экспертным мнением. Пробовал нескольких, периодически к ним возвращаюсь. На ком-то одном остановиться не получается. 

Торрефакто - самые первые в моем увлечении кофе эспрессо. В принципе, есть все задатки, чтоб быть лидерами - много сортов, много обжарок, "научный подход". Одно большое "НО" - периодически не стабильный результат. Не единожды уже было у меня так, что понравится сорт, покупаю пачку такого же, а там "плевок в душу". Однажды так решил купить пачку не 150, а 450 граммов - и опять вляпался. Из-за этого периодически ухожу от них, однажды уходил более чем на пол-года, но потом опять решил дать им очередной шанс.

Тести кофе и Justcoffe - особых претензий нет. Но и постоянно на них как-то не задерживаюсь. Даже если закупаюсь по несколько раз, потом как-то тянет переключиться на других. 

QQ-кофе, попробовал недавно по здешней наводке. Купил 2 пачки, одна очень понравилась, другая оказалась с робустой, просмотрел. Но в принципе, бренд показался интересным, буду еще пробовать.

Сварщица Екатерина - по качеству наверное один из самых лучших обжарщиков, что я видел, в т.ч. к зерну не придраться. Никаких расколотых кусков, никаких пережженых зёрен мне там как-то не встречалось. Тем не менее под эспрессо у них достаточно своеобразный выбор. Классики нет совсем. А не классику, хоть и можно сварить хорошо и будет яркий, может терпкий вкус с мощной кислинкой и вообще "взрывом эмоций", но тем не менее на постоянку такое пить не будешь. Не очень здорово получается капуччино, даже из их каталога "под молочко". Нравятся их дрип пакеты - прямо вот что называется, чувствуется фирмА.

Субмарину не пробовал, вот сейчас посмотрел на сайт, надо будет попробовать в следующую закупку...

Все, что описал, относится к эспрессо. С воронкой что-то у меня не очень выходит каменный цветок, руки наверное не из того места растут. Поэтому под воронку уже месяца четыре не покупаю, покупаю дрип пакеты - с ними процент хорошего кофе у меня выше. (Кстати, странно, под воронку всегда советуют помол, "как сахарный песок", а во всех дрипах (которые, как я понимаю, близки к воронке) помол очень близок к эспрессо).

Вот такие впечатления. Не стоит их воспринимать как руководство к действию. Повторюсь: я не профессионал в этом деле, я любитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Eloy сказал:

Тейсти тоже мастера: откроешь одну компотную пачку - рай земной, взрыв аромата и вкусов, в другом заказе это  же сорт- куда всё исчезло? 

И как на Ваш взгляд опытного любителя кофе -другие обжарщики? Выставить ваш рейтинг? Или вас более светлая обжарка мало интересует ( это я про сварщицу и про субмарину)? 

У тейсти, какая-то черная полоса в фильтр кофе. Из недавних закупок

РОХО - пошел в ведро

БУЭНАВИСТА - туда же

(Составили компанию СУЛЬ ДЕ МИНАС) 

Раее купленная протенькая ХАРУ оказалась на много вкуснее. 

Еще стоит ДАНЧЕ открою на днях. 

Похоже теперь действительно с тейсти завязал. 

Уже Сварщица бъет золотым копытом на полке. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Владислав Ананьин сказал:

Я совершенно не какой-то там, особо опытный специалист по кофе. Так, интересуюсь некоторое количество лет. Если нужен реальный спец и гуру, то это к Тяпкину Михаилу (TMN на форуме прокофе.ру). Вот там действительно реальный гуру и кладезь знаний.

По-поводу моего мнения про других обжарщиков, тоже вряд-ли смогу выступить с экспертным мнением. Пробовал нескольких, периодически к ним возвращаюсь. На ком-то одном остановиться не получается. 

Торрефакто - самые первые в моем увлечении кофе эспрессо. В принципе, есть все задатки, чтоб быть лидерами - много сортов, много обжарок, "научный подход". Одно большое "НО" - периодически не стабильный результат. Не единожды уже было у меня так, что понравится сорт, покупаю пачку такого же, а там "плевок в душу". Однажды так решил купить пачку не 150, а 450 граммов - и опять вляпался. Из-за этого периодически ухожу от них, однажды уходил более чем на пол-года, но потом опять решил дать им очередной шанс.

Тести кофе и Justcoffe - особых претензий нет. Но и постоянно на них как-то не задерживаюсь. Даже если закупаюсь по несколько раз, потом как-то тянет переключиться на других. 

QQ-кофе, попробовал недавно по здешней наводке. Купил 2 пачки, одна очень понравилась, другая оказалась с робустой, просмотрел. Но в принципе, бренд показался интересным, буду еще пробовать.

Сварщица Екатерина - по качеству наверное один из самых лучших обжарщиков, что я видел, в т.ч. к зерну не придраться. Никаких расколотых кусков, никаких пережженых зёрен мне там как-то не встречалось. Тем не менее под эспрессо у них достаточно своеобразный выбор. Классики нет совсем. А не классику, хоть и можно сварить хорошо и будет яркий, может терпкий вкус с мощной кислинкой и вообще "взрывом эмоций", но тем не менее на постоянку такое пить не будешь. Не очень здорово получается капуччино, даже из их каталога "под молочко". Нравятся их дрип пакеты - прямо вот что называется, чувствуется фирмА.

Субмарину не пробовал, вот сейчас посмотрел на сайт, надо будет попробовать в следующую закупку...

Все, что описал, относится к эспрессо. С воронкой что-то у меня не очень выходит каменный цветок, руки наверное не из того места растут. Поэтому под воронку уже месяца четыре не покупаю, покупаю дрип пакеты - с ними процент хорошего кофе у меня выше. (Кстати, странно, под воронку всегда советуют помол, "как сахарный песок", а во всех дрипах (которые, как я понимаю, близки к воронке) помол очень близок к эспрессо).

Вот такие впечатления. Не стоит их воспринимать как руководство к действию. Повторюсь: я не профессионал в этом деле, я любитель.

А вот мои наблюдения и опыт по поводу "компотов"

Торрефакто - все мои попытки выбрать кофе под фильтр потерпели фиаско, была какая то Кения в "жирные" времена, когда у всех она была на 5+, то и здесь троечка. Но очень хорошо шли смеси Б+ под гейзер,которым я закончил заниматься из-за мощной тахикардии от биалетти((

Тести - от моей прелести до конфетки один шаг, раззвездяйство их лозунг. Надо злых менеджеров с плетками((((

 

Justcoffe - была у них отличная золотая серия, но увы - сплыла. Рядовой - не тот торт. Флоу - так и не решился заказать, ибо слишком дЁшево для не дешёвых сортов.

Сварщица Екатерина - всегда предсказуемый результат, но самое дешёвое увы и есть такое же по вкусу.

Субмарину - брал один раз, но как то не сдружился, ибо радикально другая обжарка и очень высокая плотность зерна, порой надо молоть в дрова, но из 4-х пачек 3 на отлично, а одна - на троечку. У моего миньона плохо походит диапазон крупности с жерновами под фильтр

QQ-кофе - будем пробовать

На счет пуровера - тоже много подводных камней в приготовлении, легко отправить чашку в унитаз. У меня за 2 года опыа такое случается крайне редко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Риме

F651A7D7-4848-415C-B0E5-496E98F7D9FF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трезво рассудив, что если в Victoria Arduino Eagle One Prima что-то сломается, починить этот пепелац у нас будет весьма проблематично, заказал сегодня Lelit Bianca V3. Осталось подобрать к ней хорошую электрокофемолку, и можно будет достать наконец из коробки Comandante и сварить чего-нибудь в серебряной турке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Eloy сказал:

QQ-кофе - будем пробовать

Вчера смотрел что у них есть и был опечален - сорта под эспрессо что мне очень понравились пропали :( Вообще как то ассортимент уменьшился. Буду надеяться что временно. Запасов примерно на месяц у меня еще есть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crusader-no сказал:

Вчера смотрел что у них есть и был опечален - сорта под эспрессо что мне очень понравились пропали :( Вообще как то ассортимент уменьшился. Буду надеяться что временно. Запасов примерно на месяц у меня еще есть :) 

У тебя твоя любовь торрефакто, и б + меня всегда радовали. 

А так, да. У народа все больше интереса к компотам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Eloy сказал:

У тебя твоя любовь торрефакто, и б + меня всегда радовали.

Или у Сварщицы за дорого :) Та Коста-Рика была шикардос :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crusader-no сказал:

Или у Сварщицы за дорого :) Та Коста-Рика была шикардос :) 

У сварщицы для эспрессо не то пальто наверно. Но мало там крутизны под эспрессо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Руc сказал:

... и можно будет достать наконец из коробки Comandante и сварить чего-нибудь в серебряной турке))

А кто мешает это сделать до выбора и покупки других игрушек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Serega сказал:

А кто мешает это сделать до выбора и покупки других игрушек? 

Утром обычно нету времени, а вечером уже лень))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...