Хэлп! - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хэлп!


ogonek

Рекомендованные сообщения

Сорри,может быть не совсем в тематику,НО...

Надеюсь Вы меня,как художники художника (С) поймете...

Прошу совета или подсказки!

Любое,даже самое невероятное, фантастическое предложение!

Сил нет! Достал ноут!!

Суть проблемы

Ноут Acer 8930G

ОС Vista

Переодически пропадает звук.

Закономерности нет-может быть всё нормально и день и неделю..

Но так-же бывает(и то-же не редко)-включаешь ноут а звука нет.

Причем такое ощущение как будто из него вынули звуковуху.

d42bd63580f8t.jpg

Устройства ПРОСТО НЕТ!!

Нет ни где! Ни в диспечере,ни в прочих...сандра и эверест во время пропадания звука его не видят.

Можно сутки так работать-звука не будет.

Но если перезагрузится несколько раз(от 3 до 7-закономерности нет) всё нормализуется,и после этого можно работать..включать..выключать..вводить в сон..и тд. работоспособность будет стопроцентая и без проблем.

Так-же звук появится если переустановить систему(но это-же мрак!)

Перепробовал все "лекарства" какие смог( я не программер)

Драйвера ВСЕ подходящие для карты(и с офсайта и с реалтека)-один и тот-же результат.

Антивирусы менял.Вирусов не обнаружено.

Откаты к старой точке обновления ОС -бесполезно.

Менял разделы на жестком диске...

Менял сам жесткий диск для системы на нулевый..

Пробно ставил другую ОС (не лицензионную сборку)-то же самое.

Думал на шлейф крышки или контакты-но ситуация одинакова что меняешь положение крышки или корпуса ноута,что совершено не касаешься его(только мышой работаешь)..

Температурный режим контролировал-в норме.

Общение на "комповых" форумах прояснения не дали.

В сервис один раз носил на диагностику-но там эта плавающая ошибка себя не проявила,было все нормально...

:blush:

Если кто-то сталкивался с подобным или может дать какое нибудь предположение-

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

мож win 7 попробовать :blush:

причем и 32 и 64 разрядную, если проц поддерживает (надо смотреть спецификации) :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платформа "сьест" и 32 и 64.

Но мне в приципе нет необходимости в 64.

По поводу "семерки"-слишком ещё всё тут неоднозначно.

Во первых по данной модели пока очень проблемно с драйверами под семерку.

Так-же на модели много айсеровского ПО которое то-же неизвестно как поведет себя на семерке(пока есть нарекания пользователей).

Во вторых на ноуте есть скрытые разделы,там установлена Аркада деЛюкс(мультимедиа оболочка работающая без запуска ОС),а так-же в скрытом разделе стоит дистрибьют винды с которого идет всё аварийное востановление.

Как туда поставить новый дистрибьют и прописать серийник,как это будет согласовано с Аркадой и как всё это завязать с MBR(командной строкой) я не представляю.

(с ахрониксом работать могу,но тут несколько сложней)

Да и потом у меня нет уверенности,что данный выкидос со звуком будет отсутствовать на семерке,а покупать ось просто ради проверки не очень хочется если честно.(раздаваемая демка мелко-мягких прекратила свою работу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет один, не покупать acer больше. Дешево и хорошо - редко хорошо бывает. Самая большая засада с асерами - в МСК их обслуживает по гарантии Р-стайл сервис. Контора совершенно непрошибаемая. По-хорошему, вам нужно было сдать н/б по гарантии, но при имеющейся связке асер/р-стайл – успех замены маловероятен.

Для чистоты эксперимента скажите, вы систему полностью переставляли, глюк не проходит?

После перестановки системы на свою, будь то виста или семерка, xp и т.д. - рековери раздел на асере работать больше не будет. Вообще я не вижу особого смысла в этих рековери разделах. Придумала их IBM, но писала туда же бэкап всей системы и закрывала скрытый раздел через биос - его никаким образом не было видно из под ОС. Не углубляясь далее - сделано все было для среднего американского манагера, кот. поехал в командировку, а у него ничего не грузится и можно все восстановить нажатием одной кнопки. Сейчас же - это просто пропавшее дисковое пространство, которое вы никак не можете использовать, от 5-10 гигов. Правильнее сделать recovery диски - там есть соотв. утилита - а раздел потереть. После этого можно экспериментировать хоть с семеркой, хоть с xp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если программно вылечит не удалось,скорее всего дело в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет один, не покупать acer больше.

У меня до этого было немало ноутов(вот личного настольного ни одного)-от айбиэмовских 286 финкпадов до фуджиям-мессершмитов,тошиб...даже наши ноуты были-максимум проблем залитая кофем клавиатура,спаленый хард от стояния лэптопа на пледе и раз в год просто перезагрузка оси от всякой хрени почистить..

выСЕР первый...и последний.

. Дешево и хорошо - редко хорошо бывает.

На счет дешево-хм...

Хотя конечно подешевле тошки X300

Р-стайл сервис. Контора совершенно непрошибаемая.

Да знаю я про них...прекрасно знаю.

Для чистоты эксперимента скажите, вы систему полностью переставляли, глюк не проходит?

И полность.

И с форматированием перед установкой.

И ДАЖЕ на нулевый из магазина хард для чистоты.

Все рековери и бекапы сделаны.

И копия всех скрытых с МБР есть-на отдельном харде.

Это не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если программно вылечит не удалось,скорее всего дело в железе.

В стартовом посту скриншот того,что было в первой половине дня(при включении ноута первичном).

А вот что сейчас(после нескольких перезагрузок)

192c39e1698bt.jpg

Ноут не перемещелся,крышка не меняла своего положения-тоесть МЕХАНИЧЕСКИХ изменений НЕБЫЛО.

Имхо как-то не логично для "железной" поломки?

Если вылет микрухи звука или южного моста-врядли она бы востанавливала свою работу???

<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы выполнили полную переустановку системы, без установки сторонних программ и это не принесло результата,значит дело в железе. Или в сервис или смотрите сами что внутри. У меня была анекдотическая ситуация ноутбук сам включался когда хотел, помогла очистка разъема мультимедийного шлейфа от окисла <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сервис

Да я носил( первый пост)..

Но там дефект не проявился!

Дома был..выключаю..закрываю крышку..еду в сервис..отдаю...включают..смотрят...все работает.

Оставляю..приезжаю через день..отдают..оплачиваю диагностику..

Я говорю спасибо и до свиданья-мне в ответ то-же самое..

Вот и все.А на следующей неделе-.....

А потом полмесяца нормально..

А ...

Ну вобщем загадка и веселая жизнь.

В сервис больше не повезу-либо сам (может даже с паяльником)...либо апстенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо как-то не логично для "железной" поломки?

"железо" это не значит механическое воздействие.банально какой-то элемент в плате работает со сбоями.

Но там дефект не проявился!

плавающий дефект самое поганое дело.приходишь в сервис,на тебя как на дурака смотрят <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апстенку я Вас понимаю , когда у меня среди ночи включается ноут и начинает шуршать... <_< хотелось об стенку. В принципе лезть внутрь это крайняк, мало приятного, но визуальный осмотр и перетыкание раземов может принести результат. Неужели даже с внешнего носителя скажем загрузочной флешки тот же эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже с внешнего носителя скажем загрузочной флешки тот же эффект?

Вы имеете в виду установить ОС-лайт на диск(флеш) и с него поработать?

(Если ЭТО -то этого не пробовал,чесно говоря ни разу так не работал.Не очень представляю как это всё проделать и где взять "легкую" Винду..

Теоретически немного читал на эйсерфан.ру...но практически..<_< )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите вспомнил есть такая функция отключать устройство при простое в диспетчере устройств посмотрите, так же попробуйте не устанавливать управление питанием не знаю как там у акера это называется и посмотрите биос еще, там есть настройки для звука чем черт не шутит но все же повнимательней продиогностируете мое первое предположение.

Отключите так же все настройки электропитания, не выключать никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

железные проблемы очевидно! типа пропадающего контакта (в моем десктопе так бывает когда нарушается контакт в pci разъеме звуковой карты - дополнительной признак этого то, что система то видит, то не видит аудиокарту). Можно отнести в хороший сервис, или использовать внешнюю звук.карту типа M-Audio Transit USB (и для вывода кач. звука по цифре на hi-fi пригодится <_< ), а в мобильном варианте придется тогда уж пользоваться наушниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите вспомнил есть такая функция отключать устройство при простое в диспетчере устройств посмотрите, так же попробуйте не устанавливать управление питанием не знаю как там у акера это называется и посмотрите биос еще, там есть настройки для звука чем черт не шутит но все же повнимательней продиогностируете мое первое предположение.

Отключите так же все настройки электропитания, не выключать никогда.

Если я правильно понимаю Вы направляете приск в сторону возможного сбоя в питании аудиокарты?

Возможной блокировки компом в целях экономии аккумулятора?

Тут я не думал.

Надо попробовать "порыть" в этом направлении.Спасибо.

На счет биоса-в ноуте там всё достаточно бедненько..особых настроек нет.(биос обновлял с офсайта.успешно.но результата по проблеме не дало).

железные проблемы очевидно! типа пропадающего контакта (в моем десктопе так бывает когда нарушается контакт в pci разъеме звуковой карты - дополнительной признак этого то, что система то видит, то не видит аудиокарту). Можно отнести в хороший сервис, или использовать внешнюю звук.карту типа M-Audio Transit USB (и для вывода кач. звука по цифре на hi-fi пригодится :( ), а в мобильном варианте придется тогда уж пользоваться наушниками.

В ноуте,в отличии от десктопа,само понятие "звуковая карта"-фантомное.

Как таковой нет отдельной платы на разьеме.

Чип звука впаян в общую основную плату компа.

Шлейфов то-же практически нет.Матрица,питалка и проводки динамиков.

Разьемы выходные впаяны на плате.

Так что тут проблемы с контактом быть не может-либо он есть,либо гукнулось что-то.

При сбое наушники как и любой выход(тослинк,шдмай)-не работают.

Тк со звуком даже видюха(шдмай) идет через видеокарту.

Видеокарта то-же на некоторых ноутах фантомное понятие.

На предидущей тошке Космо "карта" нвидеа тоже чип был не отдельной платой,а впаян в общую плату ноута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ноуте,в отличии от десктопа,само понятие "звуковая карта"-фантомное...

как устроен звук в ноуте я знаю, десктоп был дан для примера того как при нарушении контакта система периодически теряет железо. Повторяю ваша проблема железная, выходов несколько: оставить все как есть, выбросить ноут и купить новый, отнести к хорошему мастеру в сервис, использовать внешнюю компактную (для сохранения мобильности ноута) звук.карту подключаемую по usb (марку уже дал), только использовать эту звуковуху в мобильном варианте придется с наушниками или таскать с собой комповую акустику :lol: .

ps. я так понимаю, что у вас этот ноут служит hi-fi (или даже hi-end) источником в вашем муз. тракте, раз вы завели свой топик в таком месте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ps. я так понимаю, что у вас этот ноут служит hi-fi (или даже hi-end) источником в вашем муз. тракте, раз вы завели свой топик в таком месте :lol:

Ну не совсем так.. :lol:Но планируется попробовать.

Есть парочка свободных даков.

А вдруг и понравится? Тогда глядишь и транспорт не нужен будет. :D

Но с проблемой по-любому решить надо.

Как говорится-или пристрелить или одно из двух...

Полубольная вещь-не вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы единтственное что вам посоветовал, это купить какой-нить совсем недорогой слабый-преслабый крошечный компик (хьюлет, вроде делал, мак-мини, там... шаттлы всякие...), который будет только играть файлики через внешний конвертор. По крайней мере, не будет проблем с драйверами.

Даже монитора к нему не нужно, просто повестье программу удаленного десктопа, чтобы управлять им с любого компа по вайфаю. Чем там блок питания будет хилее, тем лучше. И тише, и в смысле наводок. Удовольствие по цене среднего цифрового шнурка.

Ну, не нужно и говорить, что в качестве конвертора и цапа рекомендую Стелло 220. Недорого и ОЧЕНЬ хорошо. Кстати, звуковухи ей не нужно, только ЮСБ.

А ноут свой используйте себе, как ноут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но с проблемой по-любому решить надо.

Скорее всего ищите проблему с дорожкой питания к чипу аудиоустройства на матплате ноута. Или в любом ноутбучном сервисе попросите перепаять чип на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в качестве конвертора и цапа рекомендую Стелло 220.

Покупка ДАКов не планируется.У меня есть один ДАК на АД1862-х и другой на четырех РСМ63К.

Не думаю что Стелло будет выигрышней,да и устраивают они меня.

Подключать скорее всего(во всяком случае первично) по тослинку буду.

ЮСБ у них нет.

Скорее всего ищите проблему с дорожкой питания к чипу аудиоустройства на матплате ноута.

Спасибо. Вариант к рассмотрению.

Если отбросить все возможные программные глюки,по "железу" у меня как вариант крутится в голове вопрос о южном мосте.

Точнее о шариках на которых чип посажен.

Не факт,но может быть какая-то вероятность,что отошел один из шариков припоя?

Не совсем,немного?

А при нагреве ноута контакт востанавливается?

Вобщем тоже не совсем логично-ведь часто ноут нормально с первого(холодного) включения работает.

пс

По интернету много анологичных вопросов с такой-же проблемой.

Но вот ответов о решении её увы...

Либо ни кто не решил,либо решили но на радостях не рассказывают как.

(кроме элементарных случаев с подбором не тех драверов при установке новой ос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на работе сегодня пообщался с айтишником,предложил способы которые,возможно помогут.

если ноут плохо вентилируется снизу возможен перегрев,проги для измерения температуры не всегда корректо отображают действительность,тем более в ноутах.

попробуйте почистить комп от пыли,опять же из-за нее возможен перегрев,все процессы идут от проца,если он перегревается могут глючить второстепенные устройства(аудио,блю-туз...)

можно попробовать переустановить биос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможен перегрев,

Спасибо.

Согласен-прогам по температуре стопроцентно доверять нельзя.

На счет пыли-посмотрю.

(хотя не должно быть сильной запыленности в ноуте)

Вентиляция(кулер) с низу,ноут работает достаточно долго в течении дня,так что вполне может и нагрев быть.

Возможно стоит обратить внимание на термопасту куллера?

можно попробовать переустановить биос.

Честно говоря побаиваюсь этой процедуры-страшилок понаслушался.

Одно обновление уже делал.

На офсайте есть еще одна самая последняя версия биоса-можно попробовать.

Но тут у меня вопрос-если что-то не так(не устроит или проблемный будет биос..сырой например) возможен "откат" на предидущую версию биоса?

Можно ли будет установить более старую версию биоса при установленой более новой?

(драйвера вот старые не ложатся на более свежие...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет пыли-посмотрю.

(хотя не должно быть сильной запыленности в ноуте)

Вентиляция(кулер) с низу,ноут работает достаточно долго в течении дня,так что вполне может и нагрев быть.

пыль это вообще зло,лезет везде!я свой системник чищу раз в месяц,в него столько Г насасывается !!!!!!!!!

для ноутов есть площадки,которые под дно подкладываются.т.о.увеличивая зазор между корпусом и поверхностью на которой он стоит.как называется не знаю.думаю в магазине подскажут. :)

Но тут у меня вопрос-если что-то не так(не устроит или проблемный будет биос..сырой например) возможен "откат" на предидущую версию биоса?

Можно ли будет установить более старую версию биоса при установленой более новой?

(драйвера вот старые не ложатся на более свежие...)

тут не подскажу,я в этом деле не силен.у меня есть друг который мне комп шаманит по серьезному,я так,фубар установить только :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тут у меня вопрос-если что-то не так(не устроит или проблемный будет биос..сырой например) возможен "откат" на предидущую версию биоса?

Можно ли будет установить более старую версию биоса при установленой более новой?

(драйвера вот старые не ложатся на более свежие...)

Если в момент прошивки вы не выключите компьютер то все должно пройти нормально.Откат возможен это обычное ПЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...