Проблемы с домашней сетью. - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблемы с домашней сетью.


Doctor

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с проблемой видимости компьютеров в сети...

Сеть организована следующим образом:

- ADSL модем с роутером и несколькими портами.

- Основной компьютер подключен к модему-роутеру по кабелю.

- беспроводная точка доступа так же подключена к модему-роутеру по кабелю.

- ноутбук подключается к сети через эту самую беспроводную точку.

С выходом в сеть проблем никаких, а вот увидеть в сетевом окружении другой компьютер не получается.

Оба компьютера назначены в состав одной рабочей группы, имеют разные имена и соответственно папки для доступа по сети.

Роутер с обоих компьютеров откликается по 192.168.1.1

Копьютерам присвоены соответственно 192.168.1.33 для основного компьютера и 192.168.1.34 для ноутбука. Маска 255.255.255.0, основной шлюз 192.168.1.1

Но при всем этом основной компьютер видит в сетевом окружении только себя и свои открытые папки, ноутбук же не видит ничего :)

Принесенный ноут Макинтош без всяких настроек, просто при подключении к беспроводной точке видит открытые папки на основном компьютере, но ноутбука не видно.

Вот такая ситуация. Казалось бы самые элементарные процедуры и настройки но при этом что то не работает. Сегодня думал пол дня, проверял - не понимаю. Может кто подкинет идею, где искать решение проблемы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Вить,а оси какие...

Надеюсь общий доступ настроен.....и пингуются между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оси везде WinXP

Общий доступ настраивал.

а пингуются....между собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Тогда проблема-кабели или роутер-надо проверить кабели на прямую....

А,что за точка беспроводная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\имя_компа -Выполнить

должен увидеть расшареные документы, чтобы видеть остальное, надо разрешить доступ к папкам (Свойства папки)

для начала так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если машины не пингуются.....то проблема железная...

С каждой машины проверить пинг до роутера-точки-где затык там и рыть и прежде всего кабеля.

Можно вычленить пока беспр.точку и соеденить ноут кабелем-все проверить(пинги-между и до точки) если все ок,врубать точку доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роутер с обоих компьютеров откликается по 192.168.1.1
в роутере значит проблема, мосты внутренние не настроены.

неоднократно сталкивался, что многие настройки, с сетями связанные, до винды как до утки, на пятые сутки доходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\имя_компа -Выполнить

должен увидеть расшареные документы, чтобы видеть остальное, надо разрешить доступ к папкам (Свойства папки)

для начала так

Это само собой разумеющееся - делал. Без результата.

Если машины не пингуются.....то проблема железная...

С каждой машины проверить пинг до роутера-точки-где затык там и рыть и прежде всего кабеля.

Можно вычленить пока беспр.точку и соеденить ноут кабелем-все проверить(пинги-между и до точки) если все ок,врубать точку доступа.

Кабели исправны. Проблем с доступом в сеть вообще никаких. Если ноут подвесить не по wifi а по проводу - результат тот же. Он на самом себе расшаренные папки не видит. Подозреваю что проблема именно в самом ноуте, но в каких именно настройках - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это само собой разумеющееся - делал. Без результата.

Кабели исправны. Проблем с доступом в сеть вообще никаких. Если ноут подвесить не по wifi а по проводу - результат тот же. Он на самом себе расшаренные папки не видит. Подозреваю что проблема именно в самом ноуте, но в каких именно настройках - не знаю.

Вить,но если машины между собой не пингуются...то настройки оси вообще ни причем...проблема в роутере-его настройки.

Извини,но спрошу-а ты как пингуешь... :) т.е. пуск-выполнить-cmd....ping.....

А также в сетевых настройках прописал-шлюз-маску-айпишник машины.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдаецо мне, надо абсент варить! :) авось чего-нить и наладицо посредством германа игоревича!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини,но спрошу-а ты как пингуешь... т.е. пуск-выполнить-cmd....ping.....

А также в сетевых настройках прописал-шлюз-маску-айпишник машины.....

Вроде все так.

Я честно говоря не большой специалист по сетям - сервак отладить - это могу, на любой практически операционке, а вот "домашнюю" винду знаю плохо.

Вить,но если машины между собой не пингуются...то настройки оси вообще ни причем...проблема в роутере-его настройки.

Понимаю, но ошибку вычислить не могу :D Роутер, он же ADSL модем Zyxel - там в настройках все просто и логично. По сути, там ограничения только на то, чтобы ip адреса раздавать начиная с 192.168.1.31 т.к. на 30ке висит приставка для ТВ. Все остальное разрешено и конфликтовать по логике не должно. Основной комп себя видит, другой ноут видит и себя и основной комп. Я чего то не понимаю, но скорее всего ошибка элементарнейшая, но вот какая...

сдаецо мне, надо абсент варить!

Ну это само собой, ежели только я в ближайшее время вообще не завяжу с алкоголем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все остальное разрешено и конфликтовать по логике не должно. Основной комп себя видит, другой ноут видит и себя и основной комп.

Тобиш...проблема с основным компом-он ноута не видит и не видит даже тогда,когда ноут вкл. напрямую на роутер... :)

Может на основном компе залесть в Администрирование и посмотреть запущенные службы....иногда вроде все разрешено,но служба не запущена....но перезагрузитсь потом придется после запуска,а сдругой стороны если пинга нет то и службы вообще не причем....пипец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Первое, что напрашивается, помимо уже сделанного, это:

убрать вай-фай точку доступа, подключить к роутеру ноут шнурком.

адреса раздать через DHCP.

проверить, чтобы была одна и та же рабочая группа на обоих компах.

установить одинаковый логин и пароль на обоих компах.

попробовать найти компы друг с друга обычным поиском по имени в сети.

далее, если не помогло, сделать сброс параметров ip-протокола (командой netsh) на обеих машинах и попробовать заново.

ну а там, если не получится надо думать уже. :)

А, это, забыл спросить, надеюсь, файрволы встроенные отключены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убрать вай-фай точку доступа, подключить к роутеру ноут шнурком.

адреса раздать через DHCP.

проверить, чтобы была одна и та же рабочая группа на обоих компах.

установить одинаковый логин и пароль на обоих компах.

попробовать найти компы друг с друга обычным поиском по имени в сети.

Пробовал. Пока без результатов.

Сейчас еще раз проверил - с ноута пингуется и роутер и основной компьютер. А вот с основного компа не пингуется только ноут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

отключить файрволы и антивирусы, сбросить параметры ip-протокола, настроить сеть на каждом компе через мастер, указав, что это рабочая сеть, а не домашняя.

Машины с логином и паролем? Беспарольных нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адреса раздать через DHCP.

Да надо попробовать,только и сетевые настройки карт надо на автомат поставить или назначить системнику другой адрес....иногда помогает.

Еще у Зихеля,да и других бывают проблему в какой порт-Lan подключено устройства-поробовать другие порта.

Если не поможет....тогда шаман с бубном...на пятый день может и заработат :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отключить файрволы и антивирусы, сбросить параметры ip-протокола, настроить сеть на каждом компе через мастер, указав, что это рабочая сеть, а не домашняя.

Машины с логином и паролем? Беспарольных нет?

Юрий,а какое все это....имеет отношение к пингованию :) ,я понимаю если пинг проходил,а машины в винде ек....тогда конечно....имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий,а какое все это....имеет отношение к пингованию :) ,я понимаю если пинг проходил,а машины в винде ек....тогда конечно....имхо.

Не лишним бывает всё перепробовать и начать с нуля. Тем более, что:

"Сейчас еще раз проверил - с ноута пингуется и роутер и основной компьютер. А вот с основного компа не пингуется только ноут..."

Чёрт его знает, короче. Тяжело по фотографии лечить, конечно. Тут и вживую, бывает, не сразу врубишься, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрт его знает, короче. Тяжело по фотографии лечить, конечно. Тут и вживую, бывает, не сразу врубишься, что к чему.

Это точно :)

Не лишним бывает всё перепробовать и начать с нуля.

Я бы все-же начал со сброса роутера и все по новой ....и сперва только LAN и без точек....и как только все заработает,тогда вешать остальное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил пока задвинуть это дело... Программный конфликт нашел - оказалось что на ноуте конфликтовали настройки беспроводной сети от винды и от родной софтины ноута. Но похоже какой то аппаратный конфликт остался - по проводу заработало, а по воздуху никак и настраивать там больше нечего - все проверил, все сделал но без толку - то пингуется, то нет. И никаких логичных закономерностей. Проще сменить в перспективе роутер, чтобы иметь ADSL, wifi в одной коробке и без глюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил пока задвинуть это дело... Программный конфликт нашел - оказалось что на ноуте конфликтовали настройки беспроводной сети от винды и от родной софтины ноута. Но похоже какой то аппаратный конфликт остался - по проводу заработало, а по воздуху никак и настраивать там больше нечего - все проверил, все сделал но без толку - то пингуется, то нет. И никаких логичных закономерностей. Проще сменить в перспективе роутер, чтобы иметь ADSL, wifi в одной коробке и без глюков.

Так у тебя вроде со станционара не шло.... :)

Я с точками не работал,но у нее ведь свой адрес-и настраивается как роутер через веб-интерфейс....может со стороны станционар-роутер-точка-ноут...прописать на точке надо было маршруты.... :)

А,что там у тебя корбинов всяких нету... ,а то-бы взял нормальный роутер с wi-fi,хотя тут пару лет назад брал адэсэльный китайский с "воздухом" начальнику....вроде до сих пор работает нормально и деньги вменяемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут получается не то что не идет, а то идет, то нет.

А в остальном хрень в том, что кроме Стрима у нас вообще ничего нету (соответственно железка нужна чтобы и работала и ТВ поддерживала - домашние смотрят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут получается не то что не идет, а то идет, то нет.

Тогда может проще взять у кого на время PCMCI-карту wi-fi-они много стабильней внутренних и стоят....около 600 рэ,у меня на втором ноуте стоит Д-линк и нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...