Filter DC&RF, Filter RF II c 4-ой стр. - Страница 5 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Filter DC&RF, Filter RF II c 4-ой стр.


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Постом выше написано, почему ухудшается звук от катушек с сердечниками - потеря динамики.

 

Тут, к сожалению, нет логической связи. Если катушка, сделанная тонким проводом, вносит потери из-за импеданса, то ее не стоит применять тут. Но если потребитель маломощный и его БП построен так, что бы не связываться напрямую с сетью, то оказывается все нормально. Если надо записать монстра в классе А, то импеданс катушек очень важен, особенно, если в БП этого монстра допущены косяки. Да, если заняться измерениями, то можно заметить разную частотную эффективность фильтра при включении объемных катушек в разном направлении, но это связано только с разной емкостной и индуктивной связью витков с разным диаметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Без шунтирующих дроссели элементов

у фильтра будет прирост в качестве СЧ и

потери в динамике на ВЧ и верхней середине.

Слишком большие номиналы дросселей ведут к потерям в скорости и качеству НЧ

Валерий, скажите а где можно прочитать про расчет этих шунтов?

сегодня убедился в вашей правоте - понизил индуктивность и активное сопротивление, первый раз слышал фильтр который не коверкает бас и мидбас. те, промышленные решения на конденсаторах и сердечниках даже близко так бережно с этим диапазонам не обращались, спасибо!

Теперь вылезла как раз проблема в верхней середине и вч. возможно это и есть потеря динамики - я ее ощущаю как рассогласование или расфокусировку легкую точности. то есть такое ощущение что верх как бы толи отстает по скорости, толи по уровню не совпадает с остальной полосой. в итоге как то лилипутится саундскейп общий, чтоли. когда фильтр отключаешь - все возвращается на места. видимо нужны эти самые шунтирующие цепи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да, если заняться измерениями, то можно заметить разную частотную эффективность фильтра при включении объемных катушек в разном направлении, но это связано только с разной емкостной и индуктивной связью витков с разным диаметром.

 

Занес в цитатник :)

 

 

nc, шунты под каждый тип катушки подбирались экспериментально, на основании слуховой экспертизы, формулы я не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Moderators

А есть ли возможность взять сабж на прослушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли возможность взять сабж на прослушку?

Stas, напишите в личку какой  у Вас комплет аппаратуры и через неделю можно получить на прослушивание наиболее оптимальный для Вашего сетапа Filter RF II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет фильтра ЭМИ - не вполне тривиальный процесс, поэтому "провалы в динамике" (читай: просадки выпрямленного напряжения) усилителя с первым попавшимся фильтром вероятны на 50 и более процентов. Оттого оконечники в общем случае и рекомендуют включать напрямик: в самом мощнике обязательно наличествует собственный фильтр, которого в 80% случаев вполне достаточно. Как он будет взаимодействовать с дополнительным - тайна великая есть. Хотя... с тем же "пилотом" результат вполне предсказуем без долгих гаданий. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy, какой смысл гадать, если можно взять Filter RF II на прослушивание.

Даже если у Вас будет отрицательный результат, можете непредвзято написать об этом в этой ветке, никто "модерировать" Ваш отзыв не будет.

Фильтр для усилителя мощности прошел субъективную оценку на разных усилителях для того, чтобы подобрать оптимальные параметры элементов. По опыту в усилители очень редко ставят сетевые фильтры. На моей памяти фильтр на сетевой колодке стоял в однотактнике NAT и Sun Audio. В обоих случаях замена этого фильтра на качественный IEC-разъем Oyaide с последующей фазировкой улучшили динамику. 

Вы правы, что 2 последовательно включенных фильтра работают плохо. Нужно оставлять  один - лучший, собранный на качественных элементах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кому-нибудь приходилось сравнивать фильтры Crystalvox c Lightspeed?

Насколько я понимаю, они работают по разному принципу. Отличается ли их эффективность в работе с источниками и усилителями?

 

Если этот вопрос некорректен в данной теме, прошу удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не хаю Ваш фильтр, Валера. Тем паче - заглазно! Я скорее комментирую потуги тех, кто тупо вставляет вилки в розетки просто потому, что лезет, и с изумлением обнаруживает, что стало хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-нибудь приходилось сравнивать фильтры Crystalvox c Lightspeed?

Насколько я понимаю, они работают по разному принципу. Отличается ли их эффективность в работе с источниками и усилителями?

 

Если этот вопрос некорректен в данной теме, прошу удалить.

 

Stas, присутствовал на сравнении Filter RF II с некоторыми моделями Isotek, PSaudio, System & Magic. 

Во-первых, все фильтры работают и звук интегрально становится лучше. Фильтр Crystalvox отличала лучшая микродинамика, более прозрачный и чистый средне-высокочастотный диапазон. Если у Вас есть возможность прослушивания разных фильтров, воспользуйтесь ей!

Новички часто совершают ошибку выбирая не то, что лучше звучит, а то, на что дают бОльшую скидку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Stas, присутствовал на сравнении Filter RF II с некоторыми моделями Isotek, PSaudio, System & Magic. 

Во-первых, все фильтры работают и звук интегрально становится лучше. Фильтр Crystalvox отличала лучшая микродинамика, более прозрачный и чистый средне-высокочастотный диапазон. Если у Вас есть возможность прослушивания разных фильтров, воспользуйтесь ей!

Новички часто совершают ошибку выбирая не то, что лучше звучит, а то на что дают больше скидку :)

Да, все нужно отслушивать - это однозначно.

Определяюсь с кандидатами.

Сейчас список таков:

1) Ваш Filter RF II.

2) System & Magic - связался с производителем есть возможность привести с 20-25 % скидкой.

3) Lightspeed CLS 1000.

4) И украинский аналог Lightspeed - Harmonic Scale, который по заявлениям производителей выигрывает у младших моделей Lightspeed и при этом стоит в 2 с лишним раза дешевле.

 

Последние две позиции подкупают принципиально иным, насколько я понимаю, подходом к фильтрации.

В связи со своими разъездами надеюсь приступить к прослушивания с начала октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Stas, решение зрелое!

На Isotek тоже есть смысл обратить внимание, фильтр неплохой.

Isotek часто меняют, судя по отзывам, на них попадаются негативные отзывы, в отличие от ваших фильтров и Lightspeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Да, все нужно отслушивать - это однозначно.

Определяюсь с кандидатами.

Сейчас список таков:

1) Ваш Filter RF II.

2) System & Magic - связался с производителем есть возможность привести с 20-25 % скидкой.

3) Lightspeed CLS 1000.

4) И украинский аналог Lightspeed - Harmonic Scale, который по заявлениям производителей выигрывает у младших моделей Lightspeed и при этом стоит в 2 с лишним раза дешевле.

 

Последние две позиции подкупают принципиально иным, насколько я понимаю, подходом к фильтрации.

В связи со своими разъездами надеюсь приступить к прослушивания с начала октября.

 

Приветствую!

Получилось ли что либо отслушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

В полку (надеюсь многочисленном) владельцев девайсов от Crystalvox прибыло. В моем случае речь идет о фильтрах DCF-02 и RF-06 II. Скажу сразу, фильтром решил обзавестись исключительно из-за некоторых сетевых траблов, не критичных, но все же.

Изначально нацелился на фильтры от изола, изотека, и иже с ними, но после изучения темы/отзывов/ЦЕН, решил остановиться на фильтре от Crystalvox.

Фильтры стоят в системе, работают. Валерий предупредил о возможном спаде динамики первое время, но ничего такого я не обнаружил. Правда, предварительно я его погонял в составе системы пару дней в фоновом режиме, либо на оч небольшой громкости, нагрузил только в выходные.

Результат – полное удовлетворение от приобретения. За вменяемые (для меня) деньги получил отличные девайсы, в том числе и по дизайну.

 

Спасибо Валерию, Crystalvox!

post-23286-0-10562500-1413948101_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

В полку (надеюсь многочисленном) владельцев девайсов от Crystalvox прибыло. В моем случае речь идет о фильтрах DCF-02 и RF-06 II. Скажу сразу, фильтром решил обзавестись исключительно из-за некоторых сетевых траблов, не критичных, но все же.

Изначально нацелился на фильтры от изола, изотека, и иже с ними, но после изучения темы/отзывов/ЦЕН, решил остановиться на фильтре от Crystalvox.

Фильтры стоят в системе, работают. Валерий предупредил о возможном спаде динамики первое время, но ничего такого я не обнаружил. Правда, предварительно я его погонял в составе системы пару дней в фоновом режиме, либо на оч небольшой громкости, нагрузил только в выходные.

Результат – полное удовлетворение от приобретения. За вменяемые (для меня) деньги получил отличные девайсы, в том числе и по дизайну.

 

Спасибо Валерию, Crystalvox!

А со звуком то как? Какие улучшения?

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние пару-тройку месяцев систему мою изрядно колбасило в плане смены девайсов чтобы можно было сравнить звук до и после фильтров. Надо пожить некоторое время спокойно, попривыкнуть к системе, чтобы дать такую оценку. В моем же случае была какая-то карусель.

Вроде бы добился приемлемого для себя звучания, но из-за сетевых траблов пришлось реанимировать стаб с ВЧ фильтрами, что повлекло за собой ввод в систему 4-го сетевого бюджетного кабеля. Это привело к резкому спаду звука, и начались поиски еще одного достойного сетевика, кои (поиски) закончились месяца полтора назад. И вроде все поправилось, но какой-то осадок остался – стаб шумный, постоянно елозит, клеммник стаба дюже неудобен, и в звуке все-таки что-то не до конца устраивало. Тут еще смена акустического кабеля месяц назад вообще вывела систему на новый уровень в плане звучания. И уже вроде собрался сосредоточиться на смене акустики, но червячок сомнений все же заставил меня довести до ума сетевые дела. Ну а дальше я писал - изготовление/оплата/доставка. Все, как по нотам (со стороны Crystalvox, не моей).

Была идея в выходные произвести сравнение по всем своим дискам, которые я использую для таких случаев. И уже было начал это мероприятие, но далеко не ушел. Первым поставил японский кд диск DP Live In Japan, ну, как поставил, так и забыл, для чего я его поставил. Никаких мыслей, сравнений - что было до, что стало после, и прочих анализов. Просто сидел и разглядывал струны/клавиши/тарелочки, зал, музыкантов, кряхтящих от удовольствия. Просто слушал музыку. При всем моем прохладном отношении к DP (у меня нет больше их CD, только видео) – это в моей коллекции один из самых выдающихся дисков (драйв, энергетика, качество записи, работа с залом), я его и для тестов использую. На этом тестирование закончил, ну а дальше пошли диски, которые я еще не слушал с новым акустическим кабелем, который у меня всего месяц.

Т.е. поставив фильтры в систему, я тем самым вывел из системы – стаб + сетевик+ сетевой распределитель, плюс новый акустический, еще там по мелочи. И как тут оценить, что на что повлияло?

И вообще, Валерий предлагает взять на прослушку свои девайсы под залог. Пошло – оставили, не пошло – вернули. Что еще надо, если решение созрело.

 

Извиняюсь, сумбурно вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Isa, спасибо Вам за то, что обратились и за отзыв!

Буду рад помочь если не техникой, то советом :)

 

ok

Всенепременно, если что.

 

А как с прогревом - есть срок какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родиевые розетки больше всего нуждаются в прогреве. Непрогретый звук родиевых розеток характеризуется ослабленной динамикой в нижней середине и верхних НЧ. Первоначальный 90% прогрев длится примерно двое суток. За это время можно пару раз вынуть вилки из розеток и установить обратно, можно без пауз. Не знаю какой при этом происходит процесс с точки зрения физики, но звук улучшается :) Дальнейший прогрев менее заметен на слух и происходит более плавно в течении пары месяцев. Медные розетки с золотым покрытием и элементы фильтра прогреваются быстрее. Звук становится более прозрачным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ok Значит уже прогрет.

Еще момент. После отключения УМ его сетевой индикатор стал гораздо дольше гаснуть. Это как-то связано с фильтрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ok

Показалось значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 06.10.2012 at 21:30, alsils сказал:

 

Здравствуйте, Валерий!

Размер гальки где-то 5х10 мм (чуть больше, чуть меньше). Хотел сначала засыпать дымчатым кварцем, но цена сильно кусучая. Покупал в "Стране Минералов".

С уважением,

Александр Сильс.

Александр, день добрый. Подскажите пож., сколько потребуется гальки (вес) для фильтра на 6 розеток? Нашел такую, пакетами по 0,5 кг.

http://ural-mineral.ru/goods/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0-%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A5%D1%80%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УжЕ и не помню сколько засЫпал, наверное около 5-10 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...