Эффект Mana - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эффект Mana


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Добрый день.

Всегда недоумевал, в чём смысле стоек Mana? Почему они так сильно, по мнению буквально всех, влияют на звучание? Зачем люди городят городушки из страшненьких изделий британского чермета?

p4-4tier.jpg

3phonos.jpg

lp12mana3.jpg

Возня вокруг Mana в британском hi-fi community приняла вид религиозной войны. Непонятно, что приобретают в звуковом плане люди, превратившие свои КДП в подобие нефтедобывающих станций?

Юрий.

post-171-1174376512_thumb.jpg

post-171-1174376532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Как я недавно для себя открыл, стоики действительно сильно влияют на звучание. Про конкретно эти я не знаю, но видимо обладают хай-эндной спецификой!

Юрий, а Вы заметили изменения в звуке после установки икеевской тумбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эту тему надо в акустику помещений, вам там Andrey Smirnov подробно растолкует как такая конструкция влияет на звук

а что влияет очень заметно - совершенно очевидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эту тему надо в акустику помещений

а зачем в акустику помещений? здесь речь идет о виброразвязке компонентов системы с помощью столиков и стоек Мana.

Кстати, есть еще такое диво Townshend Audio Seismic Sink

У них еще была монстроидальная стойка, где все полки были "развязаны" друг с другом как основание стойки на фото по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коллеги, я вот и говорю, что речь идёт не о какой-либо развязке или исключению влияния АС и помещения на электронику, я говорю об активном вмешательстве стойки в общее звучание системы. Хочу понять смысл явления. Смысл не в том, что стойка мёртво "не звучит", и не даёт развиваться различного рода колебаниям на резонансной частоте, влияющих на усиление микрофонного эффекта и вибраций, а участвует в формировании звука системы, как бы "подпевая" компонентам. Сам я не слышал данного эффекта, но ожесточённые дискуссии вокруг явления вызывают интерес и заставляют предположить, что здесь отнюдь не всё так просто.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем в акустику помещений? здесь речь идет о виброразвязке компонентов системы с помощью столиков и стоек Мana.

убежден, что на прикрепленных картинках акустический эффект намного превосходит виброразвязочный, если таковой вообще может сказаться на звуке НЕ лампы и винила

упомянутый авторитет в этой области, легко подскажет нам, как это работает

Коллеги, я вот и говорю, что речь идёт не о какой-либо развязке или исключению влияния АС и помещения на электронику, я говорю об активном вмешательстве стойки в общее звучание системы. Хочу понять смысл явления. Смысл не в том, что стойка мёртво "не звучит", и не даёт развиваться различного рода колебаниям на резонансной частоте, влияющих на усиление микрофонного эффекта и вибраций, а участвует в формировании звука системы, как бы "подпевая" компонентам. Сам я не слышал данного эффекта, но ожесточённые дискуссии вокруг явления вызывают интерес и заставляют предположить, что здесь отнюдь не всё так просто.
ну если они "подпевают" = гудят/вибрируют,дребежжат, то это безобразие полное

а вот коррекция акустики помещения имеет место совершенно однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, а Вы заметили изменения в звуке после установки икеевской тумбы?

Заметил, положительный эффект был буквально во всём. У меня была массивная DIY стальная стойка на шипах, с развязкой стеклянных полок etc. В общем, интуитивно она была сделана по всем канонам хайфайной псевдонауки. И "тумба прикроватная" за полсотни баксов сделала ручкой этой стойке легко и непринуждённо.

если таковой вообще может сказаться на звуке НЕ лампы и винила

Я, возможно, всех достал, но в Naim проводили исследования влияния звука АС и отражённого звука помещения на усиление микрофонного эффекта транзисторных компонентов, и выяснили, что подобного рода резонансы гораздо труднее контролировать и нейтрализовать, чем в случае ламп и винила. Так это или нет - не знаю, и достойно поспорить не могу, я принял на веру, а как к этому отнесутся уважаемые коллеги - это мне не ведомо.

ну если они "подпевают" = гудят, то это безобразие полное

А вот вопрос. Михаил, Вы лично слышали, как они подпевают? И безобразие ли это - Вы на 100% уверены? Я - нет.

Юрмй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос. Михаил, Вы лично слышали, как они подпевают? И безобразие ли это - Вы на 100% уверены? Я - нет.

исходя из системного подхода - полка "петь" не имеет права - это эксклюзивно АС должны делать, а вот участвовать в акустичеком оформлении комнаты вполне
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не , вот первые фотки еще ничего. А вот дальше когда там народ городит ПКД на высоту 2 метра. Это конечно пугает. Сколько же такая стойка весит то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

исходя из системного подхода - полка "петь" не имеет права - это эксклюзивно АС должны делать, а вот участвовать в акустичеком оформлении комнаты вполне

Исходя из моего опыта - мировой опыт и общие принципы не имеют значения. :blink:

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то то и оно, что и не поет вроде. А звук изменяет сильно! После приобретения Атакамы (не под воздействием журнальных дифирамбов, а исключительно по критерию высоты оной, - выше экран распологается) звук поменялся. Субъективно - более яркая верхняя середина, более мутная нижняя середина, туповатый бас. Сцена стала меньше в ширину, но глубже и локализованость больше. Я даже не могу пока определится радоваться мне или плакать! :blink: Переслушиваю диски, пытаясь понять больше плюсов или минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сколько же такая стойка весит то.

И 200 и 300 кило. И больше. Ты лучше спроси, сколько она стоит. В случае прикреплённых картинок внизу первого поста - Fraim отдыхает. Вопрос стоимости я привёл в контексте "зачем?". Религиозные адепты утверждают, что в случае, например (только например!), Naim, кучка стоек заменяет движение вверх на пару уровней в нэймовской иерархии. Вопрос - за счёт чего?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из моего опыта - мировой опыт и общие принципы не имеют значения. :blink:

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из моего опыта - мировой опыт и общие принципы не имеют значения. :)

и много этих "общих принципов", которые не имеют значения? или есть разделение: одни общие принципы имеют значение, другие - нет? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиозные адепты утверждают, что в случае, например (только например!), Naim, кучка стоек заменяет движение вверх на пару уровней в нэймовской иерархии. Вопрос - за счёт чего?

Ага. Т.е если купить 2 кучки за 10к у.е, то оно конечно и NAIT5i заиграет как NAP500. Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

и много этих "общих принципов", которые не имеют значения?

Да практически все. Если говорить серьёзно, то в отсутствие реального научного подхода в современной ситуации с хай-фай индустрией, а главное! - в условиях огромного, превалирующего значения субъективного фактора при восприятии искусственно воспроизведённой музыки в домашних условиях, а также при влиянии визуальных, информационных, психологических нюансов на общий результат, никакие принципы в принципе (каламбурчик) не могут быть названы "общими". Весь мой опыт (согласен, пусть и не бог весть какой) общения с хай-фай - это ежедневная, ежечесная и постоянная "езда в незнаемое".

или есть разделение: одни общие принципы имеют значение, другие - нет? :blink:

Нет, такого разделения нет.

Ага. Т.е если купить 2 кучки за 10к у.е, то оно конечно и NAIT5i заиграет как NAP500. Ага.

Легко могу представить подобную ситуацию. Хотя здесь ты слукавил. Между этими устройствами четыре уровня иерархии и 20-кратная разница в цене. С учётом преда - 50-кратная.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да практически все. Если говорить серьёзно, то в отсутствие реального научного подхода в современной ситуации с хай-фай индустрией, а главное! - в условиях огромного, превалирующего значения субъективного фактора при восприятии искусственно воспроизведённой музыки в домашних условиях, а также при влиянии визуальных, информационных, психологических нюансов на общий результат, никакие принципы в принципе (каламбурчик) не могут быть названы "общими".

мысль понятна, с некоторыми оговорками, согласен по сути
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этой Маной интересовался лет 10 назад, уже ничего не помню, осталось только смутно в воспоминаниях, что вся фишка - в угловом железе - этот уголок меняет динамику, эффектным для Найма образом. Все что осталось на сегодняшний день - черная майка с надписью "Эффект Mana", подаренная мне на выставке в Хитроу их главным Маностроителем и идеологом, ФИО есс-но не помню. Mana, кстати, это то ли племя в Индонезии/Полинезии/Бора-Бора, то ли их местная шаманская религия, уже не помню. На мой вопрос почему слово "эффект" на майке написано по-русски, он мне внятно не ответил, из чего я сделал для себя вывод что нас он причисляет к тому же шаманскому сословию славянских папуасов. :blink: Свои стойки он презентовал именно так, как показано на фото - по пятнадцать штук одна на другой и усилитель с СДП где-то под потолком. Я не сказал бы, что был впечатлен. Да и что там за усилитель под потолком стоял, я уже не помню. :)

Про Мana написано масса всего на наймовском сайте, а в более широких кругах эта стойка уже имхо давно вышла из моды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я этой Маной интересовался лет 10 назад, уже ничего не помню, осталось только смутно в воспоминаниях, что вся фишка - в угловом железе - этот уголок меняет динамику, эффектным для Найма образом.

У нас в Туле в своё время были ребята, которые производили под заказ (визуальные) клоны Mana. Но я тогда как-то не сподобился послушать. Но мне кажется, эффект не в этом. А может и в этом. Но если бы всё было так просто. Наверно, парни из Mana что-то такое "нащупали", может быть даже случайно, каокй-то приятный резонанс, или ещё что. В общем, хотя, это действительно вышло из моды в нэймофильской среде (главным образом с появлением Fraim), я бы не отказался это послушать. Но дома такую нефтяную платформу иметь - боже упаси! Меня жена с сыном в психушку сдадут и будут правы.

For anoraks only.

Про Мana написано масса всего на наймовском сайте, а в более широких кругах эта стойка уже имхо давно вышла из моды.

Да я знаю, но там столько противоречивой инфы, что лопатить её - гиблое дело.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про стойки Mana была статья в первом номере (русскоязычном) HI-FI & Music.

Могу отсканировать если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Про стойки Mana была статья в первом номере (русскоязычном) HI-FI & Music.

Могу отсканировать если нужно.

Будьте добры, если не трудно. Спасибо.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, если не трудно. Спасибо.

Юрий.

Вот эта статья:post-1682-1174674144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Эпиграф: "...теперь этот порошок отстирывает в пять раз лучше..."

Тема очень болезненная и туманная.

Спорить о том, влияет или не влияет конструкция рака на звучание системы не имеет смысла - конечно влияет! Но каким образом, насколько и за счет чего?

Естественно на первом месте стоит эффект виброизоляции, точнее виброразвязки. Чередование точечных опор (причем конических) и массивных элементов полок значительно снижает обратную акустическую связь. Этот эффект более выражен для ламповых электронных компонентов и электромеханических устройств без собственной низкочастотной виброизоляционной системы. Так, для вертушки со столиком вывешенным на пружинах, позитивное влияние правильного рака будет меньше, чем для вертушки без внутренней виброизоляции или с упругими элементами из резины.

Во-вторых, необходимо отметить, что рак не улучшает звучание электронного компонента, а только позволяет ему более полно раскрыться.

В комплексе мероприятий по увеличению качества звуковоспроизведения есть мероприятия, подобные сапожной щетке, которой хотят нарисовать картину, а есть подобные тонкой колонковой кисточке, которой хотят покрасить фасад дома. Я думаю, что необходимо действовать по иерархии влияния на конечный результат. На верхних позициях должен находиться подбор дружественных компонентов, акустическая обработка комнаты и правильная расстановка аппаратуры. На более низких позициях кабели, питание (в том числе батарейное), раки и т.п. (это более тонкая настройка).

В самом низу этой пирамиды - элементы Вуду...:D

На мой взгляд, если система квалифицированно подобрана и в общем и целом удовлетворяет владельца, замена одной стойки на другую или наращивание уровней Мана приводит не к более "правильному" звучанию, но к "другому" звучанию. Очень часто аудиофилы путают "другое" звучание с более "правильным"...

Подтверждением этого тезиса является предложение сравнить звучание скрипок Гварнери и Страдивари. Звук естественно будет разным, но можно ли говорить о том, что одна из скрипок будет звучать лучше или хуже? Конечно нет. Поэтому к изменению звучания системы, помещенной на ту или иную стойку я отношусь сдержанно критически.

Все это справедливо, если изначально аппаратура была установлена на определенно аудиофильскую стойку и есть что и с чем сравнивать...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпиграф: "...теперь этот порошок отстирывает в пять раз лучше..."

Тема очень болезненная и туманная.

те, влияние щелевых отверстий, образованных стойками, практически во всю высоту комнаты, на акустические свойства помещения вы считаете пренебрежительно малыми и недостойными даже упоминания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот эта статья

Женя, большое спасибо, прочитал с интересом, хотя по-прежнему остался в непонятках - как это работает? Похоже, действительно каким-то образом форсируется динамика, правильно Саш Бар говорит. Но вот за счёт чего?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...