Музыкальность аудио и эзотерика - Страница 24 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыкальность аудио и эзотерика


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Corelovod сказал:

там есть про ПАМЯТЬ "взаимодействия протекающего тока с зарядами" 

?

Память связана с зарядами в диэлектрике. Заряды являются носителями этой самой памяти. Простейшие вещи! Вы протираете оболочки кабелей? Если да, то это именно эта тема зарядов в оболочке.

П.С. Вы недавно начали заниматься звуком? Или просто стебаетесь? Ищите Сергея Ефимова, он был аспирантом в этом вашем МТУСИ, но это не помешало стать ему самым ярким аудио кудесником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 691
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не протираю. А надо? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Corelovod сказал:

Не протираю. А надо? Зачем?

Чтобы звучание стало более мягким и естественным и ушла "электрическая" грязь. 

П.С. Это Вам задание на ближайшую неделю. Если разницы не будет, то к лору или свою аудио на помойку...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игвин сказал:

Эзотерика - явление сложное.
Помимо тайного знания, включает в себя явное незнание.

Незнание чего? Психиатрии?^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Чтобы звучание стало более мягким и естественным

Надо мягкой хлопковой тканью протирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Corelovod сказал:

Надо мягкой хлопковой тканью протирать?

Ты для начала все СД выкини. И полки из под них, а то древесина тоже имеет память))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Corelovod сказал:

Надо мягкой хлопковой тканью протирать?

Желательно. Если оболочка чистая, то можно просо влажной тканью протереть несколько раз. 

П.С. И будьте аккуратней с надписями на кабеле. А то скажете потом, что старый дурак научил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"До")))))) всяких кудесничеств очень полезно проработать с "тяжёлой артиллерией" - с комнатой. Хотя, это тоже не "чистая наука".
Например, диффузоры Шрёдера. Устройства, ничего больше не умеющие, кроме как искажать фазу (можно так понимать их принцип работы). И это (массовое применение ДШ) даёт колоссальный прирост в неутомляемости, сцене, тембре, если найти правильные места установки, углы разворота и наклона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между тем по моей ссылке выше есть продолжение. Переименование файлов тоже влияет на звук.

А Вы тут со своими шредерами. Вона, даже тряпочка и спирт не нужны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sewerin сказал:

"До")))))) всяких кудесничеств очень полезно проработать с "тяжёлой артиллерией" - с комнатой. Хотя, это тоже не "чистая наука".
Например, диффузоры Шрёдера. Устройства, ничего больше не умеющие, кроме как искажать фазу (можно так понимать их принцип работы). И это (массовое применение ДШ) даёт колоссальный прирост в неутомляемости, сцене, тембре, если найти правильные места установки, углы разворота и наклона.

А вот это всё лишнее, т.к. простота залог успеха.

П.С. При таких заморочках можно тупо не прочувствовать разных тонких изменений в музыке из-за обилия ненужных для неё деталей. Но это совсем не значит, что Ваш путь неправильный. Такие монстросистемы, как у Вас или Макарова, нужны всем нам для демонстрации их ненужности при прослушивании МУЗЫКИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Corelovod сказал:

А между тем по моей ссылке выше есть продолжение. Переименование файлов тоже влияет на звук.

А Вы тут со своими шредерами. Вона, даже тряпочка и спирт не нужны.

 

С цифрой не всё так просто. Я даже тему открывал "Что такое хорошо и что такое плохо в цифре". Поэтому любое моё мнение, к примеру, кардинально может изменится через короткое время. Изменений звука от переименований файлов или их размещения в сети не слышу. Система уверенно средняя: МАС-мини конца14г, Аудио Квест Даймонд + СОтМ полный + АЕС ЕБУ XLO + ДАК "Просид ДАП" далее Тара Лабс на маломощный однотакт 300В или 2А3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Victor K сказал:

Сейчас наш институт Медведев назвал ЮФУ. Наверное южно-федеральный универ.

А округ - UFO - неопознанный летающий объект. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Игвин сказал:

А округ - UFO - неопознанный летающий объект. :)

Это ростовскую обл. он так обозвал? С него станется...

П.С. Южный Федеральный Университет это было объединение ТРТИ (пардон, ТРТУ), Новочеркасского политеха и чего-то непотребного ростовского. С. Захаревич, наш ректор, как следствие переехал в Ростов и возглавил эту фигню. ТРТУ, как следствие, захирел. Правда, после смерти Захаревича, там как-то всё удалось развернуть назад, но вывеска осталась. Там что то осталось от ремонтно-тракторного названия на белом камне в левом нижнем углу фото595cb7ee7b71a_.JPG.c361687838c4ecf69e36edb720badcfb.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2017 at 22:44, sewerin сказал:

"До")))))) всяких кудесничеств очень полезно проработать с "тяжёлой артиллерией" - с комнатой. Хотя, это тоже не "чистая наука".
Например, диффузоры Шрёдера. Устройства, ничего больше не умеющие, кроме как искажать фазу (можно так понимать их принцип работы). И это (массовое применение ДШ) даёт колоссальный прирост в неутомляемости, сцене, тембре, если найти правильные места установки, углы разворота и наклона.

Наверное всё таки "подружить" фазу с помещением. Для этого собственно и акустика выставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставление АС даёт много, но меньше, чем даже пара ДШ за спиной, я уж не говорю про сплошную грамотную шредеризацию КдП, когда дш больших порядков и на разные частоты, и висят не параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

Выставление АС даёт много, но меньше, чем даже пара ДШ за спиной, я уж не говорю про сплошную грамотную шредеризацию КдП, когда дш больших порядков и на разные частоты, и висят не параллельно.

Ну понятно что шредеры эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Автор жжот 2

С тремя конусами звук лучше чем с четырьмя. Но конуса должны быть как можно ближе к краям корпуса, чем ближе к центру тем звук хуже. Но самое забавное даже не это, а то, что должно быть всё же 4 конуса, два остриём вниз, а два остриём вверх. Но при этом должна быть определённая высота конусов которая определяется чисто эксперементальным путём, если высота меньше нормы, то звук светлеет теряя солидность, если выше нормы - солиднеет теряя яркость, в обоих случаях теряется свобода звука. Если правильно расчитано, то крышку с корпуса снимать нельзя, если не правильно всё с конусами (в 100% оно не правильно у всех) то крышку с корпуса аппарата лучше снять - звук будет посвободнее.

Стяжки нельзя использовать, портят звук. Вначале кажется, что звук чётче, а прислушаешься внимательнее - теряется свобода звукоизвлечения

А я хитрее поступил. Я проводил эксперименты с проводом от...наушников. Надеюсь, что не надо пояснять, что никаких вибраций пола нет? А изменения восприятия звука есть. Я провод подвешивал, ставил на опоры, натягивал на стойках, просто свободно свисал, просто лежал, придавливал, накрывал тряпкой, болтал-крутил, освещал фонариком...Представляете, каждый раз меняется звук по-своему...

...

Там другая логика со своими закономерностями. Я как раз составляю теорию сопоставляя закономерности. Например, файл надо записывать на пустое (с нулями) место жёсткого диска. Но не просто пустое, оно должно быть пустым минимум два месяца. Чем больше тем лучше. В идеале надо вообще новый ХДД, записав что-либо удалять ничего нельзя. Как заполнится всё свободное место - нужно затереть всё нулями и подождать 2-3 месяца. Это одна из многих закономерностей.

...

Например, я теперь могу узнать что будет у меня со звуком, например, 02.12.2017 в ноутбуке если сгенерю новый прогревочный трек 24.10.2017. А заодно узнать какой звук был 17 или 30 лет назад в это время...Это облегчает поиск вариантов как мне поступить...

...

Кстати, системный блок если положить лёжа, то звук тоже меняется. Тут уж не всякая физика и математика опишет какие именно изменения происходят...

...

Когда-то я тоже так думал. К сожалению, двух одинаковых побитно (!) совпадающих *.wav файла не бывает одинаковых по звуку.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:431:14053#14053

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2017 в 11:33, sewerin сказал:

Выставление АС даёт много, но меньше, чем даже пара ДШ за спиной, я уж не говорю про сплошную грамотную шредеризацию КдП, когда дш больших порядков и на разные частоты, и висят не параллельно.

Звуку смерть сразу:Dies: 

Григорий, Вы кроме ДШ вообще ничего вокруг не видите... На жопу себе их не забудьте навесить, что бы пердеть деликатнее...:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И крышку открывали и звук свободнее стал? А если фонариком посветить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вы не рубите сплеча пожалуйста.
Насчет снятых/одетых крышек расскажу.
Мы проводили эксперимент, имея два совершенно одинаковых плеера.
Подчеркну, слепой эксперимент.

Крышка одного из плееров была задемпфирована StPшкой, вторая - штатная.
Получилось три варианта - со штатной крышкой, без неё, и с задемпфированной.
Эти варианты узнавались вслепую, т.к. давали разный звук.

Хуже всего, с потерей разрешения, звучал плеер со штатной крышкой.
Открытый - подробнее.
С задемпфированной - чуть менее подробно, но более основательно, и при этом лучше чем со штатной.
Опять подчеркну - это было слышно вслепую, не видя плеера и крышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо забытое старое...:-)

В этом же разделе есть тема о вывешивании аппаратуры 

Есть там и про крышки, и про конусы и много про чего ещё - всё это работает, проверено многократно. И кто желает до смерти копаться в этих ловлях блох (с конусами-без конусов и т.д.) тому стоит присмотреться к самому дешёвому, быстрому и эффективному "твику" своей системы - облегчению, вывешиванию, раздеванию от экранов и утяжелений.

Но прошу обратить внимание на дату той темы - с тех пор многое оптимизировано и по подходу и по методам, хотя динамики и источники у меня висят всегда.  

Но также в КдП теперь висят (и не висят) и новые разработки, конкретные устройства-катализаторы восприятия человека, и его отношения к прослушиваемому.  Потому как главное звено аудиосистемы - всё же сам слушатель. А система - источник инструкций для слушателя, как ему поступать.

А уж это...кто как сумеет, так и "услышит". Но помочь реально можно, причём весьма эффективно. Аппаратно тоже, и это даёт ощутимый толчок дальнейшему развитию своих возможностей при неизменных технических условиях. Это вполне реально, проверено не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2017 в 10:25, Игвин сказал:

Мы проводили эксперимент, имея два совершенно одинаковых плеера.
Подчеркну, слепой эксперимент.

Крышка одного из плееров была задемпфирована StPшкой, вторая - штатная.
Получилось три варианта - со штатной крышкой, без неё, и с задемпфированной.
Эти варианты узнавались вслепую, т.к. давали разный звук.

Хуже всего, с потерей разрешения, звучал плеер со штатной крышкой.
Открытый - подробнее.
С задемпфированной - чуть менее подробно, но более основательно, и при этом лучше чем со штатной.
Опять подчеркну - это было слышно вслепую, не видя плеера и крышки.

Интересно, а без крышки оба одинаковых плеера одинаково звучали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, egorius сказал:

Интересно, а без крышки оба одинаковых плеера одинаково звучали ?

Я написал не совсем понятно, поэтому уточню.
Включен был всё время один и тот же плеер.
От второго (такого же) брали только крышку.
Т.е. было две одинаковых крышки, но одна из них дополнительно была демпфирована.

Но вообще да, оба они звучали изначально одинаково, просто эта одинаковость к описанному тесту не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, я подумал что оба использовались.

Ну а про открытую крышку - может при снятом экране, излучения от внутренних элементов уходят в окружающее пространство (как то высокопарно получилось )) и внутри корпуса помех становится меньше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...