Музыкальность аудио и эзотерика - Страница 25 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыкальность аудио и эзотерика


Рекомендованные сообщения

Не знаю как насчет открытых крышек и изменения положений проводов - не занимался этим. Хотя прикупить комплект подставок под кабели были мысли.

Но вот могу точно сказать, что виброаксессуары влияют на звук не только с точки зрения гашения вибраций.

Например, установка проигрывателя на комплект виброизолирующих опор влияет на звук одинаково, независимо от того, в каком положении находятся другие компоненты (в моем случае, активные и АС и саб). Т. е. не важно, установлены ли АС и саб на виброопоры или нет, виброизоляция проигрывателя всегда приносит одни и те же результаты. Хотя, следуя логике, можно было бы предположить, что когда АС и саб стоят прямо на полу, уровень вибраций передаваемых ими через пол гораздо выше и соответственно сильнее должен влиять на звук проигрывателя и др. компонентов. Но нет.

Бытует мнение о том, что вибрации передаются не только через твердые поверхности (пол, стены и т. д.), но и через воздух. Об этом, по-моему, упоминали PS Audio в описании своего фильтра PowerBase. Судя по всему, так и есть. Иначе, как объяснить тот факт, что виброизоляция АС и саба никак не влияет на звук проигрывателя?

Что касается снятия крышки, то возможно прав egorius, причина может быть именно в излучении, порождаемом самим плеером.

На моем опыте был такой казус - когда у меня в системе "обитал" сетевой фильтр Isotek Sirius, то я его перемещал несколько раз на разные полки стойки. Пробовал ставить и на ту же полку, где установлен проигрыватель. Какого же было мое удивление, когда я внезапно услышал ухудшение звука (вылезла грязь на ВЧ). Сначала не понял, что явилось тому причиной. Но, поскольку единственное изменение, которое я осуществил в последнее время в системе, было именно перемещение фильтра, то я вернул его туда, где он был до того - на соседнюю, более дальнюю от проигрывателя полку. Таким образом удалось вернуть звук "на место".

Либо причиной могут быть вибрации (возможно именно воздушные) - т. е. крышка вибрирует и портит звук. Задемпфированная же крышка вибрирует по-иному, от этого меняется ее влияние на звук плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 691
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

32 минуты назад, PXC 450 сказал:

Не знаю как насчет открытых крышек и изменения положений проводов - не занимался этим. Хотя прикупить комплект подставок под кабели были мысли.

Но вот могу точно сказать, что виброаксессуары влияют на звук не только с точки зрения гашения вибраций.

Например, установка проигрывателя на комплект виброизолирующих опор влияет на звук одинаково, независимо от того, в каком положении находятся другие компоненты (в моем случае, активные и АС и саб). Т. е. не важно, установлены ли АС и саб на виброопоры или нет, виброизоляция проигрывателя всегда приносит одни и те же результаты. Хотя, следуя логике, можно было бы предположить, что когда АС и саб стоят прямо на полу, уровень вибраций передаваемых ими через пол гораздо выше и соответственно сильнее должен влиять на звук проигрывателя и др. компонентов. Но нет.

Бытует мнение о том, что вибрации передаются не только через твердые поверхности (пол, стены и т. д.), но и через воздух. Об этом, по-моему, упоминали PS Audio в описании своего фильтра PowerBase. Судя по всему, так и есть. Иначе, как объяснить тот факт, что виброизоляция АС и саба никак не влияет на звук проигрывателя?

Что касается снятия крышки, то возможно прав egorius, причина может быть именно в излучении, порождаемом самим плеером.

На моем опыте был такой казус - когда у меня в системе "обитал" сетевой фильтр Isotek Sirius, то я его перемещал несколько раз на разные полки стойки. Пробовал ставить и на ту же полку, где установлен проигрыватель. Какого же было мое удивление, когда я внезапно услышал ухудшение звука (вылезла грязь на ВЧ). Сначала не понял, что явилось тому причиной. Но, поскольку единственное изменение, которое я осуществил в последнее время в системе, было именно перемещение фильтра, то я вернул его туда, где он был до того - на соседнюю, более дальнюю от проигрывателя полку. Таким образом удалось вернуть звук "на место".

Либо причиной могут быть вибрации (возможно именно воздушные) - т. е. крышка вибрирует и портит звук. Задемпфированная же крышка вибрирует по-иному, от этого меняется ее влияние на звук плеера.

У Вас одно допущение: Вы считаете что сторонние источники вибраций в ОСНОВНОМ влияют на звучание. Но почему то жизнь подсказывает, что лучше ОТВОДИТЬ от девайса  ЕГО суммарные вибрации или уводить их в другой диапазон частот, что и делают конуса остриём вверх. Понимаю и принимаю Ваши возможные возражения, но где-то так. Крышки скорее всего имеют влияние через электромагнитное воздействие. Как пример диэлектрические крышки особым влиянием на звук не отличаются. Хотя по большому счёту мех. вибрации также преобразуются в электрич. помехи, как и прямые по воздействию электромагнитные... 

П.С. Здесь скорее всего самым важным являются резонансы, а не просто весь частот мех. воздействий. Поэтому наши системы чувствительны именно к резонансам, а не к абстрактным вибрациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, egorius сказал:

Пардон, я подумал что оба использовались.

Ну а про открытую крышку - может при снятом экране, излучения от внутренних элементов уходят в окружающее пространство (как то высокопарно получилось )) и внутри корпуса помех становится меньше ?

Ну, это мой невнятный рассказ виноват.
Что касается выхода наружу и рассеяния ЭМИ, то не думаю.
Они же ещё и внутрь заходили... без крышки. :)
ЭМИ поглощаются крышками вполне нормально. НЕ отражаются внутрь.
Вообще я стараюсь не высказываться в тех областях, которые не знаю хорошо. По излучению/поглощению ЭМИ мои знания лишь начальные.
Поэтому поделился лишь частными наблюдениями, которые тем не менее были объективны и повторяемы.
В данном случае, бредовая фраза "открыли крышку - звук открылся" вполне подтвердилась. Объяснений этому у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, egorius сказал:

 

Ну а про открытую крышку - может при снятом экране, излучения от внутренних элементов уходят в окружающее пространство (как то высокопарно получилось )) и внутри корпуса помех становится меньше ?

Ага,  под давлением вываливаются (помехи)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PXC 450,  там происходят совсем другие процессы. Вы правильно заметили,  что дело не в вибрации. Это полевОе влияние -  опоры ровно также будут "звучать",  если их положить НА аппаратуру, под кабель... да хоть сбоку.

Проведите эксперимент -  сравните 3 варианта:

- акустика с грилями

- акустика без грилей

- акустика со снятыми грилями и положенными на акустику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Тарим рассказывал,что,-на каком-то сидиплеере ТИК он,они меняли верхнюю крышку с металлической на пластиковую?-и звук становился интереснее,я уже не вспомню точно,но кто сможет спросить-расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, у меня одного Тарим, Шабад и Аббас сливаются в голове в одного полумифического персонажа?.. 

"А у меня - Мондриааан..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Маратище сказал:

Скажите, у меня одного Тарим

Вот этот точно не мифический,в живую видел и за руку здоровался,а вот остальные двое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Скажите, у меня одного Тарим, Шабад и Аббас сливаются в голове в одного полумифического персонажа?.. 

"А у меня - Мондриааан..."

Можете зайти на форум к Аббасу или Шабаду и поговорить с ними, если, конечно, есть что сказать... С Таримом сложнее, т.к. он по-моему ушёл в профессионалы в какую-то забугорную фирму.

П.С. Легендарные имена это Лихницкий, Стародубцев, Белканов... Но с ними уже не поговоришь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Маратище сказал:

.. одного полумифического персонажа?.. 

"единый и как бы единственный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kei сказал:

Вот этот точно не мифический,в живую видел и за руку здоровался,а вот остальные двое?

Аналогично, у Кирюхи в гостях, еще на Серпомолоте. Руку вымыл без особенного трепета. 

2 часа назад, Victor K сказал:

Можете зайти на форум к Аббасу или Шабаду...

А можно я не буду?.. Вот с Дедом жалко, что не сблизился при его жизни. Исключительный человек, мир его духу... 

3 минуты назад, Flaesh сказал:

"единый и как бы единственный"

Типтого, ага. Ты в гости-то когда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

когда?!

Пока не знаю :blush:. Когда-нибудь да! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Маратище сказал:

"А у меня - Мондриааан..."

Ни черта ты не понимаешь!
Это мондошаваны, посвященные, и разговаривают они на божественном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Маратище сказал:

Аналогично, у Кирюхи в гостях, еще на Серпомолоте. Руку вымыл без особенного трепета

У меня для этого был Гирос,вполне себе производство.Так про трепет и пафос не было ничего,был пост,что услышал-то сказал,и только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Victor K сказал:

У Вас одно допущение: Вы считаете что сторонние источники вибраций в ОСНОВНОМ влияют на звучание. Но почему то жизнь подсказывает, что лучше ОТВОДИТЬ от девайса  ЕГО суммарные вибрации или уводить их в другой диапазон частот, что и делают конуса остриём вверх. Понимаю и принимаю Ваши возможные возражения, но где-то так. Крышки скорее всего имеют влияние через электромагнитное воздействие. Как пример диэлектрические крышки особым влиянием на звук не отличаются.

Возражений от меня не последует, ибо немалый опыт в аудио научил меня тому, что здесь (почти) все влияет на все. Я согласен, что причиной всему являются именно резонансы, которые и порождаются вибрациями (собственными или внешними).

23 часа назад, Victor K сказал:

Хотя по большому счёту мех. вибрации также преобразуются в электрич. помехи, как и прямые по воздействию электромагнитные... 

И тут я согласен. Виброизоляция всегда сильно снижает слышимые шумы (т. н. заднеплановые шумы), что всегда повышает уровень динамики.

Точно так же влияет на звук и подключение аудио-компонентов через "правильный" сетевой фильтр и/или сетевой регенератор, а так же замена, какого-либо компонента на другой, более высокого класса. Во всех этих случаях снижается уровень шумов, а следовательно повышается динамика, что приводит к улучшению: разрешения, разделения инструментов, локализации; и к снижению: компрессии, "излишней" резкости и т. д.

В этом смысле "правильная" виброизоляция ни в чем не уступает иным, так скажем, более традиционным и понятным (большинству) способам улучшения качества звука. Поэтому вывод о том, что "мех. вибрации также преобразуются в электрич. помехи", на мой взгляд (слух), верный и логичный.

20 часов назад, Pitterson сказал:

PXC 450,  там происходят совсем другие процессы. Вы правильно заметили,  что дело не в вибрации. Это полевОе влияние -  опоры ровно также будут "звучать",  если их положить НА аппаратуру, под кабель... да хоть сбоку.

Проведите эксперимент -  сравните 3 варианта:

- акустика с грилями

- акустика без грилей

- акустика со снятыми грилями и положенными на акустику. 

С акустикой я провести эксперимент не смогу, поскольку грилей у меня просто нет.

А вот опоры я пробовал, ради интереса, ставить сверху на аппарат - влияния не было никакого. Я и под кабели попробовал бы их подложить, но они у меня, к сожалению, шариковые, неустойчивые, поэтому нужно как минимум три - с кабелем это, понятное дело, просто так провернуть никак не получится.

Но, могу сказать определенно, даже виброопоры с одинаковой конструкцией, но сделанные из разного материала, влияют на звук совершенно по-разному. Это как раз можно объяснить тем, что каждый материал имеет свой резонанс и соответственно по-своему окрашивает звук. Поэтому задача виброопор не устранить резонанс(ы), а свести его в ту область, где он будет оказывать минимальное влияние на звук. Лучшие виброопоры с успехом справляются с этой задачей, остальные - предлагают компромиссный подход, дающий как плюсы, так и минусы. Но, путем правильного подбора, можно выделить (акцентировать) их плюсы, а минусы, наоборот, сгладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PXC 450 сказал:

 

А вот опоры я пробовал, ради интереса, ставить сверху на аппарат - влияния не было никакого. 

Что-то не позволяет услышать. Встречал и довольно бюджетные системы,  в которых такие вещи хорошо слышны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сегодня утром записал.

Пластиночка не очень.

Средство записи и ютуб конечно нивелируют разницу, но всё равно слышно.
Разные прокладки между акустикой и стойками.
 

Фетр

IMG_0195

 

Кожа

IMG_0193

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Pitterson сказал:

Что-то не позволяет услышать. Встречал и довольно бюджетные системы,  в которых такие вещи хорошо слышны. 

Наверное проблема во мне. :) Т. к. при установке под аппаратами, даже позиция виброопор "слышна", т. е. как именно они стоят - ближе к друг друг или дальше. Да и при замене 1-й единственной половины (из 6) в сете Rollerblock HDSE на Jr.+ сразу слышны заметные изменения.

А сверху на аппарат (когда он на своих собственных ножках стоял) я даже железную плиту весом ~3-4 кг ставил - и ничего. Вот когда аппарат установлен на Rollerblock, тогда, да, разницу слышно (с доп. весом и без), но это исключительно из-за того, что амплитуда и продолжительность качания на опорах повышается, т. е. банально улучшается их эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие ставил под усилитель -плохо,может под Атакаму засунуть,там развязана каждая полка не навредит точно,ну или я сомневаюсь что навредит.

43736b6b7f6370e6fad2f093fe03dea3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, PXC 450 сказал:

 

А сверху на аппарат (когда он на своих собственных ножках стоял) я даже железную плиту весом ~3-4 кг ставил - и ничего. Вот когда аппарат установлен на Rollerblock, тогда, да, разницу слышно (с доп. весом и без), но это исключительно из-за того, что амплитуда и продолжительность качания на опорах повышается, т. е. банально улучшается их эффективность.

Ваши пояснения всё объясняют. На собственных ножках -  худший звук,  это и не позволяет многое замечать. 

С Rollerblock площадь контакта со стойкой уменьшается -  уменьшается степень влияния стойки на звук. 

Раз проводил эксперимент,  начитавшись про утяжеление. Кладу на ЦАП тряпочку(чтобы груз не царапал корпус) -  звук чуть хуже,  кладу сверху диск от гантелей -  ещё хуже звук. Так продолжалось до утяжеления ~30кг...гантели закончились. Не вес портил звук,  а сам факт наличия лишних элементов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Pitterson сказал:

С Rollerblock площадь контакта со стойкой уменьшается -  уменьшается степень влияния стойки на звук. 

У Rollerblock принцип действия такой, что чем больше вес компонента (до определенного порога, после которого будет происходить физический износ чаши, в которой находится шарик), тем эффективнее они работают, позволяя компоненту качаться дольше, что соответственно еще сильнее уменьшает влияние резонансов на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, kei сказал:

Вот такие ставил под усилитель -плохо,может под Атакаму засунуть,там развязана каждая полка не навредит точно,ну или я сомневаюсь что навредит.

По FE Ceraball у меня тоже впечатления неоднозначные. Впрочем, как и по более страшим - Cerapuc. Что-то они такое со звуком творят особенное.

Под стойку Ceraball ставить не рекомендую. Они рассчитаны на вес не более 20 кг (на сет). Можно конечно и больше, но эффективность их будет уже не та. Плюс, есть риск их повредить.

sp3.jpg

Советую попробовать Symposium Rollerblock. Но с ними тоже нужно аккуратнее - самые младшие (Jr.+) сдвигают тональный баланс вверх, особенно акцентируя верхнюю середину. А более старшие HDSE, наоборот, приглушают ВЧ. Поэтому лучше всего их совмещать между собой - благо конструкция и размеры у них одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, PXC 450 сказал:

По FE Ceraball у меня тоже впечатления неоднозначные. Впрочем, как и по более страшим - Cerapuc. Что-то они такое со звуком творят особенное.

Под стойку Ceraball ставить не рекомендую. Они рассчитаны на вес не более 20 кг (на сет). Можно конечно и больше, но эффективность их будет уже не та. Плюс, есть риск их.

Ну значит куда ещё засуну или толкну страждущим-*диафилов*много!Про симпозиум я в курсе,на мой нюх та же фигня что и предыдущие,я засмотрелся на СаундКер-ноги для электроники-только решить проблему их фиксации,на аппарате-и ага!И залить полости в корпусе шипов чем-нибудь вязким и демпфирующим,будет совсем хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kei сказал:

Вот такие ставил под усилитель -плохо,может под Атакаму засунуть,там развязана каждая полка не навредит точно,ну или я сомневаюсь что навредит.

43736b6b7f6370e6fad2f093fe03dea3.jpg

Подобные штуковины прилично портили звук,  вместо них подложили под ЦАП пустую картонную коробку и звук заметно улучшился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

"...если углубиться в корень мироздания, то по сути усилитель - это такая же сущность матрицы как и мы все. Слушая музыку - это вот такая как бы программа включается где всё становится единым - аппаратура становится частью разума человека, единым целым. Потому вот эти все изменения звука и слышны.
Если же провести обратную аналогию с компами - то люди когда проводят замеры усилетелей с помощью приборов, то это аналогично тому как пытаться понять почему глючит программа пытаясь мерять линейкой системный блок, его вес, сколько потребляет тока, какого цвета корпус, какие разъёмы, порты на материнке, как сильно дует вентилятор."

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:493:22339#22339

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...