Разрешение тракта, можно ли приблизительно оценить его объективными методами ? - Страница 24 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разрешение тракта, можно ли приблизительно оценить его объективными методами ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нейрофон беспристрастен :) Продолжим?

Зависит от его изготовителя и программатора/зомбатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 745
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, но подав сигнал на выходе получим отклик, по которому теоретически можно проверить разрешение усилителя, хоть на Луне. Как это сделать, в этом и вопрос?

Осталось договориться о форме испытательного сигнала и методике тестирования каждого компонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра Пронин считает (и не без оснований), что слушатель - ключевой "компонент" системы.

Правильно делает :)

Я тоже так считаю, слушатель - именно определяющий компонент системы.

Что там вне нас, откуда мы знаем. Вихри "враждебные", волны давления газов, магнитные, ультра-инфра.... А мы слышим музыку :listen: Это как? Уши просто передают в мозг эти самые волны давления газов, они не соображают. А где и как эти волны становятся музыкой, что такое наслаждение? Ведь вокруг вихри "враждебные". А ощущение гармонии, души в музыке? Из каких таких физических величин?

Интересная темка, и даже имеет ответ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось договориться о форме испытательного сигнала и методике тестирования каждого компонента.

Что такое разрешение системы? Мы уже включили в нее все что ее окружает, в т.ч. и слушателя. А если слушатель глух? Т.е. надо вычленить каждый компонент и проверить его разрешение отдельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой от этого толк?

Практический, как я уже писал выше.

Мы покупаем железки, а не наши КдП. И желательно покупать сразу с заведомо хорошим разрешением железки. А не пытатся увеличить разрешение железок комнатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра Пронин считает (и не без оснований), что слушатель - ключевой "компонент" системы.

Если этот "ключик" убрать, то всё оставшееся не будет, наверное, иметь сиюминутного смысла.

Но с таким ключевым компонентом очень осложняется объективизация измерений разрешающей способности системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое разрешение системы? Мы уже включили в нее все что ее окружает, в т.ч. и слушателя. А если слушатель глух? Т.е. надо вычленить каждый компонент и проверить его разрешение отдельно :)

От!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно делает :)

Я тоже так считаю, слушатель - именно определяющий компонент системы.

Что там вне нас, откуда мы знаем. Вихри "враждебные", волны давления газов, магнитные, ультра-инфра.... А мы слышим музыку :listen: Это как? Уши просто передают в мозг эти самые волны давления газов, они не соображают. А где и как эти волны становятся музыкой, что такое наслаждение? Ведь вокруг вихри "враждебные". А ощущение гармонии, души в музыке? Из каких таких физических величин?

Интересная темка, и даже имеет ответ ;)

Игорь, а зачем Вы тогда хотите измерить разрешение аппаратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы покупаем железки, а не наши КдП.

И желательно покупать сразу с заведомо хорошим разрешением железки. А не пытатся увеличить разрешение железок комнатами.

Впрочем, КдП - это самая дорогостоящая часть системы.

Итак, слушали..., постановили: тракт - это "железо".

Система - это "железо", отягощённое "софтом" слушателя и размещённое в КдП со специфическими свойствами.

Каждая из перечисленных ипостасей влияет на результат работы центрального процессора слушателя.

Пренебречь нельзя ничем. Даже КдП. Влияние её легко демонстрируется в подходящих условиях или в аналогиях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а зачем Вы тогда хотите измерить разрешение аппаратуры?

Я уже писал, что не хочу, и предлагал оставить эту тему спецам, а самим выбирать аппаратуру по индивидуальным ощущениям достаточности :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось договориться о форме испытательного сигнала и методике тестирования каждого компонента.

Предлагайте, мы все приподнялись в своих креслах, пересиливая лень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, КдП - это самая дорогостоящая часть системы.

Итак, слушали..., постановили: тракт - это "железо".

Система - это "железо", отягощённое "софтом" слушателя и размещённое в КдП со специфическими свойствами.

Каждая из перечисленных ипостасей влияет на результат работы центрального процессора слушателя.

Пренебречь нельзя ничем. Даже КдП. Влияние её легко демонстрируется в подходящих условиях или в аналогиях.

При покупке железа у Вас нет выбора КдП (грубо говоря она уже есть и куплена). А железо выбираемо. Какое железо будете вибирать, если КдП и центральный процессор слушателя неизменны? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти.

Поскольку в вакууме испытание АС не предусмотрено ГОСТами, то, конечно, испытывать нужно в воздухе при указанных в ГОСТе температуре и давлении оного.

Почти. Ещё нужна такая же гравитация, иначе у вас параметры динамиков другие будут (эфф. масса диффузора, например), т.е. на Луне АС будут другими, да ещё и в неправильно сделанном ак.оформлении - оно ведь тоже под параметры головок делается :P .

Вот, например, Ваши индивидуальные свойства останутся на Луне (в обитаемом модуле жизнеобеспечения) примерно такими же, как и на Земле.

Если только обеспечить в этом модуле такую же силу тяжести, плотность, состав и давление атмосферы. Если же нет - вы тоже будете другими.

Поскольку звуки имеют свойства изменяться не только по амплитуде, но по частоте и по времени/фазе, то разрешающую способность можно вполне установить отдельно по каждому из известных на сей день свойств звука.

И отдельно - по неизвестным или недоказанным свойствам. :ph34r:

Теоретики приглашаются провести хоть раз собственные, физические измерения всего этого - получите удовольствие, особенно при поиске опорных точек отсчёта для калибровки измерений, да и самих методик ;) .

Я не говорю, что это не реально, но надолго себя займёте, по крайней мере писать общие слова про "можно вполне установить" - сможете, основываясь на своём реальном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что не хочу, и предлагал оставить эту тему спецам, а самим выбирать аппаратуру по индивидуальным ощущениям достаточности :P

Но Вы появляете интерес к теме и активно в ней участвуете, даже предлагаете способы.. Если по Пронину у Вас все, то зачем проявлять интерес к измерениям разрешения? Лукавите, однако :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Если по Пронину у Вас все, то зачем мерить?

Неправильно, я объясняю трудности и неоднозначности, а так - меряйте на здоровье, я тоже когда-то этим долго развлекался, ну не бесполезно же, свои шишки набил а не просто про чужие прочитал да покритиковал. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно, я объясняю трудности и неоднозначности, а так - меряйте на здоровье, я тоже когда-то этим долго развлекался, ну не бесполезно же, свои шишки набил а не просто про чужие прочитал да покритиковал. :P

Юрий, я уверен, у Вас система высокого разрешения. Что тоже вроде как не стыкуется.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое разрешение системы? Мы уже включили в нее все что ее окружает, в т.ч. и слушателя. А если слушатель глух? ... :)

... то у него меньше претензий к работе системы :), в частности её разрешение будет его мало волновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вы появляете интерес к теме и активно в ней участвуете, даже предлагаете способы.. Если по Пронину у Вас все, то зачем проявлять интерес к измерениям разрешения? Лукавите, однако :P

Был вопрос, предложил вариант. Если бы меня это лично интересовало, нашёл бы способ реализовать. Заниматься этим просто так не буду, жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на неинтересные цели.

Ув. мною Пронин продвинулся далее этого, поэтому ответил по Пронину. Принцип достаточности в тех. характеристиках, далее нужно заниматься музыкальностью. Что это такое - не для этой ветки, да и не для всех форумчан. Я не хочу сказать, что кто-то лучше или хуже, такого не бывает. Я имею ввиду глубину осознания процессов, происходящих в нашей жизни. Не понимания, а именно осознания, в ощущениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с таким ключевым компонентом очень осложняется объективизация измерений разрешающей способности системы.

Увы, именно этот ключик открывает двери определяет, что для него хорошо, а что плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду глубину осознания процессов, происходящих в нашей жизни. Не понимания, а именно осознания, в ощущениях.

Игорь, а эти вещи не сравнимы. Можно глубоко разбираться в любых вещах, но с разных точек зрения.. (и которые обязательно не стыкуются, но одним делаются выводы что тот-то не глубоко разбирается, а я глЫбако :)).

А это вопрос всего лишь выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку звуки имеют свойства изменяться не только по амплитуде, но по частоте и по времени/фазе, то разрешающую способность можно вполне установить отдельно по каждому из известных на сей день свойств звука.

И отдельно - по неизвестным или недоказанным свойствам. :ph34r:

Да, придется анализировать, то есть разбирать по составляющим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а эти вещи не сравнимы. Можно глубоко разбираться в любых вещах, но в с разных точек зрения.. (и которые обязательно не стыкуются, но одним делаются выводы что тот-то не глубоко разбирается, а я глЫбако :).

А это вопрос всего лишь выбора.

Это нормальная точка зрения, Ваша личная, как и выводы разных людей, сделанные с личной точки зрения, в зависимости от свойств каждого индивидуума.

Поэтому выбора-то и нет, каждый сделает однозначный вывод о вещи в зависимости от своего вИдения. Вернее, это одна из причин, по которой нет выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормальная точка зрения, Ваша личная, как и выводы разных людей, сделанные с личной точки зрения, в зависимости от свойств каждого индивидуума.

Поэтому выбора-то и нет, каждый сделает однозначный вывод о вещи в зависимости от своего вИдения. Вернее, это одна из причин, по которой нет выбора.

Ну я имел в виду личный выбор. Если у него есть точка зрения - это уже выбор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, именно этот ключик открывает двери определяет, что для него хорошо, а что плохо.

И это плохо. Потому, что этот "ключик" имеет природную способность к обучению и самообучению. И если он будет определять "что для него хорошо, а что плохо" только самостоятельно, основываясь только на своём достигнутом на сегодня опыте, то может не хватить и жизни для достижения желаемого результата.

"Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха..." ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...