Разрешение тракта, можно ли приблизительно оценить его объективными методами ? - Страница 26 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разрешение тракта, можно ли приблизительно оценить его объективными методами ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 745
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А кто говорил, что надо слушать без системы?

ветка вообще о разрешении тракта, если мне память не изменяет. отдельно от АЧХ головы слушателя, отдельно от комнаты, космоса и т.д. ветка уже напоминает обсуждения по типу того, что: да, пусть этот парень и образован, пусть у него и красный диплом, но не факт, что в жизни всё у него сложится с работой... да, может не сложится, но не позволительно же всем ТУПЫМИ быть. так и с HI-END. да, не везде он может открыть свои таланты, но при этом он всегда проявит свой класс, независимо от помещения. может у кого-то в каких-то помещениях бумбокс и звучит, а HI-END нет, но я такого не встречал. и даст бог, не встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ветка вообще о разрешении тракта, если мне память не изменяет. отдельно от АЧХ головы слушателя, отдельно от комнаты, космоса и т.д.

Ну так и предложите что-нибудь путное по теме ветки.

Я со своей стороны это сделал, но бла-бла победило :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем ломать копья и пытаться описАть неописуемое? Существуют же в мире строго субьективные вещи - вкусная еда, хорошая погода, красивые женщины и... разрешение систем! (которое тоже у каждого своё, как выясняется!)

давайте возьмём вкусную еду. допустим, ингридиенты - это тракт. а звук - это блюдо в итоге. допустим, готовит один повар(то есть, тракт постоянен). так вот, если для вас это блюдо вкусное, а повар постоянный, то независимо от дней готовки и его настроения (условно помещений) блюдо всё равно будет вкусным. вчера(в одном помещении) было чуть лучше, сегодня чуть хуже(в другом). но вот плохо будет, когда один из ингридиентов (компонентов тракта) несвежий. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О сколько вам открытий чудных, готовит просвещенья дух и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг!

Александр Сергеевич Пушкин.

эти открытия не чУдные, а чуднЫе. как говорится: ещё надо умудриться.

ещё раз повторюсь, КдП имеет влияние на общую звуковую картину. даже смысла с этим спорить нет. но на КЛАСС устройств комната никак не повлияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, 735 постов и только одно конкретное предложение по измерению разрешения!

Только политики могут лить столько воды :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и предложите что-нибудь путное по теме ветки.

Я со своей стороны это сделал, но бла-бла победило :lol:

моё дважды гуманитарное образование позволяет мне на сегодняшний день только учиться у других, что я и делаю.

но в принципе, путь я вижу один, да методик не знаю: сигнал на выходе в сравнении с сигналом на входе. или отрезки сигнала(желательно музыкального) как мне думается - это наиболее объективная характеристика. нужно несколько параметров, их(параметров) условные обозначения и МЕТОДИКА проведения теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, 735 постов и только одно конкретное предложение по измерению разрешения!

Только политики могут лить столько воды :lol:

Анатолий уже сказал, что все это слишком многосложно и не нужно. С помощью слуха проще и быстрее и справляются. Спецы и производители не заинтересованы.

А мы тут чо? так поболтать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего?

Сергей, мне и ушей хватает. но тем не менее ветка интересная, и если бы появился еще один, объективный(!) параметр, хуже бы от этого никому не стало :)

как мне оно видится: допустим берем несколько отрезков, смотрим эти отрезки в каком-нить Adobe Audition(их спектр, график..). далее записываем этот отрезок на микрофон и сравниваем. и по какой-то формуле, для удобства, чтобы не только разглядывать разницу, подсчитать бы отклонения от исходного сигнала :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как повлияет. В комнатах, не обработанных акустически, заставленных мебелью и хаотично увешанных коврами, бумбокс играет на "ура", ибо его создатели изначально проектировали свое устройство для подобных условий эксплуатации, а АС за 7 миллионов рублей здесь себя вообще никак не покажет, ибо они сделаны для максимально хорошего звука, а это подразумевает акустику помещения, близкую к идеальной.

Бумбокс? на ура? не, не слышали :(

а вот то, что с помещением надо работать, и усилия приложить к грамотной расстановке и обработке - абсолютно солидарен. но как бы это объяснить? спорткары тоже не по каждой дороге быстро ездят. но разбитая грунтовка не отменяет их потрясающих ездовых качеств

всем добрых снов желаю. у меня не было выходных :angry: пора отсыпаться :)

P.S. извиняюсь за резкость и если кого-то задел. не со зла я :) читаешь, читаешь, Бах - какие-то неадекватные обвинения в продаже акустики(видать от обид в другой ветке), потом на Луне начинаем звук изучать, после голову плюсуем. мы ж об аппаратуре вроде как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Потрясающие ездовые качества" - это применительно к хорошим дорогам, ибо по проселку такая машина рискует вылететь с дороги на ухабах. На плохой дороге другие критерии оценки "потрясающести". Там таковыми являются внедорожники, специально для этого созданные.

наверное, лучше без аналогий... почитал, у нас у всех это плохо получается :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не от того.

Все, что обсуждается сейчас, где-то, когда-то, кем-то уже обсуждалось. Если бы было возможно создать объективные, всех устраивающие методики оценки звука, их давно бы уже создали.

Тестовые диски, если еще с музыкой хорошей ... но охота, чтобы прибор какой-нибудь хитрый всё это оценивал, а самому развалиться на диване, закрыть глаза ... и отстраненно слушать музыку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы было возможно создать объективные, всех устраивающие методики оценки звука, их давно бы уже создали.

Тут уж, извините, одно из двух: или объективные, или всех устраивающие.

Может уже кто-нибудь понял, что разговор затрагивает философские мотивы. А точнее, один из моментов существования истины. Одна сторона утверждает, что истина от нас не зависит и её надо искать, а другая - что её искать не надо, что они сами и есть истина. :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезисы прикольные. А выжимки будут?

Будут.

Я думаю, что в клубе надо проводить семинары. Не просто прослушивания, а именно семинары. С пояснениями, с демонстрациями возможностей компонентов, с демонстрациями их отличия, достоинств и недостатков.

В качестве ведущих должны выступать либо разработчики, либо грамотные апологеты определенных направлений.

Таким образом у людей будет возможность быстро приобрести опыт, к которому сами они могут идти довольно долго. Что позволит многим избежать ошибок при формировании системы.

П.С. Опережая вопрос, отвечу: после некоторой подготовки (надо кое - что доделать и подумать над программой семинара ) я готов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истина в аудио это бесперспективняк по сути, да еще и не нужный никому.

Я думаю, в таком случае лучше не высказываться за остальных. :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, лучше без аналогий... почитал, у нас у всех это плохо получается :lol:

:)

Тогда как?

Все мы разные,с индивидуальным восприятием,со своей системой оценок,с подобраной под себя системой - как истиной в последней инстанции...и все мы хотим узнать:как должно быть на самом деле.

Найти критерий оценки и привести к единому знаменателю - думаю,задача не для форума,но обсудить,нет проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если собрать сетап с абсолютной разрешающей способностью (допустим это достигнуто) и расслышать с его помощью пустоту между звуками в записи - момент абсолютного отсутствия звука, то эта пустота будет тёмная или светлая? Я предположу, что темная, а светлая - это уже окрас в звучании сетапа :)

Классно. На верном пути. Только повозится с комнатой и с расстановкой все равно придётся,

что бы сильно тёмная была, и звуки максимально естественными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно. На верном пути. Только повозится с комнатой и с расстановкой все равно придётся,

что бы сильно тёмная была, и звуки максимально естественными.

И чтобы кот вдруг не мяукнул, грузовик за окном не проехал, чтобы не вспомнился обосс... лифт иль что похуже... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чтобы кот вдруг не мяукнул, грузовик за окном не проехал, чтобы не вспомнился обосс... лифт иль что похуже... :wacko:

Да, пугать начинают, посторонние звуки, голова оглядываться начинает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в клубе надо проводить семинары. Не просто прослушивания, а именно семинары. С

Под названием "Кухни народом мира".

Хватит шашлычков с аджичкой под водочку, врачи должны пациентов ограждать от вредностей жизни. Будем учиться готовить диетические кашки, все вместе и одинаково. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пугать начинают, посторонние звуки, голова оглядываться начинает. :)

А она живёт своей жизнью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем учиться готовить диетические кашки, все вместе и одинаково. :rolleyes:

Кто же это Вас так запугал?

Всего-навсего будем расширять кругозор.

Решения, как известно, каждый принимает сам.

Или думает, что принимает сам. :D.

П.С. На самом деле хватает сторонников различного звука:

и аудионотовского, и макинтошевского, и однотактов без ООС с чувствительными колонками, и открытых систем и прочая и прочая...

Другой вопрос, есть ли у их поклонников желание демонстрировать их достоинства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...