Antelope Audio Zodiac DA-Converter - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Antelope Audio Zodiac DA-Converter


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тогда (в свою очередь) осмелюсь сделать следующее неприятное(кому как, конечно) заявление.

От ЦАПа также мало что зависит :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тогда (в свою очередь) осмелюсь сделать следующее неприятное(кому как, конечно) заявление.

От ЦАПа также мало что зависит :lol:

От микросхемы ЦАП - кое что зависит. Но не так уж и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ОбщеЦАПовые вопросы просьба обсуждать в соответствующей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В концептуальном плане это должен быть очень правильный ЦАП, сделаный правильными людьми. Похоже они решили сделать полный кирдык джиттеру. Подумать только используются - атомный клок, точность которого если использовать его в часах обеспечит уход на одну секунду за тысячу лет. Т.е. они обеспечат фазовый джиттер на уровне меньше одной пикосекунды. Впечатляет!

Любопытно как он все же звучит.

Кстати в качестве микросхемы ЦАПа в нем используется Burr Brown PCM1792A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Подумать только используются - атомный клок, точность которого если использовать его в часах обеспечит уход на одну секунду за тысячу лет. Т.е. они обеспечат фазовый джиттер на уровне меньше одной пикосекунды. Впечатляет!
Атомный клок он для долговременной стабильности хорош, а в ЦАП важна кратковременаая стабильность и низкий фазовый шум.

Кстати в качестве микросхемы ЦАПа в нем используется Burr Brown PCM1792A.
Слегка разочаровали - надеялся на ESS, впрочем, всё равно приобретать не собираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атомный клок он для долговременной стабильности хорош, а в ЦАП важна кратковременаая стабильность и низкий фазовый шум.

Ну с этим я полностью согласен. Кстати сейчас читаю отповедь Дэна Лаври по поводу Zodiac - что дескать это всё не более чем маркетинговые ходы, а даже с теоретической точки зрения такая точность не нужна, ибо по его мненнию лучший звук получается на дискретизации 70 Khz, а даже 96 Кнz уже многовато.

В то время как представители Антилопы говорят ему, а Вы просто послушайте этот ЦАП!

Кстати с аппаратной точки зрения Zodiac поддерживает дискретизацию до 384 Khz, и только ограничения драйверов Винды, которые не пропускают звук более 192 Khz не позволяет использовать его на полуную катушку. Однако, как я понимаю Zodiac Gold на надкусанном Маке будет воспроизводить эту частоту.

Так что ждём новостей от Мурата с крайнем нетерпением!!! Ну очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро будет сравнение с Lavry Gold и dCS Scarlatti!

Обязательно подключите его хорошим блоком питания!

и только ограничения драйверов Винды, которые не пропускают звук более 192 Khz не позволяет использовать его на полуную катушку.

Серьезно? blink.gif И против этого недуга не существует способа избавления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно? blink.gif И против этого недуга не существует способа избавления?

Самый простой и дешевый способ - купить Мак.

Другой способ, написать самому драйвер и заодно продать его Антилопе :rolleyes:

Тем более, что то мне подсказывает, что 384 Кhz - это от лукавого. Самое главное где Вы найдете для этого материал, а если и найдете, какой джиттер самой записи он будет содержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если и найдете, какой джиттер самой записи он будет содержать?

хайрезы обычно добываются в электронном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хайрезы обычно добываются в электронном виде

Проблема не в том как найти, в Инете всего навалом. Проблема в том какого качества этот материал, какой джиттер он получил при оцифровке, на каком оборудовании он записан. Всё это остается за скобками, поэтому объективной оценки получить не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой джиттер он получил при оцифровке

джиттер не записывается, не запоминается и т.д в сигнале. Джиттер может быть только "онлайн" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро будет сравнение с Lavry Gold и dCS Scarlatti!

А МАРКАН в эту компанию можно привлечь?

Мне кажется, не совсем корректно сравнивать девайсы разного ценового уровня. Я имею в виду ситуацию, если, например, "Антилопа" безнадёжно "отстанет" от именитых конкурентов. Тогда потенциальных пользователей, не имеющим достаточно средств нацеленных на другой ценовой сегмент, постигнет горькое разочарование и встанет вопрос" Как дальше жить?".. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Проблема в том какого качества этот материал, какой джиттер он получил при оцифровке, на каком оборудовании он записан.

В сети можно найти не только любительские оцифровки, но и вполне профессиональные hires релизы. Качество (техническое) как правило вполне на уровне.Также большое количество DVDA уже представлено в виде lossless файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Скоро будет сравнение с Lavry Gold и dCS Scarlatti!

Мурат, а идея с шоурумом в офисе не получила продолжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не в том как найти, в Инете всего навалом. Проблема в том какого качества этот материал, какой джиттер он получил при оцифровке

Я извиняюсь за оффтоп, но это просто СУПЕРХИТ!!! :) Джиттер, содержащийся в файле после оцифровки! laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, а идея с шоурумом в офисе не получила продолжения?

Еще как получила!

Сегодня Трайденты и dCS свой туда завез!

Lipinski весь на складе.

Антелоп ждем.

Будет круто!!!

И это будет наш сундуковский Клуб Любителей Музыки в реале!

Скоро открытие!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за оффтоп, но это просто СУПЕРХИТ!!! :) Джиттер, содержащийся в файле после оцифровки! laugh.gif

А мне понятно о чем речь!

Если оцифровывать с джиттером, то так и будет.

Т.е. в файле будут храниться сэмплы не точных временных отсчетов.

Соответственно воспроизвести это точно будет нереально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понятно о чем речь!

Если оцифровывать с джиттером, то так и будет.

Т.е. в файле будут храниться сэмплы не точных временных отсчетов.

Соответственно воспроизвести это точно будет нереально!

Такого не бывает. Не бывает "сэмплов неточных временных отсчетов". Джиттер - это "дрожание" цифрового потока, небольшие временнЫе сдвиги данных. Он может содержаться только на физическом носителе информации (диске, винчестере), а также наблюдаться в цифровом потоке при трансляции. Но он не накапливается. И содержание файла от него не страдает. Достаточно скопировать файл на другой носитель, и он будет демонстрировать иной показатель и характер джиттера. Уровень джиттера определяется только последним устройством, участвовавшим в последовательности переноса данных/копировании/трансляции. Именно поэтому в ЦАПах используется буферная память, чтобы накопленные данные считывать уже опираясь на качественный тактовый генератор. Джиттер не накапливается и не является необратимым до тех пор пока он является джиттером: Слишком большие фазовые сдвиги уже порождают ошибку, а это уже щелчки и треск, это редкие случаи вызванные серьезными сбоями.

Компьютер способен адекватно "понимать" цифровой поток даже при фазовом отклонении соседних данных до 1/4. Аудио ЦАПы тоже адекватно воспринимают и успешно преобразовывают нестабильный поток, однако с точки зрения качества начинают изменять характер звучания уже при отклонениях фазы между соседними данными в пикосекунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понятно о чем речь!

Если оцифровывать с джиттером, то так и будет.

Т.е. в файле будут храниться сэмплы не точных временных отсчетов.

Соответственно воспроизвести это точно будет нереально!

Спасибо, Мурат! Вы поняли меня абсолютно правильно.

Придется немного развить тему. Я говорю именно о джиттере АЦП в студии звукозаписи, или вы считаете все студии абсолютно безгрешными и такое понятие у них отсутствует? Причем чем выше частота семплирование тем влияние джиттера будет значительнее, если мы поднимаем частоту в 2 раза, то требования к фазовой точности возрастает на порядок. Далее, подскажите мне на каком серйино выпускаемом АЦП можно оцифравать фонограмму с частотой 384 Кгц? Таким образом запись с более высоким разрешением изначально скорее всего окажется хуже, чем с низким.

Кроме того я уверен, что большинство записей с разрешение 384 Кгц,выложенные в Инет, сделаны весьма просто - берется запись 192 Кгц и к ней добиваются дополнительные интерполированные отсчеты.

Кстати, недаром Антилопа прежде всего выпускает презизионные клоки для студий звукозаписи. Если бы джиттер АЦП для студии был не важен - хрен бы у них чего нибудь купили! А соответственно и Зодиака бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как получила!

Сегодня Трайденты и dCS свой туда завез!

Lipinski весь на складе.

Антелоп ждем.

Будет круто!!!

И это будет наш сундуковский Клуб Любителей Музыки в реале!

Скоро открытие!:)

Мурат, запишите на открытие! А то в гости к Вам домой как-то неудобно напрашиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

...вы считаете все студии абсолютно безгрешными и такое понятие у них отсутствует?

Нет конечно. Есть неидеальность клока АЦП, есть другие влияющие факторы. И эта проблема гораздо существеннее и важнее, чем джиттер клока при воспроизведении - так как избавиться или даже сколько-нибудь уменьшить эти погрешности первичной записи впоследствии невозможно.

Далее, подскажите мне на каком серйино выпускаемом АЦП можно оцифравать фонограмму с частотой 384 Кгц? Таким образом запись с более высоким разрешением изначально скорее всего окажется хуже, чем с низким.

Например на этом: http://www.digitalaudio.dk/ax24.htm

Как правило профессиональные записи высокого разрешения имеют качество выше стандартного разрешения, это очевидно (и ухослышно :) )

Кроме того я уверен, что большинство записей с разрешение 384 Кгц,выложенные в Инет, сделаны весьма просто - берется запись 192 Кгц и к ней добиваются дополнительные интерполированные отсчеты.

Это откуда такие мысли? И поделитесь ссылками плс на профессиональные записи 384kHz (я знаю только http://www.2l.no )

Скоро открытие!:)

Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как получила!

Сегодня Трайденты и dCS свой туда завез!

Lipinski весь на складе.

Антелоп ждем.

Будет круто!!!

И это будет наш сундуковский Клуб Любителей Музыки в реале!

Скоро открытие!:)

Было бы очень интересно поучаствовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это откуда такие мысли? И поделитесь ссылками плс на профессиональные записи 384kHz (я знаю только http://www.2l.no )

Ну например http://www.designwsound.com/dwsblog/?page_id=318

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...