Antelope Audio Zodiac DA-Converter - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Antelope Audio Zodiac DA-Converter


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Такого не бывает. Не бывает "сэмплов неточных временных отсчетов". Джиттер - это "дрожание" цифрового потока, небольшие временнЫе сдвиги данных. Он может содержаться только на физическом носителе информации (диске, винчестере), а также наблюдаться в цифровом потоке при трансляции. Но он не накапливается. И содержание файла от него не страдает. Достаточно скопировать файл на другой носитель, и он будет демонстрировать иной показатель и характер джиттера. Уровень джиттера определяется только последним устройством, участвовавшим в последовательности переноса данных/копировании/трансляции. Именно поэтому в ЦАПах используется буферная память, чтобы накопленные данные считывать уже опираясь на качественный тактовый генератор. Джиттер не накапливается и не является необратимым до тех пор пока он является джиттером: Слишком большие фазовые сдвиги уже порождают ошибку, а это уже щелчки и треск, это редкие случаи вызванные серьезными сбоями.

Компьютер способен адекватно "понимать" цифровой поток даже при фазовом отклонении соседних данных до 1/4. Аудио ЦАПы тоже адекватно воспринимают и успешно преобразовывают нестабильный поток, однако с точки зрения качества начинают изменять характер звучания уже при отклонениях фазы между соседними данными в пикосекунды.

Представьте синусоиду с частотой 1гц.

Если оцифровывать сигнал точно 4 раза в секунду, то в файле будет 0,1,0,1 и тд.

Если с джиттером при записи, то будет 0.001, 0.999, 0,01, 0,99998 и тд.

Файлы будут разные! Из второго восстановить точно синусоиду практически нереально.

Только если джиттер при воспроизведении совпадет с джиттером записи, но такой вероятности несуществует в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И еще джиттер не имеет никакого отношения к носителю.

Он возникает при передаче или преобразовании из-за неидеальности тактового генератора.

Я убежден что это главный показатель качества источника.

Более важный чем микросхема ЦАП.

Это подтверждают мои опыты.

Соответственно я ожидаю что Антелоп будет выдающимся ЦАПом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Про то, что такое джиттер, можно прочитать: http://www.ixbt.com/proaudio/jitter-theory-part2.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, дико извиняюсь...

Вы тут в такие теоретические дебри залезли на самом высоком уровне физики. :ph34r: Может быть, стОит пригласить к диспуту разработчиков этого ЦАПа? Они, надеюсь, ответят на все вопросы. :blush:

Я, вот, не сильно понял, но чувствую, что не музыка обсуждается, а возможность "Антилопы" воплотить последние достижения "Российской науки и техники". Хотя, для общего развития и понимания сути джиттера - интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще джиттер не имеет никакого отношения к носителю.

Он возникает при передаче или преобразовании из-за неидеальности тактового генератора.

Я убежден что это главный показатель качества источника.

Более важный чем микросхема ЦАП.

Это подтверждают мои опыты.

Соответственно я ожидаю что Антелоп будет выдающимся ЦАПом!

Мне кажется первым ЦАП победившим джиттер был Overdrive DAC. Я позволю себе привести часть интервью Стива Ньюджента взятого здесь Интервью со Стивом Ньюджентом, Empirical Audio часть 1

"

В самом начале генеральной линией моих разработок была беспощадная борьба с джиттером. Я и сейчас считаю, что джиттер - проблема №1 в цифровом аудио. Но, как только мне удалось снизить джиттер в моих изделиях до очень низкого уровня, я стал замечать, что цифро-аналоговые преобразо­ватели, даже самые дорогие и даже после существенной дора­ботки, все равно звучали как-то не очень живо. Тогда я занялся непосредственно цифро-аналоговым преобразованием. И постепенно сделал парадоксальный вывод: многие старые кон­верторы, не использующие оверсэмплинг и с минимальной аналоговой фильтрацией, звучат более наполненно и естественно. В них стояли архаичные ЦАП'ы, которые могли работать только с собственной частотой формата CD - 44,1 кГц. Я тщательно исследовал процесс цифровой фильтрации и отслушал множество модификаций конверторов, после чего пришел к выводу, что цифровая фильтрация наносит ущерб фонограмме, выражающийся в потере живости музыки. Я разработал конвертор Overdrive DAC, чипы которого поддерживает формат 24/192. А цифровая фильтрация там предполагает пользовательскую подстройку частоты среза фильтра, которая значительно превышает верхнюю частоту звукового диапазона. Иными словами, появилась возможность регулировки степени цифровой фильтрации. Аналоговые фильтры на выходе ЦАП также имеют очень небольшое воздействие на сигнал. Таким образом, Overdrive DAC получил достоинства старых моделей без оверсэмплинга, но приобрел совместимость с современными форматами аудио высокого разрешения.

Но и, получив низкий джиттер и точное цифро-аналоговое преобразование с малыми шумами, я не был удовлетворен звучанием в должной степени. Тогда пришлось приняться за предусилитель производства Mark Levinson, который я многократно совершенствовал. Аппарат звучал очень прозрачно, но что-то мне подсказало, что именно он добавляет в звук искажения и делает шипящие звуки более резкими. Решив проверить это предположение, я подключил Overdrive DAC напрямую к усилителю. Выяснилось, что предусилитель портил сигнал даже в большей степени, чем я предполагал."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я, конечно, дико извиняюсь...

Вы тут в такие теоретические дебри залезли на самом высоком уровне физики. :ph34r: Может быть, стОит пригласить к диспуту разработчиков этого ЦАПа? Они, надеюсь, ответят на все вопросы. :blush:

Я, вот, не сильно понял, но чувствую, что не музыка обсуждается, а возможность "Антилопы" воплотить последние достижения "Российской науки и техники". Хотя, для общего развития и понимания сути джиттера - интересно.

Кстати, для теоретических обсуждений есть специальная ветка: ЦАПы: обсуждение, сравнение, особенности и т.п.

В этой - давайте всё же про сабжевый ЦАП :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте синусоиду с частотой 1гц.

Если оцифровывать сигнал точно 4 раза в секунду, то в файле будет 0,1,0,1 и тд.

Если с джиттером при записи, то будет 0.001, 0.999, 0,01, 0,99998 и тд.

Файлы будут разные! Из второго восстановить точно синусоиду практически нереально.

Только если джиттер при воспроизведении совпадет с джиттером записи, но такой вероятности несуществует в природе.

А, так вот о чем речь... Только это уже не джиттер в его классическом понимании. Джиттер в момент процесса аналого-цифрового преобразования становится причиной недостоверности оцифровки аналогового сигнала. Такое явление конечно же необратимо. Исправить уже ничем нельзя.

Прошу прощения у 24x96 за некоторое недопонимание его поста.

Кстати, для теоретических обсуждений есть специальная ветка: ЦАПы: обсуждение, сравнение, особенности и т.п.

В этой - давайте всё же про сабжевый ЦАП :excl:

Поддерживаю! :)

Ждем отчета от Мурата по средней модели Zodiac!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписываюсь под словами Стива.

Джиттер проблема номер 1!

Кстати, его ЦАПы само совершенство. Только шумят и выглядят страшно.

Зато я сейчас понял почему у них 3 блока питания!

Я к своему источнику тоже буду еще один делать отдельно для кварца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписываюсь под словами Стива.

Джиттер проблема номер 1!

Кстати, его ЦАПы само совершенство. Только шумят и выглядят страшно.

Зато я сейчас понял почему у них 3 блока питания!

Я к своему источнику тоже буду еще один делать отдельно для кварца!

С военным дизайном ещё можно мириться, но вот наличие вентилятора пережить трудно. Так что ждем Zodiac.

Тут вычитал, что в Зодиаке для обеспечения стабильности клока, он заключен в специальный термостат, где поддерживается постоянная температура! При таком подходе есть все шансы, что джиттер в нем будет отсутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1/2 off

К слову по ссылке макс. SR демо-файлов 192кГц. Но запись делалась с помощью того-же DAD видимо, раз DXD упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ждем отчета от Мурата по средней модели Zodiac!

Отпуск...... Или, может быть писАть не о чем <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал. На этой неделе послушаю у себя.

А со след можно будет в клубе!

Думаю будет улет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в клуб всем можно. на заслушивание? ;)

И еще вопрос - он сколько стоит-то в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно будет послушать. стоить будет в районе 2500евро.

Н-да... с 1000 Евро до 2500, ну так ничего себе "инфляция". :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где писали, что он 1000 евро стоит?

На офсайте вообще 2850

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале ветки (пост 3) упоминается, что на e-bay он стоит 2000 Евро с учётом доставки, растаможки, торговой наценки. Если вычесть все эти затраты, что в России, у производителя он должен стоить 1000 - 1100 Евро.

А цену повысили почитав обсуждение на форуме. Ясное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я видел. Но ни где не видел, что его за такие деньги продавали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал. На этой неделе послушаю у себя.

А со след можно будет в клубе!

Думаю будет улет:)

Надеюсь, в случае негативного результата азарт не пропадет для того, чтобы заказать версию zodiac gold с опциональным блоком питания?rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, в случае негативного результата азарт не пропадет для того, чтобы заказать версию zodiac gold с опциональным блоком питания?rolleyes.gif

А почему бы Вам не "заказать версию zodiac gold с опциональным блоком питания" в случае "негативного результата" для нужд SoundEx клуба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно будет послушать. стоить будет в районе 2500евро.

Уже находил в сети информацию, что Gold порядка $5000 (за рубежом). По стоимости внешнего БП ничего неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, в случае негативного результата азарт не пропадет для того, чтобы заказать версию zodiac gold с опциональным блоком питания?rolleyes.gif

Конечно не пропадет. Не пропал же когда я Lavry Black послушал? :)

2500евро это Зодиак+, а младший Зодиак дешевле.

Тот что у меня средний в модельном ряду Зодиак+.

Никак не доберусь послушать.

Наверное только в субботу в клубе вместе с dCS Scarlatti.

Приезжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я видел. Но ни где не видел, что его за такие деньги продавали :)

Также не наблюдается и ажиотажа покупок. :rolleyes:

Ждём-с результатов тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не пропадет. Не пропал же когда я Lavry Black послушал? :)

Это здорово! Ваши отзывы о разнообразных аудио устройствах настолько увлекательны! Каждый раз с чувством волнения ожидаешь новых отчетов! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пока никто не говорил о звуке, скажу, что дизайн не нравится. Во первых квадратные пропорции (получился этакий круглый поросёнок). А во вторых, лицевая панель слишком замусорена разными блестящими штуками. Как говорил профессор Преображенский - "Что это за сияющая чепуха?"

Подача на презентационной картинке замылена по самые помидоры. Словно аудиофилов считают папуасами и заманивают стеклянными бусами в обмен на меха и золото. :)

zodiacplus_11.jpg

В реальности оно конечно не так всё сияюще и лаково:

24.jpg

А упаковка сделана в стиле утюгов и прочих красивых бытовых приборов:

b6c8eb90__DSC02299.jpg

В общем на мой взгляд маркетологи с дизайном и особенно подачей слегка промахнулись. Лично мне этот прибор надежд не внушает. Согласно моей юмористической теории, (кстати пока подтверждаемой практикой) компонент звучит ровно так, как он выглядит. Так вот, если говорить об антилопе, я думаю что он будет звучать ярко. А впрочем надо слушать.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...