Кассетные Деки - Страница 19 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кассетные Деки


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Записи с мастеров на кассетах под настроение звучат интереснее  винила и компакт диска. 

 

Вот тут - по-подробнее, пожалуйста. Что такое - "мастера".  И как они могут одновременно быть лучше , по сути, диаметрально противоположных форматов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 510
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мастера-это записи  которые мне пишет товарищ с мастер лент  ( где он их берет и какая по счету  копия с мастер ленты пишется мне,я точно не скажу , это его бизнес,но если Вам это нужно  я могу узнать у него подробнее. Напишите в личку пожалуйста. )  . Звучат кассеты при хорошем качестве записи действительно более интересно ,естественно и телеснее что ли  в ряде случаев чем компакт диск или винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету у вашего товарища никаких мастеров.....

Их вообще по пальцам в мире можно пересчитать, а уж писать "в народ" с них это прям как давать ксерокопировать оригиналы картин всем подряд. Да.., не бывает мастеров второй свежести(копии с копии). Мастер это сведённая с оригинального многодорожечника копия!!! для дальнейшего тиражирования.

Звучат "кассеты и бытовые катушки" просто отвратительно, если сравнивать с теми самыми МАСТЕР ЛЕНТАМИ на промышленном(студийном) оборудовании и тракте. На бытовых носителях вы и половины нюансов просто не слышите.

Но дело не в этом.

Привычка слушать на кассете-катушке, это сродни приятным воспоминаниям о юности. Теплые такие моменты тактильного ощущения от прикосновения к ушедшей навсегда молодости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накамичи драгон очень  музыкальный и певучий аппарат. Мне посчастливилось приобрести его в отличном состоянии ( правда за очень приличные деньги), не пожалел ни разу. Записи с мастеров на кассетах под настроение звучат интереснее  винила и компакт диска. А вот 1000 zxl у товарища сначала просто сорвала голову объемом и мощью, а затем как то впечатление подугасло.

Накамичи Драгон и 1000 наимутнейшие деки с сильно разукрашенным звуком, очень скверными по жизни лентопротягами, особенно если они не обслужены.

Просто эти аппараты действительно были шагом вперед относительно своих ровесников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету у вашего товарища никаких мастеров.....

Их вообще по пальцам в мире можно пересчитать, а уж писать "в народ" с них это прям как давать ксерокопировать оригиналы картин всем подряд. Да.., не бывает мастеров второй свежести(копии с копии). Мастер это сведённая с оригинального многодорожечника копия!!! для дальнейшего тиражирования.

Звучат "кассеты и бытовые катушки" просто отвратительно, если сравнивать с теми самыми МАСТЕР ЛЕНТАМИ на промышленном(студийном) оборудовании и тракте. На бытовых носителях вы и половины нюансов просто не слышите.

Но дело не в этом.

Привычка слушать на кассете-катушке, это сродни приятным воспоминаниям о юности. Теплые такие моменты тактильного ощ ущения от прикосновения к ушедшей навсегда молодости..

 

 

Речь, скорее, идет о копиях с мастер-лент. С мастер-лент не тиражируют, тиражируют с их копий. Даже официально выпускаемая продукция фирм, подобных tapeproject, записана с копий мастер-лент.

Что касается звука копий мастер-лент...

У меня есть на ленте практически весь скромный репертуар немецкой студии Analogue Audio Association. 

http://www.aaanalog.de/index.php?context=page&id=Page:15

Оригинальные издания на две дорожки и 19 скорости. Отлично оформлены, по тактильным ощущениям мне даже больше винила нравятся. Как звучат эти записи на бытовом Revox PR99 MKIII - сказка! Так не звучит ни одна моя пластинка при более серьезном виниловом тракте. К сожалению, у меня нет этого репертуара на виниле, но слышно сразу, что это звук другого уровня. 

Для сравнения есть американское и немецкое издание альбома King Crimson "In the Court of the Crimson King" и копия мастер-ленты (не первая) на 2 дорожки и 38 скорости. Звук с ленты этого альбома гораздо интереснее звука с этих двух пластинок. Есть звуки, которые на виниле даже не слышны.

Так что вполне можно слушать катушки даже на приличном бытовом аппарате. ;)

Со студийного магнитофона звук был бы наверняка еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привычка слушать на кассете-катушке, это сродни приятным воспоминаниям о юности. Теплые такие моменты тактильного ощущения от прикосновения к ушедшей навсегда молодости..

 

Это набившая оскомину банальность.  

Я не знаю, какая блаж мне взбредет в голову  в один из вечеров, по этому держу под рукой практически все существовавшие в природе источники сигнала, кроме проволочного магнитофона и DCC.  Это избавляет от положения изложенного в Вашей сентенции .  Кто-то закатывает глаза и произносит :" А вот помню был у меня магнитофон......" . Мне помнить не надо - он есть , хочу слушаю, хочу нет.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накамичи Драгон и 1000 наимутнейшие деки с сильно разукрашенным звуком, очень скверными по жизни лентопротягами, особенно если они не обслужены.

Просто эти аппараты действительно были шагом вперед относительно своих ровесников.

 

Dragon c 1000ZXL  сравнивать не корректно. Первая набита пластмассовыми деталями и практически неремонтопригодна. Знаю на практике.  По звуку - не лучшее произведение Nakamichi, но её явно выпустили в других целях.

1000ZXL -  лучшая кассетная дека. Сколько лет пользуюсь - без проблем. Правда покупал её после комплексного обслуживания в UK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь, скорее, идет о копиях с мастер-лент. С мастер-лент не тиражируют, тиражируют с их копий. Даже официально выпускаемая продукция фирм, подобных tapeproject, записана с копий мастер-лент.

Что касается звука копий мастер-лент...

У меня есть на ленте практически весь скромный репертуар немецкой студии Analogue Audio Association. 

http://www.aaanalog.de/index.php?context=page&id=Page:15

Оригинальные издания на две дорожки и 19 скорости. Отлично оформлены, по тактильным ощущениям мне даже больше винила нравятся. Как звучат эти записи на бытовом Revox PR99 MKIII - сказка! Так не звучит ни одна моя пластинка при более серьезном виниловом тракте. К сожалению, у меня нет этого репертуара на виниле, но слышно сразу, что это звук другого уровня. 

Для сравнения есть американское и немецкое издание альбома King Crimson "In the Court of the Crimson King" и копия мастер-ленты (не первая) на 2 дорожки и 38 скорости. Звук с ленты этого альбома гораздо интереснее звука с этих двух пластинок. Есть звуки, которые на виниле даже не слышны.

Так что вполне можно слушать катушки даже на приличном бытовом аппарате. ;)

Со студийного магнитофона звук был бы наверняка еще лучше.

 

Речь шла о студийных записях на компакт кассетах, это меня несколько смутило.  Боббина на 38 скорости и двух дорожках , если реально записана с мастера , довольно смело обходит  типовой винил (direct to disc порой трудно победить, репертуар, правда, никакой), а вот кассета - очень вряд-ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в 2006 году при переезде потерялась коробка с кассетами (много разных и хороших, в большей части хромовые, с трэк-листами), после чего в расстройствах я и деку свою DENON DRM-740 продал... спустя 6 лет! Эх, какой был слон, какой был слон... три головы, два тонвала, шумодавы B&C, подмагничивание, возврат к началу записи...

А сейчас вот думаю, а может зря? Или не зря? Просто кассет сейчас днем с огнем не найдешь; винила у меня нет - архивировать нечего; если что-то сильно захотеть, то можно из инета взять...

post-84039-0-90349400-1426759123_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кассеты то купить не сложно. Другой вопрос готовы ли Вы платить за них деньги, сопоставимые с ценой CD или винила? Ну и действительно серьезная проблема, где и с чего делать записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету у вашего товарища никаких мастеров.....

Их вообще по пальцам в мире можно пересчитать, а уж писать "в народ" с них это прям как давать ксерокопировать оригиналы картин всем подряд. Да.., не бывает мастеров второй свежести(копии с копии). Мастер это сведённая с оригинального многодорожечника копия!!! для дальнейшего тиражирования.

Звучат "кассеты и бытовые катушки" просто отвратительно, если сравнивать с теми самыми МАСТЕР ЛЕНТАМИ на промышленном(студийном) оборудовании и тракте. На бытовых носителях вы и половины нюансов просто не слышите.

Но дело не в этом.

Привычка слушать на кассете-катушке, это сродни приятным воспоминаниям о юности. Теплые такие моменты тактильного ощущения от прикосновения к ушедшей навсегда молодости..

Алексей Шилкин несколько не точно определил термины.

Постараюсь внести ясность, насколько мне это всё рассказывали разные люди, знакомые не понаслышке со звукозаписью . :ph34r:

Поясняю и уточняю;)

Мастер лента - это 2-х дюймовая лента с 36-ю или 72 дорожками.На скорости 76.

Да ИХ взять неоткуда. Но, можно.

Но их количество (тут Вы правы) настолько мало, что покупать 2-х дюймовый 36 дорожечный Штудер для одной или двух лент в коллекции - весьма неразумно. Но, если денег хватает на десяток Бентли, то такой вопрос стоЯть не будет.

Бывали исключения, но мы говорим о правиле на западных студиях. И о времени с начала (примерно) 70-х годов. О старых временах (начало 60-х или 50-е годы) писАть не буду. Не знаю.

С неё (с многодорожечной 2-х дюймовой ленты на 76 скорости) на студии СВОДИЛАСЬ стерео мастер лента на 2 канала. Её ширина - 1/2 дюйма. Скорость (в основном) - 76. Иногда бывают и на 38-ой. Особенно, СТАРЫЕ мастер ленты из древних 60-х годов.

Мало того, один звукореж, работавший в ГДРЗ, мне рассказывал, что почти ВСЕ НАШИ радиопередачи (и музыку для них) из экономии писАли на 19-ой скорости, но, на 2 дороги. Мне попадалось много таких советских плёнок, разбитых ракордами на отдельные части. 2 дороги, скорость - 19. Тем не менее - и ЭТО - мастер ленты.

А вот с НЕЁ (с плёнки в 1/2 дюйма и скоростью 76) уже делалось какое-то количество копий на плёнке в 1/4 дюйма для всякого рода промоушена: рекламы на радио, образцы для тиражных компаний и т.д. Вот эти-то ленты на пути их транспортировки со студии к адресату и "терялись". :blush: Да, их НЕ МНОГО. Но ОНИ - ЕСТЬ. Как есть и те люди, которые ими владеют, и которые пополняют свои коллекции этих лент путём обмена копий с них. Меняясь с другими владельцами, или покупая у них эти копии.

Итак, речь идёт о 1-ой, 2-ой, максимум - 3-ой копии с ЭТОЙ в 1/4 дюйма демо-мастер ленты. Иногда попадаются копии и со стерео-исходника в 1/2 дюйма на 76 скорости. Это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ, но и они есть. :P

Речь у Алексея идёт о КОПИЯХ с таких вот мастер лент.

Ещё раз - это копии с демо лент шириной 1/4 дюйма на 38 скорости и на 2 дороги.

Они есть - это бизнес. Их можно найти.

Итак, кассеты Алексея писАлись на Драконе со студийного СТМа. С помощью кабеля Kondo Ksl LP (1m - 4250$). Иногда - с 810-го Штудера. ВСЕ эти ленты-исходники на 38-ой скорости и на 2 дороги. Повторюсь - это были 1-ая, 2-ая, или, максимум, 3-ая копия (крайне редко) с этой мастер (демо) 1/4 дюймовой ленты RMG SM911 на 2 дороги и на 38 скорости.

Копировались эти ленты с исходников (см. выше с каких) на полностью откалиброванных и настроенных магнитофонах Studer A-80. 

Для простоты в разговоре их и называют мастер лентами.

Я почти 3 года слушал эти ленты на разных маг-нах Штудер.

Если сравнивать на слух их ЗВУЧАНИЕ с винилом, то сразу слышно, что динамический диапазон у лент практически неограниченный. Ни с каким другим звуковым источником их сравнивать по ЭТОМУ ПАРАМЕТРУ бессмысленно. А звучание в нижнем регистре просто широченное и мощнейшее. :lol: Мало того, ВСЁ играет намного натуральнее и естественнее, чем на виниле. И, разумеется, шум плёнки намного меньше "мешает" (раздражает), чем шум винила. Не говоря уж о щелчках и шИпах, присущих даже не очень запиленному винилу.

Про компакт диск я вообще ничего говорить не буду. У меня совсем не дешёвый ламповый СД тракт с транспортом на Philips CDM Pro.

Но

ленты, это -  :wub:

Я не часто жалею, что у меня нет маленького краника в нефтяной или газовой трубе.Иногда я даже этому радуюсь - забот меньше. :D

Но вот тут вот я очень об этом жалел - мне увлечение этими копиями НЕ ПО КАРМАНУ. 

Стоимость ОДНОЙ копии составляет порядка 90-100 евро. :wacko:

Засим, к сожалению, всё.

;)

ПыСы

Копия на кассету на Дракон сохраняет МНОГОЕ от оригинала на ленте, но МНОГОЕ и теряется. Особенно этот дин. диапазон и широта в басу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил спасибо за такой обстоятельный и точный ответ и поддержку. ( Михаил хорошо знает кто, откуда и на чем писал мне эти кассеты).Наверное я не совсем правильно назвал эти исходники пленки мастерами, это действительно моя ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил спасибо за такой обстоятельный и точный ответ и поддержку. ( Михаил хорошо знает кто, откуда и на чем писал мне эти кассеты).Наверное я не совсем правильно назвал эти исходники пленки мастерами, это действительно моя ошибка.

Уважаемый Алексей!

Да нормально и правильно Вы их назвали.  ;)

Я, просто, ответил НА ТО, что, мол, в природе не бывает мастер-лент.

Бывают.  :P

Причём, бывают и прямо настоящие, 1/2 дюймовая ленты на 76 скорости. Те, которые именно МАСТЕР-ЛЕНТАМИ все и называют.

Нам с Вами с такой именно копии (первой копии с этой, 1/2 дюймовой ленты) писАли Black Sabbath "Paranoid".

  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

жаль, поздно "очухался" с покупкой лент и "мафона"...  Есть штук 40 исписанных разного калибра, крутить не на чем..  И ветка "засохла". Прошла блажь или разговор в другой ветке продолжается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, tomcat сказал:

жаль, поздно "очухался" с покупкой лент и "мафона"...  Есть штук 40 исписанных разного калибра, крутить не на чем..  И ветка "засохла". Прошла блажь или разговор в другой ветке продолжается?

В гостях у Umberto. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 14.01.2016 at 17:11, tomcat сказал:

Вот какое чудо увидел: Hitachi LO-D D 2200 MB. Внешне-красавец, а что за оболочкой-не понятно.

 

1-2-3.JPG

Какие же они красивые тогда были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сегодняшнем номере Коммерсанта прочитал интервью Фила Коллинза по поводу переиздания своих сольников. В частности там была фраза:

"у меня на кассетах есть записи репетиций Genesis, там зафиксирован процесс создания песен. У меня был такой классный кассетник фирмы Nakamichi. Так вот, некоторые из этих записей звучат лучше, чем концертные альбомы Genesis."
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2906644 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, не подскажите где можно приобрести качественные записи на кассете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2015 at 23:27, Михаил Федоренко сказал:

Уважаемый Алексей!

Да нормально и правильно Вы их назвали.  ;)

Я, просто, ответил НА ТО, что, мол, в природе не бывает мастер-лент.

Бывают.  :P

Причём, бывают и прямо настоящие, 1/2 дюймовая ленты на 76 скорости. Те, которые именно МАСТЕР-ЛЕНТАМИ все и называют.

Нам с Вами с такой именно копии (первой копии с этой, 1/2 дюймовой ленты) писАли Black Sabbath "Paranoid".

  :ph34r:

Михаил вам привет от Игоря Пехоты из Астаны.))) Я с Игорем общаюсь часто и вижусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Alex777 сказал:

Михаил вам привет от Игоря Пехоты из Астаны.))) Я с Игорем общаюсь часто и вижусь.

Уважаемый Алексей! Передавайте ему от меня привет. :byebye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно - как вам можно писать в личку? Он хотел вам задать некоторые вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Alex777 сказал:

Обязательно - как вам можно писать в личку? Он хотел вам задать некоторые вопросы..

Уважаемый Алексей! Я написал Вам в профиле. Посмотрите, пожалуйста. После апгрейда сайта всё стало очень коряво, непонятно и не удобно. Я тоже не пойму - как писать "в личку"? Но, я написал там в какой-то "статус" все свои контакты. Может это "прошло"? Посмотрите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...