Кассетные Деки - Страница 4 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кассетные Деки


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эх, как тема то народ зацепила ! Все сразу пошли молодость вспоминать.... Так и до патефонов с граммофонами доберемся ..Старперы!!

- Ну так iPod - для прыщавых мальчиков и девочек-целочек... Правда с возрастом они становятся менеджерами и даже ТОР менеджерами, папики им покупают Bentley... Но на их головах :P и вкусах :D это никак не отражается.

А тут - мужи! (Я так думаю...) Воспитывались при совке - струя забор валит. И шо Ви хотите?

Сколько пропагандировал Созерцатель цифровые источники - все бестолку

- Пи...дец всей кропотливой разлагающей деятельности Созерцателя. Achtung! Propaganden нах..й не пройдет!

прозвучали волшебные слова "кассета , катушка , Studer, Akai, Nakamichi"- и народ поплыл :D :D

- А как поплыл! Кто брассом, кто кролем загребает. Кто на спине, кто аж батерфляем наяривает. Ну а кто может - на дырявой плоскодонке сломанным веслом. К МЕЧТЕ ДЕТСТВА!

Конечно, игрушки все это. Музыке только - помеха... И цифра - лучше! Но... "Все таки она крутится!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 510
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Музыке только - помеха...

Есть такое...

И цифра - лучше!

Может и лучше, но одно другому не мешает :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У формата магнитой записи есть один принципиальный недостаток и одно принципиальное достоинство.

Недостаток: несимметричная коррекция записи/воспроизведения, что изрядно гадит звуку. В любом случае и без всяких оговорок! Можете мне говорить что угодно против - будет без толку. Так что не надо тратить сил...

Так и быть - Вам ничего говорить не буду.

Других же спрошу: есть такие, кто так же считает? Если да, то просветите, пожалуйста, почему именно.

- Кроме Никитина здесь и Лихницкого там, думаю, Вас никто не просветит... Я же говорить ничего не буду.

Так я Вас и не спрашиваю, если Вы заметили. Так как и не рассчитывал, что Вы в состоянии это объяснить, а не просто заяву бросить и остаться премного довольным собой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, как тема то народ зацепила ! Все сразу пошли молодость вспоминать.... :P

Так и до патефонов с граммофонами доберемся ..Старперы!! :D Сколько пропагандировал Созерцатель цифровые источники - все бестолку , прозвучали волшебные слова "кассета , катушка , Studer, Akai, Nakamichi"- и народ поплыл :D :D

Ну-ну......посмотрим как вы на это теперь пересядете.. :-D

Мне это напомнило ветку про СССР-чем больше врямени проходит.....тем больше хочется вернуться....Эх...молодость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я Вас и не спрашиваю, если Вы заметили. Так как и не рассчитывал, что Вы в состоянии это объяснить, а не просто заяву бросить и остаться премного довольным собой…

- ...Я много экспериментировал с записью живых концертов. Применял и аналоговую технику и цифровую. Сейчас пишу прямо в WAV 16/44. Так вот в любом случае, при всех звуковых плюсах магнитофонов, они всегда дают более эмоционально сдавленную запись, пресную что ли... Причиной этому может быть только названный мною фаткор. Дать же технические объяснения этому явлению я могу. Просто может быть Вы сами для начала попробуете найти ответ? Почему все сразу хотят чтобы им разжевали и в рот положили?

Или может ревность гложет? Ну профессионал Вы, например - отлично! Я этого не оспариваю. Мне все равно. Хотите меня в лужу посадить? Во-первых, не посадите. 10 лет никто не смог. Во-вторых, а Вам это зачем? Чтобы все внимание на Вас переключилось? Да на здоровье! Пишите что хотите и сколько хотите - мне все равно. Если не получается - это разве мои проблемы? Решайте их сами, черт возьми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просьба завязывать с оффтопиком с переходом на личности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ещё использует кассетник, как один из основных источников? Алексей

Есть такое дело ... :P ...

У меня - Техникс 747 ... В свое время наменялся начиная от Маяка и Илети до Джи-ви-си и Акая ... Остановился на Техниксе и больше не заморачивался...До сих пор работает как часы...

Ну как основной источник - я бы не сказал... Просто остался большой стелаж кассет- дороги как память ... :D

... и периодически я их прослушиваю .... Ведь очень много из того ,что есть на кассетах сейчас просто не найти ... и писалось на них в основном только с винила , а Техникс писал очень прилично ...

PS. Какая то ностальгическая ветка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- А как ты обойдешь чип Долбей? Если мне не изменяет память, то часть УВ как бы сидит в нем. Или вообще будешь без Долбей?

Кстати, если писать с винила да с ламповым корректром без них вообще можно спокойно жить...

Я Долби на практике не пользовался никогда :P , хотя делал кассетники с Dolby B. При нормальных УВ и УЗ Долби не нужны, так же, как и на катушечнике. Обойти Долби очень просто - коррекция к ним не имеет совершенно никакого отношения, нужно просто согласовать уровни и поставить реле, для сохранения функциональности.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг задумался - а зачем он нужен, кассетник? Свои CD и пластинки на него писать... Для чего?

Слушать кассеты? Кассеты все давно повыбрасывал :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои CD и пластинки на него писать... Для чего?

Свои - для сохранности. У меня например есть некоторое количество весьма редкого винила. А иногда хочентся послушать скорее как фон, а не "серьезно" :P

А потом - вообще пластинки можно брать друг у друга - послушать и переписать - вообще нормальная практика, я нередко и беру винил (вот только пока писать не на чем), и свой даю на прослушку. Все равно все купить нереально... Так что кассетник тут - весьма заметное подспорье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так думаю :P

В любом случае за 1000$ можно купить очень приличный кассетник, сделать ему профилактику да еще и на порядочное количество кассет останется. Цифровые варианты по цене близко не лежали, да и сырые они еще все.

Кстати, еще вот какие соображения - например, редкий и ценный винил я каждому не дам :D А только в надежные руки... А вот кассету запишу - без проблем - заодно и сам послушаю.

Потом бывают вещи, которые слушаются редко, но иметь их в коллекции интересно - я вот например недавно Майскую ночь Римского-Корсакова прикупил на DG - произведение мягко говоря, не на каждый день. И купить на хорошем виниле не так уж и просто. А кассета - записал, и пустил по рукам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решусь, попробую отделаться легкой кровью, типа 200-400 долл за кассетную деку. На большее сейчас рука не поднимется :P

Вот кстати, Teac http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/264744/

На Молотке такой же с ПОХОЖИМ описанием, но золотого цвета, уже за 18 тыс руб....

Хороший аппарат или все же в Наках старых рыться?

А кассета - записал, и пустил по рукам :D

Если у рук есть на чем ее слушать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не создавал никаких тем :P .

В связи с серьёзным занятием виниловым воспроизведением и неудовлетворённостью цифровыми способами архивирования, довольно неожиданно для себя самого, несколько месяцев назад, после многолетнего перерыва, плотно занялся магнитной записью, как катушечной, так и кассетной. Мой парк магнитофонов быстро разросся благодаря ebay и сейчас один из кассетников стал моим основным источником для прослушивания музыки для удовольствия :D . Хороше отлаженный аппарат на хорошей ленте, без всяких Dolby оставляет от виниловой записи заметно больше музыки, чем цифра, даже 96/24 в том варианте, который у меня (модифицированная RME Digi 96/8 PAD), хотя она далеко неплоха. CD в любых вариантах я практически перестал слушать.

Хороший кассетник обеспечивает ДД, близкий к таковому у винила - примерно 65 дБ (A-wtd) без шумоподавления, и приятный звук. Сейчас можно приобрести роскошные аппараты за совершенно смешные деньги, так я и обзавёлся несколькими Айвами (800, 009, 007, 7000), Хитачи 909, Трио-Кенвуд 1060 (и другими, менее интересными) - в добавок к моим видавшем виды 300-му Накамичи и 253-му Техниксу.

Кто-нибудь ещё использует кассетник, как один из основных источников?

Алексей

Yes, Alex, cassette tapes were OK, even though today the really good blank cassette tape is very difficult and very costly to obtain. I still have some unique tapes that I recorded on my CR7 and it was OK. The reel-to-reel, VHS and Sony Beta tapes were even better but how many hassles are you planning to have? Do you have just a dozen of tapes that you play all time? Now make reels at 15ips are you willing to endure for a full production of Die Walküre with introduction and commentaries?

Anyhow, it is now why I write. The reason I write is that you feel that with your cassette tape you get better quality then at 24/96, are you sure? Are you sure that your 24/96 does not underperform? I wonder what sources you have for your cassette tape that you feel your 24/96 can’t handle. I think if whatever sources you have (LP or 15ips) can be handled by cassette better then 24/96 then it is a good rations for your to revise the quality of your AD/DA chain.

Rgs, the Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у рук есть на чем ее слушать

Гораздо интереснее не о железе на форумах тереть, а встречаться, музыку слушать, разговаривать... Еще можно и водочки употребить :P

Teac 6030 - помладше того, чем я сейчас интересуюсь - 8030 - я такой могу из Японии приволось за 500$ с доставкой новый, из нераспроданных... У нас покупать - бесполезное дело - дрова, и задорого. Я пока все таки наверное не готов на Нак замахнуться - мне усилок очень нужен нормальный, а денежки особо нету. А вот Тик можно попробовать привезти - если что - продать реально за те же деньги, может с небольшой скидкой (я то принципиально не продаю за то, за что брал - обязательно скидко делаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, вот она, но за в два раза дороже и пользованная :P

http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/248301/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От цен у нас в стране я мягко говоря фигею... Многовековой дефицит и как следствие отсутствие нормальной вторички в сочетании со среднестатистически малой доступностью зарубежных вторичных рынков делают свое дело. К сожалению это наша реальность :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oчень бы хотелось услышать качественную кассетную запись сделанную с винила. Готов отправить кассету первому согласившемуся сделать это для меня. :P Также очень интерестно было бы услышать семплы оцифрованного винила (44.1/16, 48/16, 96/24 в любом варианте, кроме mp3 и wma).

Кассеты не слушаю, из дек только старый нак bx-300. Не знаю если с ним можно делать выводы.

Что касается Dolby B, C и S (dbx никогда не слышал), то с ними всегда было хуже (по крайней мере на десятке другом дек что мне приходилось слышать). Честно говоря не понимал кто ими вообще пользуется (ярые любители цыфры?)?

PS: где можно купить кассеты Teac или любые другие с иметацией катушечника как во всех проспектах/каталогах 80х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oчень бы хотелось услышать качественную кассетную запись сделанную с винила. Готов отправить кассету первому согласившемуся сделать это для меня. smile.gif Также очень интерестно было бы услышать семплы оцифрованного винила

Я же выкладывал в начале ветки пару файлов "на пробу", оцифрованной в 96/24 записи с винила на кассету, затем воспроизведённую на другом кассетнике. Сейчас ссылки убрал, но могу опять на короткое время выложить.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же выкладывал в начале ветки пару файлов "на пробу", оцифрованной в 96/24 записи с винила на кассету, затем воспроизведённую на другом кассетнике. Сейчас ссылки убрал, но могу опять на короткое время выложить.

Алексей

Алексей, я только сегодня начал читать эту ветку. Был бы очень признателен если бы ссылки появились на короткое время. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я только сегодня начал читать эту ветку. Был бы очень признателен если бы ссылки появились на короткое время. :P

Ссылки удалены.

Запись была сделана с винила на деке Aiwa XK-S7000, с использованием ленты Sony UX-Pro для первого фрагмента и TDK SA-X для второго, с пиковыми значениями до +8 дБ по индикатору. Собственно, сделано это всё было с целью иллюстрации нормальной перегрузочной способности хорошего кассетника на приличной ленте. Для справки - 0дБ VU на кассете соответствует на этих записях -8,5 дБ цифровой шкалы. Оцифровка была сделана при воспроизведении на другой Айве - XK-007, так было просто удобнее, хотя это сделало сравнение ещё более строгим.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oчень бы хотелось услышать качественную кассетную запись сделанную с винила. Готов отправить кассету первому согласившемуся сделать это для меня. :P

Могу записать Вам кассету, даже на свою, мне будет интересно Ваше мнение. Отправлю только за Ваш счет - напишите куда. Правда у меня виниловый тракт начального уровня, я только недавно увлекся винилом, но тем не менее записи до 90х годов играет куда лучше намного более дорогого сд тракта на мой вкус.

Пластинок у меня тоже пока немного, но что-нить интересное с хорошей записью найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, что за аппарат Kenwood KX-4520? Предлагают за 150 амд. Пульт, мануал, без коробки. Состояние идеальное. Прошу совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрагмент 1 (29 Мб)

Фрагмент 2 (92 Мб)

Запись была сделана с винила на деке Aiwa XK-S7000, с использованием ленты Sony UX-Pro для первого фрагмента и TDK SA-X для второго, с пиковыми значениями до +8 дБ по индикатору. Собственно, сделано это всё было с целью иллюстрации нормальной перегрузочной способности хорошего кассетника на приличной ленте. Для справки - 0дБ VU на кассете соответствует на этих записях -8,5 дБ цифровой шкалы. Оцифровка была сделана при воспроизведении на другой Айве - XK-007, так было просто удобнее, хотя это сделало сравнение ещё более строгим.

Алексей

Спaсибo. Кaчaю. Зaвтрa пoслушaю нa свoeй систeмe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы без проблем записал бы что нть со своего (более-менее приличного винилового тракта :P ) на кассету, но только если вдруг кто захочет приехать в гости со своим кассетником. У меня в наличии только старенькая двухкассетная дека Pioneer уровня средненького hi-fi и весом в 4 кило... И еще более старая Радиотехника с выдвижным лотком (может кто помнит такие). Хотя наверное и ее стоит притащить с другой квартиры и попробовать подцепить к системе. Хотя эксперимент получится не совсем правильный - ведь качество результата сильно зависит от качества этой самой деки. Поэтому пробовать лучше на хорошем аппарате.

Вот, кстати, придумал еще одно применение кассеты: у меня две системы - основная дома и "просто чтобы послушать" на работе - не таскать же туда виниловые пласты... А кассеты - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...