Кассетные Деки - Страница 12 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кассетные Деки


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересная ветка. Скажите пожалуйста, а сейчас выпускают аудиокассеты и бобины?

Кассеты - да, причём делают и приличный хром. В свободной продаже в Англии есть TDK SA, TDK D, TDK FE. И есть, как минимум, ещё компания в Штатах, которая выпускает два вида кассет Type II - Хром и Кобальт на своей плёнке.

В Сингапуре, похоже, делают и Type IV.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 510
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кассеты - да, причём делают и приличный хром. В свободной продаже в Англии есть TDK SA, TDK D, TDK FE. И есть, как минимум, ещё компания в Штатах, которая выпускает два вида кассет Type II - Хром и Кобальт на своей плёнке.

В Сингапуре, похоже, делают и Type IV.

Алексей

За Сингапур точно не знаю. Думаю, вряд ли.

Про остальные - есть ветки на TapeHeads и Audioasylum, посвящённые тому, как сподвигнуть производителей возобновить производство ХРОМОЙ и МЕТАЛОВОЙ ленты.

То, что ещё есть в продаже в Англии - это NOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Сингапур точно не знаю. Думаю, вряд ли.

Про остальные - есть ветки на TapeHeads и Audioasylum, посвящённые тому, как сподвигнуть производителей возобновить производство ХРОМОЙ и МЕТАЛОВОЙ ленты.

То, что ещё есть в продаже в Англии - это NOS.

Ссылки на обсуждение на TapeHeads можно? Я там видел разговоры по поводу возобновления производства металла, но хром и кобальт в Штатах именно производят, и продают в любых количествах (начиная от 25 штук) по весьма пристойной цене. Об этом, кстати, тоже немало написано на TapeHeads, и народу кассеты эти весьма понравились, как я понял. Если бы я не затоварился уже парой сотен кассет хорошего хрома (SONY UX-Pro, UX-S и английский Maxell XL-II), то я бы их прикупил.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно я что-то сюда не писал :) .

Вот, как интересный пример качества кассетной записи 20-летней давности, выложил на рапиду пару файлов:

Песенка про кошку, записана в Москве, в 1989 году, на кассету SONY HF магнитофоном Рапри (как мне сказал хозяин кассеты и автор музыки). WAV 96 кГц 24 бита, 117 Мб ZIP. Проиграно на Nakamichi Cassette Deck 1 . Кому неохота скачивать всю песню, вот здесь фрагмент, 26 секунд, 14 Мб - достаточно, чтобы оценить качество.

Алексей

На рапиде пишет что мол много народу побежало сей файл с песенкой выкачивать, не пущает к файлу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рапиде пишет что мол много народу побежало сей файл с песенкой выкачивать, не пущает к файлу :)

Вот, выложил ещё и на свой сайт:

Большой файл (117 Мб)

Отрывок (14 Мб)

Алексей

P.S. - если есть интерес, могу выложить ещё несколько песен с той же кассеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, выложил ещё и на свой сайт:

Большой файл (117 Мб)

Отрывок (14 Мб)

Алексей

P.S. - если есть интерес, могу выложить ещё несколько песен с той же кассеты.

Спасибо!

Интерес имеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Интерес имеется :)

Хорошо.

Вот ещё одна песенка с той же кассеты (125 Мб!)

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки на обсуждение на TapeHeads можно? Я там видел разговоры по поводу возобновления производства металла, но хром и кобальт в Штатах именно производят, и продают в любых количествах (начиная от 25 штук) по весьма пристойной цене. Об этом, кстати, тоже немало написано на TapeHeads, и народу кассеты эти весьма понравились, как я понял. Если бы я не затоварился уже парой сотен кассет хорошего хрома (SONY UX-Pro, UX-S и английский Maxell XL-II), то я бы их прикупил.

Алексей

Вот ссылка с TapeHeads по Сингапуру. Компания давно почила.

http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=5601

Вот тёрки там же про возобновление производства и переписку с Maxell, в частности:

http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=2850&page=3

А вот японец с Audioasylum расписывает на очень простом английском свою историю по данному вопросу:

http://www.audioasylum.com/forums/tape/messages/1/14391.html

Так что, увы, Алексей, то, что Вы купили - это строго NOS. Я тоже вот озадачился данным вопросом, поскольку беру кошерную деку. Нашёл около сотни кассет, в основном новодел, насколько они хороши, пока не знаю. :)

Ещё где-то читал в Тырнете о том, что TDK переносит производство плёнки из Таиланда в Китай. Кассеты будут выпускаться, думаю, какое-то время, но ТОЛЬКО нормаль.

Хром и метал - это уже ИСТОРИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка с TapeHeads по Сингапуру. Компания давно почила.

http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=5601

Вот тёрки там же про возобновление производства и переписку с Maxell, в частности:

http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=2850&page=3

А вот японец с Audioasylum расписывает на очень простом английском свою историю по данному вопросу:

http://www.audioasylum.com/forums/tape/messages/1/14391.html

Так что, увы, Алексей, то, что Вы купили - это строго NOS. Я тоже вот озадачился данным вопросом, поскольку беру кошерную деку. Нашёл около сотни кассет, в основном новодел, насколько они хороши, пока не знаю. :)

Ещё где-то читал в Тырнете о том, что TDK переносит производство плёнки из Таиланда в Китай. Кассеты будут выпускаться, думаю, какое-то время, но ТОЛЬКО нормаль.

Хром и метал - это уже ИСТОРИЯ.

С Сингапуром все понятно :) . Но американские NAC хром-кобальт и кобальт ленты - Type II, судя по всему, производятся и сейчас.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Сингапуром все понятно :) . Но американские NAC хром-кобальт и кобальт ленты - Type II, судя по всему, производятся и сейчас.

Алексей

По NAC есть ветки на том же TapeHeads, я не особо вникал. В Юсе бываю не так уж часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Вот ещё одна песенка с той же кассеты (125 Мб!)

Алексей

А интересно звучит :) даже не думал, что старенькие допотопные (в моем скромном понимании) варианты звуковоспроизведения могут так звучать :)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно звучит :) даже не думал, что старенькие допотопные (в моем скромном понимании) варианты звуковоспроизведения могут так звучать ;)

Спасибо.

Причём это - довольно скромный вариант, как дека, так и лента :D . Запись правда, хоть и 20-и летней давности, но со студийного катушечника на 38 скорости.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... По схеме работы голов: кроме «обычных», были т.н. «кросс-филд»-схемы, с дополнительной головой напротив записывающей, для дополнительной фокусировки действующего потока записи…

Позволю себе поправить: не для фокусировки, а для ПОДМАГНИЧИВАНИЯ. В отличие от обычной головки записи, куда подаются два сигнала - полезный (сама информация) и подмагничивания, в системе cross-field работают две головки - записи, с полезным сигналом и подмагничивания, расположенной "зазор-в-зазор" с записывающей, но с другой стороны ленты.

С уважением,

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые! Поделитесь сервис мануалом для Pioneer ct-a1.Больно хочется довести аппаратик до изначального состояния -не могу нигде найти.Заранее благодарен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь сервис мануалом для Pioneer ct-a1

В общих архивах не числится... Хотя у нас там по кассетникам достаточно бедненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня вдумчиво покрутил в руках две aiwa ad-f70m и ad-f90m - отменные машинки! Звучат, на мой взгляд, явно интереснее teac 8030, которым я пользуюсь каждый день и сделаны мне показалось на порядок лучше, добротнее что ли, ну скажем так, с точки зрения обычного пользователя.

Никто не имел одновременно эти старые и xk-s9000? Любопытно было бы услышать мнения пользователей.

Довольно сильно удивили эти aiwa - всегда очень прохладно относился к этой фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вдумчиво покрутил в руках две aiwa ad-f70m и ad-f90m - отменные машинки! Звучат, на мой взгляд, явно интереснее teac 8030, которым я пользуюсь каждый день и сделаны мне показалось на порядок лучше, добротнее что ли, ну скажем так, с точки зрения обычного пользователя.

Никто не имел одновременно эти старые и xk-s9000? Любопытно было бы услышать мнения пользователей.

Довольно сильно удивили эти aiwa - всегда очень прохладно относился к этой фирме.

Teac 8030 надо переделывать - заменить ключи 4066, и он будет звучать значительно пристойнее. В старых аппаратах этих ключей не было :D .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teac 8030 надо переделывать - заменить ключи 4066, и он будет звучать значительно пристойнее. В старых аппаратах этих ключей не было :D .

Алексей

Да я, собственно, обычный пользователь и фраза "заменить ключи 4066" для меня примерно тоже самое, как для шахматистов из нью-васюков "квазиунофантазия" в 12 стульев :D

Сегодня приехал вот такой редкий денон - купил себе, как любитель этой фирмы

http://www.vintagecassette.com/Denon/DR-750

ценник на 77 год однако ;)

Тактильные ощущения очень приятные - всё большое, добротное, железное :D Интересно, как звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я, собственно, обычный пользователь и фраза "заменить ключи 4066" для меня примерно тоже самое, как для шахматистов из нью-васюков "квазиунофантазия" в 12 стульев :)

Сегодня приехал вот такой редкий денон - купил себе, как любитель этой фирмы

http://www.vintagecassette.com/Denon/DR-750

ценник на 77 год однако :)

Тактильные ощущения очень приятные - всё большое, добротное, железное :D Интересно, как звучит.

А у меня из последних приобретений вот такая приятная (и отлично воспроизводящая после замены головы на новую) машинка, которая в 1979-м стоила 500 долларов - тогда это была цена топовой трёхголовой SONY TC-K81. Литая передняя панель из алюминиевого сплава, прямой привод, усилитель на наушники в классе А ...

Алексей

post-61-1261782893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В свое время чего только не было из касетников. Выбирал из четырех дек Нак 70, Айва 9000, Тандберг 3014 и Ревокс 215. Две недели писал с винила на касеты, определить победителя было очень тяжело , по причине - каждый аппарат воспроизводил свою запись у себя отлично, пришлось приносить еще один для прослушки Штудер . В итоге оставил Нак70 , у него единственного не было каши при записи оркестра. Следующий по звуку Айва .Тандберг и Ревокс приблизительно похожи, хотя это только мои доводы. Кроме Нака оставил и Айву.Еще есть два катушечника Таскама 32 . В итоге слушаю только винил. А остальное греет душу. Красота страшная сила. По поводу звука катушка или касета - кому что нравится, и там и там есть преимущества и недостатки. У касетника проблем с засором головок практически отсутствует, а если сравнить с катушкой да еще и 38 скоростью- естественно катушечник. Только винил звучит лучше. Вот и стоит техника ,хотя иногда хочется какой то сборник записать. В любом случае --техника для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ещё где-то читал в Тырнете о том, что TDK переносит производство плёнки из Таиланда в Китай. Кассеты будут выпускаться, думаю, какое-то время, но ТОЛЬКО нормаль.

Хром и метал - это уже ИСТОРИЯ.

на горбушке тдк хром по 40р купил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё где-то читал в Тырнете о том, что TDK переносит производство плёнки из Таиланда в Китай. Кассеты будут выпускаться, думаю, какое-то время, но ТОЛЬКО нормаль.

Хром и метал - это уже ИСТОРИЯ.

на горбушке тдк хром по 40р купил )))

Судя по цене, кассеты новодельные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на той недели перепал мне такой аппаратик ONKYO TA -201 http://www.vintagecassette.com/Onkyo/TA-201 , где то еще лежат кассеты с записями и на хроме , и на металле ..даже не знаю стоит его ставить в систему или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...