Кассетные Деки - Страница 6 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кассетные Деки


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Устройство, принимающее сигнал с канавки, «не знает», какова могла быть истинная форма исходного сигнала, он не может «знать», искажённый это сигнал или нет.

Почему же, если искажения огибания имеют определённые характеристики для конкретного профиля иглы, то можно попытаться их в некоторых (пусть небольших) пределах скомпенсировать, скажем, изменяя передаточную характеристику корректора.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 510
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ребята, вы веткой не ошиблись? Тут вроде про кассетники... А вы - про иголки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наличие и тип предкорректора искажений огибания

- По-моему это из области заатмосферных полетов мысли... Корректор-усилитель резака совсем по другому работает и никаких вопросов с огибанием при нарезке на лаке или металле не возникает!

Притащили мне Dual C 828. Вес - кг 8. Сделана в Японии. Состояние - отличное. Единтсвенное - немного поцарапан корпус с одного боку. Да, звук, блин, аж слёзы наворачиваются - старый добрый аналог! Кто что знает про эту деку? На сайте vintagecassette.com описаны только фичи, характеристик нет. Выпускалась в 1981-983 гг., стоила 500 амд.

Просят 150 амд.

- Неубиваемый Hummer desigh с педалями. Выглядит именно так. Но внешность часто обманчива. Хоть и три, но мягкие головы, неудобный (ИМХО) индикатор, никаких оперативных регулировок параметрами записи, кроме уровня, механика слабовата и с большим количеством пластмассы. Советую забыть.

На праметры же наплюйте! Например, репортерская SONY TC-D5 с АЧХ 30-16000 Гц звучит поприятнее многих трехголовых стационаров, а о её неубиваемости ходят легенды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головки две. Половину моих кассет тянет. При записи - проблема с левым каналом (идёт дикий перегруз). Думаю, что с таким набором ей сначала нужно посетить Мастера-ремонтника. После чего цена будет долларов 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дэн, а ты серьезно нацелился на это дело?

Даже не знаю, Леш. Останавливает только финансовая ситуация. Тут малой кровью не отделаться. Начнется потом, кассеты, кабели...

Вот поднял бы Никитин ветку летом, к примеру - не задымваясь бы влез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Останавливает только финансовая ситуация.

Вот и у меня примерно такие же мысли в голову лезут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот с бородой:

Стоят в стойке два кассетника - советский и японский. Японский хвастается:

- А мне хозяин вчера новую японскую кассету купил!

Советский:

- Дай пожевать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спрошусть - про Teac 8030 кто нть может чего рассказать?

Я могу о 6030...

он от 8030 отличается только кварцевой стабилизацией скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу о 6030...

он от 8030 отличается только кварцевой стабилизацией скорости.

Ещё пульты управления отличаются и по номеру и по цвету, но формально близнецы-братья :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тики 6030 и 8030 называют "убийцами Наков". Правда, звук совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, звук совсем другой.

А вот интересно - какой? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь есть отличный ресурс по кассетникам и по лентам.

Алексей

Классный ресурс! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, под воздействием недавних разговоров, приобрёл очень недорого Sony TS-K555, которая уже приехала, плюс сегодня за 15 долларов - Akai GX-6. Со вторым аппаратом кто-нибудь знаком?

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американцы на иБее торгуют кассетниками за копейки, но процентов 90 доставляют только по США... А те, кто доставляет, делает это за вполне разумные деньги. Английский иБей также не блещет желающими отправить кассетник за пределы Соединенного Королевства. А вот стоимость самих приборов и доставки тут сильно выше, чем в США.

Это я к чему вспомнил? Не пойму, где ты деки за такие деньги находишь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, где ты деки за такие деньги находишь

Знаешь, сам не пойму ;) . Уж Акай-то я и не рассчитывал взять, думал, будет точно не по карману - пару недель назад GX-F91 ушёл за 275 фунтов. Я думал, что и за этот народ биться будет. Смотрю - последняя минута идёт, никого нет, я единственный поставил и выиграл по начальной цене - 10 фунтов (правда доставка ещё 17 фунтов ;) ) .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как состояние?

Ещё не знаю, выиграл я его пару часов назад. Хозяин говорит, что полностью рабочий и что он - первый и единственный владелец. Будем надеяться, что по дороге не расколотят. В любом случае, даже если расколотят, его можно разобрать на запчасти и продать дороже ;) .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в свое время, году так в 88-89 был GX-5. А у товарища до сих пор по-моему девятка дома стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно - какой? ;)

Неблагодарная это работа - звук описывать...

Он не утончённо-легковесный, как например, у Накамичи модели CR7A, а мясистый. Но тут налюбителя. Сходство записи с оригиналом высокое, интонации и т.п. Зависит от применяемой ленты. Идеально на металлических плёнках. Умеренная склонность к смягчению при записи с ПКД (зависит от качества ПКД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TEAC - убйца НАКов.... ;) Поцелуйте меня в тохес!

Сейчас на Молотке барыжат опупительный НАК I поколения 700 MkII за вполне адекватную цену. $900 тухлых баксов в сдувающемся рублевом эквиваленте и золотой ключик ваш! Причем этого аппарта хватит вашим детям даже если его каждый день включать часа по два.

Ладно, мне тут за рекламу не платят.

Akai GX-6 стоит вполне конечно $15! ;)

Кстати, оценишь все "прелести" высокой отдачи ГВ акаевского стеклоферритного бутерброда, оосбенно при регулировке bias на сквозняке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неблагодарная это работа - звук описывать...

Он не утончённо-легковесный, как например, у Накамичи модели CR7A, а...

- Прошу меня извинить, у правильно настроенной CR-7 не легковесный... Были экземпляры этой модели, выпущенные с 87 по 89 гг., с неправильной коррекцией (брак фирмы). Возможно Вам такой попался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... правильно настроенной CR-7 не легковесный... модели, выпущенные с 87 по 89 гг., с неправильной коррекцией (брак фирмы). Возможно Вам такой попался?

Вы правы, тот CR-7 действительно был с "исправленной" коррекцией, по утверждению его хозяина. Может в том и причина таких впечатлений. Но порода в звуке присутствовала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же, если искажения огибания имеют определённые характеристики для конкретного профиля иглы, то можно попытаться их в некоторых (пусть небольших) пределах скомпенсировать, скажем, изменяя передаточную характеристику корректора.

Ответ о практической целесообразности (вернее, нецелесообразности) применения предысказителей (и соответственно, и послеисказителей) после ухода от сферических игл, да ещё и только одного заданного радиуса, дан в книге Л. Дегрелла «Проигрыватели и грампластинки»:

«Обратимся теперь ко второму возможному варианту, по которому снижение искажений производится в каждом проигрывающем устройстве. При изучении искажений огибания упоминалось, что их значение снижается при использовании игл с меньшими радиусами закругления острия. Учитывая это соображение, изготовители головок звукоснимателей вместо игл с радиусом закругления 18 – 20 мкм начали ставить в звукосниматели иглы с радиусом 17 мкм, а затем и 15 мкм. В ассортименте нескольких фирм можно встретить иглы с радиусом закругления острия, равным 12 мкм. Со временем распространения игл с такими размерами совпало предложение нескольких фирм о записи с предыскажениями, предполагающей применение игл единого размера. Широкое распространение игл с различными радиусами закругления острия затормозило принятие этого предложения. Предыскажения, как способ централизованного снижения искажений, были окончательно вытеснены появлением эллиптических игл.»

(Л. Дегрелл, Проигрыватели и грампластинки, стр. 45)

Если ссылка ещё рабочая, то вот она:

http://rapidshare.com/files/22914157/degrell.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера посетил Пурлег, посмотрел на новые цены на диски. Стало как то тоскливо. Цены - просто пиииип! Многое порядком обгоняет рост курсов. Теперь все цены в индексах и на стенах бумажки с расшифровками - все пляшет сообразно курсу. И дисков стало поменьше как то заметно, особенно поредело количество боксов и т.п. :)

Когда ехал домой в палатке в переходе увидел - продают кассеты. Обычные TDK 90 минут. 30 рублей за штуку. Еще раз почесал репку и начал потихоньку шерстить аукционы в поисках подходящей деки.

Чувствуется, дисков и винила в ближайшее время покупаться будет меньше, а вот обмены для переписывания пойдут более активно. Хотя винила на вторичке стало побольше и у нас, уже пару раз за месяц удачно закупился - один раз порядком подешевле "ибейных" цен, один раз почти так же - только не ждать месяц :)

Вот... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...