Dark Folk/ neo folk - Страница 2 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dark Folk/ neo folk


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Такая уж стилистика данного стиля, извини за тафталогию......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Эко Вас, батенька... :lol: )

Для ознакомления с тем, откуда быть пошел дарк-фолк, очень-очень рекомендую 4хCD сборник "Looking For Europe - The Neofolk Compenduum" - Index Verlag, DE, 978-393687803-5; 2007. (Сканировать обложку бокса не буду, чтобы не забанили невзначай.)

DIJ и Current93, скорее, стали "популяризаторами" (во МНОГИХ смыслах) жанра, существовавшего задолго до них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... а вот с фолком незадача....

См. значение слова ФОЛЬКЛОР ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!! Попробуйте ОДНОВРЕМЕННО запустить 3-4 ссылки от Eloy! ;):ph34r::excl: Начиная с поста 25 и вверх. Но возможны и вариации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои пять копеек ;)

Неофолк (дарк-фолк, апокалиптический фолк, англ. neofolk, dark folk, apocalyptic folk) — музыкальный жанр, возникший как «возрождение» американского фолка 70-х в Европе

Очень смелое утверждение :D Думаю, и Тибет, и Пирс и тот же Уэйкфорд очень бы удивились тому факту, что они являются возрожденцами американского фолка 70-х. В Британии очень сильны были собственные фолковые традиции и существовали собственные объкты, на которые можно было ориентироваться: The Incredible String Band, Comus, Nick Drake, Shirley Collins и т.д. К тому же все они были близки к британской же индустриальной сцене, а Тибет - вообще выходец из британского оккультно-эзотерического подполья. Вот они корни - британский фолк и индастриал. На первом альбоме американцев Blood Axis The Gospel of Inhumanity можно услышать все что угодно (фрагменты музыки Баха и Прокофьева, martial industrial и т.д.), но только не влияние американского фолка 70-х ;) . И совсем уж смелым это утверждение кажется в отношении немецких неофолкеров консервативной и языческой ориентации типа Darkwood (и не только).

DIJ и Current93, скорее, стали "популяризаторами" (во МНОГИХ смыслах) жанра, существовавшего задолго до них

Это тоже не совсем так. Как жанр неофолк до них не существовал. Вообще. Именно они и выделили эту музыку в отдельный жанр, со своей идеологией, атрибутами и т.д. Тому обстоятельству, что к неофолку потянулись личности с ультраправыми взглядами, способствовала как раз деятельность Дугласа Пирса, его неоднозначные высказывния, увлечение нацистской атрибутикой и т.д. Ну и, конечно же, членство Тони Уэйкфорда в Британском национальном фронте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Эко Вас, батенька... :lol: )

Для ознакомления с тем, откуда быть пошел дарк-фолк, очень-очень рекомендую 4хCD сборник "Looking For Europe - The Neofolk Compenduum" - Index Verlag, DE, 978-393687803-5; 2007. (Сканировать обложку бокса не буду, чтобы не забанили невзначай.)

DIJ и Current93, скорее, стали "популяризаторами" (во МНОГИХ смыслах) жанра, существовавшего задолго до них :)

Не могу не согласится: дарк фолк вообще возник в начале 70-х в противовес хипивому фолку: уже тогда был весьма недобр.....

Насчет немецкого "чернорубашечного" направления осведомлен не хуже Вашего, поэтому больше пишу о Шведских и Норвежских проектах, которые ближе скорее к блекарям, и им по барабану всякий Нац, и прочее связанное с этим дерьмо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!! Попробуйте ОДНОВРЕМЕННО запустить 3-4 ссылки от Eloy! ;):ph34r::excl: Начиная с поста 25 и вверх. Но возможны и вариации...

Совершенно верно -скандинавское направление: крайне далеко от Нац. немчуры -для этого есть другие маргинальные сайты.Поздний Ulver запихнул как близкую по духу команду, хотя там есть и амбиэнт. К ооукльтному видению дарк фолка отношусь с пониманием, к нацевскому -отрицательно. Хотя Вам никто не мешает написать здесь оВашем видении Темного фолка, уважаемый all that JAZZ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои пять копеек ;)

Очень смелое утверждение :D Думаю, и Тибет, и Пирс и тот же Уэкфорд очень бы удивились тому факту, что они являются возрожденцами американского фолка 70-х. В Британии очень сильны были собственные фолковые традиции и существовали собственные объкты, на которые можно было ориентироваться: The Incredible String Band, Comus, Nick Drake, Shirley Collins и т.д. К тому же все они были близки к британской же индустриальной сцене, а Тибет - вообще выходец из британского оккультно-эзотерического подполья. Вот они корни - британский фолк и индастриал. На первом альбоме американцев Blood Axis The Gospel of Inhumanity можно услышать все что угодно (фрагменты музыки Баха и Прокофьева, martial industrial и т.д.), но только не влияние американского фолка 70-х ;) . И совсем уж смелым это утверждение кажется в отношении немецких неофолкеров консервативной и языческой ориентации типа Darkwood (и не только).

.

Эхе хе мои косяки: вставил из Wic, не посмотрев :( :( :(

The Incredible String Band, Comus, Nick Drake, Shirley Collins -именно и шли они против веселенькой хипни. А уж отношениеDarkwood (и не только) ко всему Пиндосскому -енто вообще притча во языцах

Это тоже не совсем так. Как жанр до них не существовал. Вообще. Именно они и выделили эту музыку в отдельный жанр, со своей идеологией, атрибутами и т.д. Тому обстоятельству, что к неофолку потянулись личности с ультраправыми взглядами, способствовала как раз деятельность Дугласа Пирса, его неоднозначные высказывния, увлечение нацистской атрибутикой и т.д. Ну и, конечно же, членство Тони Уэйкфорда в Британском национальном фронте

Дугласа Пирса вышибли даже из Pagan Front за чрезмерную симпатию к германскому фашизму!

Я еще раз повторюсь: мой любимый дарк фол близок к лесным блекарям.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхе хе мои косяки: вставил из Wic, не посмотрев :( :( :(

Не стоит во всем полагаться на Википедию ;)

The Incredible String Band, Comus, Nick Drake, Shirley Collins -именно и шли они против веселенькой хипни.

Все это БРИТАНСКИЕ группы и исполнители. То есть и Тибету, и Пирсу не было никакой нужды оглядываться на маловнятный для них американский фолк 70-х. С творчеством американцев Changes, которых сейчас называют едва ли не родоначальниками дарк фолка, они познакомились аж в середине 90-х, когда уже были записаны все программные альбомы. Что касается Ширли Коллинз, то вряд ли ее заботила веселенькая хипня :lol:

Дугласа Пирса вышибли даже из Pagan Front за чрезмерную симпатию к германскому фашизму!

И поэтому он с успехом гастролирует по Израилю? ;) У Пирса скорее было увлечение внешней атрибутикой, а не идеологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филипп

Не стоит во всем полагаться на Википедию ;)

Извини: жара и спешка!

Все это БРИТАНСКИЕ группы и исполнители. То есть и Тибету, и Пирсу не было никакой нужды оглядываться на маловнятный для них американский фолк 70-х. С творчеством американцев Changes, которых сейчас называют едва ли не родоначальниками дарк фолка, они познакомились аж в середине 90-х, когда уже были записаны все программные альбомы. Что касается Ширли Коллинз, то вряд ли ее заботила веселенькая хипня :lol:

Ну тем не менее существует такое расхожие мнение, и споры дарк-фолкеров с хипней: было такое дело. Песни не о цветочках, а о страшных войнах, погибнувших империях! Если вообще говоритьо темной музыке и Америке, то я промолчу6 а то забанят из-за мата!

И поэтому он с успехом гастролирует по Израилю? ;) У Пирса скорее было увлечение внешней атрибутикой, а не идеологией.

Пиар изменчив в разные годы существования -бабло решает все!

А как тебе мои скандинавские пристрастия, нравится или не твое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,минутку,а о Америке с матом зачем говорить? :o Наоборот с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиар изменчив в разные годы существования -бабло решает все!

Думаю, если бы израильские власти действительно считали Пирса адептом германского фашизма, или у них была хотя бы тень подозрения, они бы его к своей стране на расстояние выстрела ЗРК "Праща Давида" не подпустили бы :lol:

А как тебе мои скандинавские пристрастия, нравится или не твое?

Пока не определился. Все-таки долгое время я сидел на англичанах. Плюс не очень хорошо еще изучил скандинавский блэк. Так что, у меня все впереди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

']

Алексей,минутку,а о Америке с матом зачем говорить? :o Наоборот с уважением

Я про Американскую Готику и Блек -поверь, это очень смешная тема, я ее скоро подниму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, об Америке. Там тоже очень сильные фолковые традиции, и такая музычка там нонче очень популярна. Даже появилось такое понятие New Weird America. Вот как раз слушаю такую барышню - Larkin Grimm:

http://www.youtube.com/watch?v=Fr_wW9UT1Tw

Очень хороша!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она ВСЕГДА там популярна (с 60-х)если чё :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она ВСЕГДА там популярна (с 60-х)если чё :wacko:

Ну да, но речь идет преимущественно о психофолке. Назовем это новой волной американского фолка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, но речь идет преимущественно о психофолке. Назовем это новой волной американского фолка :D

Новое поколение-новая музыка,получившаяся на настойке из корней американской национальной музыки.Понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое поколение-новая музыка,получившаяся на настойке из корней американской национальной музыки.Понимаю.

Там намешано много чего, но в основе, да - американский фолк :)

А вот еще песенка Larkin Grimm:

Наверное, эта барышня Бим понравится :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Плюс не очень хорошо еще изучил скандинавский блэк. Так что, у меня все впереди :)

:lol:Я же предупреждал! Вектор развития в темную сторону очевиден! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, об Америке. Там тоже очень сильные фолковые традиции, и такая музычка там нонче очень популярна. Даже появилось такое понятие New Weird America. Вот как раз слушаю такую барышню - Larkin Grimm:

http://www.youtube.com/watch?v=Fr_wW9UT1Tw

Очень хороша!!

Филипп, это СОВСЕМ другая тусовка, не имеющая ничего общего с тем, о которым вы здесь пишете. Не тебе объяснять, что американский инди-фолк имеет 100 процентов американские рутсовые корни (сорри за тафталогию) и это вообще ДРУГОЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:Я же предупреждал! Вектор развития в темную сторону очевиден! :P

Речь идет об общем образовании :P Всего лишь. А ты уже оживился :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филипп, это СОВСЕМ другая тусовка, не имеющая ничего общего с тем, о которым вы здесь пишет. Не тебе объяснять, что американский инди-фолк имеет 100 процентов американские рутсовые корни (сорри за тафталогию) и это вообще ДРУГОЕ.

Дык я и не утверждал обратное. Просто речь зашла о современной Америке, а я как раз слушаю шедевральный диск хорошей девочки Larkin Grimm, вот и вплел ее ненавязчиво сюда :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я как раз слушаю шедевральный диск хорошей девочки Larkin Grimm

не знаю насчёт шедевральности, но симпатично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Larkin Grimm-в моём понимании это противоречие самой природе музыки,нет свободы,широты,богатства аранжировок и стремительности передачи замысла.....как-то придуманно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...