транспорт Chord Blu .... или "в гостях у сказки" - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

транспорт Chord Blu .... или "в гостях у сказки"


Рекомендованные сообщения

вчера воспользовавшись любезным приглашением Карена послушал его систему (изменения с последнего прослушивания - новый транспорт и небольшое изменение положения АС).

Сам транспорт http://www.chordelectronics.co.uk/products...etail.asp?id=30 в первую очередь несколько удивил своей температурой (горячий он, с чего непонятно... :) ). что еще сказать о внешности - все как на картинке... механизм установки/изъятия диска - не напрягает.

начал с неаудифильского синуса - послушал свип тоны от 30-300Гц... вобщем-то как ожтдалось - чередование пиков и провалов ОДНАКО эти пики и провалы "нетипично протяженные" и это как показало дальнейшее прослушивание - БЛАГО(скажем осторожнее - меньшее из зол :) )!

Далее стандартный мой тестовый набор - Филадельфия Экспиримент, И-С Бах(токатта), Рахманинов, Манзи, Берлиоз(фантастическая), Орфф.

могу конечно долго расписать каждый тестовый трек, но пожалуй утомлять не буду излишними подробностями ... скажу сразу изменения произошедшие при замене транспорта значительны и положительны. Очень существенно повысилась натуральность ВЧ и детальность (не путать с резкостью!!!) во всех диапазонах. Очень порадовал орган и звучание деревянных и медных духовых.

Особо отмечу как прозвучала Фантастическая симфония Берлиоза ( http://www.telarc.com/gscripts/title.asp?g...9G98WKB5H5S5139 ) - в ситсеме Карена эта запись прозвучала лучше чем где либо мне доводилось ее слушать. (и это несмотря на то что при прослушивании свип-тона помните что было? .. то-то музыка - это не синус).

Вобщем за 4 часа было много чего еще послушано и посмотрено (особое спасибо Карену от моей супруги за фильм с де ниро :) )

Резюме. Отличный апгрейд (я априори не ожидал таких изменений от замены транспорта). Что касается новой расстановки АС(чуть ближе они стали к друг другу) , то отмечу что может сцена и не столь широка но ни разу ни на одной записи - я не услышал звук из АС!(звуковые образы абсолютно не привязаны к АС).

PS. чуть послушал винил - мое мнение о виниле осталось неизменным - он хорош для истинных фанатов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

В каком из режимов (частота, разрядность) работал транспорт и на какой ЦАП он был нагружен?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько мне известно транспорт бвл подключен к цап корд балансным проводом и на 44,1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточните пож, как удалось на фоне эффекта от перестановки АС, настолько тонко выделить преимущества нового транспорта? или я переоцениваю возможное влияние расстановки?

возможно и комната тоже претерпела некоторые изменения? на фото системы видно пробку под экраном, она была и при прошлом прослушивании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перестановка ас не радикальная - по сути сузили базу на 30см - на поведение на вч это ведь вряд-ли существенно повлиял, не так-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я дополнил пост вопросом о комнате в целом

а на счет 30см: в свете поисков точек живого звука, значительное влияние оказывают гораздо меньшие перемещения, как это коррелируется с практикой оценить не хватает опыта, поэтому спросил, однако ответ не однозначен, можно попросить уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я дополнил пост вопросом о комнате в целом

я ответил, что конкретно - неясно?

в свете поисков точек живого звука
мне такое не светит... и не греет... :)

30см ... значительное влияние оказывают гораздо меньшие перемещения
наскока значительное? мне однажды "проганяли" про субмиллимитровые перемещения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перемещение АС на 30 сантиметров легко может полностью поменять звучание. Я обычно двигаю хорошо знакомую акустику без других изменений не более чем на дюйм за раз, точно отслеживая по лазеру точку пересечения осей пищалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого свое мнение по этому поводу - я не считаю что перемещение ас на 30см в этом конкретном случае сыграло существенную роль . это мое мнение и я его никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ответил, что конкретно - неясно?
про пробку например

потом мне, как не очевидцу, сложно судить обо всех изменениях, которые могли значительно повлиять на результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про пробку например
а ее нет сейчас у Карена почти.

потом мне, как не очевидцу, сложно судить обо всех изменениях, которые могли значительно повлиять на результат

а мне как ОЧЕВИДЦУ наверное можно судить о том что на что повлияло. о чем собственно и спич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне как ОЧЕВИДЦУ наверное можно судить о том что на что повлияло
я не посмел бы усомниться

особенно после такого колоссального опыта по аккустической обработке помещений...

даже не знаю, что на меня нашло, извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный транспорт ничем не заменишь. Карен, поздравляю с хорошей покупкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не посмел бы усомниться

особенно после такого колоссального опыта по аккустической обработке помещений...

даже не знаю, что на меня нашло, извините

Это вам наверное очень захотелось к себе домой волшебного звучания и вы решили максимально уточнить :) Мне во всяком случае точно захотелось :)

Александру спасибо за отзыв,а Карена поздравляю с ещё одной удачной покупкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, поздравляю с покупкой!

to All: Объясните, плиз, физику явления. Насколько понимаю, транспорт всего лишь считывает цифру, и её же передаёт на обработку в DAC. Считывать без ошибок умеет нормальный комьютерный CD-ROM (если бы были ошибки - CD-ROM потерял бы всякий смысл). По-идее, враг только один - джиттер по пути транспорт-ДАК, но ведь почти все приличные ДАК`и имеют иммунитет к джиттеру, складывая данные в буфер. Тогда откуда может быть разница между транспортами, кроме визуальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Саша за обзор и за проведение теста нового транспорта. Мы вообще не договаривались о написании данного обзора, независимо от результата прослушивания, но та приятная и неожиданная разница в звучании, видимо сподвигла Александра! За что еще раз ему спасибо!

Также СПАСИБО форумчанам, за теплые поздравления, желаю и Вам всегда приобретать только те вещи, которые принесут душевный покой и радость обладания ими.

Я постараюсь ответить по порядку на вопросы форумчан по порядку:

1) мой старый ДАК- Chord 1500 dcs, "отказался" работать на повышенных частотах дискретизации, а именно на 88,2 и 176,4 kHz. Также не было возможности синхронизировать эти устройства по слову, т.к. синхронизирующий выход у транспорта BNC, а у ДАКа- оптический вход.

2) Расположение моей акустики в комнате постоянно меняется, в силу причин от меня не зависящих ( в определенной степени), но это мало отражается на звуковом почерке звучания системы в целом и уж никак не отражается на детализации и разрешительной способности тракта.

3)Саша Карелин бывал у меня дома неоднократно и если мне не изменяет память, то расположение акустических систем, менялось с завидным постоянством, что всегда являлось для нас предметом шуток. Но это,простите за повторение, никак не отражалось на звучании системы в целом, а влияло скорее на на другие характеристики, взаимодествия акустики и комнаты для прослушивания, т.е. большей частью на резонансы. Собственно и экзерсисы с пробкой, являлись попыткой борьбы с паразитными волнами, не дающими многим аудиофилам спокойной жизни :)

4)Далее.., просьба не смеятся, но я в определенной степени рад и по медицинским соображениям..., сейчас поясню :?

Бывало, что я пробовал воиспроизводить тест-диск, знакомый аудиофилам, с различными частотами, вплоть до 20kHz. Так вот! На предидущем транспорте!! я не СЛЫШАЛ эти 20kHz! Я считал, что всё, хана, 40 лет и сказке конец....ан нет!!! Каково было мое удивление и радость от этого события, Вы даже себе не представляете! Я оказывается слышу эти чертовы частоты :) Не знаю как последний пассаж относится к проведению прослушивания транспорта от Chord, но не сказать об этом, я не сумел :)

Вполне вероятно,я смогу теперь спорить на деньги с раулем, на предмет различия двух транспортов!! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, поздравляю!

Один вопрос - о каком "известном" аудиофилам тестовом диске ты говоришь? Что-то тоже захотелось свой сорокалетний слух (на самом деле систему :wink: ) проверить.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, поздравляю!

Один вопрос - о каком "известном" аудиофилам тестовом диске ты говоришь? Что-то тоже захотелось свой сорокалетний слух (на самом деле систему :wink: ) проверить.

Спасибо

Спасибо DSH..,есть у Аудиомагазина, ряд СД, для проверки систем...

http://www.audiomagazine.ru/cd/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, эти у меня есть. Я только там не всеми треками пользовался. Теперь воспользуюсь. Спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) мой старый ДАК- Chord 1500 dcs, "отказался" работать на повышенных частотах дискретизации, а именно на 88,2 и 176,4 kHz. Также не было возможности синхронизировать эти устройства по слову, т.к....

Теперь вроде ситуация проясняется :). В комплект Blu входит "DAC 64", т.е. кроме транспорта, была ещё замена DAC`а...

Карен, это - [url=http://cgi.ebay.de/Chord-CD-Transport-Player-BLU-Coral-Rack-DAC-64_W0QQitemZ7536766184QQcategoryZ14917QQrdZ1QQcmdZViewItem]вот это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вроде ситуация проясняется :). В комплект Blu входит "DAC 64", т.е. кроме транспорта, была ещё замена DAC`а...

Карен, это - [url=http://cgi.ebay.de/Chord-CD-Transport-Player-BLU-Coral-Rack-DAC-64_W0QQitemZ7536766184QQcategoryZ14917QQrdZ1QQcmdZViewItem]вот это?

Нет. Транспорт так и называется -Блю и ни в каком комплекте его нет.

Дак у меня тот же , что и был.

А вся серия называется Хорал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, прими поздравления за новый дивайс.

Железку не слышал, но она лунатически красивая. По отзывам буржуйских диофилофф - самый пик хай-енда. И поет, говорят, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...