Doom metal - Страница 23 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Doom metal


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 
а из анафемы симпатичен, только первый EP

Вспомнился случай. В 2006г посетил концерт Анафемы. Перед оным автографсессия. Даю вокалисту на подпись именно эту первопрессную дебютную пластинку, он на меня с интересом посмотрел, дал диск другому участнику, тот тоже с улыбкой повертел диск в руках, после что-то там пролепетали друг другу, я не разобрал, и подписав вернули.

На тот момент мне показалось, что они и сами забыли, что у них в дискографии данное творение :)

Изменено пользователем Naf-Naf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот такой: «They Die» (1992, Witchhunt Records)

album8528.jpg

Изменено пользователем Naf-Naf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из вчерашнего концерта Anathema в Москве:

Danny Cavanagh о лаже в аппаратуре между песнями: "Honestly, this is the worst f***ing thing that ever happened to me since I was playing death metal".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Сейчас слушаю - отличная вещь:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тот момент мне показалось, что они и сами забыли, что у них в дискографии данное творение :)

Christofer Johnsson - человек -Терион , тоже наверное не помнит или не любит свой дебютник 1991    Of Darkness…

а мне он нравится больше всего...

397.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой вкус любая эволюция предпочтительней пиления того же самого, что двадцать лет назад. даже если выходит в итоге нечто, что лично мне и даром не надо. но топтание в однажды найденном болоте еще хуже. тогда вообще теряется смысл существования бэнда. то есть я в обоих вариантах альбомы буду игнорировать, но уважать банду меняющую саунд и идеи буду всяко больше, даже если они откровенную коммерческую шляпу пишут сейчас, как тэрион. я даже знаком с людьми кто это покупает :lol:

Изменено пользователем ns
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так он после Тели и фигачит в принципе одно и то же...

посему Тели есть, а дальше нафиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой вкус любая эволюция предпочтительней пиления того же самого, что двадцать лет назад. даже если выходит в итоге нечто, что лично мне и даром не надо. но топтание в однажды найденном болоте еще хуже. тогда вообще теряется смысл существования бэнда. то есть я в обоих вариантах альбомы буду игнорировать, но уважать банду меняющую саунд и идеи буду всяко больше, даже если они откровенную коммерческую шляпу пишут сейчас, как тэрион. я даже знаком с людьми кто это покупает :lol:

А как по мне коммерческая "эволюция" хуже "топтания". Если группа выработала свой фирменный саунд, отличный от других, то вполне себе заслужила  топтание, хотя это порой и скучно. А вот коммерческую эволюцию, чем и грешит большинство метал команд,  совсем не приемлю. Попытался, к примеру, послушать вчера последний 2015г Аморфис - нет слов, гомосятина гомосятиной, а ведь какие прекрасные были первые два альбома. 

Я не против эволюции и кардинальных измениний в стилистике, но на практике мало у кого это получается качественно. Первые кто приходят на ум это Ulver, вот их уход от блэка и  переход в совсем иные измерения эмбиента, idm,  неоклассикии.., считаю действительно талантливыми, но таковых немного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так он после Тели и фигачит в принципе одно и то же...

посему Тели есть, а дальше нафиг

Аналогично,  Тели последний в коллекции, после перестал покупать их слащавые поделки в стиле  "карл орф кармина бурана", а первые альбомы до сих пор с удовольствием слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по мне коммерческая "эволюция" хуже "топтания". Если группа выработала свой фирменный саунд, отличный от других, то вполне себе заслужила  топтание, хотя это порой и скучно. А вот коммерческую эволюцию, чем и грешит большинство метал команд,  совсем не приемлю. Попытался, к примеру, послушать вчера последний 2015г Аморфис - нет слов, гомосятина гомосятиной, а ведь какие прекрасные были первые два альбома. 

Я не против эволюции и кардинальных измениний в стилистике, но на практике мало у кого это получается качественно. Первые кто приходят на ум это Ulver, вот их уход от блэка и  переход в совсем иные измерения эмбиента, idm,  неоклассикии.., считаю действительно талантливыми, но таковых немного.

 

лично для меня в обоих вариантах сплошные минусы, но в случае эволюции - любой - есть шанс на создание чего-то иного. именно так изредка возникали прорывы в виде новых жанров. в случае топтания мы имеем то что сейчас на сцене - тысячи одинаковых групп, альбомов, полная стагнация повсеместная и тд. понятно что все мы фэны тяжелятины и боле мене лояльно относимся к 25летней практике повторения одних и тех же идей на другом техническом уровне. но все равно это заколёбывает, меня во всяком случае точно. доходит уже до того, что я слышу как банды из нео классики порой играют "почти-дум" и это лучше чем звездные апологеты жанра. понятно что это все частное и субьективное, но в целом такое состояние на тяжелой сцене  печально и судя по каталогам больших и средних лейблов  последних лет впереди вообще мрак )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласен, в глобальном масштабе эволюция предподчтительней, но, увы, крайне редко она приводит к каким-то новаторским идеям дающим начало чему-то новому и интересному. Как на мой взгляд, Аксепт пусть останется Аксептом, так же как и Айрон Майден, мы ведь не ждем от них чудес, а ждем продолжения традиций! Ну а если кто-то из молодых  сможет интресно переломить данную формулу стагнаций , то и порадуаемся за них, но я подобных за последнее время не встречал.

Ну вот раз зашел разговор, а кого бы вы выделили из метал-старперов интересно и талантливо эволюционирущих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по мне коммерческая "эволюция" хуже "топтания". Если группа выработала свой фирменный саунд, отличный от других, то вполне себе заслужила  топтание, хотя это порой и скучно. А вот коммерческую эволюцию, чем и грешит большинство метал команд,  совсем не приемлю. Попытался, к примеру, послушать вчера последний 2015г Аморфис - нет слов, гомосятина гомосятиной, а ведь какие прекрасные были первые два альбома. 

 

Вот именно. И кстати если вернуться к такому якобы ортодоксальному и неизменному стилю как к атмосферному дум дету, то имеенно индивидуальность была визитной карточкой групп в 90-х. По первым рифам композиции, манерой (порой и просто далеко не техничной, с точки зрения сегодняшних дней) игры на ударных, строем гитар, примочками, манерой игры на лидер гитарах, манерой гроулить...итд. и тп можно было сразу понять кто играет....А уж клавы (аналоговые синтезаторы) и атмосфера вообще часто были просто уникальны....Сейчас же с начала нулевых в большинстве случаев все с одного или двух шаблонов за исключением единичных групп.

И про развитие: развитие развитию рознь. Никто же не говорит про это в классической музыке.....что пилят все одно и тоже с одними и теми же приемами восполнения. А кто мешал в том же дум дете развиваться в глубь и в ширь, не разрушая стилистики и не скатываясь во всякие сладжи и прочее с ними с мерькосовской сцены? Создавать монументальные, эпические полотна, усложняя композиции и наращивая полифонические приемы, но без разрушения мелодики и без вклинивания всякой модной нынче кривизны?  Развивая приемы классической музыки в дум дете?

Изменено пользователем Eloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласен, в глобальном масштабе эволюция предподчтительней, но, увы, крайне редко она приводит к каким-то новаторским идеям дающим начало чему-то новому и интересному. Как на мой взгляд, Аксепт пусть останется Аксептом, так же как и Айрон Майден, мы ведь не ждем от них чудес, а ждем продолжения традиций! Ну а если кто-то из молодых  сможет интресно переломить данную формулу стагнаций , то и порадуаемся за них, но я подобных за последнее время не встречал.

Ну вот раз зашел разговор, а кого бы вы выделили из метал-старперов интересно и талантливо эволюционирущих?

редко потому что изобрести лисапед крайне сложно. но так всегда было - ворриор создал хеллхаммер и из трэша родился сырой бм. потом записал пандемониум и породил весь симфо дэт и дум и готик заодно. шульдинер взял трэш и сыграл его по другому возник дэт. ну и тд. сейчас я не наблюдаю возможностей изобрести на базе существующего нечто принципиально новое. по сути этим обьясняется с одной стороны абсолютное техническое превосходство модерн банд над 90ми, потому что можно только довести до совершенства лисапед. с другой стороны отсюда же идет ревайвл 70х на новом техническом уровне. от безысходности. поэтому лично я просто ищу для своего удовольствия группы максимально интересные в рамках существующего. как правило это кроссоверы. узкожанревые мне давно не интересны, ортодоксы тоже, древности тоже. да и вообще по сути я метал давно в целом не слушаю, только четыре субжанра, с вполне определенным содержимым. чаще всего это доведенные до совершенство европейские симфо дэты с двойными-тройными вокалами. или тяжелые психодельные оккульт кроссоверы. но изредка отслеживаю и чтото на границах. так что лучше об инновациях в метале спрашивать у тех, кто еще следит за такими делами. я как бы коллекционирую только конкретные штуки для личного потребления, на сторону редко сейчас хожу)
скажем вот эти украинцы мне нравятся совмещением идей и безупречным воплощением. было б у них в составе меццо я бы стал искать пластинки, сольный гроул для меня уже сильно банально

 

а теперь просто сравните как играют девочки теоретически вообще не имеющие отношения к металу и думу и прочему. точнее не прямое отношение. у них конечно альбомы разные, не все в таком духе но не суть. я к тому, что после таких вещиц от Крис, Аннабель и компании  мне лично смешно от большинтсва звезд дэт-дума. пора им выползать из болот своих
 


 

 

Изменено пользователем ns
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто мешал в том же дум дете развиваться в глубь и в ширь, не разрушая стилистики и не скатываясь во всякие сладжи и прочее с ними с мерькосовской сцены? Создавать монументальные, эпические полотна, усложняя композиции и наращивая полифонические приемы, но без разрушения мелодики и без вклинивания всякой модной нынче кривизны? 

Вы льстите духовным пэтэушникам. Какие нафиг эпические полотна? Музыка создаваемая 99% металюг в точности соответствует их культурному уровню. Такшта. Не бывает 1000 Моцартов или 1000000 Бахов. И времена их прошли.Да и вообще сидеть на металической диете это как питаться одними яблоками, по меткому выражению одного злопыхателя. Ты начинаешь разбираться во всех сортах и нюансах вкуса, но для здоровья это губительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы льстите духовным пэтэушникам. Какие нафиг эпические полотна? Музыка создаваемая 99% металюг в точности соответствует их культурному уровню. Такшта. Не бывает 1000 Моцартов или 1000000 Бахов. И времена их прошли.Да и вообще сидеть на металической диете это как питаться одними яблоками, по меткому выражению одного злопыхателя. Ты начинаешь разбираться во всех сортах и нюансах вкуса, но для здоровья это губительно.

 

А Вы в курсе о какой музыке речь ведется, и как много металла в атмосферном думе? Обычно увы любят выражать свое мнение люди, не имеющие даже желания ознакомиться с вопросом спора, а потом дающие свои вердикты.....Вот когда ознакомитесь, тогда и поговорим ......а сейчас нет в этом смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

windhand
хреново у них то, что они не развиваются. я и новый альбом конечно куплю просто "шобы все було", но из оригинального у них только сольник дианы. ну и то, оригинально для зашоренных металистов только, кто о американе впервые  услыхал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рискну запостить вот такой трейлер. Я бы ознакомился, хотя вообще такие сет-апы "оркестр + группа" недолюбливаю.  

 

Изменено пользователем Человек и пароход
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали сегодня диски.

Два альбома Jex Thoth, одна еённая ипишка и последний альбом
 

 

интересно ваше мнение относительно их саунда на вашей крутой системе. это как раз то, что я могу потом непосредственно включить и сравнить. дядюшка мне не нравится, поэтому я себе никогда не оставлял и следовательно оценить проблемка теперь)

Изменено пользователем ns
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саунда дядюшки или Jex?

само собой джекс) она у меня вся собрана, можно прям коммент - название альбома номер трэка - то сё, когда время будет. мне просто интересно сторонняя оценка саунда одних альбомов всегда на аппаратуре заведомо высокого уровня)

Изменено пользователем ns
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просто оценивать качество записи, то оно, мягко говоря, неважное.

Но мне, как и вам, пофиг, главное содержание, а не обёртка.

Оговорюсь, что слушал только Totem, остальное только сегодня на почте забрал.

А семидюймовка есть последняя? :)

ага, семерка есть, если речь про круги, насколько я знаю больше у них ничо не было)
ну я в основном про восход кровавой луны. у меня лично звучит на 7 или 8 из 10, то есть это для меня практически идеально в метале) бас просто нечеловечески подробный
попробую на днях найти время переслушать заново - освежить мнение)

Изменено пользователем ns
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его вообще ещё не слышал.

да как время будет, спешить некуда, у меня у самого по многу месяцев пластинки невскрытые валяются постоянно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже сегодня себе заказал винилку.

для коллекции хороший артефакт)

Да, иногда через год-два диск открываешь. 

такая же фигня, не вижу кстати в этом никаких проблем, в современном мире с тиражами где  100-300-500 копий норма  - главное успеть купить. а послушать можно и потом, годзиллы вроде из моря не вылазят пока, куда торопиться) я обычно сразу слушаю только неизвестные банды которые поразили чем-то в хорошем смысле на кампе или тьюбе. чуваков типа дракониан или сходной известности можно и не вскрывать пока все вокруг не послушают -не выскажут в инетах свое фу и так далее. вот потом очень забавно самому оценивать как там в реале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал сегодня Блад Мун Райз. Качество гораздо лучше чем на Тотеме, хотя, на мой слух, глуховато.

А вот сам альбом вообще не зацепил.

 

ВОт это гораздо прикольнее

 

 

ну джатао эт совсем другое чем джекс -)
но я для порядка все три достал из шкафа, потыкал, джекс тотем, луну и джатао саббат
честно сказать я бы и про тотем не сказал, что все ужасно, впрочем я привык демки слушать самодельные, хотя конечно в плане профессионализма, баса и прочего луна вне конкуренции из трех. у меня сам вокал джекс ярковато звучит, я бы его даже слегка придавил параметриком, а вот железо да, чутка глуховато, самую малость с ваткой, не как в жизни. особенно если сразу поставить джатао где просто переизбыток железа) но тут еще момент, я слушал все на сиди, не на виниле, и у меня эта система хоть и почти универсальна, но затачивалась под фолк, то есть минимум обработок и живые струменты. скажем симфо дэт на ней звучит далеко не весь адекватно. дум и оккульт конечно  музло намного проще воспроизводить, но учитывая сами традиции жанра могут быть перекосы туда-сюда

Изменено пользователем ns
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайтик в тему

http://www.occultrock.com/

ага, знаем такой, хороший, но как у многих - отстает. я предпочитаю на фбуке новости прям у банд читать и лейблов, самый быстрый способ что-то узнать. единственный минус когда подпишешься на тысячу или больше - уже тяжело сортировать по актуальности события))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...