Обсуждение дизайна - Страница 2 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждение дизайна


Рекомендованные сообщения

Что ж, попробую убрать кириллицу.

Италика там даже намека нет. :) Шрифт достаточно известный Calibri. А то Arial и Tahoma сильно критикуют. Но если без кириллицы, то есть еще и другие гельветики.

Костя, хочу пояснить более подробно что я имею ввиду.

1) В первом варианте аппарат смотрится довольно мило. Никакого нового внешнего вида я предлагать не собираюсь, а выражаю свое мнение в рамках выбранной автором концепции. Кстати, на своем мнении я не настаиваю, и мне, в общем, не убудет, как бы не выглядел ваш аппарат.

Так что мой совет чисто бескорыстный и основан на личном опыте и чувстве стиля. И, уж точно, я не хочу обидеть.

2) А теперь, немного конкретики. Давайте обратим пристальный взгляд на такой узкий предмет, как надписи на передней панели, их вид и расположение. Я бы не стал недооценивать этого вопроса потому, что при неумелом подходе, ваш потенциальный покупатель, бросив взгляд на аппарат, говорит "А, это самоделка какая-то...." и идет мимо. И, кстати, он будет при этом прав.

Я не буду давать рекомендаций, просто обратите не это внимание. Для начала, можно пристально просмотреть на этот предмет несколько десятков удачно спроектированных аппаратов (обратив особое внимание на модели со светлой передней панелью). Если после этого будет понятен подход и принципы почему это сделано так, а не иначе - вам уже не будет нужен сторонний дизайнер. :)

Если серьезно, это может дать интересные подходы и позволит избежать грубых ошибок.

3) По поводу шрифтов. Строго говоря количество шрифтов не сводится к 4 популярным. Их десятки если не сотни. Как минимум, есть смысл на них посмотреть. Кстати, они могут отличаться лишь неприметными для неспециалиста деталями (пропорциями, засечками и т.д.).

Лучше, конечно, использовать простые решения, но что-то может пригодиться.

4) Теперь по поводу того, что резануло в первом варианте аппарата:

- кириллица (да еще с переводом :) ).

- если элементы слева и справа имеют подписи, почему ее не имеет центральный (ручка громкости)? Я понимаю, что это ручка очень крупная, и автор не придумал как бы получше присобачить подпись, но вопроса это не снимает.

- а сейчас я покушусь на самое святое - лого. Если коротко и грубо - хреново оно смотрится, и своим видом портит весь аппарат.

Поскольку был доступен только мелковатый вид сбоку, а ля прищур Ильича, то оно при этом еще и выглядит как наклонное (вот откуда взялся italic). В общем, есть хороший совет - подумать об этом (шрифт, пропорции, размещение на панели аппарата). Есть смысл сравнить с заведомо отменными работами.

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Я тоже ничего советовать не буду, скажу что не понравилось:

- Сложно выгнутая форма чёрной тушки дисгармонирует с тонкой картонной панелью, картонность которой подчёркивается её большим отступом от поверхности тушки и белым цветом.

- Материал регуляторов – дерево – не вяжется с общим чёрно-белым решением.

- Нарисованные серым секторы – откровенно «нарисованные», поэтому дешевят.

- Жирные выпуклые чёрные саморезы слишком замусоривают поля белой панели.

- Ножки из хрома не вяжутся с остальными материалами, как серебряные кроссовки под деловой костюм. Кроме того, они слишком массивны относительно корпуса.

- По поводу шрифтов и лого согласен с предыдущим оратором.

Понравилось: контрастность решения и общие пропорции.

Ну и насчёт секторов вокруг входа наушников - это смотрится странно, как шкала спидометра вокруг прикуривателя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мысли!

Старое лого я не поставил, а новое мне еще не сделали, потому пока поставил просто надпись на его месте.

О том, что шрифт - очень важный момент, я и сам расскажу. Выбирал я его достаточно долго и отказавшись от кириллицы сменил но то, что мне больше нравился. Мне хочется использовать гельветикообразный шрифт. Если то, что я выбрал чем то плох, то скажите. Я колебался между ним и таким же чуток пошире.

На счет материала ручек, мне это не понятно. Алюминиевая матовая - банально настолько, что от них уже воротит, черная - совсем не подходит, блестящая - как бельмо в глазу. Собственно поэтому выбрал темное дерево, поскольку уже пробовал и они мне очень нравятся и по дизайну и тактильно. Важно, что бы по цвету не было диссонанса, а начав пользоваться, другого уже не захочется.

По секторам вокруг выхода на наушники, жаль, что у всех оно вызывает не те впечатления, что я старался заложить. Придется что-то делать. Может просто убрать засечки?

Саморезы я пробовал не черненые, они смотрятся проще, у черных скрадываются детали конструкции. Боковины корпуса - это стандартный черненый алюминиевый профиль. Он рассчитан на крепеж саморезом. Если не саморез, то и не этот профиль и всю конструкцию надо с нуля.

Ножки не хром, это латунь, которую можно покрасить в нужный цвет, вот только в какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, чтобы искать размерности шрифта надо понимать габариты аппарата, в частности лиц. панели.

Если берете все заглавные, то можно делать его мельче и выбирать шрифт с широким очком буквы и немного увеличить межбуквенное пространство, для легкого чтения.

Что у Вас будет с логотипом не ясно. Оставите надпись или Вам сделают логотип и потом прилепите вместо?

Технологически можно ли утопить саморезы в панель?

Ножки вероятно в черный покрасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, отсутствие сетевого выключателя на передней панели - неудобно. Да и индикация включения тоже не помешает. А разъем телефонов с лица лучше убрать - дырка всегда будет выглядеть дыркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, отсутствие сетевого выключателя на передней панели - неудобно. Да и индикация включения тоже не помешает. А разъем телефонов с лица лучше убрать - дырка всегда будет выглядеть дыркой.

пришел главный дизайнер отечественного хай-энда и научил всех как нужно делать :lol:как инженер вы обязаны знать чем отличается дырка от отверстия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножки вероятно в черный покрасить.

А по мне, ножки можно и оставить как есть. Я уже привык к широким никелированным ножкам. У моих мощников как раз такие, правда, чуть посложнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, отсутствие сетевого выключателя на передней панели - неудобно. Да и индикация включения тоже не помешает. А разъем телефонов с лица лучше убрать - дырка всегда будет выглядеть дыркой.

Индикация включения (модный синий небольшой светодиод ;) ) точно не помешает. А то непонятно, включен аппарат или выключен.

Выключатель на передней панели (если не реализован sleep-режим или хотя бы включение с пульта) тоже придется сделать.

Разъем для телефонов всегда делают на передней панели. И я легко эту могу понять, иначе им пользоваться крайне неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришел главный дизайнер отечественного хай-энда и научил всех как нужно делать :lol:как инженер вы обязаны знать чем отличается дырка от отверстия

А вот и нефиг бочку катить! laugh.gif Вполне справедливые замечания! На счет выключателя неоднозначно (мне например нет необходимости в удобстве расположения выключателя, т.к. аппаратуру почти никогда не выключаю). А что касается «дырки» (а ее отверстием назвать сложно, дырка и есть:) - действительно такую страшненькую дырку лучше закамуфлировать или как предложено спрятать на зад. панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, ножки можно и оставить как есть. Я уже привык к широким никелированным ножкам. У моих мощников как раз такие, правда, чуть посложнее. :)

Не, они желтые - ни к селу ни к городу... а раз так, значит только спрятать.

Можно конечно попробовать их сделать под цвет лиц. панели, но тогда, как мне кажется, дерево ручек будет еще более чужеродным смотреться, из-за прибывшей алюминиевой массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, они желтые - ни к селу ни к городу... а раз так, значит только спрятать.

Можно конечно попробовать их сделать под цвет лиц. панели, но тогда, как мне кажется, дерево ручек будет еще более чужеродным смотреться, из-за прибывшей алюминиевой массы.

Ручки, ножки... :)

Да, действительно, ручки предполагается сделать деревянными... Странное решение. Так дешевле?

Ну тогда уж и ножки черными. Или все же никелированные?

Боюсь, что в конце концов мы получим знакомый с детства советский дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кириллица даже женщинам понятна будет. А если приелась, можно славянскую вязь, только без перевода. Если на экспорт-пусть язык учат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или все же никелированные?

Блестящий никель, матовый алюминий, имитация дерева, – слишком много разнородных материалов. Этого следует избегать, чтоб не получить совейский десигн wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицевая панель 296 на 60. Поскольку панель небольшая, то я оставил максимальную толщину, которую могут сделать наносители надписей - 3мм. Более толстые надо делать сендвичами, тогда надписи делают на наклеиваемой доп панели 0.5 мм. В 3мм панели сделать углубления под винты не могут, только если склеивать 3мм панель с еще одной такой же, но с разными отверстиями.

Трансформатор блока питания, сетевой выключатель и предохранитель в выносном алюминиевом черном блоке. На нем же и индикация питания - светящийся выключатель. Хотя еще рассматривал дополнительный вариант - сделать четыре входа а не пять, а положение "0" переводить в слип с накалом. На счет шрифта и размера я еще посоветуюсь с дизайнером. Он же мне обещал сделать новый логотип, надеюсь сделает :)

По разъему для наушников. Я специально выбрал разъем с черной передней гайкой, как нейтральный. Есть с никелированными блестящими гайками - для ворон.

Ручки из эбенового дерева или глубоко затонированного дерева твердых пород надо хотя бы раз подержать, покрутить, тогда вопросы снимутся. По цене они примерно такие же, а эбеновые даже дороже. Но они того стоят. Пока я думаю их применять везде в своей аппаратуре - фирменная фишка. :) Форму и обработку поверхности еще предстоит выверить

Да, на фото первый вариант БП с винтами сверху. Сейчас винтов нет, а выключатель перенесен наверх.

post-33-074593600 1283699188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кириллица даже женщинам понятна будет.

Сексизм? Скажу больше, даже мужчинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блестящий никель, матовый алюминий, имитация дерева, – слишком много разнородных материалов. Этого следует избегать, чтоб не получить совейский десигн wink.gif

Исключая блестящий никель, ножки могут быть матовыми алюминиевыми или деревянными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручки из эбенового дерева или глубоко затонированного дерева твердых пород надо хотя бы раз подержать, покрутить, тогда вопросы снимутся. По цене они примерно такие же, а эбеновые даже дороже. Но они того стоят. Пока я думаю их применять везде в своей аппаратуре - фирменная фишка. :) Форму и обработку поверхности еще предстоит выверить

Понял, нет вопросов. Пусть будут эбеновые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножки могут быть ... деревянными. :)

да подлиннее.. и получится табурет.. :D Прекрасное и неожиданное совмещение функций, можно патентовать. Табурет с функцией преда и подогревом. :)

Оптимальный вариант - чёрные резиновые ножки! И лак не поцарапается и вообще логично

И резиновые ручки тоже логичны кстати. Удобно крутить, и тактильные ощущения превосходные.

На счет материала ручек, мне это не понятно. Алюминиевая матовая - банально настолько, что от них уже воротит, черная - совсем не подходит

Почему чёрный не подходит?

Передняя панель всего 3мм? Но это-же просто чудовищно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да подлиннее.. и получится табурет.. :D Прекрасное и неожиданное совмещение функций, можно патентовать. Табурет с функцией преда и подогревом. :)

Оптимальный вариант - чёрные резиновые ножки! И лак не поцарапается и вообще логично

И резиновые ручки тоже логичны кстати. Удобно крутить, и тактильные ощущения превосходные.

Рад, что ты понял мой юмор. Кстати, мысль об обрезиненных ручках меня тоже посещала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицевая панель 296 на 60. Поскольку панель небольшая, то я оставил максимальную толщину, которую могут сделать наносители надписей - 3мм.

Для надписей заглавными (хоть я и не приветствую слова заглавными..) шрифт высотой 3 мм довольно крупен, можно смело уменьшать до 2 мм. Либо оставлять высоту и писать нормальными маленькими буквами (первая заглавная естественно).

В 3мм панели сделать углубления под винты не могут, только если склеивать 3мм панель с еще одной такой же, но с разными отверстиями.

Почему бы не пойти по этому пути?

По разъему для наушников. Я специально выбрал разъем с черной передней гайкой, как нейтральный. Есть с никелированными блестящими гайками - для ворон.

Речь о том, что масса форм гайки, шайбы не эстетичны. Желательно эстетичную заглушку-колечко либо прятать под панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключая блестящий никель, ножки могут быть матовыми алюминиевыми или деревянными. :)

про алюминиевые ножки уже сказал, про деревянные – Стэн хорошо написал :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резиновые ручки - это конечно круто и прогрессивно! (я серьезно) :) сюда как, предложено было, очень хорошо подойдут пиктограммы вместо надписей. Получится стильный прогрессивный, в каком-то смысле молодежный дизайн (и вполне безвопросный и решенный стилистически). Я уже представил – супер! Но вот боюсь целевая аудитория у Кости немного не та, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резиновые ручки - это конечно круто и прогрессивно! (я серьезно) :) сюда как, предложено было, очень хорошо подойдут пиктограммы вместо надписей. Получится стильный прогрессивный, в каком-то смысле молодежный дизайн (и вполне безвопросный и решенный стилистически). Я уже представил – супер! Но вот боюсь целевая аудитория у Кости не много не та, а жаль.

Я тоже серьёзно. Даже жалко расставаться с такой идеей, она стоит по меньшей мере 500 евро, но я думаю всё равно не оценят. :lol:

А пиктограммы должны быть вырезаны прямо в светлой алюминиевой передней панели. А на фоне светлого, чуть сатинированного алюминия - чёрные рифлёные резиновые ручки. Вот это был бы реально крутой аппарат.

И кстати ничего молодёжного в нём не вижу, довольно серьёзная вещь футуристического вида, как в фильме "я, робот" или "искусственный разум".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже серьёзно. Даже жалко расставаться с такой идеей, она стоит по меньшей мере 500 евро, но я думаю всё равно не оценят. :lol:

А пиктограммы должны быть вырезаны прямо в светлой алюминиевой передней панели. А на фоне светлого, чуть сатинированного алюминия - чёрные рифлёные резиновые ручки. Вот это был бы реально крутой аппарат.

Мы щас так Корд сделаем.. фрезеровать дорого, давай хотябы на резиновые ручки Костю уламаем laugh.gif

PS Костя, а резиновые ручки технологически реально/дорого ли сделать?

И кстати ничего молодёжного в нём не вижу, довольно серьёзная вещь футуристического вида, как в фильме "я, робот" или "искусственный разум".

Я в том смысле, что не оценит старшее консервативное поколение, привыкшие к теплу дерева, и более одомашненному традиционному дизайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обрезиненные ручки - это хорошо. Но для изготовления резиновых частей нужна прессформа. Как я дойду до серийности, ну скажем в 1000 экземпляров, так сразу :)

С надписями понял, поиграю, поправлю.

Если это действительно критично, то придется делать сендвич панель, что бы были утоплены саморезы. Но это лишние 300-500р к себестоимости, особенно учтя, что придется сошлифовывать торцы для стыковки.

Вообще, самый высший пилотаж дизайна, когда удается сделать не только красиво, но и недорого.

Утапливать и скрывать выход на наушники практически бесполезно. Поскольку джеки наушников бывают с большим корпусом, который встает впритык к шайбе, то отверстие в передней панели будет размером с гайку и будет смотреться как провал. Альтенативой могут служить только разъемы для печатного монтажа, у которых нет гайки. Но в этом преде он не был предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...