Мощные десктопы - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные десктопы


Станислав
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я любитель мощных десктопов. Когда-то (в 89-90-м годах) я был посредником по продаже компьютеров - модная тогда была тема. Были XT, 286-е и 386-е. Последние внушали огромное уважение как своими возможностями, так и ценой. Торговать я ими торговал, но сам имел обычный Синклер, собранный на коленке. Времена менялись, с ними менялись и компьютеры, но полученные установки - благоговение перед мощными десктопами - так и остались. Поэтому когда появились средства купить свой первый десктоп в 95-м году, я взяв кредит, выбрал верхний Паккард Белл, который у меня пробыл 1 год, после чего начал глючить, и я, продав его за полцены, был очень доволен. После этого началась моя дружба с Dell. Тогда же я начал выбирать на их сайте практически топовую конфигурацию и заказывать ее по почте (топовая всегда имела неадекватный прирост в цене). Я покупал новый Делл в 96-м, 99-м, 05-м (в 2003-м я сдуру купил компьютер Депо - нафиг нафиг). В конце 2008-го я купил последний на сегодняшний момент десктоп со следующей конфигурацией:

Dell XPS-730x

Intel Core i7-940 2,93 GHz

6 GB Tri-channel DDR

Nvidia Geforce GTX 280

1,5 TB Performance Raid 0 (2*750 GB)

1 TB extra hard drive

Dual BD - DVD-Rom drive

Card reader

Стоил он порядка 5 тысяч долларов. Теперь стал думать, а куда вообще развивается направление домашних десктопов и что и когда принципиально нового может дать мне в будущем новый десктоп. Мой теперешний от предыдущего отличается 4-х ядерным процессором по сравнению с двухядерным, 6 GB памяти по сравнению с 2GB, 1 GB dual видеокартой по сравнению с 256 MB и блю-рэй драйвом, которого в 2005-м году не существовало. Революционность изменений была во всем, в частности в работе с 10-20 MB фотографиями в фотошопе, на которых предыдущий комп просто умирал.

Что мы имеем на сегодняшний день - третий квартал 2010 г.?

За те же 5 тысяч можно купить следующую конфигурацию:

Dell-XPS 9100

Intel Core - i7-960 (3.20 GHz)

18 GB Tri-channel DDR 1,333 GHz

ATI Radeon HD5970 2GB

2*2TB Hard drive

Dual BD-rom burner

Card reader

Налицо некое умощнение процессора, утроение памяти (это всегда хорошо), удвоение видеокарты. Но, думаю, революционных изменений этот компьютер в домашних приложениях не вызвал бы. Интересно, доходит ли прогресс в домашних десктопах до предела и через некоторое время они полностью вымрут, как класс или нет? И что можно будет купить за 5 тысяч долларов в 2012-м, когда по идее я собирался обновить свое домашнее чудище (весом в 10 - 20 ноутбуков)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну для начала начните с дисковых накопителей, пару SSD дисков OCZ Colossus 500Gb в рейде ( уже приблизительно 5 т $ ), остальное по вкусу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что можно будет купить за 5 тысяч долларов в 2012-м, когда по идее я собирался обновить свое домашнее чудище (весом в 10 - 20 ноутбуков)?

Закон Мура Вам в помощь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю..

Вот скажите честно-кто нибудь такую комповую "дурь" смог загрузить хотя бы на 90% ?

В домашних условиях?

Куда и зачем такая моща?

У меня не было ни одного(!) личного десктопа.

Ноуты были от 386 финкпада и далее...

Но даже ноутов хватало за глаза с их возможностями и моими потребностями на момент приобретения и использования.

И даже сейчас мне с переизбытком 2,26 двойной корки,4 гигов 1333памяти,9700GT видюхи,6 динамиков в корпусе и фулки экрана.

Единственное чего всегда было маловато-это обьема харда.

В последнем ноуте 2*500-и не хватает...катастрофически не хватает.

Ну вот где и на чем можно загрузить до предела 16гигов оперативки?

В домашнем использовании?

Пля..такими компами траекторию ракет выводить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечем загрузить- участвуйте в распределённых вычислениях :lol:http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=21&t=296944&sid=d2b68d79a24ce7050a0e371878ee31e3

126658980.jpg126107845.jpg124267742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, очень интересен корпус для этого монстра. Какой используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю..

Вот скажите честно-кто нибудь такую комповую "дурь" смог загрузить хотя бы на 90% ?

В домашних условиях?

Куда и зачем такая моща?

Я например активно использую виртуальные машины (очень удобно, когда под разные задачи по работе есть своя виртуалка), поэтому памяти у меня сейчас 6 гиг и проц i7 920. Так как собирал себе тихий комп то на систему поставил SSD.

Все зависит от задач которые нужно решать в домашних условиях. Например обработка видео, фото, 3Д, игры, ...

Топовые компы для дома не вижу смысла брать, слишком завышена цена и очень быстро устаревают.

Комп постепенно становится информационным центром. Давно убрали из дома все телевизоры (очень советую попробовать отказаться смотреть ТВ), радио, и прочий источник разжижения мозгов. Комп+инет более чем достаточно для всего (аудио, видео, новости, общение ...).

Производители софта всегда найдут чем забить мощное железо :) Например будут 3Д интерфейсы в ОС :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комп+инет более чем достаточно для всего (аудио, видео, новости, общение ...).

Это пока торренты живы. Как только схлопнется, только и будем камеди клаб по ящику видеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пока торренты живы. Как только схлопнется, только и будем камеди клаб по ящику видеть :)

думаете это реально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, очень интересен корпус для этого монстра. Какой используется?

Корпус большой из толстых металлических пластин. Питание 700 ватт. Практически бесшумный. Как доберусь до него, сфотографирую и выложу. Современный монстр от Делла здесь:

http://www.dell.com/us/en/home/desktops/alienware-area-51-alx/pd.aspx?refid=alienware-area-51-alx&s=dhs&cs=19&~oid=us~en~29~alienware-area-51-alx_anav1~~

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю..

Вот скажите честно-кто нибудь такую комповую "дурь" смог загрузить хотя бы на 90% ?

В домашних условиях?

Куда и зачем такая моща?

Переход на последний позволил обрабатывать фото в raw, снятые первым кэноном дс, а также работать с большими тифами. В принципе пока хватает. Реально медленной является скорость копирования. Соответственно основной прогресс, думаю, будет в скорости носителей. Как раз в 2012-м году SSD должны значительно подешеветь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медленной является скорость копирования.
с флешки или с винта на винт?

15 минут 16гб фото с флешки и 500гб с винта всякого файла реально. Да , пожалуй, медленно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое копирование медленно, кроме малых файлов, конечно. Бэкап 16 ГБ флешки занимает минут 20. Столько же перегон с одного харда на другой фильма в блюрэй качестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Любое копирование медленно, кроме малых файлов, конечно. Бэкап 16 ГБ флешки занимает минут 20. Столько же перегон с одного харда на другой фильма в блюрэй качестве

USB 3.0 нужен, однако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю..

Вот скажите честно-кто нибудь такую комповую "дурь" смог загрузить хотя бы на 90% ?

В домашних условиях?

Куда и зачем такая моща?

Если не ошибаюсь, примерно 90% и было при рендере проекта в Адоб Премьере собственного фильма с камеры Panasonic TM700 (1080р 27мбит 60к/с) на аймаке с интелом i7 2,8гГц, оперативкой 8Гб. Еще такая моща требуется для обработки тяжелых фото.

Это все в домашних условиях

Ну вот где и на чем можно загрузить до предела 16гигов оперативки?

В домашнем использовании?

Фотошоп, файл "поздоровее", слоев побольше.

Далее, удобство - чем больше оперативки, тем больше программ будут одновременно работать без видимой потери производительности. Или (на маке, как на PC - не знаю): запускаешь программу - старт идет секунд 5. Даже если потом ее вырубить полностью, то перезапустится она за момент (если памяти достаточно). Думаю, на PC что-то подобное должно быть.

Так что ОЗУ тоже вещь полезная - чем больше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... а мне приходится конвертить в лёгкий формат видео с TM700, монтировать и лишь потом, перед рендерингом, подсовывать монтажке оригиналы )) Пока мирюсь с отсутствием мощного десктопа.

Хотя для монтажа, обработки тяжёлых фото, рендеринга - конечно, нужна серьёзная машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... а мне приходится конвертить в лёгкий формат видео с TM700, монтировать и лишь потом, перед рендерингом, подсовывать монтажке оригиналы )) Пока мирюсь с отсутствием мощного десктопа.

Так даже в инструкции к этой камере написано, что для работы с 1080р60 рекомендуется минимум четырехядерник Intel Core i7 от 2,8гГц.

Вот и ответ на вопрос "Зачем такие мощные компьютеры". Хотите комфортно редактировать домашнее видео с качеством как на блюрее - извольте завести мощный ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

За те же 5 тысяч можно купить следующую конфигурацию:

Dell-XPS 9100

Intel Core - i7-960 (3.20 GHz)

18 GB Tri-channel DDR 1,333 GHz

ATI Radeon HD5970 2GB

2*2TB Hard drive

Dual BD-rom burner

Card reader

Станислав,а не лучше ли собрать комп самому,чем покупать брендовый с накруткой за бренд? Описаная вами конфигурация тянет примерно на 60 000 (корпус другой,понятное дело,но тоже оч.хороший). Не жалко ли переплачивать 90 000 за то,что "это Делл"?

Я уж не говорю про то,ЧТО можно собрать на 150 000.

Причём совсем не обязательно собирать компы на рынках. Есть же хорошие,уважаемые фирмы,типа Джаст,Юлмарт,Олди.

Или вам принципиален бренд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было 3 опыта не с деллом. Первый в 1994-м году, когда для фирмы купил комп, по-моему Тектроникс называлась московская контора, второй и третий для себя: паккард белл и депо - последний тоже от московской конторы. Все 3 раза, спустя некоторое время, начинались реальные проблемы. С деллом за долгие годы единственная устойчивая неполадка: через некоторое время вылетает один сиди дисковод, причем на всех, что у меня были. Но все остальное тьфу-тьфу-тьфу. Я не торгую б/у деллами. Но всегда находятся люди, которым я их дарю и которые благодарны, потому что у них они так же работают еще долгие годы. Наверное, дело во входном контроле комплектующих, а не в бренде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же хорошие,уважаемые фирмы,типа Джаст,Юлмарт,Олди.

Неее...если,это бренды....в топку :angry2:

В России брендов нет т.к. принцип бизнеса у нас.....хапнул-свалил,ну или готов и деньги уже тама :D

Если нет друзей компьютерщиков и сам не разбираешься,тогда западный бренд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было 3 опыта не с деллом. Первый в 1994-м году, когда для фирмы купил комп, по-моему Тектроникс называлась московская контора, второй и третий для себя: паккард белл и депо - последний тоже от московской конторы. Все 3 раза, спустя некоторое время, начинались реальные проблемы. С деллом за долгие годы единственная устойчивая неполадка: через некоторое время вылетает один сиди дисковод, причем на всех, что у меня были. Но все остальное тьфу-тьфу-тьфу. Я не торгую б/у деллами. Но всегда находятся люди, которым я их дарю и которые благодарны, потому что у них они так же работают еще долгие годы. Наверное, дело во входном контроле комплектующих, а не в бренде.

Станислав,вы меня не поняли. Я не говорю про ГОТОВЫЕ КОМПЫ из нонейм комплектующих,продающиеся в М-Видео,Техносиле и проч. Ни один более-менее разбирающийся человек такие компы не покупает по понятным причинам. Это как раз-таки всякие Депо,Ирбисы и прочая муть. Бюджетные Деллы,Эйсеры и т.п. тоже собраны на заводах этих фирм из дешёвых китайских комплектующих (память,видюхи всегда нонейм,БП часто тоже).

Я вам говорил о том,чтобы заказать сборку компа в уважаемых конторах из брендовых комплектующих и не переплачивать 90 000 за то,что этот комп соберут за заводе Делл. То есть,переводя на наш язык,купить не музыкальный центр,а собрать стереосистему самому,по компонентам. Понимаете?:-)

Делл,закупая эти самые комплектующие,"обувает" их в собственные корпуса и продаёт готовый комп на 3000 долларов дороже его стоимости. И то,что компы от Делла работают дольше других вина не Делла,а качественных комплектующих,из которых они собирают свои компы. Вам никто не мешает заказать сборку компа из таких же комплектующих и не переплачивать 3000 за "музыкальный центр")

Я свой первый комп собирал в Полярисе в мае 2004 года - ни разу ничего не сломалось,слава Богу. Этим летом только нанёс термопасту новую,так как старая высохла за столько лет (у меня Атлон).

Остальные свои компы также собирал из нужных мне комплектующих и вместо магазинной цены на готовый комп в 80-90 тысяч получал такой же за 30-40. Вот я о чём. А готовые компы наших фирм,повторюсь,я вообще в расчёт не принимаю (как и готовые компы "ихних" фирм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее...если,это бренды....в топку :angry2:

В России брендов нет т.к. принцип бизнеса у нас.....хапнул-свалил,ну или готов и деньги уже тама :D

Если нет друзей компьютерщиков и сам не разбираешься,тогда западный бренд!!!

Это не бренды) Это просто фирмы,торгующие комплектующими - от бюджетных до хай-энд класса. ЧТо я имел в виду я пояснил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не вижу смысла в покупке брэндового десктопа.

Точнее, вообще не понимаю смысла в покупке собранного десктопа.

Там совершенно обычная комплектация + накрутка за бренд.

Проще и лучше собрать нужную конфигурацию самостоятельно.

А упомняутый Dell-XPS 9100 - это абсолютно не нужный совместно ни для каких целей набор топовых компонентов, цена которых многократно упадёт, ко времени когда их мощь будет актуальна.

По моему многолетнему опыту, примерно за 500 у.е. всегда можно собрать десктоп, который прослужит без апгрейдов 2..3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему многолетнему опыту, примерно за 500 у.е. всегда можно собрать десктоп, который прослужит без апгрейдов 2..3 года.

Зависит от задач. Если просто сёрфинг и просмотр фильмов - то да. Если тяжёлая обработка фото или видеомонтаж с последующим рендерингом - тут производительности много не бывает. И в 500$ никак не уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не бренды) Это просто фирмы,торгующие комплектующими - от бюджетных до хай-энд класса. ЧТо я имел в виду я пояснил выше.

Да,только ключевые слова Остальные свои компы также собирал из нужных мне комплектующих откуда простой юзер,это может знать...выбор материнки,чипсета,видео и оператики для безглючной работы...еще та лотерея ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...