Tact II - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tact II


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В новых Tact II было желание улучшить качество НЧ за счет применения 2-х разных бумажных динамиков Seas H1288 и Seas H1471 - басового и мидбасового. По внешнему виду они одинаковые smile.gif
Тембр НЧ у бумажных головок будет более естественный. За счет того, что НЧ-динамики расположены дальше от пола, они будут лучше дружить с комнатой.

СЧ останутся примерно такими же.

ВЧ будут более чистыми и детальными за счет применения 2-х разных твиттеров и отсутствия конденсаторов в разделительном фильтре.

Tact II будут фазолинейными в диапазоне СЧ-ВЧ.
 

Валерий, Tact II очень симпатичные! И такая отделка очень нравится! wub.gif


KaGE, это пока только компьютерная модель,
которую сделал Stan, так же как и весь дизайн новых Tact II.
Мне нравится его работа!

Вот еще одна:
Tact_two_white.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Выглядят здорово!
Есть пара вопросов - утопленные твитеры - это только дизайн?
Цитата с сайта: "В Tact II применены шелковые твиттеры Morel и Seas с металлическим куполом. Поскольку суммарное звуковое давление от 2-х твиттеров выше, локальные резонансы и окраски каждого динамика менее заметны. Это решение способствует улучшению динамики, равномерности АЧХ, разборчивости и прозрачности ВЧ."
Не получится ли наоборот - "локальные резонансы и окраски каждого динамика" в сумме снизят ясность звука и будут только мешаться друг другу? До сих пор не приходилось встречать два разных вч динамика, работающие в параллель в одном диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядят здорово!

Есть пара вопросов - утопленные твитеры - это только дизайн?

Цитата с сайта: "В Tact II применены шелковые твиттеры Morel и Seas с металлическим куполом. Поскольку суммарное звуковое давление от 2-х твиттеров выше, локальные резонансы и окраски каждого динамика менее заметны. Это решение способствует улучшению динамики, равномерности АЧХ, разборчивости и прозрачности ВЧ."

Не получится ли наоборот - "локальные резонансы и окраски каждого динамика" в сумме снизят ясность звука и будут только мешаться друг другу? До сих пор не приходилось встречать два разных вч динамика, работающие в параллель в одном диапазоне.

Спасибо! Это комплимент для Stan smile.gif

Dmitry, утопленные твиттеры - это желание получить фазолинейность на СЧ-ВЧ и согласовать АЧХ на границе раздела. Глубина экспериментально установлена с точностью до миллиметра.

На модели такая схема твиттеров опробована - результат превзошел ожидания.

Характера твиттеров не слышно. Качество ВЧ и суммарная АЧХ лучше, чем у каждого твиттера по-отдельности.

То, что этого никто не делал, дает моей акустике преимуществоcool.gif, так же как и отсутствие конденсаторов в разделительном фильтре.

У меня нет стремления к оригинальным решениям, только желание добиться лучшего звука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пара вопросов - утопленные твитеры - это только дизайн?

Дмитрий, здесь вообще нет "только дизайна". ;) Все решения - результат исходных данных, выданных Валерием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Валерий, а нет задумок, сделать в этом дизайне акустику для небольших помещений? Дизайн очень удачный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, Stan - поздравляю. Чувствую, будет интересная АС.

Вопрос: какой материал использован на фронтальной панели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а нет задумок, сделать в этом дизайне акустику для небольших помещений? Дизайн очень удачный.

Wroom, можно поставить вместо 2х8"НЧ - 2 по 6,5". Будет меньше динамики и менее глубокий бас. Размеры будут скромнее и немного ниже цена. С комнатой от этого Такты лучше дружить не будут, а достоинства растеряют.

Если вопрос в цене - есть Stranger Two.

У Tact II нет аллергии на маленькие помещения.

Валерий, Stan - поздравляю. Чувствую, будет интересная АС.

Вопрос: какой материал использован на фронтальной панели?

MDF-64 мм. Фанера не подходит из-за сложной геометрии. При такой толщине материал "не играет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет стремления к оригинальным решениям

и зря...

в аудио полно мест, где оригинальное (часто простое) решение , дает очевидный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и зря...

в аудио полно мест, где оригинальное (часто простое) решение , дает очевидный результат.

Не стремлюсь, не значит, что оригинальных решений избегаю :)

К оригинальным решениям акустических систем Crystalvox относятся:

1. Схема разделительных фильтров без конденсаторов.

2. Акустическая фильтрация СЧ-динамика (и рупора в Smarthorn Two) за счет геометрии корпуса.

3. Индивидуальная настройка разделительного фильтра под каждый динамик.

4. Тонкая настройка тонального баланса каждой пары акустических систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а не думал выполнить АС с басовиком 15" с боку - сейчас это модно да и тебе нравятся большие НЧ динамики.

P.S. Модель будет называться, Санрай отдыхает One, а с двумя басовиками, Санрай отдыхает Two.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- немного тяжеловесно смотрятся.

при прослушивании глаза можно будет закрыть ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно, Михаил уже зарядил в станок с ЧПУ проект - завтра на рынке появятся десятки контрафактных Tact Two.

учитывая время на сушку лака - только послезавтра !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а не думал выполнить АС с басовиком 15" с боку - сейчас это модно да и тебе нравятся большие НЧ динамики.

P.S. Модель будет называться, Санрай отдыхает One, а с двумя басовиками, Санрай отдыхает Two.

Сергей, ну зачем сбоку?

Сделаем 2х15" спереди, будет красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - недорого, можно использовать 15" из выкинутых на помойку Танноев.

Не, недорого не получится. Знакомый собрался убитые Танноевские динамики на помойку отнести, так народ собрался, аукцион устроили, столько денюжек отвалили, что он в отпуск съездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ну зачем сбоку?

Сделаем 2х15" спереди, будет красиво :)

Да посмотрел на Ваши стройняжки, чего-то им с боков не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учитывая время на сушку лака - только послезавтра !

Вы там аккуратнее при работе с лаком - одевайте респиратор и проветривайте помещение, а то ведь токсичные вещества и в голову могут ударить, можете что-нибудь не то на форуме написать.

Я смотрю в Питере немало любителей чего-нибудь отлакировать.. модераторов на них нет. :) Я бы железной метлой, чесслово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял, почему так часто у вас отпуска. Много Танноев.

Куда ж без них - родимых. Вот, собираемся еще подкупить.

Ладно, хватит флудить, люди серьезное дело задумали, а вам лишь бы по ха-ха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивые колонки :wub: Валерий и Stan молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, скажу честно, что ранее рассматривать Вашу акустику не позволял дизайн, как бы они не звучали.

Но эти... Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Валерий, рассмотри что-нибудь внизу колонок подрезать - немного тяжеловесно смотрятся.

Лучше не подрезать (объём определён, думаю), а дизайнерски на передней панели какие-нибудь грани изобразить (примерно как в верней части) имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... по-моему, именно так, как есть, колонки смотрятся наиболее гармонично )) Лично мне ничего менять не хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, что в рамках форума образуются творческие союзы. Это радует.

Правда, не разделяю восторгов большинства, старые Такты мне нравились больше. Эти уж очень тяжеловесными получились. Хотя, надо подождать вопрощения в реале, может показалось.

Помню, конечно же, что в данном случае дизайн был в жестких технологических рамках, это тоже надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выглядят тяжеловесными и очень серьёзными! Они явно не маленькие. Разве могут большие колонки выглядеть легковесно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, не разделяю восторгов большинства, старые Такты мне нравились больше.

Примкну.

Не буду филосовствовать насчёт "тяжеловесности" или "легковесности", но старый "Такт" визуально мне тоже нравился больше. Он более самобытно выглядел. Имел своё лицо как например старый автомобиль (не путайте с металлоломом).

Хотя внешность для меня по большому счёту вторична или даже третична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выглядят тяжеловесными и очень серьёзными! Они явно не маленькие. Разве могут большие колонки выглядеть легковесно?

В данном случае антоним не "легковесно", а "изящно" :)

Ну хотя бы SF, Опера, или Грифон Трайдент. Атлантисы потяжелее Трайдентов выглядят, но все равно "легче" новых Тактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...