Взаимодействие комнаты и акустических систем - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Взаимодействие комнаты и акустических систем


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для измерений комнатной АЧХ использовался сабвуфер на динамике Wavecore SW310WA01 (хороший, кстати, динамикwub.gif)
Комната акустически обработана резонансными панелями.
Высота потолка 260 см.
Собственная АЧХ сабвуфера снята в ближнем поле и показана красной линией.
Микрофон находился на высоте 92 см от пола.
Изменялась высота расположения динамика от пола.

Измерения при расположении акустики по короткой стене
при постоянной мощности
Room_Long_wall.jpg
АЧХ правой и левой АС одинаковые smile.gif

Room_Resp_shot_wall.jpg

1. Розовая кривая - центр динамика на высоте 20 см (динамик фактически у пола)
2. Синяя - 40 см
3. Коричневая - 60 см
4. Зеленая - 100 см 

При небольших смещениях вперед-назад и вправо-влево радикальных изменений АЧХ не происходит.

Из этих графиков можно сделать вывод:
В комнате схожих размеров при расположении АС по короткой стене динамики в акустике должны быть максимально высоко, а фазоинвертору лучше располагаться у пола и иметь очень высокую добротность и отдачу в диапазоне 40-50Гц.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Валерий, спасибо!

очень интересно! Ещё толком ничего не понял, буду перечитывать и пересматривать. Хотелось бы услышать и Ваш личный комментарий к проделанной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, спасибо!

очень интересно! Ещё толком ничего не понял, буду перечитывать и пересматривать. Хотелось бы услышать и Ваш личный комментарий к проделанной работе.

Сергей, на мой опыт, при подобном расположении акустики всегда кажется, что колонки играют ниже, чем на самом деле, но в НЧ не хватает фундамента за счет провала 40-50 Гц.

Поскольку стена за акустикой далеко, сцена хорошая :)

При приближении к задней стене, при том же положении микрофона (слушателя), АЧХ выравнивается, но ухудшается сцена :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ выравнивается, но ухудшается сцена
Комната мала? Я в плане нехватки пространства перед АС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот провал 50 Гц есть как раз... =\ Сцена тоже нужна, без неё не та естественность музыки в образах.

Ещё раз спасибо!

p.s.: Валерий, куда делись остальные графики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже мало, что понял. Вы предлагаете поднять сабвуфер повыше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот провал 50 Гц есть как раз... =\ Сцена тоже нужна, без неё не та естественность музыки в образах.

Ещё раз спасибо!

p.s.: Валерий, куда делись остальные графики?

Сергей, не было возможности моделировать приближение АС к задней стене, у меня там стойка и поэтому я разворачивал сабвуфер динамиком назад .

Из-за этого данные нерепрезентативны ;)

Пояснения переписываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже мало, что понял. Вы предлагаете поднять сабвуфер повыше?

Такого не предлагал, но это было бы неплохо, при условии, что Ваш саб обладает запасом по динамике и перегрузке. Бас будет более артикулированный за счет меньшего влияния комнатных мод.

Вообще сабвуфер - игрушка для кино. В кино главное динамика и низкий бас :) , артикуляция вторична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерения при расположении акустики по длинной стене
при постоянной мощности

 

Красная линия - собственная АЧХ сабвуфера, измеренная в ближнем поле.


Room_Long_wall_1.jpg

График для левой акустической системы

Room_Resp_Long_wall_1.jpg

1. Розовая кривая центр динамика на высоте 20 см (динамик у пола)
Расстояние до задней стены 120 см
2. Синяя - 60 см
Расстояние до задней стены 120 см
3. Зеленая кривая центр динамика на высоте 20 см (динамик у пола)
Расстояние до задней стены 80 см, динамик "смотрит" в стену
4. Коричневая - 60 см
Расстояние до задней стены 80 см, динамик "смотрит" в стену

График для правой акустической системы

Room_Resp_Long_wall_2.jpg

1. Розовая кривая центр динамика на высоте 20 см (динамик у пола)
Расстояние до задней стены 120 см
2. Синяя - 60 см
Расстояние до задней стены 120 см
3. Зеленая кривая центр динамика на высоте 20 см (динамик у пола)
Расстояние до задней стены 80 см, динамик "смотрит" в стену
4. Коричневая - 60 см
Расстояние до задней стены 80 см, динамик "смотрит" в стену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого не предлагал, но это было бы неплохо, при условии, что Ваш саб обладает запасом по динамике и перегрузке. Бас будет более артикулированный за счет меньшего влияния комнатных мод.

Вообще сабвуфер - игрушка для кино. В кино главное динамика и низкий бас :) , артикуляция вторична.

Аппаратик слабенький, Rel Quake в трифонике под музыку. Динамик вниз, стоит на гранитной плитке. Я его уже немного приподнял, можно попробовать ещё, спасибо за подсказку. Правда из приборов у меня только уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расположении по длинной стене несимметрично относительно центра комнаты, правая и левая АС возбуждают разные моды и можно достичь более равномерной комнатной АЧХ.

Если внимательно посмотреть на последние 2 графика, можно сделать интересные выводы:

Если акустика на небольших динамиках, ФИ лучше располагаться сзади.

За счет подъема в области 40 Гц полочники и небольшие напольники будут звучать основательнее.

Если акустика сделана на крупных и низкоиграющих динамиках, фазоинвертор предпочтительнее спереди, иначе будет излишний подъем в области 40 Гц, который будет портить звук и маскировать более низкий бас.

Покажется странным, но при таком расположении, крупная акустика с передним ФИ и полочники с задним ФИ будут играть примерно одинакого :)

Отличаться будут только по артикуляции низкого баса и динамике. Отдача низкоиграющих Ас в области 30 гц будет заметна на коротких нотах (барабаны, быстрая игра на контрабасе или бас-гитаре), которые не успевают возбудить комнатные моды. Протяженные ноты будут маскироваться комнатными модами.

По графикам можно заметить, что динамик у пола поднимает область нижней середины, что снижает разборчивость в этой области и делает звук гулким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппаратик слабенький, Rel Quake в трифонике под музыку. Динамик вниз, стоит на гранитной плитке. Я его уже немного приподнял, можно попробовать ещё, спасибо за подсказку. Правда из приборов у меня только уши.

Aleksander, чтобы настроить на слух, желателен опыт настройки, в том числе и по приборам.

Если есть хороший слух и вкус, но нет опыта, может понадобится большое количество свободного времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажется странным, но при таком расположении, крупная акустика с передним ФИ и полочники с задним ФИ будут играть примерно одинакого

Отличаться будут только по артикуляции низкого баса и динамике. Отдача низкоиграющих Ас в области 30 гц будет заметна на коротких нотах (барабаны, быстрая игра на контрабасе или бас-гитаре),

С этим выводом\утверждением абсолютно согласен, так как ощущаю в своём сетапе. 12" и 9см(!) по отдаче в квадратной комнате 20м примерно равны, с учётом того, что лопух может от 30, а малыш от 50гц.

ps Забыл главное- акустика расположена по верхним углам :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksander, чтобы настроить на слух, желателен опыт настройки, в том числе и по приборам.

Если есть хороший слух и вкус, но нет опыта, может понадобится большое количество свободного времени :)

Использую все возможности. Специалист может обратить внимание на нюансы, которые я не замечал. За 30 лет перебрал 7 пар колонок, пока остановился на мониторах. Нашёл наилучшее расположение, но необработанная комната даёт резонанс. У кого-то провал на 40 гц, мне надо придавить эту частоту. Саб купил недавно, с ним АЧХ ровнее, есть возможность подстройки под комнату. Время есть, попробую подвигать по вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажется странным, но при таком расположении, крупная акустика с передним ФИ и полочники с задним ФИ будут играть примерно одинакого

Отличаться будут только по артикуляции низкого баса и динамике. Отдача низкоиграющих Ас в области 30 гц будет заметна на коротких нотах (барабаны, быстрая игра на контрабасе или бас-гитаре),

С этим выводом\утверждением абсолютно согласен, так как ощущаю в своём сетапе. 12" и 9см(!) по отдаче в квадратной комнате 20м примерно равны, с учётом того, что лопух может от 30, а малыш от 50гц.

ps Забыл главное- акустика расположена по верхним углам :excl:

Поправлю себя.

Динамика в небольшой комнате напрямую не связана с размером басовика.

Динамика сильно зависит от качества акустики и остальных компонентов.

Качество акустики зависит от очень многих параметров.

От динамики, искажений и равномерности АЧХ зависит общее качество и детальность НЧ, которые и отличают серьезные АС от среднестатистических.

В одной ценовой категории "малыши" могут играть лучше, даже на НЧ в небольшом помещении.

В абсолютной категории лучший басовик 8" за 300$ в отличной колонке за 5т.$

конечно проиграет хорошему 15" за 800$ в серьезной АС за 20т.$

и по динамике, и по детальности НЧ даже в небольшой комнате.

6a3apoB, расположение акустики в углах - самое неудачное с точки зрения равномерной АЧХ на НЧ и возбуждения комнатных мод :(

Чтобы промоделировать это расположение, можно саб поставить угол, а измерительный микрофон поднять на уровень 0,9-1,0 м от потолка.

Изменено пользователем Гилёв Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что в моём случае равная громкость (по ощущениям) достигается разными затратами,  лопухи 16 Ом и полочники 4 Ом относятся по подводимой мощности как 10 к 80 ваттам. 

Ни с чем вышеизложенным поспорить не могу, всё нужно слушать, не всё так просто  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую все возможности. Специалист может обратить внимание на нюансы, которые я не замечал. За 30 лет перебрал 7 пар колонок, пока остановился на мониторах. Нашёл наилучшее расположение, но необработанная комната даёт резонанс. У кого-то провал на 40 гц, мне надо придавить эту частоту. Саб купил недавно, с ним АЧХ ровнее, есть возможность подстройки под комнату. Время есть, попробую подвигать по вертикали.

Aleksander, может не те напольники перебирали? Сабвуфер с динамиком у пола возбуждает комнатные моды заметно сильнее любых напольников, это видно по измерениям. Править комнату коррекцией неправильно, много раз обсуждалось.

IMHO:

Звук хорошего и хорошо настроенного саба похож на энергичный топот соседей сверху, которые зажигательно танцуют под Вашу музыку. Может это и неплохо :)

У плохо настроенного саба ощущения те же, только соседи уже приняли и иногда не попадают в такт или танцуют под другую музыку biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а если ФИ расположен снизу, какой вариант предпочтительнее, у короткой стенки или у длинной? И на каком расстоянии располагать в этом случае АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksander, может не те напольники перебирали?

Править комнату коррекцией неправильно, много раз обсуждалось.

"те" стоят другие деньги, но и с ними комнатные моды остаются. Конечно без обработки комнаты трудно чего-то добиться, но я живу в ней не один. Поднять саб интересно, попробую, боюсь жене это не понравится.

Нанять специалистов, получить готовое-скучно, дорого и удовлетворит ли результат? Важен и сам процесс, понимание того, чего хочешь.

Напольная или стоечная (не полочная) акустика, наличие (отсутствие саба) для меня не принципиально, лишь бы меня устраивало по звуку. Были у меня когдо-то постсоветские напольники Art Audio H-150 с узким изогнутым фазиком сзади вверху. За колонками гул стоял, с сабом (ЗЯ, динамик в пол) этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а если ФИ расположен снизу, какой вариант предпочтительнее, у короткой стенки или у длинной? И на каком расстоянии располагать в этом случае АС?

Однозначно трудно ответить. У меня данные только для одной комнаты. На распределение мод влияют пропорции и размеры комнаты. Влияют оконные и дверные проемы, ниши, балки. Кроме равномерных НЧ обычно при расстановке руководствуются разборчивостью (прозрачностью), тональным балансом и сценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня данные только для одной комнаты. На распределение мод влияют пропорции и размеры комнаты. Влияют оконные и дверные проемы, ниши, балки.

кстати , и мебель неслабо влияет. особенно мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати , и мебель неслабо влияет. особенно мягкая.

Мягкая мебель поглощает бас, ослабляет пики на комнатной АЧХ. На распределение мод она не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягкая мебель поглощает бас, ослабляет пики на комнатной АЧХ. На распределение мод она не влияет

разве мягкая мебель не поглощает вч?крупные шкафы и т.п. не могут влиять на моды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий написал, что как раз ослабляются пики комнатной АЧХ (читай "моды"). Но на распределение мод мебель не влияет, т.к. это зависит только от геометрии комнаты. Т.е. проблемные частоты останутся прежними. Если повезёт, то будут чуть менее проблемными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO:

Звук хорошего и хорошо настроенного саба похож на энергичный топот соседей сверху, которые зажигательно танцуют под Вашу музыку. Может это и неплохо :)

У плохо настроенного саба ощущения те же, только соседи уже приняли и иногда не попадают в такт или танцуют под другую музыку biggrin.gif

Над сабом я поработал, это уже не стандартный Rel, а элемент моей акустики. Поставил вчера давно не слушанную "Ревущую тишину" Манфреда Мэнна. Топота соседей не услышал, а получил море удовольствия.

При неизменных законах акустики, в моей комнате графики будут сильно отличаться от Ваших. У меня подьём на 35-55гц, провал на 70-80гц частично компенсируется регулировкой частоты среза саба. Выдвижение колонок вперёд более 80см от стены усиливает гул (чего я не ожидал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...