Мост PCI Express - > PCI/PCI-X (с помощью Adnaco) - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мост PCI Express - > PCI/PCI-X (с помощью Adnaco)


Рекомендованные сообщения

Аднака же потребляет разные напряжения. Как же ей от одного провода питаться? Значит будет встроенный импульсный преобразователь.

Аднака потребляет сама только 3,3В, а остальные напряжения долько разводит до PCI и PCI-e слотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 403
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По поводу PCI Riser Card, мне кажется очень разумно их использовать при подключении аудиокарты к аднаке (приемной части). Потому что имхо лучше делать отдельное (от питания приемной части аднаки, на которой расположены электронные элементы, которые хотя и меньше, чем сисплаты, но все же очевидно "гадят" по питанию) лин. питание для аудиокарты. Соответственно на "копеечной" райзер карте проше перерезать печатные проводники, подающие питание на аудиокарту от PCI разъема. Да и аудиокарта не пострадает, что немаловажно.

К тому же низкопрофильная райзер карта позволяет установить аудиокарту горизонально, поэтому можно использовать низкий корпус.

Я так и запланировал развести питание Аднаки и звуковухи, подпаявшись к райзер-кард.

На Lynx свой трансформатор и питание +3,3В и 12В, уже установлен. Для Аднаки будет отдельный трансформатор, сейчас в процессе изготовления, и свои 3,3В.

Для этого блока прекрасно подошел корпус от Dune Ultra и блок питания от нее же, только доработанный. На задней панели будет установлен XLR-разъем, провода от него напрямую на плату звуковухи, что избавит от коробочки-переходника с D-Sub на XLR.

Сам комп в корпусе Silverstone LC-19 с доработанным блоком питания от той же Дюны. Трансфоматор будет в этом же корпусе, так же пока в производстве. CD-Rom и два жестких диска будут питаться каждый раздельно. Платка блока питания для них делается. Система стоит на твердотельном диске.

Получается компактный бесшумный двухблочный копьютерный источник.

Спасибо Михайлову, благодаря ему и его сайту вновь загорелся идеей линейного блока питания, но уже в рамках проекта с Аднакой. По оптимизации Windows тоже есть что почерпнуть.

post-39601-084776500 1285850665_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам компьютер

post-39601-097522800 1285850762_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, пожалуйста, поясните разницу между получением оптического сигнала с оптического выхода на материнке и использованием для этого Аднако.

Спрашиваю без повоха, мне на самом деле интересно.

Оптический сигнал с материнки - это цифровой звук.

А Аднако это PCI интерфейс по оптоволокну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

btw, в тему оптики. Собираюсь потестировать ADAT Lightpipe vs SPDIF(over Toslink). Разницы в звучании обнаружить не планирую (принцип клокинга вроде одинаков), но протоколы сильно разные - надо попробовать и убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6a3apoB, Murat, спасибо, теперь понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аднака потребляет сама только 3,3В, а остальные напряжения долько разводит до PCI и PCI-e слотов

Хорошо, тогда звуковая карта потребляет разные напряжения, как с этим быть? Опять импульсный распределитель на борту? mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда звуковая карта потребляет разные напряжения, как с этим быть? Опять импульсный распределитель на борту? mellow.gif

Это pci разные потребляет, а pci express тоже только 3.3в

Но боюсь что pci express плата имеет импульсные преобразователи для питания аналоговой части.

Возможно pci плата поэтому лучше будет звучать чем pci express.

Надо экспериментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но боюсь что pci express плата имеет импульсные преобразователи для питания аналоговой части.

Откуда такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотел поинтересоваться, когда именно вы уже наконец этот Аднако купите? А то посудите сами, уже много людей просто купили аднако и юзают, а у вас только параграфы и параграфы текста о том насколько Аднако улучшает все, причем в реальной жизни Аднако вы и в глаза не видели, и даже не слышали. А так был бы у вас Аднако, могли бы Базарову продемонстрировать, благо оба из Питера.

Возможно приобрету в ближайшее время. Пока думаю, насколько мне это необходимо. Пожалуй, Вы правы, действительно чересчур много теоретизирую без практики, за что извиняюсь.mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это pci разные потребляет, а pci express тоже только 3.3в

Но боюсь что pci express плата имеет импульсные преобразователи для питания аналоговой части.

Возможно pci плата поэтому лучше будет звучать чем pci express.

Надо экспериментировать

Мурат, на шине PCIe есть не только 3,3В но и 12В! Так что преобразователь для аналоговой части просто не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такая информация?

Это предположение.

Насколько я знаю операционные усилители на плате питаются от 12в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже думаю купить Adnaco, встает вопрос блока питания. Я так понимаю что линейный бп - самый хороший вариант, но где его взять.... Посмотрел что есть хорошего из компьютерных импульсных бп - нашел обзор 3x топовых бп - http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/26194

как думаете, хороший импульсный сильно уступит линейному? Или стоит искать линейный, например как у Мурата в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinsound, одобряю и поздравляю! Вы делаете (почти сделали) то, о чем говорил Мурат (трехблочная аднако, там правда еще один блок - внешний клок).

Но я бы на вашем месте вместо сисплаты ZOTAC NM10-DTX WiFi со "слабеньким" Атомом использовал GA-H55N-USB3 с процем i3 530 (downclocking) с пассивным кулером (аля cMP2), что позволило бы пользоваться при воспроизведении апсэмплингом с макс. настройками (которые требуют большого кэша и на атоме не работают). Да и настройки BIOS у этой платы гигабайт не сравнить с Зотакскими.

Впрочем корпус вашего компа будет низковат для кулера i3 530.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinsound, одобряю и поздравляю! Вы делаете (почти сделали) то, о чем говорил Мурат (трехблочная аднако, там правда еще один блок - внешний клок).

Но я бы на вашем месте вместо сисплаты ZOTAC NM10-DTX WiFi со "слабеньким" Атомом использовал GA-H55N-USB3 с процем i3 530 (downclocking) с пассивным кулером (аля cMP2), что позволило бы пользоваться при воспроизведении апсэмплингом с макс. настройками (которые требуют большого кэша и на атоме не работают). Да и настройки BIOS у этой платы гигабайт не сравнить с Зотакскими.

Впрочем корпус вашего компа будет низковат для кулера i3 530.

Спасибо! Материнская плата дело наживное так же как и новый корпус. Так как проектов с аднакой у форумчан становится все больше, то скоро можно сравнивать разные реализации, оценить влияние линейных блоков питания, материнских плат и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже думаю купить Adnaco, встает вопрос блока питания. Я так понимаю что линейный бп - самый хороший вариант, но где его взять.... Посмотрел что есть хорошего из компьютерных импульсных бп - нашел обзор 3x топовых бп - http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/26194

как думаете, хороший импульсный сильно уступит линейному? Или стоит искать линейный, например как у Мурата в системе?

Пока можете поставить импульсный, разницу уже услышите. Я как промежуточный (пока нету линейного БП) вариант взял Antec EarthWatts EA 430D Green. Кулер в нем пока не выключил, от этого его слышно немного (у меня очень тихий основной комп, и на фоне его этот БП слышно). У фирмы Antec по тестам очень хорошие показатели по пульсациям.

Есть отдельная ветка про импульсные БП урл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как промежуточный (пока нету линейного БП) вариант взял Antec EarthWatts EA 430D Green. Кулер в нем пока не выключил, от этого его слышно немного (у меня очень тихий основной комп, и на фоне его этот БП слышно).

Вдруг возникла идея: а может вообще запитывать Аднаку от аккумулятора (аккумуляторов)? Для варианта PCIe аудиокарты всего-то три напряжения: +3.3 для приемной платы аднаки, +3.3 и +12 для аудиокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже думаю купить Adnaco, встает вопрос блока питания. Я так понимаю что линейный бп - самый хороший вариант, но где его взять....

Ну есть совсем "пионерский" вариант - это если неохота самому плату делать-паять.

Итак исходные данные:

1. Для Adnaco надо +3,3В 1,5А (это вариант со слотами только PCIe)

2. Для RME HDSPe AIO надо +3,3В 1,5А и +12В 1А (информацию только что немцы прислали).

Итого надо 3,3В 3А и 12В 1А

Для 3.3В покупаем вот такую штуку, меняем на ней электролит с китайского на приличный, выход шунтируем какой-нибудь пленкой типа Мундорф несколько мкФ, трансформатор покупаем такой, переменным резистором выставляем выходное напряжение 3,3В и затем меняем его на два последовательных постоянных резистора, измерив половинки сопротивления у переменного.

Для 12В покупаем вот такую штуку, к ней вот такой трансформатор, соответственно меняем электролит на приличный, выставляем на выходе 12В.

Транзисторы этих двух плат через теплопроводящие подложки,изолирующие втулки и термопасту крепим к подходящему радиатору

Вот, собственно, и все. Если руки не совсем кривые :), то за выходной день не спеша, с перекурами можно управиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть совсем "пионерский" вариант - это если неохота самому плату делать-паять.

Итак исходные данные:

1. Для Adnaco надо +3,3В 1,5А (это вариант со слотами только PCIe)

2. Для RME HDSPe AIO надо +3,3В 1,5А и +12В 1А (информацию только что немцы прислали).

Итого надо 3,3В 3А и 12В 1А

Для 3.3В покупаем вот такую штуку, меняем на ней электролит с китайского на приличный, выход шунтируем какой-нибудь пленкой типа Мундорф несколько мкФ, трансформатор покупаем такой, переменным резистором выставляем выходное напряжение 3,3В и затем меняем его на два последовательных постоянных резистора, измерив половинки сопротивления у переменного.

Для 12В покупаем вот такую штуку, к ней вот такой трансформатор, соответственно меняем электролит на приличный, выставляем на выходе 12В.

Транзисторы этих двух плат через теплопроводящие подложки,изолирующие втулки и термопасту крепим к подходящему радиатору

Вот, собственно, и все. Если руки не совсем кривые :), то за выходной день не спеша, с перекурами можно управиться.

Четко написано. правда сейчас начнут спрашивать куда напряжения подпаивать на платах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постил на первой странице, но понятно, что легче tubeuser помучать, что бы разжевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четко написано. правда сейчас начнут спрашивать куда напряжения подпаивать на платах.

Подпаивать на платы ничего не надо! Берем разъем питания 24-х контактный компьютерной мамки (с проводами от старого БП) и используем провода +12В (контакты №№10,11), +3.3В (контакты №№ 1,2,12,13) и общий минус (контакты №№ 3,5,7,15,17,18,19,24). Лишние провода откусываем, а нужные паяем на платы стабилизаторов. Разъем втыкаем в плату Аднаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпаивать на платы ничего не надо!

Спасибо, я это знал. А в целом еще раз спасибо за обстоятельное описание необходимых работ.

П.С. Топик стартер, добавьте оба поста tubeuser в первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я это знал. А в целом еще раз спасибо за обстоятельное описание необходимых работ.

П.С. Топик стартер, добавьте оба поста tubeuser в первый пост.

Всегда рад помочь :) Добавлю, что предложенный мной вариант, конечно, не самый бюджетный. Например, можно сделать трансформатор на заказ, один а не два, с двумя вторичными обмотками (это будет дешевле, учитывая грабительские цены в Чип-Дип). Можно поискать подходящий трансформатор из серии ТН (типа ТН-56). Ну и можно еще купить макетную плату и спаять все самому, купив необходимые детали. Но экономия, на мой взгляд, будет не слишком существенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть совсем "пионерский" вариант - это если неохота самому плату делать-паять.

Итак исходные данные:

1. Для Adnaco надо +3,3В 1,5А (это вариант со слотами только PCIe)

2. Для RME HDSPe AIO надо +3,3В 1,5А и +12В 1А (информацию только что немцы прислали).

Итого надо 3,3В 3А и 12В 1А

Для 3.3В покупаем вот такую штуку, меняем на ней электролит с китайского на приличный, выход шунтируем какой-нибудь пленкой типа Мундорф несколько мкФ, трансформатор покупаем такой, переменным резистором выставляем выходное напряжение 3,3В и затем меняем его на два последовательных постоянных резистора, измерив половинки сопротивления у переменного.

На 3,3В можно все-таки пару стабилизаторов, что бы для звуковой карты свое питание было полностью, а так да отличный вариант, кто не хочет блок питания с "ноля" делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть совсем "пионерский" вариант - это если неохота самому плату делать-паять.

Итак исходные данные:

1. Для Adnaco надо +3,3В 1,5А (это вариант со слотами только PCIe)

2. Для RME HDSPe AIO надо +3,3В 1,5А и +12В 1А (информацию только что немцы прислали).

Итого надо 3,3В 3А и 12В 1А

Что-то мне кажется токи потребления какие-то завышенные для RME, особенно для +12В (возможно, что это максимальное энергопотребление, когда "все задействовано" ;) ). Лучше все же самому (самим) померить токи потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...