Тестирование сетевиков Александра - Страница 18 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тестирование сетевиков Александра


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вас вдохновили обрывки информации о системе АИМ и его кабеле.

Если так, то надо придерживаться ноу-хау АИМ, на которые он неоднократно намекал. Если Вы этих ноу-хау не знаете, а просто копируете то это и есть то, что я назвал фигней.

Ну вот, уже хоть какой то результат. Признали что не все так просто и есть ноу хау :) Если бы я знал все тонкости, то не стал бы спрашивать советов общественности, а сделал бы фильтр и радовался музыке ;)

Я не помню, что я где то писал, что эти слова - Ваши, но, полагаю эта цитата, применительно к Вашим изысканиям, уместна. Странно, что Вы не понимаете о чем я.

Я прекрасно понимаю о чем Вы. Но фраза не моя, ошибаетесь.

У Вас есть данные на какой максимальный ток рассчитано это «сертифицированное» изделие? Сопровождалось ли изделие какими либо паспортом, инструкцией, описанием? Огромная просьба поделиться информацией. Может быть это поможет понять как оно работает.

Такой информации не имею. Скажите, а на какой максимальный ток можно нагрузить провод МГТФ 0.12 длиной 1м?

Еще: Вас не затруднит развинтить разъемы и сфотографировать, как именно АИМ осуществил контактное соединение?

Может с этой просьбой обратиться к АИМ?

А если немного поразмышлять, как бы Вы сделали контакт вилки и провода сечением 0.12?

Я не исключаю, что МГТФ возможно не самый лучший вариант. Но сама идея не пропускать помехи путем уменьшения сечения провода имеет право на жизнь как и любая другая идея. Причем на практике это дает весьма неплохой результат.

Давайте конструктивно подумаем что можно еще применить помимо МГТФ. Важен ведь результат, а не пустые (20 страниц из 23 ни о чем) разговоры.

Думаю АИМ перепробовал разные варианты проводника и не зря выбрал МГТФ как оптимальный по соотношению затраты\качество(звучания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В производство нужны инвестиции.

Однако Вы очень удивитесь, но скоро будет первая партия изготовленная на заводе.

Все сертифицированно, так что бояться нечего.

Вид конечно важен для потребителя, но не для экспериментатора:)

Надо думать про хороший дизайн чтобы продавать более-менее массово в мире.

Но это уже не Александра забота должна быть, а того кто решит на этом заработать.

Александр - изобретатель. Неужели не понятно?

А изобретатель заработает? Или он итак уже получил удовольствие изобретая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, уже хоть какой то результат. Признали что не все так просто и есть ноу хау :)

:)

Я признаю только то, о чем пишу. В данном случае только то, что АИМ намекал на наличие ноу-хау. Есть ли они в действительности - я не знаю.

Но фраза не моя, ошибаетесь.

Daiver, Вы очень не внимательны. Вам опасно работать с электрикой. :)

Для Вас повторюсь:

Я не помню, что я где то писал, что эти слова - Ваши,

Скажите, а на какой максимальный ток можно нагрузить провод МГТФ 0.12 длиной 1м?

Примерно 0.12А, а лучше еще меньше. Но это без ноу-хау.

Может с этой просьбой обратиться к АИМ?

АИМ отмалчивается, но поощрил:

Вам интересно разобраться в сути явлений? Это похвально! Здесь много специалистов. Полагаю, что совместными усилиями они придут к правильным выводам.

Так что - смелее, но не забудьте вынуть изделие из розетки.

А если немного поразмышлять, как бы Вы сделали контакт вилки и провода сечением 0.12?

Так же как в предохранителе - пайкой :lol:

идея не пропускать помехи путем уменьшения сечения провода

Эта фраза - бред.

Причем на практике это дает весьма неплохой результат.

С чего Вы это взяли? Чем и как мерили ослабление помех? О каких помехах Вы говорите?

Давайте конструктивно подумаем что можно еще применить помимо МГТФ. Важен ведь результат, а не пустые (20 страниц из 23 ни о чем) разговоры.

В ветке про подключение сабвуфера Валерий предложил моножилу 4 кв. мм. :)

Думаю АИМ перепробовал разные варианты проводника и не зря выбрал МГТФ как оптимальный по соотношению затраты\качество(звучания).

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daiver , ...DO... , и не лень же вам из пустого в порожнее .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из пустого в порожнее .... :)

Tom Waits, Вы про ноу-хау АИМ? :)

А если у Daiver-а пожар случится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daiver, Вы очень не внимательны. Вам опасно работать с электрикой. :)

Не более опасно чем Вам этим заниматься :lol:

Эта фраза - бред.

Думаю на этом разговор в этой ветке с Вами можно закончить. ;) Забавно, ...DO... считает все это бредом и продолжает тут флеймить :) Зачем? Хотите спасти всех от пожара? :)

С чего Вы это взяли? Чем и как мерили ослабление помех? О каких помехах Вы говорите?

Вы очень не внимательны! Вам категорически запрещается заниматься "электрикой" и читать форумы :lol:

Специально для не внимательного ...DO... повторяю, кабель оказывает положительное влияние на звучание системы. О помехах уже было сказано не раз выше.

...DO... у Вас есть что сказать о звучании сетевых кабелей Александра Мишукова? Если нет, то предлагаю открыть Вам другую ветку и обсуждать там на сколько опасно заниматься "электрикой" и т.п.

Tom Waits, согласен надо учится не реагировать (реагировать должны администраторы, чистить сообщения и виновников в "баню" на неделю) на флейм и троллинг :) От чего начал писать в этой ветке не по теме, от того что достали разговоры аля "какое это все гавно" и "все это развод".

Сначала внешний вид обсуждали, теперь электробезопасность:)

Хотят спасти человечество от эстетических страданий и пожаров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Daiver, смешно Вы свои посты подправили :)

Так, что уже не понятно о чем речь.

Но вот это осталось:

идея не пропускать помехи путем уменьшения сечения провода

Так вот:

- Только уменьшая сечение провода, Вы от помех не избавитесь. Именно эту Вашу идею я называю бредом. Если считаете это флеймом потрудитесь аргументировать.

- Если Вы не располагаете возможностью мерить подавление помех, а способны только флеймить на эту тему, займитесь уж лучше рассуждениями о влиянии на звучание.

- Не зная ноу-хау АИМ 150 м МГТФ Вам ничем не помогут. Неужели не очевидно?

- Я нигде ничего не говорил про звучание изделий АИМ, ни плохого, ни хорошего. Нейтральная позиция, заметили? Мне интересна конструкция и ноу-хау.

- Daiver, если Вам лень произвести с изделиями АИМ элементарные действия о которых я Вас просил, вряд ли удастся понять идею, которая в них заложена, если таковая имеется.

Моя простая мысль сначала подумать, а потом делать, Вам не подходит. Тем не менее желаю Вам успехов!

Сначала внешний вид обсуждали, теперь электробезопасность:)

Murat, все просто. Знание на какой ток рассчитано это "сертифицированное" изделие (не Вы ли писали про сертификацию?) - хоть какая то крупица информации об изделии. Может быть Вы проясните этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...DO..., Daiver опирается на то, что уже попробовал САМ изготовить сетевой (для разветвителя, кажется) из МГТФ 0,12 + немного разнести = и это уже дало положительный результат. Т.к. финансовые вливания за МГТФ стремятся к нулю, Daiver решил продолжить эксперименты и изготовить более длинную линию. (После того, как УЖЕ получил положительный опыт от самоделки на разветвитель.) Цель - увеличить сопротивление проводника, которое прямо пропорционально длине и частоте (чем выше частоты помех, тем больше сопротивление), и обратно пропорционально диаметру. Вот Daiver и решил сделать длинную линию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...DO..., Daiver опирается на то, что уже попробовал САМ изготовить сетевой (для разветвителя, кажется) из МГТФ 0,12 + немного разнести = и это уже дало положительный результат. Т.к. финансовые вливания за МГТФ стремятся к нулю, Daiver решил продолжить эксперименты и изготовить более длинную линию. (После того, как УЖЕ получил положительный опыт от самоделки на разветвитель.) Цель - увеличить сопротивление проводника, которое прямо пропорционально длине и частоте (чем выше частоты помех, тем больше сопротивление), и обратно пропорционально диаметру. Вот Daiver и решил сделать длинную линию!

Gepardushka, спасибо за разъяснения.

А с чего Вы взяли, что увеличение сопротивления проводника уменьшением его диаметра и увеличением длины приведет к эффективному подавлению помех с ростом частоты? У Вас есть формулы или это умозрительные рассуждения?

Только про скин-эффект не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka, спасибо за разъяснения.

А с чего Вы взяли, что увеличение сопротивления проводника уменьшением его диаметра и увеличением длины приведет к эффективному подавлению помех с ростом частоты?

Ну то есть сами зависимости не вызывают вопросов? А про эффективность - ну... эффективно или не эффективно, но эффект слышен. Может, конечно, что-то ещё приводит к такой эффективности, но вон Daiver рискнул и взял просто МГТФ. Мурат тоже рискнул и взял просто МГТФ. В обоих случаях есть положительные эффекты (даже без непосредственной руки Александра Мишукова, хотя с нею, наверное, было бы ещё лучше - о чём говорит тот факт, что готовый кабель от Александра "звучит" лучше понятной заготовки из МГТФ).

Чем ещё можно объяснить эффект положительный от кабеля в качестве сетевого, который для аудиосигналов - будет лишь убийцей звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАСЧЕТА КАБЕЛЕЙ И ПРОВОДОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

http://www.proelectro2.ru/info/id_44

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АИМ! Довольно странно, что в ветке, где идет обсуждение ваших кабелей, и в которой вы тоже беседуете, вы не хотите ответить на простейший и очень интересный для многих присутствующих вопрос.

Мне тоже очень хочется узнать, на какой ток рассчитан ваш сетевой кабель. Это элементарная ТХ изделия, которую производитель всегда указывает в спецификациях (и, если не ошибаюсь, заранее прошу прощения если что, обязан указывать по требованиям гостов). Почему в данном случае это стало тайной за семью печатями?

Спасибо за любой ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kjj11, возможно, Вы не очень внимательно читаете ветку.

В инете легко можно найти материалы по теме. Подобные доводы уже здесь были.

http://www.bt.dn.ua/wire/

Однако смею заметить, что мой кабель удивительным образом не греется в то время, как провод от пылесоса подключенный через удлинитель выполненный моим кабелем

разогревается уже через 15 минут работы.

Было высказано предположение, что мои сетевые кабели охлаждаются жидким гелием. Забавно! Правда, верно замечено, что площадь поверхности применяемых мною проводников много меньше даже по сравнению с проводами от стиральной машины или пылесоса. Однако, вышеперечисленные потребители благополучно работают через мой кабель, который имеет температуру окружающей среды, а провод от пылесоса при этом греется. Это не парадокс! Это физика! Любопытно, какие соображения будут на этот счёт?

Уважаемый АИМ! Довольно странно, что в ветке, где идет обсуждение ваших кабелей, и в которой вы тоже беседуете, вы не хотите ответить на простейший и очень интересный для многих присутствующих вопрос.

Мне тоже очень хочется узнать, на какой ток рассчитан ваш сетевой кабель. Это элементарная ТХ изделия, которую производитель всегда указывает в спецификациях (и, если не ошибаюсь, заранее прошу прощения если что, обязан указывать по требованиям гостов). Почему в данном случае это стало тайной за семью печатями?

Спасибо за любой ответ!

Через один мой кабель можно запитать всю Вашу систему. 7 – 10А (220В, 50 Гц) гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Через один мой кабель можно запитать всю Вашу систему. 7 – 10А (220В, 50 Гц) гарантирую.

Я гарантирую это!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАСЧЕТА КАБЕЛЕЙ И ПРОВОДОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

http://www.proelectro2.ru/info/id_44

Формул, демонстрирующих эффективное подавление помех при уменьшении диаметра и увеличении длины провода тут нет. Кроме того, не учитываются параметры потребителей электроэнергии. Про это уже говорил avatar.

7 – 10А (220В, 50 Гц) гарантирую.

Длительно допустимые токи для проводов, шнуров и кабелей без ноу-хау АИМ тут.

АИМ, как Ваши изделия прошли (?) сертификацию не представляю.

Формула расчета плавкого предохранителя (до 10А) тут.

Медную проволоку подбирают по диаметру, в зависимости от нужного тока срабатывания (зависимость нелинейная). Слишком толстую проволку нужно калибровать до меньшего диаметра (см. таблицу)

Для тонкой медной проволочки диаметром от 0,02 до 0,2 мм (без толщины изоляции), ток плавления (ампер) расчитывается по формуле:

Iпл = (d – 0,005) / 0,034

d – диаметр металлического (медного) проводника в мм;

Таблица

Ток плавления, А - Диаметр медной проволоки, мм

1-0,04

2-0,07

3-0,10

4-0,14

5-0,18

10-0,32

20-0,45

50-1,00

Гарантированные 10 А никак не получается :angry:

А вообще - 10А для стерео маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, фторопластовая изоляция более термостойкая и она допускает больший перегрев, чем ПВХ или резина, для которой приведены нормы. С МГТФом допускается температура до 220 градусов. Соответственно, возможен больший ток. Правда, при этом провод поплавит все остальное, ну это уже "мелочи"...

Это понятно, но нагреваться кабель вообще не должен (и об этом АИМ постоянно говорит), иначе будет расти сопротивление и появится модуляция. Я и привел рекомендации по сечению с учетом того, чтобы кабели не нагревались.

Стерео столько не кушают всё равно с одного шнура  :lol:

Вы это, например, Сереге скажите :lol: :

В новой активной системе, которую начинаю собирать, в усилительном тракте будут работать 3 УМ, потребление около 2,5кВт, плюс мелочевка - подача, пред.

А шнур можно в разветвитель вставить - тогда и получится, что с одного.

И это еще не самые большие аппетиты:

post-72378-0-53331800-1288188926_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проф. мониторы сказали своё слово!

Сегодня у меня в гостях был Мурат, но не один, а с кабелем Мишукова.

Прежде всего хочу поблагодарить Мурата, за то, что он смог найти время и заехать ко мне на прослушивание моей системы, и отдельное спасибо за предоставленную возможность послушать в моей системе кабель Мишукова.

Начну сразу с особенностей звучания системы с кабелем АИМ.

После замены сетевого кабеля на УМ на кабель АИМ, звучание системы стало более разборчивым. Плотность звука уменьшилась, он стал объёмнее и информативнее, за счёт большей прозрачности и обогащенности обертонами. Бас стал более акцентированным и чётким.

Сцена стала более объёмной, улучшилась локализация инструментов, их звучание стало более мягким, более естественным и приятным на слух.

После ухода Мурата, подсоединил обратно сетевой Aural Simphonics, звук как то сгруппировался, стал более плотным, менее интересным. Систему выключил.

Использую (вернее использовал) на УМ младший в линейке сетевой кабель Cubed v3, средний - Prince - установлен на пред., топовый - Blue Note - на вертушку. Мурат сказал, что в его экспериментах наименьшее влияние на звук оказывала замена сетевого кабеля на УМ, полностью с этим согласен, поэтому на УМ и поставил не самый лучший кабель.

Решили устроить экзамен для кабеля АИМ на самом не чувствительном компоненте тракта - результат более, чем впечатляющий!

К сожалению, Мурат должен был уехать и мы не успели послушать кабель АИМ на других компонентах тракта (заслушались, не хватало силы воли выключить музыку), пока могу только догадываться, что будет, если все сетевые кабели заменить на кабели АИМ, похоже на космос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В современной линейке Аурал Симфоникс таких кабелей нет, если это кабели именно этой фирмы. Фирма довольно редкая, стоило бы сравнить с более распространенными и заведомо звучащими :) кабелями.

На сетевики этой фирмы немногочисленные отзывы почему-то только из Гонг-Конга...

Фирма редкая, Американская, мои кабели приобретены в начале 2000-х, заведомо звучащие, т.к. попали в мою систему не так просто, а в сравнении со многими, менее редкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то пропустил. А какое сечение жил в этих сетевиках? 0,12 мм2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, а какое у тебя потребление на УМ? Для интереса, какой ток шёл по кабелю Мишукова...

Ну и как тебе вообще конструкция по внешнему виду, по ощущению надёжности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не устаю спрашивать о важном :) Серёга, какой кабель-то слушали, за 18 тыр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, а какое у тебя потребление на УМ? Для интереса, какой ток шёл по кабелю Мишукова...

Ну и как тебе вообще конструкция по внешнему виду, по ощущению надёжности?

Сколько потребляет УМ, нужно посмотреть, но думаю не мало, учитывая, что он качает по 150Вт на канал при 8Ом. Слушали на средней громкости, когда отключал кабель, он был абсолютно холодным. К внешнему виду данного кабеля претензий не имею.

Серега! Спасибо за информативный отчет. А неверующим Фомам-и дальше не верьте.

До сих пор в шоке!

Не устаю спрашивать о важном :) Серёга какой кабель-то слушали, за 18 тыр?

За 18000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на одном кабеле ВСЯ система начиная с 2х киловаттного PP2000.

И ничего не греется!

Не на те формулы смотрите, чайники (не в обиду:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ересь все это. Реальная параноидальная ересь, и у меня есть подозрения, что даже при потенциально возможной какой то дельной идеи на практике все это есресь, помноженная на чьем то желании срубить бабла на очередной сенсации.

Я могу предположить, что не все законы физики нам известны, но уж точно уверен, что уже известные в домашних условиях переделать не получится.

Очень бы хотелось иметь правило, позволяющее банить за подобную хрень и разводилово, но правила такого нету. Каждый имеет право утверждать, что они мессия. Жаль... Ну да ладно, я подожду пока или кого то долбанет током, или пока очередная левая сенсация лопнет как надутый пропиаренный пузырь. Или просто сформируется маленькая группка почитателей.

Честно говоря тошно смотреть на все происходящее.

---

Мурат, я с уважением отношусь к Вашему энтузиазму, и к Вашим объективным возможностям, но в остальном - у Вас нету никакой системы, один космос сменяет другой, но не наблюдается точек отсчета. Записи, которые Вы предлагаете как что то особенное на поверку оказываются ужасно исполненными произведениями, за которые хочется настучать по рукам дирижеру.

Остается пожелать успехов в поиске, но посочувсвовать о самом процессе и нынешнем результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...