OPPO BDP-93/95/103/103D/105/105D, а также их модификации... - Страница 4 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

OPPO BDP-93/95/103/103D/105/105D, а также их модификации...


Владислав Ананьин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а может ли орро 95 читать с наса м2тс?

по 95-му не скажу (хотя он от 93-го не должен отличаться в этом плане), а 93-й читает m4v, mkv,

c флешки читает те же форматы + bdmv.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера купил Oppo BDP-95 и хочу поделится с участниками форума первыми впечатлениями.

Об этом аппарате уже довольно много говорили, а для тех, кто не в теме, кратко опишу, что он из себя представляет.

Oppo BDP-95 - это универсальный проигрыватель CD, SACD, DVD, DVD-auido, Blue-Ray дисков, помимо прочего проигрывает практически любые файлы по USB, e-SATE и по сети (по сетке не все). Играет любые файлы: рипы, Blue-Ray образы, в т.ч. 3D, и даже образы SACD.

От медиаплееров вроде Dune отличается качеством железа: это и более продвинутый видеопроцессор Marvell Kyoto G2 Qdeo , и достойный аналоговый аудиотракт: отдельный торроидальный трансформатор, обслуживающий аналоговую секцию аудио, два топовых ЦАПа от ESS с разрядностью 32 бита (один работает только на стереовыходы, второй - на многоканал). Присутствую балансные стереовыходы, а также режим "pure audio", отключающий все, кроме аудиотракта (даже дисплей).

В России официально, к сожалению, не продается, но в Москве можно приобрести у перекупщиков от 50 000 рублей, или заказать самому в США - с доставкой обойдется в 45 000.

Внешний вид аппарата произвел благоприятное впечатление - качество корпуса даже лучше, чем можно было ожидать по фотографиям. На самом деле все сделано качественно, массивно и хорошо продумано. Подсветка приятная, не режет глаза, как у моего Sugden :-)

Лоток транспорта выезжает плавно. Даже моей жене понравился ))

Задняя панель - тоже хороша, немного портит идиллию только небольшой вентилятор.

Забегая вперед сразу оговорюсь, что его вообще не слышно - слушал после 12 ночи очень тихо, т.к. ребенок спал. Даже не знаю, включался он или нет, но позже это изучу и поделюсь.

Вчера удалось только немного "погонять" оппу на CD, т.к. HDMI кабеля нужной длины пока нет, SACD тоже нет.

Сравнение проходило с моим слабым звеном - CD плеером Cambrige Audio Azur 640v2.

Усилитель Sugden A21SE, акустика ProAc Response D2.

Слушали Keyko Matsui и Pink Floyd, вначале на Cambridge, потом сразу на Oppo.

Поскольку время было позднее, слушали тише среднего, а потом совсем тихо.

Впечатления пока первые, неполные и "непрогретые"...

Но тем не менее уже появились, чем и делюсь с Вами.

Итак, надежды на улучшение звучание оправдались, звучание действительно стало лучше.

Жена услышала это секунд через 15, мне понадобилось больше времени, чтобы это четко понять - глуховат, видно... :-))

Существенно выросла детальность, что выражается в более тонкой прорисовке каждого звука, при сохранении общей тональности и колорита звучания. Щетки, аплодисменты публики, шум волн и т.д. - все звучит более детально, как будто выросло разрешение фонограммы. Еще одно существенное изменение коснулось баса - он стал значительно фактурнее, при этом изменилась его тональность - не берусь пока ясно описать, как она изменилась, еще нужно слушать и слушать. Но именно в НЧ диапазоне звук сильно отличается от привычного уже моему уху Cambrige Audio. Т.е. это не только фактура (что несомненно, плюс) но и тоновые изменения (а вот это просто по-другому, еще не понял плюс или нет, нужно попривыкнуть к такой подаче и снова сравнить).

В вокале тоже произошли изменения, при этом тоновые изменения - незначительные, а детальность выросла существенно.

Телесность, ощущение материальности исполнителя, к сожалению не улучшилось.

Но совершенно очевидно, что такого качества и не встретить среди CD-проигрывателей с аналогичных по стоимости.

Sugden Masterclass, Audio Research CD-5, Symphonic line CD Reference и т.д играют более интересно, с другим качеством - что в общем-то закономерно.

По моему (и сравнивая заочно) звук похож на Primare CD31. Похвала это или критика, решайте сами, но в любом случае по соотношению цена-качество, сейчас Oppo выглядит очень интересным устройством.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл написать про пульт - на удивление качественно сделан ПДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв,будем ждать дальнейших впечатлений по мере прогрева аппарата.Думаю тоже брать ОРРО 95 на замену имеющемуся Dune HD Max,т.к.часто ставлю музыкальное видео,да и возня с переключением на сд-транспорт чтобы чисто музыку послушать достала уже.Хочется иметь один хороший источник видео и аудио для подключения к ЦАПу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, нормальный реальный отзыв. Тоже смотрю на ebay_ые предложения, как замену Dune, правда немого непонятно, у 95 несколько модификаций? Или можно "тупо брать" самый подходящий по цене. (разбег цен иногда на тамож.пошлины выскакивает - а лишнего гемора никто не хочет). Как универсальный источник цифры пожалуй лучшее соотношение цена/удовство-качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера продолжил мучить Oppo, теперь уже в части качества видео.

Видео по HDMI транслировалось на Full HD проектор Sanyo PLZ-3000, звук по стерео аналогу шел на интегральный усилитель Sugden 21SE.

Раньше в качестве источника видео использовался компьютер, настроенный как HTPC (видеокарта nVidia GeForce 260GT с последними драйверами, OC Windows 7 Professional.).

Соответственно и сравнение проходило именно с ним.

Я возлагал большие надежды на то, что будет хороший прирост по качеству, и мои надежды в целом оправдались.

При воспроизведении с компьютера на большом экране очень заметны два основных недостатка:

Первый недостаток компьютера при воспроизведении видео - отсутствие плавности в передаче движения, особенно когда "едет" весь кадр, например слева направо. При этом этот эффект проявлялся в разной степени с разными HD файлами, вероятно, в зависимости от параметров записи (кол-во кадров в секунду). Как известно, сейчас HD видео пишут с частотой 24, 25 и вроде 30Гц, а на выходе видеокарты можно поставить только одну частоту - 24, 50 или 60. При этом часть фильмов идет нормально (та, что совпадает по частоте), а часть не так, как хотелось бы. Для кого-то это не критично, например моим друзьям и так нравилось, но я вижу недостаток компа и меня он раздражает.

У Oppo как и ожидалось, с передачей движения полный порядок. По сравнению с компьютером разница очень заметная, все движения плавные, как в хорошем кинотеатре.

Второй заметный недостаток компьютера заключается в глубине черного цвета, и соответственно, в контрастности.

Какие программы я только не перепробовал в попытке его получить!

Тратил на тонкие настройки видеопроигрывателей несколько дней, устанавливал Media Player Classic for Home Video, KLM player, Power DVD.

Основная проблема с черным - черный в кадре фильма не такой черный, как полосы сверху и снизу от него. С ней-то я и боролся.

Но всех этих программ так и не удалось получить хорошего результата. Не буду перечислять что именно в каждом конкретно случае не устраивало, на описание уйдет слишком много текста, лишь констатирую это как факт.

И здесь Oppo показал себя с самой лучшей стороны - все сразу стало на свои места, черный стал абсолютно черным, также очень хороши переходы от черного к светлому, гладкие и цельные.

С увлечением начал пересматривать фильм, который тестировал :-)

Но потом зуд диофила заставил заняться продолжением тестирования.

Итак, самые очевидные и заметные преимущества - плавность движения и глубина черного.

Также показалось, что немного улучшилась передача цветов и детальность, но непосредственного сравнения с компом на одном и том же кадре я еще не успел провести. Скоро оно состоится, тогда дополнительно напишу )

Обнаружился в оппе один очень приличный "улучшайзер", называется "расширенный контраст".

Суть его в анализе кадра и расширении динамического диапазона по яркости в тех кадрах, где динамический диапазон невысок. При этом в тех кадрах, что изначально сняты контрастно изменений не наблюдается, а в мало контрастных кадрах он повышается.

Данный "улучшайзер" можно и даже нужно использовать владельцам ЖК проекторов и ЖК телевизоров, т.е. устройств, с невысокой ANSI контрастностью (менее 1000 к 1).

Почему меньше 1000 к 1? А потому, что в соответствии со стандартом записи HD фильмов (Rec 709) при гамме 2.2 контраст не может быть меньше 1000: 1, все что меньше - уже не соответствует оригинальному замыслу. Поэтому не грех добавить контраста в мало контрастные кадры, тем самым приблизив их к оригинальному замыслу.

Смотрится визуально ощутимо лучше.

Качество звука в фильмах вместе с Оппой выросло кардинольно.

Это и неудивительно, т.к. до этого использовалась звуковая карта SB Audigy, а с нее сразу на усилитель. Звук был посредственный, на уровне дешевого муз.центра, теперь - придраться не к чему.

Вчера смотрел на Оппе только BD Rip, все было очень хорошо.

Оценить качество звука полного образа BlueRay я еще не успел, очевидно, будет еще лучше.

Как оказалось, вентилятор на задней панели Оппы работает, и при просмотре видео слегка шумит. При просмотре видео этого, конечно, не слышно, но вообще я не понял, почему не реализовали нормальное пассивное охлаждение, как в Oppo 93, ведь видеочасть у них одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется иметь один хороший источник видео и аудио для подключения к ЦАПу.

Ильгам, если не планируете использовать аналоговый выход Oppo 95, то лучше тогда брать Oppo 93, которая идентична во всем, кроме аналогового аудиовыхода, а стоит вдвое дешевле. Более того, в 93 полностью пассивное охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильгам, если не планируете использовать аналоговый выход Oppo 95, то лучше тогда брать Oppo 93, которая идентична во всем, кроме аналогового аудиовыхода, а стоит вдвое дешевле. Более того, в 93 полностью пассивное охлаждение.

Думаю, что Ильгаму некритична эта разница в цене, а 95 модель все же поприятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера продолжил мучить Oppo, теперь уже в части качества видео.

Видео по HDMI транслировалось на Full HD проектор Sanyo PLZ-3000, звук по стерео аналогу шел на интегральный усилитель Sugden 21SE.

Раньше в качестве источника видео использовался компьютер, настроенный как HTPC (видеокарта nVidia GeForce 260GT с последними драйверами, OC Windows 7 Professional.).

Соответственно и сравнение проходило именно с ним.

Я возлагал большие надежды на то, что будет хороший прирост по качеству, и мои надежды в целом оправдались.

При воспроизведении с компьютера на большом экране очень заметны два основных недостатка:

Первый недостаток компьютера при воспроизведении видео - отсутствие плавности в передаче движения, особенно когда "едет" весь кадр, например слева направо. При этом этот эффект проявлялся в разной степени с разными HD файлами, вероятно, в зависимости от параметров записи (кол-во кадров в секунду). Как известно, сейчас HD видео пишут с частотой 24, 25 и вроде 30Гц, а на выходе видеокарты можно поставить только одну частоту - 24, 50 или 60. При этом часть фильмов идет нормально (та, что совпадает по частоте), а часть не так, как хотелось бы. Для кого-то это не критично, например моим друзьям и так нравилось, но я вижу недостаток компа и меня он раздражает.

У Oppo как и ожидалось, с передачей движения полный порядок. По сравнению с компьютером разница очень заметная, все движения плавные, как в хорошем кинотеатре.

Второй заметный недостаток компьютера заключается в глубине черного цвета, и соответственно, в контрастности.

Какие программы я только не перепробовал в попытке его получить!

Тратил на тонкие настройки видеопроигрывателей несколько дней, устанавливал Media Player Classic for Home Video, KLM player, Power DVD.

Основная проблема с черным - черный в кадре фильма не такой черный, как полосы сверху и снизу от него. С ней-то я и боролся.

Но всех этих программ так и не удалось получить хорошего результата. Не буду перечислять что именно в каждом конкретно случае не устраивало, на описание уйдет слишком много текста, лишь констатирую это как факт.

И здесь Oppo показал себя с самой лучшей стороны - все сразу стало на свои места, черный стал абсолютно черным, также очень хороши переходы от черного к светлому, гладкие и цельные.

С увлечением начал пересматривать фильм, который тестировал :-)

Но потом зуд диофила заставил заняться продолжением тестирования.

Итак, самые очевидные и заметные преимущества - плавность движения и глубина черного.

Также показалось, что немного улучшилась передача цветов и детальность, но непосредственного сравнения с компом на одном и том же кадре я еще не успел провести. Скоро оно состоится, тогда дополнительно напишу )

День добрый!

Я правильно понял мысль, что у HTPC нет шансов сравниться с Oppo'й по качеству картинки?

И про дефекты картинки в Media Player Classic for Home Video, KLM player, Power DVD, пожалуйста, поподробней.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Я правильно понял мысль, что у HTPC нет шансов сравниться с Oppo'й по качеству картинки?

И про дефекты картинки в Media Player Classic for Home Video, KLM player, Power DVD, пожалуйста, поподробней.

Спасибо!

Я не могу утверждать, что у HTPC нет шансов сравняться с Oppo по качеству картинки.

Может шансы и есть, но я так и не смог их реализовать :-)

При этом я с компьютером на "ты", имел время и желание их настроить.

Но увы, полностью решить задачи не смог, лишь частично - для некоторых форматов.

Oppo превосходит компьютер значительно, причем без всяких танцев с бубнами.

А ее алгоритмы коррекции изображения реализованы более качественно, чем в перечисленных медиапроигрывателях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Кэмбриджем 751-м если сравнить этот оppo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть владелец кэмбриджа, то в новогодние праздники можно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к ТС: пробовали слушать с флеш карты WAV,FLAC аудиофайлы? Очень интересно было бы узнать о Ваших впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу HTPC - не знаю, как у кого, а у меня на разных BD-дисках уровень черного в изображении колеблется от нормального (т.е. черного), до серого.

В последнем случаеи приходится лезть в меню телевизора (Самсунг 46Д6510) и в настройках переводить "уровень черного" из "выключено" в "самый темный".

Проигрыватель - Тоtal Media Theater 5. Ни WMP ни KMP Blue-ray диски играть не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давно подмечено,что чисто специализированные устройства типа OPPO,Dune обыгрывают по видеовоспрозведению,даже самые крутые,многоядерные компы.А вот по звуку не всегда.Если станцевать с бубном,то комп получше будет(правда,уж больно хлопотное это дело-легче иметь для звука один источник,для видео другой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоядерность компа для изображения чёрного чёрным не играет никакой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу HTPC - не знаю, как у кого, а у меня на разных BD-дисках уровень черного в изображении колеблется от нормального (т.е. черного), до серого.

В последнем случаеи приходится лезть в меню телевизора (Самсунг 46Д6510) и в настройках переводить "уровень черного" из "выключено" в "самый темный".

Проигрыватель - Тоtal Media Theater 5. Ни WMP ни KMP Blue-ray диски играть не хотят.

Играют MPC Home Cinema и VLC. Пофайлово, без меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня тестировал Oppo на Blue Ray Remux и образе SACD-R.

Как выяснилось, на Blue Ray дисках проблема с уровнем черного возникает та же, что и на компьютере.

Но в отличие от компьютера она нормально решается видео настройками в Oppe.

Дело в том, что в Blue Ray дисках черный цвет не черный, а темно - серый. Но это не проблема проигрывателей, видно это особенность контента.

На DVD и Blue-Ray Rip черный цвет как правило действительно черный.

Поэтому приходится на Оппе делать два пресета видео: один для Blue Ray Rip, второй для полных Blue Ray.

тогда в каждом случае получаем изображение максимального качества.

Просмотр Blue Ray с частотой 24 кадра подтвердил превосходную плавность при передаче движения и на этой частоте (до этого тестировал на рипе с частотой 25 кадров).

Сравнил изображение с компьютера и оппы "кадр в кадр" - разница оказалась не так велика, как показалось вначале. Когда смотрел на ней видео, был "вау-эффект", когда сравнивал непосредственно - разница уже не кажется такой значительной.

Но тем не менее, оппа однозначно выигрывает:

1) намного плавнее передается движения, изображение кинематографичней.

2) как ни странно, но у оппы чуть выше четкость изображения.

3) отличные алгоритмы улучшения контрастности и четкости (не люблю улучшайзеры, но оппа убедила в их полезности), окончательно уводят Оппу в отрыв от компа, поднимая класс изображения на более высокий уровень.

К сожалению, нашелся и изьянчик - на некоторых сценах, насыщенных мелкими деталями, при панорамировании камеры иногда проявляются артефакты цифровой обработки.

Не ожидал, что такое возможно на топовом хваленом процессоре от Marvell...

Но лучшего я все равно пока не видел.

Зато это мелкое недовольство с лихвой окупилось радостью от огромного прироста в качестве звука в кино - разница с компьютером колоссальная, это просто разница между муз.центром и Hi-Fi. Впрочем, это и неудивительно, ведь ранее источником звука служили аналоговые выходы с звуковой карты SB Audigi 4.

В стерео она ведет себя как CD-проигрыватель не выше среднего уровня, что хорошо соотносится с ее стоимостью.

Звучание отличается высокой детальностью, ровным тональным балансом и нейтральным звуком.

В целом Оппой доволен, для просмотра видео - отличный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какова разница в воспроизведении видео BD дисков между оппой и какими-нибудь не самыми плохими BD-плейерами типа Пионера, Ямахи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какова разница в воспроизведении видео BD дисков между оппой и какими-нибудь не самыми плохими BD-плейерами типа Пионера, Ямахи?

Других BD плееров не имею, так что прямого сравнения провести нет возможности.

Но зная, что все современные Blue-Ray проигрыватели строятся на типовых платформах, в том числе и Hi-End производители, по платформе можно судить о качестве видео, как минимум.

У Oppo это топовый видеопроцессор Marvell Qdeo, этот же видеопроцессор стоит во многих топовых Blue Ray плеерах.

Платформа Oppo настолько хороша по соотношению качество/цена, что ее использует множество Hi-Fi производителей, например Cambrige Audio BD651, BD751, Primare, Electrocompaniet, Lexicon. Все вышеперечисленные производители недавно выпустили свои проигрыватели на базе модели opp0-bdp93, упаковали в свои фирменные корпуса и немного доработали выходную аналоговую часть. Даже NuForce занимается модификацией Oppo.

Поэтому можно предположить, что по качеству видео эти аппараты полностью идентичны, а по части аналогового аудиовыхода - зависит от конкретной реализации.

Oppo-BDP95 в этом плане более чем достойный BD-плеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Других BD плееров не имею, так что прямого сравнения провести нет возможности.

Но зная, что все современные Blue-Ray проигрыватели строятся на типовых платформах, в том числе и Hi-End производители, по платформе можно судить о качестве видео, как минимум.

У Oppo это топовый видеопроцессор Marvell Qdeo, этот же видеопроцессор стоит во многих топовых Blue Ray плеерах.

Платформа Oppo настолько хороша по соотношению качество/цена, что ее использует множество Hi-Fi производителей, например Cambrige Audio BD651, BD751, Primare, Electrocompaniet, Lexicon. Все вышеперечисленные производители недавно выпустили свои проигрыватели на базе модели opp0-bdp93, упаковали в свои фирменные корпуса и немного доработали выходную аналоговую часть. Даже NuForce занимается модификацией Oppo.

Поэтому можно предположить, что по качеству видео эти аппараты полностью идентичны, а по части аналогового аудиовыхода - зависит от конкретной реализации.

Oppo-BDP95 в этом плане более чем достойный BD-плеер.

Жаль Oppo не так всеяден как Dune по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль Oppo не так всеяден как Dune по сети.

Да, это существенный минус Oppo.

Для тех, кто хочет совместить функциональность Dune с качеством железа Oppo, возможно стоит подождать Dune HD Pro (но стоить это будет намного дороже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто хочет совместить функциональность Dune с качеством железа Oppo, возможно стоит подождать Dune HD Pro (но стоить это будет намного дороже).

Для меня это слишком дорого для видео проигрывателя.

Хотя выглядит конечно симпатично

65750_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюна ПРО в очередной раз откладывается, теперь на апрель (было сначала анонс что в конце года запустят). да и цена 3000 ойриков ой ли кому интересна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сравнил звучание фирменных CD с образом SACD, записанным на диск.

Первой скачался образ SACD группы Metallica, Black Album.

Попробовал угостить Оппу файлом по USB - не понимает, пришлось записать на DVD - болванку.

Нарезал, вставил - играет! :-)

Поскольку в коллекции уже был аналогичный альбом на фирменном CD, приступил к непосредственному сравнению.

SACD играл чуть тише, однако большой разницы в качестве поначалу замечено не было.

После более тщательного прослушивания стало ясно, что SACD играет чуть детальней, и заметно это в основном на ВЧ звуках, например затухание тарелок на заднем плане. Звучание стало чуть мягче, что для Metallica не совсем хорошо - из баса ушла некоторая прямолинейность, бас стал мягче. В итоге несмотря на разницу в прорисовке микронюансов, CD оказалось слушать все же поинтереснее.

SACD оказался не так интересен, как ожидалось... пока не записал SACD-образ Pink Floyd.

Когда вставил диск, ощутил давно позабытый "Вау" эффект! :-)

Детальность, естественность и динамический диапазон открыл для себя заново.

Это был прорыв в моем сетапе, звук которого уже настолько притерся, что перестал дарить острые ощущения.

Гитара заиграла почти как живая... Вокал тоже порадовал... Да пожалуй, порадовало все! :-)

Оказывается, не надо было судить о формате по альбому Metallica, в нем не реализованы SACD-вкусности.

Сейчас еще больше полюбил Оппу, думаю, она приживется у меня надолго.

Теперь в поиске хорошего музыкального ресурса в Lossless (особенно интересуют полные SACD образы)...

P.S.

Пульт у Оппы оказался не так хорош, как показался вначале. Внешне он оставляет благоприятные впечатления, но кнопки оказались тормознутыми (надо глубоко на кнопки нажимать, чтобы сработали).

Вчера перенастроил на свой универсальный ПДУ Philips 7060, отправил пульт оппы на покой и радуюсь жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...