Лопатки vs. бананы - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лопатки vs. бананы


Bro
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Господа, при прочих равных - если к акустике можно подключиться как лопатками, так и бананами (PMC), какой вариант подключения предпочесть?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роберт Харли за лопаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз советовал - лопаты только медные и только под обжим. Ну или провод в трубках под винт - как у Фурутека, Кардаса или ВБТ.

Лопаты не люблю. Олег, а что Вы делаете, что бы соединение не ослаблялось со временем: винтовые зажимы особенно на АС имеют обыкновение раскручиваться?

Мне больше нравятся бананы с цангой наоборот, такие есть у Фурутека. Самое надежное и удобное соединение.

..... это если забыть, что есть Ньютрик :)

А чем объяснить, что есть много готовых акустических кабелей у которых со стороны усилителя - лопатки, а со стороны акустических систем - бананы? Полагаю, только тем, что соединение бананами не ослабляется со временем от вибрации. Или есть еще доводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, при прочих равных - если к акустике можно подключиться как лопатками, так и бананами (PMC), какой вариант подключения предпочесть?

Заранее спасибо!

Мне больше всего трубчатые бананы нравятся. Площадь контакта у них больше, чем у любых лопаток, соединение достаточно надёжное и коммутация удобная. Хотя лопатки на свои кабели тоже ставлю, если попросят. Но сам их не люблю. Разъёмы действительно склонны к раскручиванию, как их ни затягивай. Неудобно подключать кабель, если аппаратура стоит так, что коммутация возможна только на ощупь. К тому же в отличие от бананов, разъёмы под лопатки у разных производителей имеют разный посадочный размер. Поэтому запросто лопатки, подходящие к одному аппарату, не подойдут к другому. Сколько раз мне уже приносили фирменные кабели с лопатками и просили их на бананы поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз писал, почему я против бананов. Бананы делают из латуни или бронзы. И проводимость, и звук бронзы и латуни хуже.

Олег, ничего не путаете:

http://www.furutech.com/a2008/product2.asp?prodNo=90

"Eutectic cast copper alloy α (Alpha) pins"

?

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не путает.

"alloy" это по русски значит "сплав".

Медный сплав. Латунь это тоже медный сплав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Олег, ничего не путаете:

+1

Mundorf:

"Our banana plugs are manufactured using a

special byrillium copper sheet and subsequently

gold plated."

http://www.audiomani...black_banan.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто перевожу: "Эвтектического литья медный сплав".

Ну, вот это и называют латунью или бронзой.

Мысль понял, спасибо, Олег, Мегадез.

Тогда такие вопросы:

- разве качественное покрытие, например золотом, не решает вопросы с проводимостью того, что Вы называете латунью и бронзой?

- чистая медь очень мягкая, и в Фурутековских лопатах, которые Вы рекомендовали, невозможно добиться качественного контакта: Вы просто не разовьете нужного усилия. Как Вы решаете этот вопрос?

+1

Mundorf:

"Our banana plugs are manufactured using a

special byrillium copper sheet and subsequently

gold plated."

http://www.audiomani...black_banan.pdf

Там бериллий, что бы пружинило. Тоже не "чисто-медь" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы решаете этот вопрос?

Я решаю очень просто: использую родиевые фурутек-бананы FP-200B® и FP-202B®

Лопатки у Фурутек, судя по описанию, медные, но я их не пробовал. Во многих заводских АС клеммы расположены в клеммной чашке, и в некоторых случаях даже тонкими пальцами пианиста не подлезть чтоб затянуть лопатку. Потому я и приобрёл бананы.

Потом, когда купил колонки "Кристалвокс", не стал заморачиваться лопатками, хотя клеммы на Валериных АС сделаны очень здорово и поуму! Там затянуть можно хорошо! Да и клеммы козырные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Megadeth Дэйсайдов, правильно, бананы Фурутек можно закрутить очень качественно, отверткой с регулятором усилия.

Олег, а вот лопаты Фурутек можно, конечно затянуть как-то (но не руками конечно), но в дальнейшем соединение ослабнет и кабель (особенно если массивный и жесткий) вылезет. Сами понимаете - чистая медь держать не будет. Так, что лопаты (по крайней мере Фурутек) - для сопливенького кабеля или - под пайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что лопаты (по крайней мере Фурутек) - для сопливенького кабеля или - под пайку.

Фурутек-лопаты фиксируют внутри себя кабель посредством двух винтов. Торцовый ключик для затяжки винтов прилагается к комплекту лопаток (в комплекте 4 лопаты, ключик и четыре термоусадки), так что из лопаты кабель не выскочит.

http://www.furutech.com/a2008/product2.asp?prodNo=80

А вот расшатается со временем лопатка в клемме АС или нет - тут дело такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал внимательно , занервничал бросил всё и бегом к колонкам уже наверно с год кабель разделанный лопатками причем тяжёлый и жесткий да еще и прикручен руками без помощи плоскогубцев ..." парни где вы все раньше то были " терзала меня мысль на бегу ...

Эпилог . Да нихрена там не раскрутилось от вибраций :lol: . Вам бы парни фантастику писать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурутек-лопаты фиксируют внутри себя кабель посредством двух винтов. Торцовый ключик для затяжки винтов прилагается к комплекту лопаток (в комплекте 4 лопаты, ключик и четыре термоусадки), так что из лопаты кабель не выскочит.

http://www.furutech.com/a2008/product2.asp?prodNo=80

А вот расшатается со временем лопатка в клемме АС или нет - тут дело такое...

Ключом из комплекта пользоваться не советую: легко сорвать резьбу. У меня именно так было. И, к тому же, затянуть все разъемы одинаково не получится. Надо использовать отвертку с регулятором усилия.

Прочитал внимательно , занервничал бросил всё и бегом к колонкам уже наверно с год кабель разделанный лопатками причем тяжёлый и жесткий да еще и прикручен руками без помощи плоскогубцев ..." парни где вы все раньше то были " терзала меня мысль на бегу ...

Эпилог . Да нихрена там не раскрутилось от вибраций :lol: . Вам бы парни фантастику писать :)

Для кого фантастика, для кого - суровая реальность :)

Вам повезло - качественные разъемы.

На усилителях РедРозМьюзик ставились цанговые винтовые разъемы: с ними тоже лопатки не раскручивались в принципе. Но это - скорее исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- разве качественное покрытие, например золотом, не решает вопросы с проводимостью того, что Вы называете латунью и бронзой?

покрытие золотом предназначено для того что бы не дать поверхности окислится и все.это уже аудиофилы начинают микронные покрытия выслушивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покрытие золотом предназначено для того что бы не дать поверхности окислится и все.это уже аудиофилы начинают микронные покрытия выслушивать.

Бывают и без покрытия весьма качественные разъемы.

Покрытие серебром, даже качественное, окисляется соединениями серы, содержащимися в воздухе.

Я больше люблю соединять по принципу "подобное с подобным".

P. S.

В ветке, похоже, перемешались ответы, посвященные соединению разъемов и фиксации провода в разъеме.

У молодежи по комнате могут такие горячие вибрации ходить... Все болты раскручиваюцца.

post-72378-067650800 1286277108_thumb.jp

Мне нравится Ваш юмор, Олег. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают и без покрытия весьма качественные разъемы.

Покрытие серебром, даже качественное, окисляется соединениями серы, содержащимися в воздухе.

я не о том.качество разъемов не определяется его покрытием.Вы же сами спрашивали как влияет на проводимость позолота,я ответил что никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не о том.качество разъемов не определяется его покрытием.Вы же сами спрашивали как влияет на проводимость позолота,я ответил что никак.

Макcим, речь шла о бронзе и латуни, а также о медном сплаве, который использует Фурутек. Сопротивление этих материалов мы с Вами не знаем (у бронзы и латуни - разброс большой).

Как покрытие золотом отразится на проводимости самих разъемов и их контактных соединений (с самим проводом и между контактами)? Неужели не влияет? Уверены? Я - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У молодежи по комнате могут такие горячие вибрации ходить... Все болты раскручиваюцца.

Ну, это Вы зря! По крайней мере я, когда некоторое время назад, переставлял весь сетап, так на акустике еле открутил разъемы.

При этом до этого последний раз трогал года полтора назад, кабель ОЧЕНЬ жесткий и тяжелый, лопатки XLO 8 мм, при завинчивании кроме ручной тяги ничего не использую.

Да, забыл. С усилителя также еле открутил.

В свое время подключал и просто голым проводом, и бананами. Сейчас уже достаточно давно предпочитаю лопатки.

Вывод: качественный разъем + качественная лопатка, самопроизвольного развинчивания НЕ бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, мы с тобой уже старые.

Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да... есть такое. Вот рождаемость и падает, потому что у молодежи тоже болты не разскручиваюцца.

А если без шуток, может от рук зависит? Этих, которыми закручивают? Начиная с трехтысячного закручивания большинство людей уже чувствует металл, где уже туго, но не сорвал.

Так никто и не шутит... сам закрутил, сам и не мог раскрутить. Руки здесь все же, думаю, не причем. Просто хорошие разъемы + хорошие лопатки.

А по вопросу молодежи и рождаемости, так я в новую КДП переехал и как-то стремновато стало, что акустику далеко выдвинул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экая оживленная дискуссия выдалась)

Приму все к сведению! Предварительно - лопатки Oyaide GYT должны подойти?

А еще позвольте задать один параметр - наличие малых детей, которым не объяснить "не трогай, пожалуйста".

какой разъем безопаснее?

И еще - стоит ли использовать вилки Naim или их лучше сразу отмести, или оставить только на ту часть провода, что входит в усилитель?

Усиление, соответственно, Naim и будет постоянно ВКЛ., видимо, посылая ток на АС, мимо которых вьются руки детишек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, те при прочих равных лопатки (кстати, какие тогда посоветуете, если ойадовские под большое сечение, а у меня naca5 планируется) предпочтительнее наймовских бананов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макcим, речь шла о бронзе и латуни, а также о медном сплаве, который использует Фурутек. Сопротивление этих материалов мы с Вами не знаем (у бронзы и латуни - разброс большой).

Как покрытие золотом отразится на проводимости самих разъемов и их контактных соединений (с самим проводом и между контактами)? Неужели не влияет? Уверены? Я - нет.

влияние микрон позолоты ничтожно мало в сравнении с массой разъема.основная цель покрытия контактных групп драг.металлами избежание окисления,как следствие потери при передачи сигнала,увеличения сопротивления контакта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У золота проводимость плохая в принципе... о проводимости их можно не говорить.

качество разъемов не определяется его покрытием. Вы же сами спрашивали как влияет на проводимость позолота,я ответил что никак.

... основная цель покрытия контактных групп драг.металлами избежание окисления, [и] увеличения сопротивления контакта.

Вывод: сопротивление падает, о чем я писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: сопротивление падает, о чем я писал.

сопротивление в контакте и в разъеме несколько разные вещи.Олег верно подметил
Покрытие служит для уменьшения контактного сопротивления. На общее сопротивление - влияет незначительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...