Лопатки vs. бананы - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лопатки vs. бананы


Bro
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Покрытие служит для уменьшения контактного сопротивления. На общее сопротивление - влияет незначительно.

А контактные сопротивления в общее входят? :)

(особенно если посчитать все контакты: между проводником и трубкой + между трубкой и разъемом + между разъемом провода и разъемом компонента, умножить на 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток,

Акустические кабели в системе - с лопатками. Последний раз занимался перекомутацией 2 года назад. Сейчас специально проверил разъемы , ничего не раскрутилось и не ослабло, как со стороны акустики, так и со стороны усилителя мощности.

С уважением,

Grik

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток,

Акустические кабели в системе - с лопатками. Последний раз занимался перекомутацией 2 года назад. Сейчас специально проверил разъемы , ничего не раскрутилось и не ослабло, как со стороны акустики, так и со стороны усилителя мощности.

С уважением,

Grik

В такой сильной теме, теперь осталось только спросить: кто с каким крутящим моментом затягивает гайки? :lol:

P.S. ПроАк и лопатки тандем на все времена :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой сильной теме, теперь осталось только спросить: кто с каким крутящим моментом затягивает гайки? :lol:

:lol:

Александр, немного не в том направлении думаете.

Важен не сам крутящий момент, при его достаточности. Важно, чтобы контактные соединения левого и правого канала не слишком отличались. Если, конечно, система позволяет это заметить.

Именно поэтому - рекомендованный аксессуар Стереофайла не помню за который год - ключ с измерителем прилагаемого усилия. Не пробовали? Попробуете - отпишитесь, плиз. :)

Что касается мыслей Олега по поводу использования кримпера:

По ояидовским лопатам - они на большое сечение кабеля (можно, конечно, кабель вдвойне сложить)и сами по себе довольно жесткие - мне обычным кримпером их обжать было трудно, удлинители ручек пришлось делать.

Вам, Bro, следует иметь ввиду следующее. Все кабели, изготавливаемые на нормальном производстве, делаются с применением инструмента со строго калиброванным усилием обжимки/затяжки. Если хотите реализовать потенциал кабеля и разъема на 100% - делайте кабели одинаковыми для левого и правого канала. Если не располагаете хорошим инструментом (который много дороже кабеля) - обратитесь к специалисту или купите готовый кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, кабель сам обжимать не буду - собственную анатомию с местом произрастания рук знаю отлично)

видимо, тогда с одной стороны наймовские вилки, с другой - лопатки фурутек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопатки хуже бананов. Но бананы тоже разные бывают. Короче, никакого контроля ни в том, ни в другом варианте. Голый провод- панацея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще позвольте задать один параметр - наличие малых детей, которым не объяснить "не трогай, пожалуйста".

какой разъем безопаснее?

Усиление, соответственно, Naim и будет постоянно ВКЛ.

При наличии малых детей Naim лучше держать ВЫКЛ , если не слушаешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии малых детей Naim лучше держать ВЫКЛ , если не слушаешь .

чтоб за плюс/минус не схватились?

логично, конечно...

с точки зрения безопасности закрытые бананы найма видимо вне конкуренции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с точки зрения безопасности закрытые бананы найма видимо вне конкуренции

дети маленькие - вот из этих соображений и надо подходить к выбору , и в вашей ситуации : звук , удобства подключения , вторичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дети маленькие - вот из этих соображений и надо подходить к выбору , и в вашей ситуации : звук , удобства подключения , вторичны

это правильно

хотя розетки наймовские вряд ли закроют вторую пару клем на акустике (под би-ваеринг).

Но надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопаты не люблю. Олег, а что Вы делаете, что бы соединение не ослаблялось со временем: винтовые зажимы особенно на АС имеют обыкновение раскручиваться?

Мне больше нравятся бананы с цангой наоборот, такие есть у Фурутека. Самое надежное и удобное соединение.

..... это если забыть, что есть Ньютрик :)

А чем объяснить, что есть много готовых акустических кабелей у которых со стороны усилителя - лопатки, а со стороны акустических систем - бананы? Полагаю, только тем, что соединение бананами не ослабляется со временем от вибрации. Или есть еще доводы?

Из личного опыта прикручивая просто провод что в АС что в усь скажу - лучшее средство чтоб не откручивалось потом для меня на сегодня - это спирт, смоченный спиртом оголенный кусок провода и зажатый достаточно сильно в клемму. Специально сейчас после наверное уже месяца операции со спиртом проверил затянутость проводов - все крепко сидит, что радует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лопатки затягиваю пассатижами, предварительно наклеив на них несколько слоев пластыря. Пластырь все равно прорезается и с клемм сыпется золотишко.)) Но если чуть не дотянул, то в звуке вуаль появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал внимательно , занервничал бросил всё и бегом к колонкам уже наверно с год кабель разделанный лопатками причем тяжёлый и жесткий да еще и прикручен руками без помощи плоскогубцев ..." парни где вы все раньше то были " терзала меня мысль на бегу ...

Эпилог . Да нихрена там не раскрутилось от вибраций :lol: . Вам бы парни фантастику писать :)

Олег, мы с тобой уже старые. У молодежи по комнате могут такие горячие вибрации ходить... Все болты раскручиваюцца.

Я лопатки затягиваю пассатижами, предварительно наклеив на них несколько слоев пластыря. Пластырь все равно прорезается и с клемм сыпется золотишко.)) Но если чуть не дотянул, то в звуке вуаль появляется.

Эпилог (про фантастику, молодежь и пассатижы)

Описание новых Furutech Torque Guard Speaker Binding Posts Model FT-808, полагаю, Вас просветит:

All audiophiles search for the same qualities: Verisimilitude to the original event, a sense of engagement promoting suspension of disbelief, a visceral immersion in the audio video experience. They also know that everything in the signal path makes a difference, and that includes speaker binding posts.

This critical connection often proves the weakest link in the quest for tight, low-distortion signal. Change your cables a few times and speaker binding posts can loosen. It’s bad enough in modestly-priced speakers where the simple remedy is to unscrew the back plate and tighten the offending nut. With expensive stand-mounted monitors or larger, more costly speaker systems why take the risk? The Torque Guard binding post sits at the very highest rung of build quality and musical performance, maintaining the tightest, most noise-free and undistorted signal path possible.

Furutech’s beautifully finished, beautiful sounding Torque Guard Binding Posts are the result of meticulous engineering and careful audition of various suitable materials. The FT-808 features an α (Alpha) pure copper conductors for minimal impedance and substantially-built extremely nonresonant carbon fiber, nonmagnetic stainless steel and eutectic copper alloy housings. The unique patent-pending Torque Guard technology, which prevents over-tightening, allows each post to be evenly tightened for improved channel balance and signal transfer.

post-72378-096434100 1286867805_thumb.jp

Вывод: или учитесь правильно затягивать разъемы или применяйте правильные разъемы. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ... Всёж хотелось бы, хотя бы в общих чертах или своими словами, но по русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ... Всёж хотелось бы, хотя бы в общих чертах или своими словами, но по русски.

Коротко: для точного баланса передачи сигнала в каналах посредством оптимизации зажима лопаток в постах (о важности чего я писал выше) "молодежь" из фурутека разработала "фантастическую" конструкцию разъемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе! Воистину круто!

Выше по теме была рекомендация использования отвёрток, которые показывают усилие затяжки, а фурутек решил пойти "конём" и придумал клеммы с защитой от дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"молодежь" из фурутека разработала "фантастическую" конструкцию разъемов.

Это не фантастический разъём это просто маркетинг ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе! Воистину круто!

Выше по теме была рекомендация использования отвёрток, которые показывают усилие затяжки, а фурутек решил пойти "конём" и придумал клеммы с защитой от дурака.

Именно так.

Цены тоже впечатляют, за пару, рубли:

золото 9600,

родий 10300.

Интересно, что Материал - нержавеющая сталь с карбоновым покрытием. Контактная группа покрыта золотом. По-видимому "чисто_медь" о которой говорилось выше и WBT-ешный пластик фурутековцы считают не приемлемыми для обеспечения надежного зажима.

Это не фантастический разъём это просто маркетинг ..

Tom Waits, полагаю Вы со мной согласитесь: написать 7 слов "это просто", лучше пробовать. Я вот пробовал использовать ключи и отвертки с динамометром. Разницу слышал. А Вы пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tom Waits, полагаю Вы со мной согласитесь: написать 7 слов "это просто", лучше пробовать. Я вот пробовал использовать ключи и отвертки с динамометром. Разницу слышал. А Вы пробовали?

Видите ли ...DO... я самый обычный меломан и до аудиофильской отвертки с динамометром еще не дорос , попробуйте поменять копеечную проходную ёмкость на приличную в усилителе ... вы забудете про прирост от отвертки :) не пробовали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Off

Видите ли ...DO... я самый обычный меломан и до аудиофильской отвертки с динамометром еще не дорос , попробуйте поменять копеечную проходную ёмкость на приличную в усилителе ... вы забудете про прирост от отвертки :) не пробовали ?

Да я много чего пробовал :) , вот только ветка не о емкостях...

а общение на форуме тем и хорошо, что открывает простор для роста. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...DO... , не мельчите пожалуйста :) , а то все мои сбережения уйдут на приобретение очков , и на отвертку может не хватить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день!

 

Необходимо разделать кабель SAEC SPC-1000.

 

Раньше никогда не имел дело с коннекторами на акк. кабелях.

 

Что порекомендуете?

 

Кабель многожильный. Хочу обеспечить хороший контакт и защитить кабель от окисления, при этом не запороть звук.

 

В АС и в усилитель мне подходит любой тип.

 

Сам присмотрел лопатки Supra Combicon Spade 2-PR

http://www.supracables.co.uk/connectors/conn-spkr.html

 

Затем увидел, что бывают обжимные Pin коннекторы. Может это лучший вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Долго думал и пришёл к решению как крепить провод к клеммам. 
Просто зажимать не вариант -окислится -есть доступ кислорода, 
Пайка под лопатки и бананы тоже не вариант -переходное сопротивление выше чем просто медь на прямую. 
Обжимка тоже не подходит -окислится. Вот мой вариант бананы хорошего качества под болты желательно что бы было 2 шт. 
Мой способ -очищаем провод от изоляции , распушаем его по ниткам далее палируем пастой гоя , обезжириваем спиртом потом только скручиваем далее и зажимаем без залуживания и отверстие в банане герметизируем силиконовым герметиком наверно можно и воском а обжимаем сверху термоусадкой. Идеальный кабель это моношина ,многожилка это для гибкости а плохо скрученная жила из множества жилок это плохо так как происходит переход сигнала с одной на другую поэтому лучше больше но отдельных изолированных, и лучше изоляция это тефлон фторопласт или полиэтилен.Пвх накаплиапет заряд и отдаёт обратно в кабель порой в противофазе сильно портит сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...