Проект акустически оптимизированной спальни - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проект акустически оптимизированной спальни


Тру и Ывел

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Планируется ремонт единственной жилой комнаты, т.е. полностью перекроить ее под КДП нельзя.

Дом кирпич. Абсолютная звукоизоляция от соседей не нужна.

Размеры 3,8 х 4,5 х 3,0.

АС SA Ranger. Слушаю все, кроме БСО.

На данный момент у меня почти половина комнаты пуста, так что из претензий эхо, неразборчивость на СЧ и плохая локализация. Проблемы с басом кончились при удалении АС от стен примерно на 0,5 м, но хотелось бы их поставить пошире и подальше от точки прослушивания.

Предварительный проект прилагаю.

В нем (т.к. пункты до некоторой степени независимы, то применять я их планирую по необходимости, приводя полный список теоретически возможного)

Пол - ламинат, пространство между кроватью и АС занято ковром. АС на подставках типа "мрамор на резине".

Стены - максимально фактурное покрытие типа "жидких обоев". Альтернатива - просто толстые и бугристые обои. Стена за АС закрыта ковролином. На окне жалюзи (дерево, бамбук, рольштора). Стена с окном снабжена шторами.

Потолок - натяжной тканевый, поверх полотна немного минваты.

Угловые шкафчики должны по идее защитить слушателя от первых отражений и эха, т.е. их положение тоже будет определено в процессе. Помимо того, они будут подрабатывать диффузорами. Большие угловые шкафы - на полставки басстрапы. Если мебель делать под заказ, то дверцы можно сделать перфорированными с подкладкой из спанбонда.

PS Сделать непрямоугольную физически комнату с пробкой, плавающими полами, хай-эндными акустическими панелями и т.д. не нахожу возможным по финансово-территориальным причинам..

Жду практических советов.

post-72083-070294400 1286911840_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Если между колонками будет висеть телевизор на стене то закройте его рулонной матерчатой шторой. См. Система Guiginota.

Паркет конечно был бы предпочтительней ламината,хотя ковер на полу- выход.

Ну и если будете прослушивать с кровати то постарайтесь подобрать высоту ас или кровати так что бы твитеры были на уровне уха.

Вот тема про песок если бас будет гудеть,можно попробовать под ас подставки сделать :

http://soundex.ru/index.php?showtopic=27111&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я бы в зоне первичных отражений от стен поставил бы более плоские шкафы, а двери к ним сделал либо деревянные жалюзи (попроще),

либо в виде диффузора Шредера (более тру). А вообще, в Леруа продаются панели из деревянных реек, типа жалюзи, можно купить пару

и подвигать-послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что вышло-то в результате ? Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пока медленно, но выходит каменный цветок ... Возможно, через месяцок тут можно будет жить с музлом. :wacko:

Нельзя сделать ремонт в одной комнате .. одно тянет другое, и получается только в квартире целиком. А это немножко иной масштаб.

На данный момент из полезного для звука только акустическая бесшовка с шуманетом, подвешенным почти вплотную к полотну. Все остальное на стадиях согласования-исполнения .. накопления временами <_<

Обычные натяжные потолки - это ужас еще тот. В кухне и коридоре обычные .. бубен во весь потолок :excl:

Акустический Clipso 705A с шуманетом .. поживее, чем просто шуманет, но ощутимо глуше даже обычного бетонного потолка. Пока что нормально. Мембранный резонанс есть, только если щелкнуть по полотну - обычный Descor гудит даже от хлопка в ладоши.

Некоторые моменты на ходу перекраиваются, ибо, например, за шуманет на потолке мне все заинтересованные и причастные съели мозг. С панелями из него в первых отражениях может и не прокатить. Думаю. Пол на данный момент будет ковролином, обои уже обычные виниловые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные натяжные потолки - это ужас еще тот. В кухне и коридоре обычные .. бубен во весь потолок :excl:

Акустический Clipso 705A с шуманетом .. поживее, чем просто шуманет, но ощутимо глуше даже обычного бетонного потолка.

Вот, спасибо, за информацию! Я уж давно "нацелился" на Клипсо с Шуманет на потолок, собираю отзывы - пока вроде все положительное, один только неудачный пример читал, да и то списываю на "рукотворчество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, спасибо, за информацию! Я уж давно "нацелился" на Клипсо с Шуманет на потолок, собираю отзывы - пока вроде все положительное, один только неудачный пример читал, да и то списываю на "рукотворчество".

Вреднее пакости "шуманет под Клипсо" (особенно, если его там не маленькие кусочки, а квадратные метры)придумать нельзя.

Для звука - смерть. Скоропостижная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вреднее пакости "шуманет под Клипсо" (особенно, если его там не маленькие кусочки, а квадратные метры)придумать нельзя.

Для звука - смерть. Скоропостижная.

Интересно, а в чем смерть то ? Разве он не поглощает отражения СЧ/ВЧ, как подразумевается исходя из теории и материалов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вреднее пакости "шуманет под Клипсо" (особенно, если его там не маленькие кусочки, а квадратные метры)придумать нельзя.

Для звука - смерть. Скоропостижная.

Олег, у меня HERAKUSTIK к смерти не привел! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в чем смерть то ? Разве он не поглощает отражения СЧ/ВЧ, как подразумевается исходя из теории и материалов ?

Поглощает, конечно же. И неравномерно по всему диапазону.

Только вот вопросы - а нужно ли поглощать? Или насколько активно? В каком месте КдП? :)

С большим количеством шуманета звук становится именно "мертвым", хотя и голографичным.

Послезвучия, атмосфера записи пропадают. Зажимается динамика, причем сильно. Выпирает НЧ диапазон.

Самолично выносил шуманет и клипсо (его второй раз перетянуть сложно) на помойку.

Олег, у меня HERAKUSTIK к смерти не привел! :)

Леша, Херакустик это никак не Шуманет :)

И ты им весь потолок закрыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, за Херакустик шуманет положен по всей площади потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на самом деле все достаточно сложно и единственной правды нет. Ибо время реверберации под разные задачи в разных помещениях должно быть разным. Смирнов, думаю, рассудит более аргументированно.

Проблема в том, что в бытовых условиях довольно трудно подогнать акустическую обработку потолка под расчетную комбинацию поглощения и рассеяния, в то время как шуманет плюс клипсо мне встали в 2 дня монтажа и 25 тыр.

К тому же акустическая живость помещения - дело сильно субъективное. Для камерных жанров на лампе можно почти не поглощать ничего, а для плотного тяжеляка на транзисторе (мой случай) это неизбежно выдаст кашу.

Да, еще момент - у меня между потолочными плитами перекрытия и шуманетом примерно 15 см воздуха, что должно немножко расширить поглощаемый диапазон вниз. Как хоть примерно расставлюсь послушать, отчитаюсь о впечатлениях подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Пока медленно, но выходит каменный цветок ... Возможно, через месяцок тут можно будет жить с музлом. :wacko:

Ну как там проект, закончили ? Не терпится узнать подробности и результаты :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А мне мои 20 квадратов ещё только предстоит отделывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...