Программные способы коррекции звука ... - Страница 13 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Программные способы коррекции звука ...


Рекомендованные сообщения

Смотрю, люди пишут, что реально работает, есть все функции и однозначно лучше! - установив эту прогу????

Установив у себя - нет никаких настроек-регулировок и пока ничего в ней не вижу....

Её в комплекте с микрофоном продают за 250 Евро на сайте. Сама по себе программка бесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 338
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Этим микрофоном вымеряется место прослушивания в 20-40 точках в зависимости от вашей конкретной ситуации и программа создает профайл вашей связки аппаратура-комната.

Можете подгрузить в любую систему работы со звуком или плеер поддерживающий VST. Включая и выключая коррекцию все прекрасно слышно.

У меня стоит и я доволен очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим микрофоном вымеряется место прослушивания в 20-40 точках в зависимости от вашей конкретной ситуации и программа создает профайл вашей связки аппаратура-комната.

Можете подгрузить в любую систему работы со звуком или плеер поддерживающий VST. Включая и выключая коррекцию все прекрасно слышно.

У меня стоит и я доволен очень.

По сабжу от ik multimedia, читал информацию от пользователей, что с родным микрофоном, входящим в оригинальный комплект, всё работает корректно. Попытки заменить этот микрофон другими известными измерительными микрофонами не привели к успеху, хотя на вид входящий в комплект микрофон и выглядит стандартно, как тот же беринджер 8000-й. Видимо, разработчики комплекса ввели искусственную кривизну в свой микрофон, чтобы их программа работала корректно только с сабжевыми измерительными микрофонами. Параметры оригинальных микрофонов, естественно, не разглашают, продукт коммерческий. Сам vst-модуль можно свободно найти и скачать на трекерах для обоих платформ, но толку от него никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кривизны микрофона там нет, так как сам микрофон можете использовать отдельно от софта в ваших целях. Хоть пойте хоть меряйте им в другом софте подсовывая профайл беринжера. Да он похож на беринжер(прям сильно похож). Но ни один человек микрофон от беринжера этому софту не скармливал в силу бестолковости такой задачи. Стоимость микрофона от беринжера практически равна стоимости софта с микрофоном при покупке этого копмлекта например в штатах а не в европе на сайте у производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кривизны микрофона там нет, так как сам микрофон можете использовать отдельно от софта в ваших целях. Хоть пойте хоть меряйте им в другом софте подсовывая профайл беринжера. Да он похож на беринжер(прям сильно похож). Но ни один человек микрофон от беринжера этому софту не скармливал в силу бестолковости такой задачи. Стоимость микрофона от беринжера практически равна стоимости софта с микрофоном при покупке этого копмлекта например в штатах а не в европе на сайте у производителя.

У Беринджера в линейке микрофонов один ECM8000 измерительный. Стоит ECM8000 никак не 250 Евро. Вы, видимо, перепутали беринджер с другим микрофоном, dbx скорее всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вышла новая версия MSpectralDynamics 7.08. Очень заметно увеличение качества звучания, что явно указывается в ченжлисте. Кто пользуется - рекомендую.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она умеет снимать АЧХ тракта звукоусиление-акустика-комната и затем корректировать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко - для динамической обработки. Остальное расписывать нет смысла,...ибо все расписано здесь же, но выше.... Если интересно, прочитайте и попробуйте. Потом поделитесь впечатлением и побеседуем....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно написали, только к чему этот мастеринговый пакет при воспроизведении готовых фонограмм.

Что там крутить меломану да еще и без всякого понимания процесса?

 

Чуть выше рум корректор от ИК описан.

Понятная вещь для анализа и исправления проблем усиление-помещение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз предлагаю почитать данную тему.... :)  

То что по непрямому предназначению - да, согласен. Но никто не запрещает....

А процесс понимаем (возможно еще не до всех глубин ;) )... правда времени ушло, чтоб разобраться, есть трудности, но результат тоже есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Давно пользусь REW, но только простыми функциями. Сегодня решил капнуть и залез в раздел EQ. Там много чего интересного и не понятного. Разобрался, что там можно сгенерировать точки коррекции для эквалайзера согласно твоим измерениям. Которые потом можно применить в цифровых устройствах или ввести в эквалайзер в пакете MSpectralDynamics. Дальше больше. Нашёл некоторые интересные ссылки, похоже это то что надо для рум коррекции. Выравнивают даже "пассивные" колонки.  Времени разбираться пока не было. http://sourceforge.net/projects/rephase/ и http://www.ohl.to/about-audio/audio-softwares/align2, видео по последней проге http://www.youtube.com/watch?v=uZWmGrSuCu4. 

 

Сегодня ещё наткнулся на интересный измерительный микрофон. Подкл по усб  :blink: , откалиброван и стоит 75д. В европе 80е. http://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1

 

упс. наверное пост более уместен в этой теме http://soundex.ru/index.php?showtopic=37719

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

и еще вопросик. данный софт цепляется к устройству вывода или к конкретному проигрывателю? например можно ли через коррекцию пропускать воспроизведение из яндекс музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может не нашел, ткните. http://www.ikmultimedia.com/products/arc/ у кого есть опыт использования?

Пост выше http://soundex.ru/in...showtopic=37719

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Приветствую.

Первый опыт с Arc genesis.

Система: dali rubicon 8 колонки на акустическом кабеле atlas ascent +anthem str стереоусилитель c силовым кабелем voodoo tesla.

Подскажите, насколько ок авто режим арка  все определили или что-то подтянуть?

Совсем не разбираюсь во всех этих графиках,но басс легка пустоват и немного нет цельности.

arc 8 postiton-2.jpg

arc 8 postiton-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая программная коррекция готовой фонограммы абсурдна, в том числе для румкоррекции.  Если запись хорошая - ее можно только испортить, если запись плохая - ее просто не стоит слушать. С румкоррекцией все еще проще. Представьте: вы купили прекрасную картину известного художника, повесили у себя дома, но освещение в помещении не очень хорошее. Что вы будете делать? Скорректируете освещение или купите краски и начнете подкрашивать картину?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kirill.lac сказал:

c силовым кабелем voodoo tesla.. басс легка пустоват и немного нет цельности

Начать с подбора сетевых кабелей, не? Чернов хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, olegtern сказал:

Абсурдны неуместные метафоры. Если уж про изображение, то вы купили не картину, а проектор или телевизор, и их как раз таки калибруют.

Но к чему метафоры, просто продемонстрировать файлик REW c идеальной комнатой и рассказать чего это стоило. 

Да нет, я говорил про настоящую картину, но если хотите перевести разговор на цифровые изображения - пожалуйста. Допустим скачал я из свободного Европейского репозитария профессионально сделанное, в высоком разрешении, изображение известной картины из всемирного наследия. Что я буду делать, чтобы получить изображение наиболее близкое к оригиналу? Постараюсь настроить устройство вывода, как вы сами и отметили. Но совершенно точно я не буду менять уровни, цветовой тон, насыщенность и прочие параметры исходного изображения. 

Вот так и с музыкой. Перемещайте, меняйте, настраивайте воспроизводящее оборудование, но зачем портить исходную фонограмму?

А идеальных комнат не бывает, да и не нужны они. Мне вот нравится, что звук в моей комнате такой, какой он есть, а у соседа, например, немного другой. Было бы слишком смело проводить параллели с различиями акустики концертных залов, но надеюсь вы поняли, о чем я ))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, olegtern сказал:

Понял, но это и правда смело, и согласиться с этим сложно, потому что наши обычно небольшие комнаты даже близко не похожи на концертные залы и звук обычно не озонируют. И по опыту посещения разных комнат, кроме выделенных КДП и студийных помещений почти всегда были крупные косяки, на которые хозяева успешно закрывают уши. Но ровнее от этого комнаты не становились. В принципе, хозяин - барин.

Видимо я недостаточно ясно сформулировал. Имелось ввиду разница в акустике различных комнат между собой, как аналогия сравнения акустики между концертными залами. Акустику зала или собора в принципе невозможно воссоздать в домашних условиях.

А вообще, мне больше по душе эмоциональный подход, а не инженерный. Слушаете электронику или рок - сделайте себе лофт. Нравится камерная музыка - воссоздайте интерьер гостиной 19 века. Для любителей джаза вообще раздолье в плане оформления. Если включить воображение, то даже в небольшой комнате можно сделать подходящую атмосферу. Самое главное - правильные АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не лень тебе.. :D

Чел настрочил медиаплеерок, с разным звуком, в соответствии с версией, по жанрово. Вообще-то, это красная карточка, с дисквалификацией.

Чудён мир аудиофильский :fj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MikhailM сказал:

красная карточка, с дисквалификацией.

золотые слова, с лайком :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...