Программные способы коррекции звука ... - Страница 11 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Программные способы коррекции звука ...


Рекомендованные сообщения

Сбыточное/несбыточное. Если получше будет, чем до этого было, то что в этом плохого. И расходы могут быть ниже, т.к. можно просто нахаляву занять микрофон и измерительные приборы. Я специально привел ссылки на ARC и Mautoequalizer как самые простые для работы и настройки. Если ТС они не понравятся, то он ничего и не потеряет.

Рассказали бы уже про двухлетний проект, а то там может гуманитарий микроскопом АЧХ фиксит.

Проект не мой, но этот человек зареген на этом форуме и достаточно часто его посещает, если захочет, то отпишиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 338
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пока из предложенного здесь получается единственный комплект это ARC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень был заинтересован этой темой, где-то предлагалось подобное, тестили и КДП и звуковой тракт, потом при воспроизведении корректировались фазовые и частотные характеристики, эффект писали потрясающий, но настроить не специалисту практически невозможно-это я так понял и отказался от покупки девайсов всяких.

Кажется америкосы, трудность была, что компания не сильно коммуникабельная.Если найду дам ссылку.

Идею поддерживаю, музыки компьютерной навалом и существенно улучшить за недорого хорошо бы, но бывают-ли чудеса?

Буду с интересом следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следить-то можно, только никому здесь до этого дела нет (уже было несколько веток, сдохших от отсуствия интереса к теме), потому что сложный процесс в контексте настройки и обработки исходных данных. и дело даже не в спец образованиии оборудовании, а в необходимости делать все настройки с умом. Я делал например 25 герц линейку на Proac studio 100. Понятное дело катастрофическое падение чувствительности практически во всем диапазоне. Но это не самое страшное. Да были 25 герц, но я понял что они мне такие попросту не нужны. Динамик вытянуть их не может толком. А вот всякие резонансы очень круто можно убирать . есть например ярко выраженный резонанс помещения. Раз и вырезали его. Конечно музыкальный сигнал обеднеет, но раньше эти частоты попросту раздражали, а после удаления уже хотя бы внимамие отвлекать не будут.

Вот еще:

http://soundex.ru/in...8F&fromsearch=1

Ustanovka Algorithmix RED

http://soundex.ru/in...ndpost&p=402810

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока из предложенного здесь получается единственный комплект это ARC.

Как минимум:

Acourate

BruteFIR

AudioLense http://www.juicehifi.com/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измеряйте SMAARTом, корректируйте расстановкой АС и акустическим оформлением комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект не мой, но этот человек зареген на этом форуме и достаточно часто его посещает, если захочет, то отпишиться.

Действительно давненько уже занимаюсь этим и даже подостыл.

А основные причины для невозможности всеобщего использования таковы: 1) нужны очень высококачественные плагины, а значит и не маломощный комп, 2) нужно чётко знать физику звука и понимание работы плагинов, 3) уходит немеряно времени и сил на доработку "по слуху", 4) конечный результат не идеален, 5) одним плагином зачастую не обойтись.

Подробно уже было описано в ветке http://soundex.ru/index.php?showtopic=31076&st=0

Принципы коррекции записей, тракта, АС, КдП одни и теже, но как писал LIVE_EVIL, нужно абсолютное понимание всех манипуляций с плагинами.

По фазовым искажениям при применении EQ или режекторных фильтров есть большая проблема. Но сейчас появились плагины, кажется видел в Мелдапродакшн, с одновременной коррекцией фазового сдвига.

Думается, для серьёзных аудиофилов прибегать к коррекциям КдП в цифре следует только при невозможности использования классических возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Administrators

Следить-то можно, только никому здесь до этого дела нет (уже было несколько веток, сдохших от отсуствия интереса к теме), потому что сложный процесс в контексте настройки и обработки исходных данных. и дело даже не в спец образованиии оборудовании, а в необходимости делать все настройки с умом.

Это неправильно что интерес пропал. Объединеил 3 ветки на похожие темы.

Думаю, что стоит продолжить обсуждение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Экспериментирую с эквалайзером в Фубаре. Пока с расширенной версией, что представлена на сайте фубара.

Первое что решил сделать. Поправить небольшую проблему на басе в виде горба между 60 и 125гц, с пиком на 80 (желтая линия)

207973417.jpg

Надо сказать что я очень доволен даже тем результатом что достигнут в результате это небольшой коррекции.

Убрал на 2дБ, 80гц, по 1дб 63 и 100, 0.5дб - 125гц.

Во первых я не ожидал столь впечатляющего результата. легкое гудение имевшее место быть на ряде музыки практически исчезло.

В басе появились детали, которые маскировались некоторым гудением.

И во-вторых, бас стал глубже, и без всякого гудения, чему я был поражен еще больше.

Теперь по комнате бас распределяется более равномерно.

Никаких потерь детальности, грязи в звуке, в результате использования фубаровского эквалайзера не замечено.

Да уж, даже такое небольшое изменени дало эффект потрясающий. Оставил такой режим при трансляции контента из Фубара на Linn DS.

Буду дальше экспериментировать с эквализацией.

Чтобы пока не углубляться в дебри, что посоветуете в качестве более продвинутого относительно штатного эквика,

но не так чтобы сразу мозг задымился от настроек.

Хотя, конечно, хочется решить проблему настроек так чтобы любой контент, хоть с плеера, хоть с ресивера или с другого источника был откорректтирован.

А это, похоже, только аппаратно можно решить, но это следующий шаг - корректор между предом и мощником :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы пока не углубляться в дебри, что посоветуете в качестве более продвинутого относительно штатного эквика,

но не так чтобы сразу мозг задымился от настроек.

Foobar VST Adapter

http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?title=Foobar2000:Components/VST_adapter

+

Electri-q posihforpit

http://www.aixcoustic.com/index.php/Electri-Q-posihfopit/30/0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо!

Хороший плагин. Если бы отчаянно не глючил.

Пока в нем рулишь, работает. При сохранении

"отваливается" вместе с фубаром.

Но не всегда, может и сохраниться,

правда при следующей попытке обязательно отвалится.

Про его глючность все кому ни лень пишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созерцатель

Ваш пресет для штатного эквалайзера фубара можно выложить для скачивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Созерцатель

Ваш пресет для штатного эквалайзера фубара можно выложить для скачивания?

Там весь пресет:

63гц / -1.0дб

80гц / -2.5дб

100гц / -1.0дб

125гц/ - 0.5дб

Все остальное не трогал. И это не совсем штатный, а ЭТОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Хороший плагин. Если бы отчаянно не глючил.

Пока в нем рулишь, работает. При сохранении

"отваливается" вместе с фубаром.

Но не всегда, может и сохраниться,

правда при следующей попытке обязательно отвалится.

Про его глючность все кому ни лень пишут

Глючил по первой. А потом плюнул на сохранение параметров и плагин сам как-то заработал.

Я думаю, что проблемы скорее даже с вст адаптером и фубаром. Фубар виснет намертво когда ВСТ адаптер открыт и пытаются изменить трек.

Легче всего настраивать при играющем тестовом треке. Изменения сохраняются без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только эти четыре значения откорректированы всё остальное на нуле?

У вас Нола 2 и такая же комната как у Созерцателя? Если нет, то толку будет немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас Нола 2 и такая же комната как у Созерцателя? Если нет, то толку будет немного.

Аналогия полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Только эти четыре значения откорректированы всё остальное на нуле?

Именно так. Была цель скорректировать горб у басового динамика. Я выше графики приводил.

Результат нравится. Не ожидал, что без какого либо "ломания" звука таким простым эквиком скорректируется эта проблема на басе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Глючил по первой. А потом плюнул на сохранение параметров и плагин сам как-то заработал.

Я думаю, что проблемы скорее даже с вст адаптером и фубаром. Фубар виснет намертво когда ВСТ адаптер открыт и пытаются изменить трек.

Легче всего настраивать при играющем тестовом треке. Изменения сохраняются без проблем.

Ок. Поэкспериментирую.

Может другой VST адаптер попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Аналогия полная.

Неужто коллега по системе? Опишите подробнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

пользовал George Young VST, ничего не висло ни разу.

VST адаптер поставил....но он не цепляет плагин Электрик.

Вроде все сделал как в инструкции по установке.

Не работает. Что не так.

Опишите ваш процесс инсталляции. У меня W7Pro 64бит.

Фубар последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VST адаптер поставил....но он не цепляет плагин Электрик.

Вроде все сделал как в инструкции по установке.

Не работает. Что не так.

Опишите ваш процесс инсталляции. У меня W7Pro 64бит.

Фубар последний.

какие пути прописаны для Young VST в поиске адаптеров и куда установлен электрик?

Young VST активирован в плагинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

какие пути прописаны для Young VST в поиске адаптеров и куда установлен электрик?

Young VST активирован в плагинах?

Он появился в плагинах где и эквик. Но сверху даже закладки плагины не появилось.

Что написано в описании инсталляции прочитал, но это не помогло.

Плагин VST на подключается к фубару ка положено.

С ЭТИМ плагином проблем не было, подцепился с полтычка, но с ним Электрик глючит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VST адаптер поставил....но он не цепляет плагин Электрик.

Вроде все сделал как в инструкции по установке.

Не работает. Что не так.

Опишите ваш процесс инсталляции. У меня W7Pro 64бит.

Фубар последний.

Другие VST цепляет?

Я инструкций не читал, магических пассов не делал.

Через окошко George Yohng VST Wrapper плюсиком добавил в список VST.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...