Программные способы коррекции звука ... - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Программные способы коррекции звука ...


Рекомендованные сообщения

...Звук рождается в пространстве и создается ощущение, что колонок нет вовсе, а есть только рядом поющие и играющие музыканты :listen:

Так звучит любая нормальная звуковоспроизводящая система. Я так понимаю, что подобный vst плагин хорош для кривой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 338
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Насчет эквалайзеров:

Algorithmix Orange/Red круче

Может он в чём-то и круче, не знаю... но у него 10 полос, а у MSpectralDynamics можно их создавать бесконечное множество и тоже есть регулировка ширины и глубины, к тому же можно выбрать формы огибающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так звучит любая нормальная звуковоспроизводящая система. Я так понимаю, что подобный vst плагин хорош для кривой системы.

Noovic описал какая у него система, да и не только на его системе работает этот плагин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так звучит любая нормальная звуковоспроизводящая система. Я так понимаю, что подобный vst плагин хорош для кривой системы.

Интересно сколько таких систем Вы слышали?

И особенно хорошо играющих не особо качественные записи? А речь в большей степени про них. На хороших хай - рез записях к своей системе претензий не имею. А вот действительно хороших записей только крупицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полностью соглашусь с Dmitry©. Этот плагин не восстанавливает записанный, отмастерингованный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И особенно хорошо играющих не особо качественные записи?

Это также свойство любой нормальной звуковоспроизводящей системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью соглашусь с Dmitry©. Этот плагин не восстанавливает записанный, отмастерингованный звук, а просто его изменяет, делает его приятнее на слух, похожим на натуральный..., но не восстанавливает его. Те, кто работает со звуком, занимается звукозаписью должны это знать.

Не хочу сказать, что это плохо. Если слушающему/слушающим такие изменения нравятся, то это хорошо.

Кстати, при желании можно купить какую-нибудь карту от Digidesign, с ней в комплекте есть одна из лучших программ для звука, ProTools, с достаточным количеством плагинов. Вот где поле непаханное, с высоким качеством. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью соглашусь с Dmitry©. Этот плагин не восстанавливает записанный, отмастерингованный звук, а просто его изменяет, делает его приятнее на слух, похожим на натуральный..., но не восстанавливает его. Те, кто работает со звуком, занимается звукозаписью должны это знать.

А никто и не говорит, что звук полностью восстанавливается. Говорится только о значительном восстановлении динамического диапазона, что само по себе уже очень много. При условием, что и мастеринг и микс были сделаны качественно, никаких особых нарушений динамического баланса между инструментами не будет.

Да и зачем углубляться в теорию? Здесь каждый видит, как представляет, и каждый по-своему прав. Но результат налицо! В любом случае использование плагина с правильной настройкой улучшает качественное восприятие музыки в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, при желании можно купить какую-нибудь карту от Digidesign, с ней в комплекте есть одна из лучших программ для звука, ProTools, с достаточным количеством плагинов. Вот где поле непаханное, с высоким качеством. ;)

Смысл использование VST плагина -удобство. Прикрутил к Фубару, и всё, и относительная лёгкость в использовании. А кроме как восстановить динамический диапазон, мы ничего больше и не сможем, так что остальная куча примочек, если использовать программы типа ProTools, окажется в корзине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я вижу, что многие думают, что это очередная игрушка и воспринимают несерьёзно, или недопонимают сути. Задача плагина -скомпрессированный на студии звук сделать опять нормальным, естесственным, природным с помощью экспандера. На студиях это тоже делают при восстановлении старых записей и перенос их на современные носители. К примеру, динамический диапазон на грампластинках был до 90дБ, больше не получалось технически. На СD экспандируют до 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с правильной настройкой улучшает качественное восприятие музыки в разы.

Вот давайте на этом и делать акцент, а то у тех, кто не в курсе появится убеждение, что это улучшает/восстанавливает качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А кроме как восстановить динамический диапазон...

Не восстановить, а увеличить.

Вообще я вижу, что многие думают, что это очередная игрушка и воспринимают несерьёзно, или недопонимают сути

Лично я понял все, только лишь не понравилось неправильное описание результатов.

А так ничего не имею против. Если кому-то это надо и интересно, то наздоровье))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не восстановить, а увеличить.

Увеличить с целью восстановить до нормы насколько это возможно.

Но и это тонкий, чисто индивидуальный вопрос. Для кого-то нормой может быть, например, симфонический оркестр с камерным звучанием. На вкус и цвет товарищей нет. Но существует некий идеал, то есть естественный, природный звук. Как его получить? Наиболее простое и дешёвое решений одной из важнейших проблем и было здесь предложено. Конечно, надо повозиться с настройкой, понять что к чему. Это далеко не каждый захочет. Легче годами пережёвывать на форуме разницу между проводами. Все ищут универсального решения. Включил и балдей. И в тоже время у всех свои вкусы, приоритеты. Что-то здесь нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил на демке (весит всего 4мб) с вашими настройками.

Минусы:

- прыгающий уровень фонового шума

- искажения тембров инструментов (труба превращается в попёрдывающую дудку)

и голосов (неприятная шерстистость)

- появляется клиппинг на многих записях, слушать некомфортно

По звуку напоминает улучшайзеры mp3, чуть больше реверберации (объем),

вытаскивание ненужных деталей, повышенный уровень сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил на демке (весит всего 4мб) с вашими настройками.

Минусы:

- прыгающий уровень фонового шума

- искажения тембров инструментов (труба превращается в попёрдывающую дудку)

и голосов (неприятная шерстистость)

- появляется клиппинг на многих записях, слушать некомфортно

По звуку напоминает улучшайзеры mp3, чуть больше реверберации (объем),

вытаскивание ненужных деталей, повышенный уровень сигнала.

Для Вашей аппаратуры перебор в настройках. Слева в верхней части есть ползунки настроек. Попробуйте ползунок Dry/Wet смещать влево до пропадания выделения лишних деталей. Клиппинг можно убрать ползунком Output Gain влево. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это также свойство любой нормальной звуковоспроизводящей системы.

Вы наверное начитались мурзилок, типа, что на хороших hi-end системах плохие записи звучат хорошо? ;)

Неверьте, все это происки продающих hi-end менеджеров.

Хорошая система проявит всю гадость, что есть в плохой записи.

Интересны отзывы от тех 28 человек скачавших, т.к. возможно кому-то пресет подошел?

Dimas.sky

Спасибо за отзыв! Отрицательный отзыв это тоже отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По сути топика промолчу, но здесь...

К примеру, динамический диапазон на грампластинках был до 90дБ, больше не получалось технически. На СD экспандируют до 110.

Коллега, если бы вы не писали настолько очевидные глупости, доверия вашим словам сильно бы прибавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути топика промолчу, но здесь...

Коллега, если бы вы не писали настолько очевидные глупости, доверия вашим словам сильно бы прибавилось.

Дмитрий а для не особо не посвященных (например меня) в глубокое познание по звукозаписи, может растолкуете, что за глупости пишет freesound?

А то все загадками говорите и ничего не договариваете. В чем неправильное понятие по компресии и пр. Снизойдите с небес к простым смертным :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дмитрий а для не особо не посвященных (например меня)...

Забанили на гугле?

http://en.wikipedia....vel_compression

http://www.wikisound...%81%D0%BE%D1%80

http://www.wikisound...%B4%D0%B5%D1%80

Сорри, но объяснять что-либо лично в этой ветке у меня желания нет.

ЗЫ

Про глупости.

ДД виниловой пластинки никогда и близко не стоял к 90дБ. Равно как и CD к 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, если бы вы не писали настолько очевидные глупости, доверия вашим словам сильно бы прибавилось.

Мы разве знакомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мы разве знакомы?

Не вы писали "это моя профессия"?

http://soundex.ru/in...ndpost&p=325262

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вы писали "это моя профессия"?

http://soundex.ru/in...ndpost&p=325262

Я писал, но о Вас я ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД виниловой пластинки никогда и близко не стоял к 90дБ. Равно как и CD к 110.

Не относительно шумов, а относительно HTL от 0дБ до 90дБ когда материал грампластинки начинает разрушаться (физические возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про забанили - смешно сказано, только чем те ссылки уникальны? Freesound все верно описал. Не пойму, что Вас так задело. Название темы? Так звук действительно приближается к настоящему.

Один известный звукорежиссер сказал, что если бы он делал записи только под hi-end аппаратуру, тогда разорились бы все студии. Записи редактируются с учетом того, что они будут звучать хорошо и на плеере и в машине и на бум боксе и т.д. Из hi-res сейчас, что-то появляется хорошее, также есть очень качественные записи фирм выпускающих акустику. Но большая часть ерунда.

А учитывая, что пояснить заблуждение Вы не в состоянии и проверить тоже не хотите, то не вижу смысла в дальнейшем споре по типу "сам дурак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Девочки.... не ссорьтесь по пустякамbiggrin.gif

Но я согласен с тем, что ни о каком восстановлении речи не идет. Есть лишь коррекция звука для придания ему натуральности. Правда, в значительной степени, последующее восприятие некого положительного эффекта зависит от индивидуальных особенностей воспринимающего. Работает плагин и чудненько, те кто это воспримет как улучшение будут по аудиофильски счастливы. То что программная коррекция может положительно сказываться на звуке - это несомненно. Вон у Линна прошивкой ТАКУЮ аналоговую натуральность нарулили...... но вряд ди это ВОССТАНОВЛЕНИЕ, записи то качественные, особенно хайрезыwink.gif

А что касается НАСТОЯЩЕГО звука..... то какой он настоящий то?

Живой концерт? УУУУУУ....тут столько факторов влияет что каждый раз он будет по разному настоящий.

Студийная запись? И здесь полно нюансов....и студии разные и состояние исполнителя и работа звукорежиссера.

Домашнее прослушивание? Оххх..... тут о чем то настоящем вообще не стоит в суе поминать.... и КдП и техника у всех разные, а главное разный приемник - МОЗГ.

Так что, не ВОССТАНОВЛЕНИЕ это а лишь очередная субъективная коррекция звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...