Статья "Коррекция акустики музыкальной комнаты. C чего начать?" (апдейт) - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Статья "Коррекция акустики музыкальной комнаты. C чего начать?" (апдейт)


Andrey Smirnov

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

По ссылке размещена очень простая для понимания и предназначенная для начинающих энтузиастов звука статья

Коррекция акустики музыкальной комнаты. С чего начать?.

В статье рассматриваются общие подходы к акустической обработке помещений, описываются основные типы звукопоглощающих материалов и конструкций, обсуждаются основные акустические проблемы, возникающие при взаимодействии громкоговорителей с ограждающими поверхностями помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Спасибо, вполне доступно.

Калькулятор первых отражений порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная статья, кратко и доступно.

Андрей, а реально ли самому расчитать фонд звукопоглощения, нужный для достижения определенного показателя RT60 в комнате заданных размеров?

или это задача для инженера-акустика с измерительными приборами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я сравнивал результаты расчета RT60 в CARA с профессиональным софтом. Результаты практически сошлись. И хотя CARA достаточно несложный софт, в части расчета времени реверберации им можно вполне пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу высказать Андрею искреннее спасибо за профессиональный (впрочем, как и обычно) подход к проблемам. Пользуюсь его знаниями даже в повседневной своей архитектурной работе на объектах! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо Андрей! Всё просто и доходчиво даже (надеюсь) для начинающего а-фила. Удручает одно - интерес к соседней "Коммутации" в 3 раза выше чем к "Акустике помещений" судя по количеству постов. А должно быть строго наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Удручает одно - интерес к соседней "Коммутации" в 3 раза выше чем к "Акустике помещений" судя по количеству постов. А должно быть строго наоборот!

Думается, из-за того, что трудоёмкость акустической обработки и перетыкания проводов сильно разная. Хотя, например, эффективнейший по влиянию подбор расположения акустики/слушателя, он как бы (условно) бесплатен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезный материал, особенно начинающим, спасибо Андрей :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Спасибо Андрей!

А вот на фото изображен низкодобротный поглотитель- это и есть АК-47? И ещё вопрос: почему низкодобротный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Очень интересно. Спасибо Андрей!

А вот на фото изображен низкодобротный поглотитель- это и есть АК-47? И ещё вопрос: почему низкодобротный?

Нет это поглотитель типа Superchunks.

AK-47 это панель из минеральной ваты высокой плотности толщиной 100 мм, установленная в углу (под 45 град).

Низкодобротный, потому что график поглощения не имеет ярко выраженного максимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это поглотитель типа Superchunks.

AK-47 это панель из минеральной ваты высокой плотности толщиной 100 мм, установленная в углу (под 45 град).

Низкодобротный, потому что график поглощения не имеет ярко выраженного максимума.

Спасибо Андрей! Вот теперь я понял.

Андрей, а можно ещё один вопросик? Я вот хочу сделать, чтоб у меня только НЧ поглощались, Вы случайно не знаете материал Изоспан подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо Андрей! Вот теперь я понял.

Андрей, а можно ещё один вопросик? Я вот хочу сделать, чтоб у меня только НЧ поглощались, Вы случайно не знаете материал Изоспан подойдёт?

А какое отношение паро- гидро- ветроизоляция имеет к поглощению НЧ?

Отражают СЧ/ВЧ и поглощают НЧ только мембранные (панельные) поглотители и перфорированные панели на большом относе от жесткой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, может и мне что-нибудь посоветуете. Комната 4,5X3,5X3, фронтальная стена-большой ковёр, пол-ковёр, окно-тяжёлые шторы. Всё прекрасно, есть только резонанс на 35-40гц. Аппаратуру много раз менял, переставлял, по калькулятору считал, косяки комнаты неизменны. Внутренние перегородки-дранка, потолок-деревянное перекрытие и сухая штукатурка. Что можно сделать, не влезая в долги? Резонаторы и диффузоры просто приткнуть некуда. Может что-то сделать с потолком? Высота позволяет, но что? Весной планирую ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое отношение паро- гидро- ветроизоляция имеет к поглощению НЧ?

Отражают СЧ/ВЧ и поглощают НЧ только мембранные (панельные) поглотители и перфорированные панели на большом относе от жесткой поверхности.

Андрей извините, я наверное не правильно выразился :blush:

Вот Вы мне написали:

Чем более толстый слой ваты или больший относ ваты от стены, тем более высокое поглощение на НЧ.

Плотная ткань снижает продуваемость минваты и следовательно снижает поглощение на ВЧ.

Если требуется поглощать только НЧ, то можно применить обычную полимерную пленку и обтянуть девайс декоративной тканью.

Я имел ввиду использовать Изоспан вместо полимерной плёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я имел ввиду использовать Изоспан вместо полимерной плёнки.

Не вижу смысла переплачивать за специальную мембрану, если можно применить дешевый полиэтилен...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла переплачивать за специальную мембрану, если можно применить дешевый полиэтилен...:)

Она у меня просто есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, может и мне что-нибудь посоветуете. Комната 4,5X3,5X3, фронтальная стена-большой ковёр, пол-ковёр, окно-тяжёлые шторы. Всё прекрасно, есть только резонанс на 35-40гц. Аппаратуру много раз менял, переставлял, по калькулятору считал, косяки комнаты неизменны. Внутренние перегородки-дранка, потолок-деревянное перекрытие и сухая штукатурка. Что можно сделать, не влезая в долги? Резонаторы и диффузоры просто приткнуть некуда. Может что-то сделать с потолком? Высота позволяет, но что? Весной планирую ремонт.

Дистанционно сложно советовать по комнатным резонансам. Они формируются благодаря многим факторам. Например, перегородка-дранка и деревянное перекрытие могут иметь собственные резонансные частоты в указанном диапазоне, которые складываются в модой 38 Гц по длине комнаты (4,5 м). Это предположение более чем вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистанционно сложно советовать по комнатным резонансам. Они формируются благодаря многим факторам. Например, перегородка-дранка и деревянное перекрытие могут иметь собственные резонансные частоты в указанном диапазоне, которые складываются в модой 38 Гц по длине комнаты (4,5 м). Это предположение более чем вероятно.

Это не просто вероятно, в моей комнате это железное правило. Но как это побороть? Поможет ли обработка потолка, или это бесполезно? Надо чем-то другим заниматься? Фотки я могу загрузить, поможет ли? Пробовал глушить углы, бесполезно,хотя в углах гудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это не просто вероятно, в моей комнате это железное правило. Но как это побороть? Поможет ли обработка потолка, или это бесполезно? Надо чем-то другим заниматься? Фотки я могу загрузить, поможет ли? Пробовал глушить углы, бесполезно,хотя в углах гудит.

Любая комната это естественный резонатор. Не всегда можно исправить такие дефекты...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая комната это естественный резонатор. Не всегда можно исправить такие дефекты...:(

Это тоже понятно. У меня основной вопрос, который я не сумел сразу сформулировать: надо ли вкладывать средства в обработку потолка или не в нём дело? Стены ломать или двигать я не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это тоже понятно. У меня основной вопрос, который я не сумел сразу сформулировать: надо ли вкладывать средства в обработку потолка или не в нём дело? Стены ломать или двигать я не смогу.

Я не могу дистанционно ответить на этот вопрос, к сожалению...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу дистанционно ответить на этот вопрос, к сожалению...:(

Спасибо. Может, что-нибудь сам соображу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, может и мне что-нибудь посоветуете. Комната 4,5X3,5X3, фронтальная стена-большой ковёр, пол-ковёр, окно-тяжёлые шторы. Всё прекрасно, есть только резонанс на 35-40гц. Аппаратуру много раз менял, переставлял, по калькулятору считал, косяки комнаты неизменны. Внутренние перегородки-дранка, потолок-деревянное перекрытие и сухая штукатурка. Что можно сделать, не влезая в долги? Резонаторы и диффузоры просто приткнуть некуда. Может что-то сделать с потолком? Высота позволяет, но что? Весной планирую ремонт.

Вы не написали, где у Вас стоят АС? Если позади места прослушивания нет окна и некуда, как Вы говорите, ставить панели - резонаторы-поглотители низких частот, то можно попробовать повесить большой ковер примерно на 10-15 см от задней стены. Зазор между стеной и ковром по периметру ковра желательно закрыть деревянной рамкой или пенопластовыми брусками. Это может привести к ослаблению низких резонансных частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

...можно попробовать повесить большой ковер примерно на 10-15 см от задней стены. Зазор между стеной и ковром по периметру ковра желательно закрыть деревянной рамкой или пенопластовыми брусками. Это может привести к ослаблению низких резонансных частот.

каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом?

В строительных супермаркетах продаются никелированные трубки диаметром 2,5 см разной длины (до 3-х метров). К ним идет кронштейн с отверстием соответствующего диаметра (на 3 метра трубы хватит 4-х). Все легко монтируется на стену, а на трубку вешается ковер на больших крючках. Можно ковер подвесить к потолку, можно его прикрепить на соответствующего размера деревянную рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...